Los artistas seleccionados en el Salón Provincial de Artes Visuales 2018 de las tres disciplinas PINTURA – FOTOGRAFÍA Y GRABADO deberán presentar sus obras hasta el día 20 de Septiembre inclusive en la Secretaria de Cultura o en el Centro Cultural y Museo Culturarte sito en Calle San Martin esquina Sarmiento.

flyers salon SELECCION

 

Se presentaron 165 proyectos; 84 carpetas de  pinturas, 60 carpetas de fotografías y 21 carpetas de grabados; quedando seleccionados por los jurados: Lito De Muro, Marcelo Abud  y Laura Vaquer; 27 PINTURAS, 26 FOTOGRAFIAS y 16 GRABADOS en esta primera etapa del Salón Provincial.

Seleccionados de la Disciplina de Pintura

01 – Marcos Osacar  – Título de la obra  “EL MONO SAPIENS”

02 – Graciela Verónica Bazán – Título de la obra “AGOSTO”

03 – Diany Cruz Pérez – Titulo de la obra” BUENA VIDA…DULCE MUERTE”

04 – Matías Miski Mayo Edquibel – Título de la obra ASCENSIÓN

05 – Antonio Mamani – Título de la obra “TABLERO DE CONSTRUCCIÓN”

06 – Luis Orlando Cáceres  Chacon – Título de la obra “CAMINOS ENREDADOS”

07 – Andrea Campo – Título de la obra  “TRANSFIGURACIÓN” – SERIE CRUCES DE REGIONES

08 – Adriana Beatriz Iropi – Título de la obra “17 ESCARABAJOS”

09 – Augusto Samuel Paiva – Título de la obra “TRASTORNOS BIPOLAR”

10 -Alejandro Vasquez Guijo – Título de la obra  “EUREKA “

11 – Carmen Cecilia Espinoza – Título de la obra  “AMORES INALTERABLES”

12 -Néstor David Humacata –  Título de la obra “SONIDO CHAGUANCO”

13 – Daniel Alberto Ruiz  – Título de la obra “DISCOMOS VEINTE Y OTROS TANTOS”

14 – Félix Ezequiel Gonzales – Título de la obra “FUEGO”

15 –  Facundo D. Cañazares Undiano – Título de la obra   “MEDIDAS PREVENTIVAS “2”

16 – Daniel Alejandro Costas – Título de la obra“CUANDO CAEN LOS MANGOS”

17 – Agustina Ayelen Flores Longombardo – Título de la obra  “MIS ENTIDADES”

18 – Alejandro Teves – Título de la obra  “BOLCHEVIQUE BOY, FRACASA OTRA VEZ”

19 – Ezequiel Fernando Quispe – Título de la obra “NUESTROS ANIMALES DE LAS YUNGAS”

20 – Martin Pérez  Borus – Título de la obra  “REVELACIONES PRIVADAS”

21 – Nadia Mariela Galindez – Título de la obra  EL OTRO

22 – Néstor Gabriel Alarcón – Título de la obra “ SIMULACRO DE CARNAVAL”

23  – Elisa del Carmen Barrientos – Título de la obra  “LOS ANDES SON LOS ABUELOS” – DE LA SERIE ENTRE LA TIERRA Y EL CIELO

24 – Hugo Rene Lamas – Título de la obra “HUÉRFANOS DEL HAMBRE”

25 – Alberto Mosca –  Título de la obra “GEOMETRÍA”

26 -Marcos Enrique Jurado  – Título de la obra  “MIRADAS”

27 –  Claudio Rafael Gutiérrez – Título de la obra “UNA SOPA DE BARCOS CON CUCHARAS”

Seleccionados de la Disciplina de Fotografía

01 – Pablo Luis M. Cura  – Título de la obra  “ICEBERG”

02 -Iara Maitén Reynoso – Título de la obra  SERIE  “MUNDO AMAZÓNICO”

03 – Francisco Picchetti  – Título de la obra  “AUSENCIAS”    (TRÍPTICO)

04 -Matías Teruel – Título de la obra  “DIABLOS”

05 – Gian Franco Bulacio – Título de la obra “REPRESENTACIÓN DE CASABINDO”

06 –  José María Moreno  – Título de la obra “MIRADAS”

07 -Alberto Ignacio Castognolo  – Título de la obra “PROCESIÓN “

08 –  Paula Robles Avalos – Título de la obra “CORAZONES  ALEGRES”

09 -Virginia Andrea Gaspar – Título de la obra “SUBLIME”

10 – José Daniel Quiroga – Título de la obra  “LES”

11 –  Carolina Pildain – Título de la obra   “COLOR A SAYA”

12 – Ricardo Torres – Título de la obra  “PERDURABLE”

13 – Nancy Elida Torres – Título de la obra  “RECREO”

14 -Patricio Artero – Título de la obra “ESTUDIO EN CALIMA”

15 -Gustavo Osca Saravia  – Título de la obra  “BLANCO Y NEGRO CON INTERVENCIÓN “

16 –  Josefina Puch – Título de la obra  “CIELO EN MANO”

17 – Mauricio Barengo   – Título de la obra  “GUARDIÁN DE LA LUZ”

18 – Norma Isabel Brodkiewicz – Título de la obra  “D. U. DOCUMENTO ÚNICO”

19 – Daniel Iván  Parra Almirón  – Título de la obra “10800 AÑOS LUZ”

20 –  Ana Florencia Califano – Título de la obra  “EL DÍA QUE LLORO MARES”

21 – Sergio Daniel González – Título de la obra “GIGANTES ANDINOS”

22 – Osvaldo Josafat Cari – Título de la obra  “EL BAILE DEL TORITO”

23 -Carolina Inés Franco – Título de la obra “VENDEDORA PERUANA”

24 – Mariana Elisa Condori – Título de la obra  “AJAYU”

25 -Natalia Valeria Cordero – Título de la obra “AQUÍ ESTOY, DE AQUÍ SOY”

26 – Juan Carlos Méndez – Título de la obra

Seleccionados en la Disciplina de Grabado

01 -David Nelson Torrez Cardozo  – Título de la obra   “EL ASTRONAUTA”

02 – Eduardo Santiago  – Título de la obra   ”SOÑADORES”

03 – Marcela del Rosario Najar  – Título de la obra   “CORTESANAS”  (1º PARTE)

04 – Cintia Mabel Burgos  –  Título de la obra  “PERDIDA EN EL ESPACIO 3”

05 – Carola Mariana Nicastro D’Errico    – Título de la obra   “PAJARITOS EN LA CABEZA”

06 – Verónica Paulina Mogro   – Título de la obra   “ORFO”

07 -Laura Alejandra Batallanos  – Título de la obra  “NARRATIVAS URBANAS”

08 – Carlos Augusto Rivas Jordan Título de la obra  “MYA GUAIA”

09 – Corina Larriqueta – Título de la obra  “ENTRE SOMBRA, HACER CUERPO”

10 – Daniel Ángel LLampa – Título de la obra  “CARDONES SUELTOS”

11 – Andrea Natalia Romero –  Título de la obra   “MERCHANDISING”

12 -Abel Fernando Mamani – Título de la obra   “LUNES, MARTES, MIÉRCOLES, VIERNES, SÁBADO, DOMINGO”

13 – Emanuel Leandro Bruno  –  Título de la obra   “LA COSECHA”

14 – Alicia Wara Mosca  – Título de la obra  “METAMORFOSIS”

15 – Liliana Nélida Pedraza – Título de la obra   “FLORES “

16 – Juan Pablo Alejandro Halblaub – Título de la obra  “BOTE, LUNA, NUBE Y PEZ”