Viewing post categorized under: Desarrollo Humano



Dando continuidad a las actividades programadas en el marco de los Juegos Nacionales Evita en su edición 2016, el viernes 26 de agosto se llevará a cabo la instancia de Final provincial de Tenis de Mesa, desde las 9:00 horas en la ciudad de El Carmen, en categoría sub 14 masculino y femenino.

Gobierno de la provincia de Jujuy
Gobierno de la provincia de Jujuy

La misma tendrá lugar en instalaciones de Sport Club de la ciudad de El Carmen con la participación de adolescentes de Perico, El Carmen, Palpalá, La Quiaca y Libertador General San Martín.

Luego de un proceso de casi cuatro meses, se anunció a los ganadores de la segunda edición del concurso Pachamama Joven en cada una de sus categorías. Los galardonados reflejan la participación de jóvenes de todo el territorio provincial. El próximo domingo 28, se entregarán los premios en el centro cultural “Héctor Tizón”.

El ministro de Cultura y Turismo junto a su par de Desarrollo Humano dieron a conocer los nombres de los ganadores en las distintas categorías.
El ministro de Cultura y Turismo junto a su par de Desarrollo Humano dieron a conocer los nombres de los ganadores en las distintas categorías.

El ministro de Cultura y Turismo, Carlos Oehler, junto a su par de Desarrollo Humano, Ada Galfré, dieron a conocer los nombres de los ganadores en las categorías Celumetraje, Pintura, Literatura, Danza, Música y Teatro, a la vez que hicieron una evaluación sobre la importante participación de jóvenes de toda la provincia y destacaron el cumplimiento estricto del reglamento, tanto en los plazos y como en las condiciones de participación.

En este sentido, Oehler resaltó que a lo largo de todo este proceso “se fue cumpliendo estrictamente el reglamento tanto en los plazos y como en las condiciones de participación” y destacó que “chicos de toda la provincia han puesto de manifiesto su vocación artística y este ámbito de participación que brinda el Pachamama Joven, motiva a seguir profundizando, mejorando y perfeccionando el arte”.

“Lo destacable de esta edición es que los premiados representan desde La Quiaca hasta Yuto –continuó-, las menciones y reconocimiento de cada uno de los géneros permite afirmar que esto está impulsando la pequeña semilla de creatividad  y sobre todo de unión”.

“Nuestros jóvenes tienen todo el potencial”

Por su parte, la ministra de Desarrollo Humano se mostró conforme por la numerosa participación de los jóvenes a quienes agradeció el esfuerzo. “Los premios son muy variados, son oriundos de distintos lugares de la provincia, lo que es muy interesante que así sea –manifestó-, y el público pudo disfrutar de las capacidades y las habilidades artísticas de cada uno de los chicos. Seguimos insistiendo que nuestros jóvenes tienen todo el potencial”.

Hizo notar que el rol del estado en este caso “es brindar herramientas y oportunidades para que puedan descubrirlas, llevarlas adelante, concretarlas y mejorar cada uno en lo que le gusta hacer, es una forma de conseguir el desarrollo humano integral conjuntamente con el ámbito educativo y el ámbito de la cultura como herramienta de transformación social”.

Remarcó que el crecimiento del Concurso es el resultado de un trabajo realizado como Gobierno de la Provincia de Jujuy, reuniendo esfuerzos entre los ministerios de Cultura y Turismo, de Educación y de Desarrollo Humano, en este caso específico en el contexto de celebración a la Pachamama y de Jujuy como Capital Nacional de la Pachamama, concluyó.

El acto de entrega de los premios del Concurso Pachamama Joven, se cumplirá el próximo domingo 28 de agosto, a partir de las 18,30 en el Centro Cultural “Héctor Tizón”, ubicado en av. Hipólito Yrigoyen esquina Junín, de la ciudad de San Salvador de Jujuy.

 

Nómina de Ganadores

CELUMETRAJE:
Jurado: Soledad Fernández, Blas Moreau y Waddo Pedreira

1º Premio, «Pachamama Grande» de Sandra Noemí Salas de Humahuaca

Premio Solidario, Asociación Civil Tantanakuy de Humahuaca

2º Premio, «Pachamama Santa Tierra» de Rubén Blas Elber Alancay de San Salvador de Jujuy

Mención Especial del Jurado, por la innovación «Somos semilla» de Karen Anabel Samanta Aguilar y Juan Pablo Rivera Albornoz.
Celumetraje con más votos del público en facebook «Somos semilla» de Karen Anabel Samanta Aguilar y Juan Pablo Rivera Albornoz.

Mención Especial del Jurado, por la originalidad «Cadena sin fin» de Franco Lautaro Caballero Farfán, Raiquen Eyen Daza y Genaro Trevisiol Montiel.

PINTURA:
Jurado: Cecilia Espinoza, Carlos Luna y Ariel Cortez

1º Premio, «Lo Gus» de Agustina Alejandra Wierna de San Salvador de Jujuy
2º Premio, «Ñuqa ka-ni (Yo Soy en quechua)» Sofia Guadalupe Delgado de San Salvador de Jujuy
Mención del Jurado por la técnica y el esfuerzo en el trabajo para Facundo Abad de Palpalá
Mención del Jurado por la técnica y el esfuerzo en el trabajo para «La Madre Tierra en todo su esplendor» Fabián Bautista Chorolque de San Salvador de Jujuy.

LITERATURA:
Jurado: Kusi Killa (Catunta Castro, Concepción), Daniel Méndez y Fabio Pérez Paz

1º Premio, «Mi Mama Pacha» de José Ezequiel Coro de Palpalá
2º Premio, «Espíritus del lugar» de Valeria Margarita Orihuela de La Quiaca
Mención especial del Jurado:
– «Sueños con mi Pachamama» de Melisa Candela Quispe de San Salvador de Jujuy
– «Mi viejo y el campo» de Franco L. Caballero Farfán de San Salvador de Jujuy
– «Ay Pachamamita» de Rocío Aylen Rioja de San Salvador de Jujuy
– «Nuestra tierra» de Cristian Sebastián Carlos de Oratorio, Santa Catalina.

DANZA:

Jurado: Luis Canciani, Emilse Scilingo y Valeria Farfán

Categoría Estudiantes secundarios:

1º Premio: Grupo “Los Caminantes jujeños” de la Escuela Comercial Nº1 de La Quiaca.

2º Premio: Bachillerato Nº5 Octavio Federico Bernis de Palma Sola

Categoría Abierta:

1º Premio: Ballet “Mama Pacha” de Perico

2º Premio: Equinox Crew de San Salvador de Jujuy.

MÚSICA:

Jurado: Cecilia Palacios, Daniel Vedia y Luis Bernal.

Categoría 1º (estudiantes de 5º y 6º del nivel secundario)

1º Premio: Grupo Red Moon del Colegio Santa Teresita de San Salvador de Jujuy

2º Premio: Grupo Amigos del Colegio Técnico “Ingeniero Herminio Arrieta” de Libertador General San Martín.

Mención especial del Jurado: Grupo Grito Nacional del Colegio Comercial Nº1 de La Quiaca

Categoría 2º (estudiantes de 4º y 5º del nivel secundario)

1º Premio: Grupo Sin Límite de la Escuela de Comercio Nº1 de La Quiaca.

2º Premio: Grupo Escuadrón Suicida de la Escuela de Educación Técnica Nº1 “Cnel. Manuel Alvarez Prado” de San Pedro

Mención especial del Jurado: Jonatan Orlando Benito Tolaba, 42152342, de la Escuela Normal “República de Bolivia” de Humahuaca.

Categoría Abierta

1º Premio: Grupo Bandera Animal de San Pedro

2º Premio: Grupo Muz Rap de Caimancito

Mención especial del Jurado: Grupo Como Equeco de La Quiaca

Mención Especial del Jurado: Grupo Encendedores sucios de San Salvador de Jujuy.

TEATRO:

Jurado: Rubén Chuña Iriarte, Dante Marcelo Quispe y Germán Romano

Categoría Abierta: desierta por ausencia de inscriptos

Categoría Estudiantes

1º Premio: Grupo “los Intratables”, obra “Quencha Tourist” del Colegio Polimodal Nº2 de Abra Pampa.

2º Premio: Grupo “Suspiro de mi tierra”, obra “El sombra” del Bachillerato Provincial Nº17 de San Antonio.

Menciones Del Jurado:

1º Por su interpretación actoral en la obra “Chamama” a Guadalupe Tolaba Vercellone DNI 42.349.849 de la Escuela Provincial de Teatro Tito Guerra

2º Por sus interpretaciones actorales en la obra “El poder de la tierra” a Melani Azul Barrionuevo y Jesús Fernández de la Escuela Normal Juan Ignacio Gorriti

3º Por su interpretación actoral en la obra “La historia de Pachamama y Pachacamac” a Jorge Enrique Miranda Gómez del Colegio Secundario de Arte Nº42 de Alto Comedero

4º Por su interpretación actoral en la obra “Pachamama el origen” a Facundo Nahuel de la Escuela Técnica Nº1 “Ing. Luis Michaud” de El Carmen

5º A la actuación grupal de la obra “Lo que coya se llevó” de la Escuela Normal “Juan Bautista Cabral” de Abra Pampa.

6º Por su interpretación actoral en la Obra “Apachita”, Daniela Yanina Quispe de la Escuela Normal de La Quiaca

 

La Secretaria de Niñez, Adolescencia y Familia del Ministerio de Desarrollo Humano, informa que  llevó  a cabo una capacitación destinada a operadores del sistema penal juvenil en San Salvador de Jujuy y San Pedro.

Capacitan a operadores del sistema penal juvenil de Jujuy
Capacitan a operadores del sistema penal juvenil de Jujuy

Esta capacitación fue  brindada por Juan Manuel Grimas, de la Secretaria Nacional de Niñez, Adolescencia y Familia, en el marco del  Programa Adolescentes en Conflicto con la Ley Penal, donde participaron   operadores de la Residencia Socio Educativa del barrio  Alto Comedero de San Salvador de Jujuy, la Residencia de San Pedro,  los profesionales que trabajan en  los equipos técnicos tanto en contexto de encierro como de libertad asistida y a los responsables tanto de las residencias como del programa en general.

Gabriela Ferreyra Jenks, directora de Protección Integral de Niñez, Adolescencia y Familia , expresó que “es importante esta capacitación ya que si bien los operadores que estaban trabajando en la Residencia de San Pedro lo venían haciendo, es necesario capacitarlos continuamente para corregir errores, para mejorar los servicios, y por otro lado en el mes de abril y mayo se cerró la Comisaria del Menor y se abrió una Residencia Socio Educativa en Alto comedero, de manera que el personal que antes no trabajaba en estos programas se vio afectado para el cumplimiento de tareas dentro de las Residencias Socio Educativas, los chicos que se encuentran en situación de encierro, tienen distintas problemáticas, han cometido delitos y es muy importante tener gente capacitada que puedan trabajar con ellos, tanto en la incorporación de habilidades, de capacidades, para que luego puedan ser reinsertados socialmente”.

Amplia participación del personal interesado
Amplia participación del personal interesado

Por su parte, Grima señaló que “el objetivo de este encuentro es darle continuidad a lo que ya habíamos empezado a desarrollar hace tres meses en aquella oportunidad fue una capacitación más general, trabajamos el perfil general de lo que es un adolescente, los diferentes sistemas por los cuales atraviesan o transitan  los adolescente, siempre posicionados sobre una perspectivas de derechos humanos, digamos de derechos de Niñas, Niños y Adolescentes” y añadió que “ ahora hemos arrancado primero con el diseño de un perfil o modelo de la población que tramita su subjetividad en estos dispositivos, para después avanzar en los procesos de trabajo que se imponen a esos perfiles, con el objetivo de la reinserción social, de  poder recuperarlos, de poder lograr que estos pibes encuentren un camino diferente al que los llevo a estar internados en un Centros de Encierro, Centros Cerrados”.

Autoridades provinciales participaron de la jornada
Autoridades provinciales participaron de la jornada

Finalmente refiriéndose a la importancia del curso, Grima apuntó que «es un placer enorme poder trabajar con estos operadores, ya hemos armado como una familia, se han comprometido, trabajan, discuten, y además aportan muchísimo,  porque me parece que uno de los ejes centrales de estos procesos de capacitación es  valorizar la experiencia de trabajo que tienen, acá hay compañeros que vienen trabajando hace mucho tiempo con chicos en  situación de conflicto con la ley, yo que he trabajado durante muchos años en la problemática sé que no es fácil, y sé que toda la experiencia acumulada es válida, a veces hay que reinterpretarla, a veces hay que adquirir herramientas nuevas, pero hay todo un conocimiento de la problemática,  de las estrategias de trabajo y demás,  tiene que ser necesariamente revalorizadas, ser el punto de partida para que entre todos podamos armar algo todavía mejor de lo que se venía haciendo y en ese sentido han sido muy receptivos y se han puesto la mochila al hombro, y ahí están trabajando, el clima es excelente, la verdad que los pibes son barbaros,  toda esta gente es maravillosa, yo estoy muy contento”.

La Secretaría de Deportes y Recreación, dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano informó que se realizarán actividades atléticas en el marco de los Juegos Escolares 2016, correspondiente a la instancia local por Capital, los días viernes 26, lunes 29  y martes 30 de agosto por la tarde.

Se realizarán actividades atléticas dentro de la Instancia local por Capital de Juegos Escolares.
Se realizarán actividades atléticas dentro de la Instancia local por Capital de Juegos Escolares.

El viernes 26 de agosto se desarrollará de 14:30 a 16:00 en instalaciones de la Escuela N° 444 “Abanderada de la Patria” de Alto Comedero, en tanto que los días lunes 29 y martes 30 de agosto será en la Pista de Atletismo del RI 20.

Participarán niños de ambos sexos en categoría 2003, 2006 y 2007 del núcleo en las pruebas de 80 metros, lanzamiento de pelota de softbol, salto en largo y posta 6 x 50 metros.

Las actividades atléticas como todas las enmarcadas en Los Juegos Escolares son organizadas conjuntamente por los  Ministerios de Desarrollo Humano y de Educación a través de la Secretaría de Deportes de la Provincia y de Supervisión Provincial de Educación Física.

 

En la ciudad de La Quiaca se realizó la final provincial de natación, entre las actividades que vienen desarrollándose en el marco de los Juegos Nacionales Evita, organizados por la Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano.

Juegos Evita en La Quiaca
Juegos Evita en La Quiaca

En Pileta del CeAR Centro de Alto Rendimiento de esa localidad, con la participación de representantes de distintas localidades, varones y mujeres en categoría sub 14, se realizaron diferentes pruebas.

Natación en La Quiaca
Natación en La Quiaca

Los clasificados fueron en mujeres Aylén Luna  (CAI), Camila Juárez (CAI), Lourdes Durán (CAI), Martina Toconás Flores (CAI), Brisa Villagra (Acuática), Sol Molina (Acuática). En mujeres Agustín Siufi (Complejo José Hernández), Gabriel Pardo (CAI), Juan Noblega (CAI), Pablo Farfán (Acuática) Ignacio Sanguedolce  (Complejo José Hernández) y Maximiliano Canchi (CAI).

Instancia local por Capital de disciplinas en categoría Adultos Mayores.

Con la participación de cerca de 100 personas se llevó a cabo la instancia local por Capital de categoría adultos mayores pertenecientes a distintas instituciones de la Capital jujeña, en el marco de los Juegos Nacionales Evita 2016; evento organizado por la Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano.

Las alternativas de las disciplinas de Tejo masculino, femenino y mixto y Sapo masculino y femenino se desarrollaron en Centro de Día de Adultos Mayores “Virgen del Valle” del barrio Mariano Moreno de la ciudad de San Salvador de Jujuy; en tanto que Newcom en Club Deportivo Luján.

Fueron los clasificados en Tejo Femenino Elena Corimayo y Paulina Cáceres (Adultos Unidos en Acción), en Tejo masculino Raúl Toledo y Oscar Monroy (Centro de Día Virgen del Valle) y en Mixto Esther Moya y Rubén Infante (Libre).

En la disciplina de Sapo Masculino Juan Cari (Centro de Día Virgen del Valle), Luciana Balcarce (Centro de Día Virgen del Valle) y Demetrio Tolaba (ENCOTEL).

Sapo Femenino Esperanza García (Centro de Día Virgen del Valle), Mercedes Olmos (Centro de Día Ñocanchis) y Máxima Girón (Centro Nueva Esperanza).

Local adultos mayores
Local adultos mayores

En instalaciones de Club Deportivo Luján Newcom Centro Coronel Arias que ganó por 2 sets a 0 a Alberdi.

Instancia zonal de Básquetbol en Palpalá

El día Jueves 25 de agosto en la ciudad de Palpalá se jugará la instancia zonal de Básquetbol en la modalidad 5 x 5, desde las 9:00 en Micro Estadio de esa ciudad, ubicado en

En categoría sub 15 a las 9:00 jugarán los equipos masculinos de Palpalá y el primero de Capital Club Villa San Martín, a las 10:00 horas los conjuntos femeninos de  Palpalá y de Capital Club Atlético Gorriti y a las 11 en categoría sub 17 masculino Palpalá vs Club Atlético Gorriti.

Continúa la instancia local por Capital el jueves y viernes.

Dentro de las actividades que se encuentran en pleno desarrollo por la instancia local por Capital de los Juegos Nacionales Evita, se jugarán partidos de Voleibol femenino el jueves 25 de agosto en Club Atlético Independiente  y en Club Villa San Martín desde las 9:00 y Fútbol masculino en Alto Comedero y el viernes 26 de agosto básquetbol en la modalidad 3 x 3.

Jueves 25 de agosto en Club Atlético Independiente Voleibol en categoría sub 16 femenino  Colegio N° 1 Teodoro Sánchez de Bustamante vs Escuela de Comercio N° 2 a horas 9:00, a las 10:00 Escuela Normal vs Colegio Nuevo Horizonte y a las 11:00 Universitario vs Escuela de Comercio N°1.

En cancha de Club Villa San Martín a las en la misma categoría a las 9:00 Colegio Los Lapachos vs Sociedad Española,  a las 10:00 Instituto Santa Bárbara vs Colegio Martín Pescador y a las 11:00 Colegio Divino Redentor vs Fundación Jujuy Voley.

Fútbol masculino categoría sub 16 se realizará en canchas del Complejo de la Asociación Deportiva y Cultural de Profesionales Universitarios de Jujuy de Alto Comedero, donde por la instancia local por Capital se jugarán partidos de semifinal desde las 8:30 entre Norte Fútbol Club, Escuela de Minas, Bachillerato Provincial N° 21 y Bachillerato N°2.

Previamente se realizará el sorteo de los partidos y la final será alrededor de las 11:30 horas.

El día Viernes 26 de agosto en cancha de la Sociedad Sirio Libanesa básquetbol femenino en modalidad 3 x 3 en categoría sub 14, a las 9:00 Escuela de Comercio N° 2 vs Club Cuyaya, a las 9:35 Club Gorriti vs Club Villa San Martín, a las 10:55 Escuela de Comercio N° 2 vs Club Villa San Martín, 11:15 horas Club Cuyaya vs Club Gorriti; en categoría sub 16 femenino a las 9:55 Municipalidad vs Colegio Nuevo Horizonte, 10:15 Club Villa San Martín vs Club Cuyaya, a las 11:15 Municipalidad vs Club Cuyaya y a las 11:35 Colegio Nuevo Horizonte vs Club Villa San Martín.

El Ministerio de Desarrollo Humano, a través de la Secretaría de Asistencia Directa y Calidad de Vida, informó que continúa la entrega de unidades alimentarias con alimentos sin trigo, avena, cebada y centeno (TACC), para los beneficiarios del programa “Alimentación Libre de Gluten”.

Continúa la entrega de unidades alimentarias para titulares del programa Alimentación Libre de Gluten
Continúa la entrega de unidades alimentarias para titulares del programa Alimentación Libre de Gluten

En capital, los titulares deben dirigirse directamente a la oficina de la cartera provincial en el Regimiento de Infantería Mecanizada Nº 20 (RIM 20), ubicado en la calle Caídos por la Patria (frente al Parque San Martín), en el horario de 7:00 a 13:00 hs; mientras que en el interior de la provincia los beneficiarios pueden acercarse a los municipios para retirar las unidades. Los mismos, deben concurrir con su documento de identidad.

Este programa está destinado a personas con celiaquía, que no cuentan con obra social, se realiza en el marco de la Ley Nacional 26588.

Las personas que quieran acceder a los módulos alimentarios libres de gluten, deben presentar certificado de diagnóstico médico de celiaquía expedido por un gastroenterólogo, fotocopia de DNI, constancia de CUIL, certificado de negatividad de ANSES y una nota dirigida a la Licenciada Rosalía Avalle, directora de PLASONUP, solicitando la incorporación al programa “Alimentación Libre de Gluten”.

Para mayor información, los interesados pueden dirigirse a la Secretaría de Asistencia Directa y Calidad de Vida, ubicada en Alvear 539, oficina 9, en Capital, o llamar al número 0388 – 4221240. Mientras, que en el interior de la provincia pueden informarse en las áreas de desarrollo humano, desarrollo social o acción social de los municipios.

El Ministerio de Desarrollo Humano, a través de la Secretaría de Asistencia Directa y Calidad de Vida, informó que el viernes 26 de agosto comienza la segunda entrega de unidades alimentarias correspondientes al programa “Comer en Casa” del Plan Social Nutricional Provincial (PLASONUP), en las localidades de La Esperanza, El Talar y Vinalito.

El viernes 26 comienza la entrega de unidades alimentarias en La Eperanza, El Talar y Vinalito
El viernes 26 comienza la entrega de unidades alimentarias en La Eperanza, El Talar y Vinalito

En La Esperanza, el operativo se llevará a cabo en la Iglesia Cristiana Evangélica, ubicada en calle Esteban Leach s/n.

El Talar, se realizará en Salón de Usos Múltiples (SUM) de esa localidad.

En Vinalito, la entrega será en el Centro de Atención Primaria de Salud (Puesto de Salud), frente a la plaza central.

La SecretarÍa de Niñez, Adolescencia y Familia, dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano, lleva adelante festejos por el Día del Niño en los Centros de Desarrollo Infantil a los que asisten más de mil niños/as.

Centros de desarrollo infantil festejan el día del niño
Centros de desarrollo infantil festejan el día del niño

En este marco, los chicos disfrutan de un día de juegos, risas y gran alegría, donde además se entrega a cada uno golosinas y juguete.

La directora de Protección Integral de Niñez, Adolescencia y Familia, Gabriela Ferreyra Jenks, indicó que “empezamos con el CDI «Rio Blanco» de Cuyaya donde estuvimos haciendo entrega d golosinas y juguetes, además estuvimos en conjunto con el municipio el día sábado en San Pablo de Reyes por la mañana y por la tarde en Yala”.

Las Oficinas de Protección de Derechos (OPD) están participando en los festejos de cada uno de los municipios o bien de las áreas de cobertura que corresponden de acuerdo a los barrios.

Los festejos tienen por objetivo agasajar a los pequeños que asisten diariamente a estas instituciones en turno mañana y tarde
Los festejos tienen por objetivo agasajar a los pequeños que asisten diariamente a estas instituciones en turno mañana y tarde

La funcionaria apuntó que “así también en la OPD de Cuyaya que festejo en Huaico, se le colaboro con leche, con chocolate, el centro vecinal puso algunos juguetes, hubo sorteos, desde la OPD se organizaron juegos para los niños y niñas, se hicieron entrega de regalos en las Casa de Niños y Niñas, algunos chicos que dependen también de la Dirección de Niñez, Adolescencia y Familia que están en el “Hogar del Sol”.

Detalló que “durante esta semana tendremos festejos de los CDI «Santa Cecilia» y «Eva Perón» que serán el día 25″ y resaltó que «de acuerdo a las fechas programadas, las instituciones «Mi Pequeño Mundo» festeja el día 26 al igual que el CDI “Guillermo Snopek”, “Sol para Todos” el día 27 y el “San José” de Perico festeja el día 29″. «Así que estaremos colaborando, participando con cada uno de los CDI”, manifestó.

Hay dos Centros de Desarrollo Integral donde asisten niños/as de 6 a 13 años.
Hay dos Centros de Desarrollo Integral donde asisten niños/as de 6 a 13 años.

La Secretaria de Niñez, Adolescencia y Familia cuenta con siete Centros de Desarrollo Infantil en nuestra capital, donde asisten niños recién nacidos hasta los 4 años de edad; y dos Centros de Desarrollo Integral, a los que concurren niños/as de 6 a 13 años.

El Ministerio de Desarrollo Humano, a través de la Secretaría de Asistencia Directa y Calidad de Vida, informó que el miércoles 24 de agosto comenzará la segunda entrega de unidades alimentarias correspondientes al programa “Comer en Casa” en Puesto Viejo, Aguas Caliente, Yala, y Reyes. En tanto, que el jueves 25 de agosto la entrega iniciará en Santa Clara, El Piquete, Rodeito, El Fuerte y Palma Sola.

El operativo, se realizará simultáneamente en estas localidades en el horario de 9 a 17. Los beneficiarios empadronados en dicho programa deben concurrir con su documento de identidad.

Desarrollo Humano continúa con la entrega de módulos alimentarios en la provincia.
Desarrollo Humano continúa con la entrega de módulos alimentarios en la provincia.

Cronograma miércoles 24

Puesto Viejo, la entrega se llevará a cabo en el Centro Vecinal del barrio Santa Bárbara, ubicado avenida Martijena.

Aguas Calientes, en el Centro de Integración Comunitaria (CIC) de esa localidad.

Yala, en el Salón de Usos Múltiples (SUM) de la Comisión Municipal, ubicado en Ruta 4, intersección Ruta 9. La entrega será para beneficiarios de Yala, Lozano, Tiraxi, San Pablo de Reyes y Tesorero.

Reyes, en la Delegación Municipal, ubicada en avenida Jorge Cafrune, para beneficiarios de Villa Jardín de Reyes, Los Molinos, Termas de Reyes y Guerrero.

Cronograma jueves 25

Santa Clara, el operativo se realizará en el Centro de Integración Comunitaria (CIC), del barrio Kirchner, al lado del polideportivo de esa comuna.

El Piquete, en el Comedor Infantil, frente a la plaza central.

Rodeito, en el Centro de Integración Comunitaria (CIC) sobre Ruta Provincial 1, Km 17, para beneficiarios de Rodeito, San Lucas y Lobatón.

El Fuerte, en el Comedor Infantil.

Palma Sola, en el Hospital “Nuestra Señora del Valle, ubicado en la calle D. Domínguez s/n.

En todas estas localidades el operativo se extenderá por una semana, los días hábiles en los horarios establecidos.

El Ministerio de Desarrollo Humano, a través de la Secretaría de Asistencia Directa y Calidad de Vida, informó que el lunes 22 de agosto continúa la segunda entrega de unidades alimentarias en localidades de Yungas y Valles, correspondiente al programa “Comer en Casa” del Plan Social Nutricional Provincial (PLASONUP).

 

Continúa la entrega de unidades alimentarias en Yungas y Valles
Continúa la entrega de unidades alimentarias en Yungas y Valles

En Libertador, la entrega se realizará en el en el Centro de Integración Comunitaria (CIC) Dr. Néstor Kirchner, ubicado en calle Tiraxi 319 del barrio La Loma, de esa ciudad.

Monterrico, en el Salón de Usos Múltiples ubicado en calle Hermenegildo Sivila (entre Antonio Berruezo y Malvinas Argentinas), del barrio San Isidro.

El Carmen, en el Centro de Gestión, en calle Sarmiento Nº 76, del barrio Centro.

Perico, en el Hogar de Adulto Mayores “Nuestra Señora del Carmen”, ubicado en avenida Las Banderas Nº 200, del barrio Progreso.

San Antonio en el Ex Hogar General Belgrano, ubicado en calle San Martín s/n, frente a la plaza central.

Caimancito, en el Club Atlético Caimancito, ubicado en calle San Juan.

Calilegua, en el Club Unión Calilegua, en Avenida Sarmiento esquina Belgrano.

En tanto, que en Palpalá la entrega se llevará a cabo en el Estadio Olímpico Néstor Kirchner, de 9:00 a 17:00 horas.

Yuto, en el Centro de Hogar de Ancianos, de 9:00 a 18:00 horas.

Cabe destacar que las personas inscriptas en este programa provincial deben concurrir con su documento de identidad. En todas estas localidades el operativo se extenderá por una semana, los días hábiles en los horarios establecidos.