Tag Archives: cultura



A partir de un trabajo entre el Gobierno de Jujuy, junto a los cuatro centros culturales pertenecientes a la Secretaría de Cultura de la Provincia, quedó inaugurada la muestra itinerante “Senderos de mi Pachamama”, que reúne las más destacadas representaciones artísticas de las distintas regiones de la provincia (Puna, Quebrada, Yungas y Valle).

Quedo inaugurada la muestra cultural itinerante “Senderos de mi Pachamama”
Quedo inaugurada la muestra cultural itinerante “Senderos de mi Pachamama”

Al respecto, la coordinadora de la Casa de las Letras, María Elizabeth Ortiz, indicó que esta importante actividad se desarrolla primeramente en la Casa de las Letras, el día miércoles 16 en la Casa Macedonio Graz, continuando el jueves en el Centro de Arte Joven Andino, el viernes en el Centro Cultural Culturarte, y concluirá el día sábado 19 en una muestra conjunta en la plaza Ricardo Vilca.

Detalló que cada uno de los centros culturales tendrá a su cargo la exposición de las diferentes muestras artísticas-culturales de cada una de las regiones de la provincia, como ser Puna, Quebrada, Yungas y Valle.

“Esta actividad se trata de la representación de lo que significa el cuidado, protección y conservación de la Pachamama” subrayó.

Por su parte, el coordinador del Centro de Arte Joven Andino, Juan Martínez, destacó que este tipo de actividades “es un acercamiento para que la gente conozca, vea, comparta y sepa cómo se vivencia la Pachamama en las cuatro regiones de la provincia”.

“Es un importante espacio de encuentro para acercarnos y compartir las diferentes manifestaciones culturales y artísticas que tienen las cuatro regiones de la provincia, donde lo que nos une como eje transversal que es la Pachamama” agregó.

En el cierre que se realizará el día sábado en la plaza Ricardo Vilca, la entrada será un libro a beneficio para las escuelas primarias de las mencionadas regiones, y se presentarán el reconocido grupo jujeño Inti Marka, la orquesta infanto juvenil de instrumentos autóctonos de la provincia, y la muestra de las diferentes producciones artísticas de los pueblos originarios de las cuatro regiones.

Mañana a las 10 horas, en la Sala Ezequiel Soria del Cine Teatro Catamarca de la provincia homónima, el Secretario de Cultura y representante de la Región NOA en el Consejo Asesor del Instituto Nacional Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), Alejandro Aldana concretará una reunión informativa y mesa de diálogo con realizadores audiovisuales, productores y técnicos de las provincias de Catamarca y La Rioja.

Alejandro Aldana, representante de la Región NOA en el Consejo Asesor del Instituto Nacional Cine y Artes Audiovisuales (INCAA)
Alejandro Aldana, representante de la Región NOA en el Consejo Asesor del Instituto Nacional Cine y Artes Audiovisuales (INCAA)

Esta reunión forma parte de una serie de encuentros que está manteniendo con las distintas provincias del NOA, con vistas a la jornada que el Consejo Asesor del INCAA tendrá el próximo 25 de noviembre, oportunidad en la que se elegirán dos comités de documentales, y dos de ficción.

Durante la reunión está previsto dar a conocer la situación actual de la elección de los comités evaluadores para la calificación de proyectos que se presenten en las diferentes categorías de convocatoria del INCAA, tales como películas de ficción y documentales, el Plan de fomento del INCAA, y estado del sector en la región NOA.

La intención es que sean las asociaciones de realizadores o los realizadores independientes de Catamarca y La Rioja los que propongan candidatos para esos comités, a fin de que el representante del NOA pueda elevar las propuestas para su evaluación en la reunión del Consejo Asesor.

Las propuestas deben cumplir con los requisitos establecidos por la Resolución 151/2013 para Ficción y Resolución 982 para documentales.

Cabe señalar que en la tarde de ayer se concretó la reunión correspondiente con realizadores audiovisuales, productores y técnicos de Jujuy, en la Secretario de Cultura, y en la oportunidad se consensuó continuar trabajando coordinadamente, pautando un próximo encuentro para el mes de diciembre.

El secretario de Cultura, Alejandro Aldana, junto integrantes de la Red Provincial de Museos encabezada por  su presidenta, Susana Ocampo, y otras autoridades provinciales y municipales, convocó a la familia jujeña y los turistas a participar de la 5ta. edición de “La Noche de los Museos” que tendrá lugar el próximo sábado, 19 de noviembre, desde las 18 hasta la 01 horas, con entrada libre y gratuita.

Secretario Aldana junto al Director Provincial de Patrimonio, Juan Carlos Rodríguez y la Presidenta de la Red Provincial de Museos, Susana Ocampo
Secretario Aldana junto al Director Provincial de Patrimonio, Juan Carlos Rodríguez y la Presidenta de la Red Provincial de Museos, Susana Ocampo.

La propuesta es organizada por la Red Provincial de Museos y cuenta con el apoyo del Gobierno de la Provincia, a través del Ministerio de Cultura y Turismo.

El acto inaugural se concretará ese día a 17 horas en la sala Santiago Pila Sola – Fiesta Nacional de los Estudiantes del Museo de Ciencias Naturales “Charles Darwin” del Colegio N° 1 “Teodoro Sánchez de Bustamante”, ubicado en Canónigo Gorriti N° 343.

Aldana agradeció a la Red provincial de Museos que “ha permanecido con el entusiasmo y la fuerza que esta noche no se pierda” y agregó que “a pesar de distintas vicisitudes, esta Red se mantiene firma y sólida”.

Puntualizó que “41 museos se suman para revalorizar la identidad, nuestra historia y mantener vivo ese acervo cultural”.

Recordó que es decisión del gobernador Gerardo Morales y el ministro Carlos Oehler, visibilizar todos los aspectos culturales de nuestra provincia y en esta oportunidad “sumarnos a esta movida, con los tres museos que tiene la Provincia y acompañar esta idea que hace posible que los jujeños podamos encontrarnos con nuestra historia, revalorizarla y fortalecer nuestra identidad”, acotó.

Finalmente, invitó a toda la familia a visitar los distintos museos de las cuatro regiones y disfrutar de las programaciones de cada lugar.

Por su parte, Ocampo agradeció el apoyo de la Ministerio de Cultura y Turismo de la Provincia y la Secretaría de Cultura y destacó que será declarado de Interés Cultural.

Subrayó que “en el acto inaugural, con motivo de los 100 años del “Vejigazo”, se colocará una placa recordatoria y van a representar el Vejigazo, que dio origen a la Fiesta Nacional y, en su momento, Latinoamericana de los Estudiantes”.

Por otra parte, señaló que participan las 4 regiones, 17 localidades, 41 museos y 26 espacios culturales y agregó “este año se suma en La Noche de los Museos, la propuesta de la dirección de Cementerios, con circuito diseñado en el Cementerio El Salvador”.

Insistió en agradecer el acompañamiento del Gobierno de la Provincia, “porque sin su apoyo nos costaría mucho más” la realización de esta noche.

Finalmente, dijo que el próximo miércoles a partir de las 18 a las 21 al frente del Cabildo, se realizará la promoción correspondiente con la presencia de batucada, conjuntos folclóricos y ballet y por mayor información de la programación visitar en Facebook: Red Museos de Jujuy.

Cabe señalar ,que estuvieron presentes también los directores provinciales de Patrimonio y del Ente Autárquico Permanente, Juan Carlos Rodríguez y Matías Rivera, respectivamente; y el secretario de Cultura y Turismo de la Municipalidad de la Capital, José Rodríguez Bárcena, y responsables de distintos museos y espacios culturales.

 

La Noche de los Museos
La Noche de los Museos

 

Autoridades provinciales, municipales y representas de museos.
Autoridades provinciales, municipales y representas de museos.

 

Desde mañana 15 y hasta el 19 del presente mes, se desarrollará “Senderos de mi Pachamama”, que es un camino para explorar diferentes miradas sobre el significado de nuestra Madre Tierra, como manifestación cultural viva y siempre presente, en las cuatro regiones.

Secretario Aldana, dio detalles de la propuesta "Senderos de Mi Pachamama"
Secretario Aldana, dio detalles de la propuesta “Senderos de Mi Pachamama”

Los cuatro centros culturales de la Secretaría de Cultura de Jujuy que presentarán esta propuesta son: Casa de las Letras (Puna), Centro Cultural y Museo “Macedonio Graz” (Quebrada), CAJA – Centro de Arte Joven Andino (Yungas) y Centro Cultural Culturarte (Valles).

Al respecto, el secretario de Cultura de la Provincia, Alejandro Aldana, indicó que “es un proyecto en conjunto de los cuatro espacios culturales que dependen de la Secretaría, donde se busca visibilizar la cultura de la Pachamama”.

Remarcó que “las cuatro regiones estarán presentes y lo importante es que Puna, Quebrada, Yungas y Valles, realizarán un itinerario artístico y cultural entorno a la Pachamama” y tendrá como escenario cada centro cultural.

Finalmente, señaló que si bien las actividades comienzan a horas 8, en La Casa de Las Letras, el acto inaugural de la propuesta se concretará a las 19 horas en ese espacio y finalizará la actividad el día sábado con la presencia de todas las regiones en plaza “Ricardo Vilca”.

Las actividades

El programa prevé para mañana: “Pachamama en la Puna”, en Casa de las Letras (Belgrano 1327) con la siguiente propuesta de 8 a 22 horas, Muestra fotográfica “Homenaje a la Puna jujeña y el culto a la Pachamama”, de Raúl Félix Angerami; 8 a 22 hora, Muestra de vestimentas y objetos “Pachamama en la Puna”; de 8,00 a 22,00 horas Video documental “Rituales y celebraciones ancestrales por nuestra Madre Tierra” (Secretaría de Cultura).

Para las 19 horas Inauguración de “Senderos de mi Pachamama”; a 19,40 hs. presentación del libro “Revelaciones de la Pachamama”, de Wanka Willka, a cargo de Kusi Killa (Instituto Queshwa “Jujuymanta”) y charla con Cristian Sebastián Carlos (Oratorio, Santa Catalina): “Nuestra tierra”, y Melisa Candela Quispe (S. S. de Jujuy): “Sueños con mi Pachamama”, jóvenes premiados en el Concurso “Pachamama Joven” 2016 en rubro Literatura; a las 20,15 hs.: Charla sobre coplas a cargo de Delia Huerta acompañada del grupo de Copleras de la Dirección de Adultos Mayores de la Municipalidad de San Salvador de Jujuy; 20,50 hs.: Charla con el escritor quiaqueño Mario Fidel Tolaba (NIC – Núcleos de Integración Cultural) y a las 21,20 hs.: Música en vivo: Ítalo Ramos y sus músicos (Abra Pampa).

Para el miércoles 16 a partir de las 9 horas, “Pachamama en la Quebrada”, en el Centro Cultural y Museos “Macedonio Graz” (Lamadrid esq. Güemes), comienza con Feria de artesanos y productos regionales de las localidades de Volcán y Maimará – Cooperativa del Yacón que se extenderá hasta las 21 horas; a las 18,00 horas: Encuentro de guitarras; a las 18,30 horas: Copleras quebradeñas Inocencia Zapana y Josefina Aragón (NIC – Núcleos de Integración Cultural); desde las 19,00 horas: Recital de la Orquesta Infanto-juvenil de Instrumentos Regionales, a cargo del Prof. Fidel Amante; 20 horas.: Música en vivo: Walter Michel Trío – Folclore tradicional y andino y 21,30 horas Recital de Jonatan Orlando Benito Tolaba (Humahuaca), joven premiado en el Concurso “Pachamama Joven” 2016, rubro Música.

En tanto para el Jueves 17 de noviembre, se concreta “Pachamama en las Yungas” en C.A.J.A. (Centro de Arte Jóven Andina) ubicado en Alvear 534, desde las 10,00 a 21,00 horas: Exposición de vestimentas, máscaras e instrumentos típicos de la región de las Yungas a cargo de la comunidad Guaraní (NIC – Núcleos de Integración Cultural); 17,30 horas: Espectáculo de Danza: pim-pim; 17,45 horas: Charla: Franco L. Caballero Farfán (S. S. de Jujuy): “Mi viejo y el campo”, joven premiado en el Concurso “Pachamama Joven” 2016, rubro Literatura, y Comunidad Wichí-Guaraní sobre deidades y cuidado de la Madre Tierra; 18,30 hs.: Obra de teatro “El Sombra” del grupo “Suspiros de mi tierra” (San Antonio), premiado en el Concurso “Pachamama Joven” 2016, rubro Teatro, 19,30 hs.: Proyecciones: “Octubre Pilagá” / “Mbya Tierra Roja”; 20,30 hs.: Música con el grupo “Muz Rap” (Caimancito), premiado en el Concurso “Pachamama Joven” 2016, rubro Música y finalmente a las 21,30 horas: Recital de Alexander Cruz y su conjunto.

Para el Viernes 18 de noviembre, se concreta “Pachamama en los Valles”; Centro Cultural Culturarte, en San Martín esq. Sarmiento. La actividad comienza a las 16 horas con : Artesanías típicas con artesanos de Yala; 18,00 hs.: Espectáculo de danza: Ballet Municipal de Yala; 18,30 hs.: Danza: Ballet y Música de Monterrico (NIC – Núcleos de Integración Cultural); 19 hs.: Charla de comunidades indígenas (NIC – Núcleos de Integración Cultural); 20 horas: Recital del grupo “Red Moon”, premiado en el Concurso “Pachamama Joven” 2016, rubro Música y 21,30 horas: Música: Elena Mattos en concierto.

Como cierre; “Puna, Quebrada, Yungas y Valles”, el día sábado 19 de noviembre, Plaza Ricardo Vilca (Alvear 1009; que tendrá como entrada voluntaria: donación de un libro para escuelas de las cuatro regiones; 16,00 hs.: Apertura del stand de artesanos de las cuatro regiones, a cargo del Departamento de Artesanías; 16,00 a 21,30 hs.: Stands de artesanos de las cuatro regiones; 16,00 a 21,30 horas: Stand de libros de autores jujeños (Librería de Autores Jujeños de la Casa de las Letras).

A las 17 horas se prevé el acto de cierre con palabras alusivas de Autoridades Provinciales; 17,15 hs.: Intervención de danza y música, a cargo del Ballet “Nueva Vida”; 17,35 hs.: Orquesta Infanto-juvenil de Maimará (NIC – Núcleos de Integración Cultural); 18,10 hs. Danza: Grupo “Los caminantes jujeños” (La Quiaca), premiado en el Concurso “Pachamama Joven” 2016, rubro Danza; 18,30 hs.: Intervención musical: “Los Andinos” (sikureada). Dirección: Prof. Javier Soria; 18,50 hs.: Samilantes de Abra Pampa (NIC – Núcleos de Integración Cultural); 19,15 hs.: Música Vallista y Ensamble de Violines, a cargo de Daniela García y alumnos de la Escuela Superior de Música; 19,30 hs.: Recital del grupo “Amigos” (Ledesma), premiado en el Concurso “Pachamama Joven” 2016, rubro Música; 19,50 hs.: Danzas: Ballet “Mama Pacha” (Perico), premiado en el Concurso “Pachamama Joven” 2016, rubro Danza; 20,15 hs. Música: Grupo “Inti-Marka”; y finalmente a las 21,00 hs.: Proyección de celumetrajes premiados en el Concurso “Pachamama Joven” 2016, a cargo de Cine Móvil: “Pachamama Grande”, de Sandra Noemí Salas (Humahuaca); “Cadena sin fin”, de Franco Lautaro Caballero Farfán, Raiquen Eyen Daza y Genaro Trevisiol Montiel; “Pachamama Santa Tierra”, de Rubén Blas Elber Alancay (S. S. de Jujuy); y “Somos semilla”, de Karen Anabel Samanta Aguilar y Juan Pablo Rivera Albornoz.

Senderos de Mi Pachamama
Senderos de Mi Pachamama

Se concretaron las distinciones e inauguración de las muestras del Salón Provincial de Artes Visuales 2016 en las disciplinas de Grabado, Fotografía y Pintura. Las exposiciones estarán habilitadas hasta el 5 de diciembre, Grabado en el Centro Cultural y Museo “Macedonio Graz”; Fotografía en el Centro de Arte Joven Andino (CAJA) y la disciplina Pintura, en el Centro Cultural “Culturarte”.

Galardonados de la Disciplina Pintura junto al Ministro Oehler, Secretario Aldana y Coordinador BreeAl concluir las aperturas, el ministro de Cultura y Turismo, Carlos Oehler, valoró y agradeció a todos los artistas que apostaron y confiaron en este proyecto.

Remarcó el compromiso y reafirmó este espacio como medio de encuentro, comunión y difusión del trabajo de los artistas jujeños, instando a los artistas jóvenes y aquellos con experiencia a sumarse, ya que la Cultura tiene un lugar fundamental en el gobierno de Gerardo Morales y así lo marcó en su plan de Gobierno.

Por su parte, el secretario de Cultura, Alejandro Aldana, además de coincidir con lo expresado por el ministro, felicitó a los artistas que participaron y agradeció a los responsables y equipos técnicos de los centros culturales (Macedonio Graz, CAJA y Culturarte) que coordinaron y articularon para que el Salón Provincial de Artes Visuales tenga el alcance que tuvo y hoy el público pueda apreciar las distintas obras ganadoras y seleccionadas en sus espacios.

Los ganadores y menciones especiales de Grabado junto a las autoridades de Cultura
Los ganadores y menciones especiales de Grabado junto a las autoridades de Cultura

Cabe recordar que el 9 de noviembre recibieron los galardones: 1º premio adquisición: “Retrato familiar” de la artista: Natalia Valeria Cordero; 2º premio adquisición: “Multiplicos” de la artista: Laura Cecilia Vaquer y 3º premio adquisición: “Migala” del artista: Gustavo Ernesto Rojo. Además Laura Alejandra Batallanos con su obra “Aire” recibió el premio Estímulo Artista Joven Menor de 30 Años; Marcela Cura con su obra “Pensar en Elefante” obtuvo Mención Honorífica y finalmente el artista Bruno Fernando Geronazzo con la obra “Serie Monótona”, la Mención Especial del Jurado.

La muestra, que tiene lugar en el Centro Cultural y Museo “Casa Macedonio Graz” ubicado en calles Lamadrid esquina Güemes, también cuenta con las siguientes obras seleccionadas: “Beso” Elina Inés Alfaro; “Katún” David Nelson Torres; “Mi sombre y yo” María Gabriela Alcoba; “Sueño Eterno” Ariel Rafael Rioja; “Autoconciencia d una mirada” Gabriela Alejandra Agüero; “La nona” Roxana Mónica Monzón; “Familia” Liliana Nélida Pedraza; “Paisaje interior II” Claudia Cecilia Gauffin; “Amore mio” Marcela Najar; “Óbito” Ruth Abigail Zapana; “Allá afuera está el fuego” Horacio Celi Juri; “De las series Las Mariposas” Vidaurre Jaime Rolando; “Origen del pensamiento” Fabiana A. Guevara; “Casabindo” Juan David Ramos; “Sosiego” José Carlos Urzagasti; “Runa Pacha” Laura Daniela Cuadros; “Ama-Manta” Ezequiel E. Villarroel; “Micro relato del espejo partido” de Luis Miguel Araya; “Humanidad” Estela Elva Martínez y “Serie Monótona (díptico)” Bruno F. Geronazzo.

El jueves 10 de noviembre en el Centro de Arte Joven Andino (C.A.J.A.), ubicado en Alvear 534, recibieron sus premios y menciones los fotógrafos: 1º premio adquisición: “Tipología I” del artista: Pablo Javier Martínez; 2º premio adquisición: “Adan” del artista Marcelo Abud y 3º premio adquisición: “En los ojos de Ana” (tríptico)”, de la artista Victoria Fernández Gauna. El premio “Estimulo Artista Joven menor de 30 año” es para la obra “Músicos del Valle Grande (díptico)” del artista Hernán Paganini y la Mención Honorífica para “De la serie Solsticio Tiksi” de la artista Mariana Elisa Condorí.

La exposición también cuenta con las siguientes obras seleccionadas: “De construcción op-4” de Matías Teruel; “El sentido de la línea” de Florencia Califano; “Ensueño” de Roger Lucien Moreau; “El otro” de Paula Robles Avalos; “Paisaje” de Pablo Javier Martínez; “Movimiento perpetuo” de Natalia Valeria Cordero y “Espesa Mansedumbre” de Florencia Califano; “El aura” de Pablo Luis Cura; “Las chicas del bajo Bluxuy” de María Paula Soruco y “Firmamento Inca”de Marcelo Javier Guastella.

Finalmente, ayer en el Centro Cultural “Culturarte”, ubicado en San Martín esquina Sarmiento, se efectuará la entrega de distinciones y apertura de la Muestra de la disciplina de Pintura.

Los ganadores de esa disciplina son: 1º premio adquisición: “Como debe ser!!! A consejo de la abuela” (Serie Carnaval) del artista Ariel Cortéz; 2º premio adquisión “La dama del Pikachu” de la artista Carola Mariana Nicastro y 3º Premio adquisición: “La manzana de Adan” del artista Martín Pérez Borus. Premio Estimulo Artista Joven Menor de 30 años es para la obra “Quita penas” del artista Facundo Delfín Cañazares Undiano. La Mención Honorífica: “Los penitentes de un milagro” del artista Miguel Ángel Castro y Mención especial del Jurado: “Selfie turista” del artista Néstor Gabriel Alarcón.

La muestra está conformada además por las obras seleccionadas “La discusión” de Marcos Osácar de Urquiza; “Selfindependencia” de Alejandro Vázquez Guijo; “Mangos en la pileta de la Abuela Sixta” de Daniel Alejandro Costas; “Tramando afecto” Gabriela F. Gaspar; “Sistema continuo” Jorge David Cruz; “Octubre” de Graciela Verónica Bazán; “Donc: Precipitación de lo real” de Alejandro López; “Variante I” de Andrea Campos; “500 $” de Juan Manuel López Jordán; “Entre paréntesis abierto a la nada” de Carlos Jordán Andrade; “Visitantes fiesteros” Froilán Colque; “Camaleones” de Marcos E. Jurado; “Diferente y no m3nos” de Daniel A. Ruiz; “Autorretrato cuántico” de Ciro José Goyechea; “Diablos en el Carnaval” de Fernando Diego Acosta; “En las Yungas” de Néstor David Humacata; “Manantial de vida” de Carlos Alberto Esquibel; “Laguna de Leandro (Humahuaca)” de Matias Miski Mayo Esquibel; “Naturaleza Pisi Kallpa” de Florencia Soledad González; (Sin Título) de Liliana Berruezo; “Realidad virtual 3G” de Alejandro N. Condorí; “#RanchoAparte” de Martín Rodrigo Figueroa; “Yungueña” de Mirta Contreras y “Colores de un recuerdo” de Carmen Cecilia Espinoza.

Luego de haber apuntalado en la parte institucional a las Comisiones  Locales de Sitio  de Volcán, Purmamarca, Maimará, Huacalera, Humahuaca y Tres Cruces, en el mes de septiembre, la Secretaría de Cultura, en consenso con la comunidad, recientemente logró conformar, la séptima comisión perteneciente a la localidad de Tumbaya que comenzó a interiorizarse de la labor y a fijar metas a corto, mediano y largo plazo. Ahora el objetivo es la conformación de las comisiones locales de sitio de  Tilcara e Iturbe, en corto plazo.

Aldana y el Director Provincial de Patrimonio, Juan Carlos Rodriguez, durante el encuentro con la comunidad de Tumbaya
Aldana y el Director Provincial de Patrimonio, Juan Carlos Rodriguez, durante el encuentro con la comunidad de Tumbaya

Sobre la reunión mantenida recientemente con la comunidad de Tumbaya, el secretario de Cultura, Alejandro Aldana, indicó que “logramos volver a convocar a la comunidad. Se hizo una asamblea popular y comunitaria con diferentes sectores como autoridades locales, comunidades aborígenes, instituciones como escuelas, grupos religiosos, representantes de las asociaciones gauchas y vecinos de Tumbaya que se acercaron con la idea de volver conformar esta comisión, quienes ya en las reuniones de trabajo previas habían manifestado que necesitaban definir”.

Señaló que “previamente hemos venido trabajando junto al equipo técnico de la Unidad de Gestión y Administración de Quebrada de Humahuaca que tiene asiento en Posta de Hornillos, en diferentes reuniones con la comunidad para explicar los alcances y motivos de la reactivación de esta Comisión Local de Sitio” y recordó que “Tumbaya ya desde 2003 viene trabajando sobre patrimonio y había conformado en algún momento su Comisión, después con la renovación de autoridades se dejó de hacer y se desarmó hace unos años atrás”.

Detalló que “logramos volver a convocar a la comunidad. Se hizo una asamblea popular y comunitaria con diferentes sectores como autoridades locales, comunidades aborígenes , instituciones como escuelas, grupos religiosos, representantes de las asociaciones gauchas y vecinos de Tumbaya que se acercaron con la idea de volver conformar esta comisión, quienes ya en las reuniones de trabajo previas habían manifestado que necesitaban definir”.

Tumbaya es una de las poblaciones màs comprometida con el cuidado del Patrimonio.
Tumbaya es una de las poblaciones màs comprometida con el cuidado del Patrimonio.

Más adelante, resaltó que “esto facilitó que en la asamblea se postularan los que estaban interesados y, en una votación directa se pudieron elegir a los seis representantes, tres titulares y tres suplentes, de la Comisión Local de Sitio. O sea que podemos decir que ya tenemos la Comisión Local de Sitio de Tumbaya constituida”.

Subrayó que ayer se concretó la primera reunión de esta comisión local de Sitio que está conformada por los vocales titulares Pablo Roberto Galián, Serafín Waldemar Bustamante, Rumualdo Chañi y los suplentes: Fermina Ivana Gabriela Cañari, Lilia del Carmen Cruz y Susana del Carmen Suárez con la Coordinaciòn de la Unidad de Gestiòn y Administraciòn de la Quebrada de Humahuaca dependiente de la Dirección Provincial de Patrimonio de la Secretaría a su cargo.

“Nuestro objetivo era llegar a fin de año con estas tres comisiones conformadas”, sostuvo y más adelante puntualizó que “la protección del Patrimonio es un punto fundamental de la política de gobierno, impulsada por el gobernador Gerardo Morales a través del Ministerio de Cultura y Turismo y de la Secretaria de Cultura, así que cumpliendo ese objetivo estamos actuando en consecuencia”.

Finalmente, expresó su agradecimiento a la gente de Tumbaya, porque “participaron, se postularon y quieren trabajar, porque ser miembro de una Comisión local de sitio es una tarea ad honorem, un voluntariado donde la gente pone su tiempo, su dedicación, su conocimiento en bien de toda la comunidad, en la porción que le corresponde dentro de lo que es el Patrimonio de la Humanidad en la Quebrada de Humahuaca (actualmente Patrimonio de Valor Universal Excepcional)”.

Cabe señalar, que el secretario estuvo acompañado por el director provincial de Patrimonio, Juan Carlos Rodríguez, el coordinador de la Unidad de Gestión y Administración de la Quebrada de Humahuaca, Juan Carlos Torrejón y los equipos técnicos de Patrimonio.

La Secretaría de Cultura de la Provincia a través de la Coordinación de Planificación de los Activos Culturales, convocó al público en general y especialmente a la comunidad académica e intelectual a participar, mañana viernes de 11 a las 19 horas en el Centro de Arte Joven Andino(C.A.J.A), del 7mo. Encuentro del ciclo de debates sobre las metas y los desafíos del tercer siglo “Pensar Argentina”. La entrada es libre.

El programa Pensar Argentina en Jujuy
El programa Pensar Argentina en Jujuy

 

El Tema del encuentro será “Federalismo e integración” donde se expondrá sobre los siguientes temas: “De provincianos a argentinos”; “La historia de la formación y las disputas en torno a la unidad nacional” y “Nuevas perspectivas sobre el problema de las autonomías y la descentralización”.

Los disertantes serán: Luis Alberto Romero (Academia Nacional de Historia), Germán Lodola (UTDT), María Virginia Mellado (UNCo), Darío Roldan (UTDT), Marcelo Luis Capello (FIEL Córdoba) y Amalia Eizayaga (Periodista/UNJ). Será moderadora: Silvia Naishtat (Periodista).

El Programa “Pensar la Argentina” del nuevo siglo, que impulsa el Ministerio de Cultura de la Nación, es un ciclo de ocho encuentros que se proyectaron para llevarse adelante en las ciudades de Rosario, Corrientes, Mar del Plata, Neuquén, Ushuaia, Córdoba, Jujuy y Tucumán, entre los meses de Septiembre y Noviembre de 2016.

El ciclo convoca a un debate franco y respetuoso, plural e intergeneracional, con intelectuales y académicos de diversas procedencias y pertenencias para reflexionar sobre el pasado, el presente y el futuro del país, de cara a la ciudadanía, y con el compromiso de contribuir a dar respuesta a los problemas comunes y a construir las promesas para un futuro mejor.

Pensar Argentina apunta también a recomponer la convivencia en la comunidad académica e intelectual allí donde ésta se reconozca dañada y a dar un alcance federal a las celebraciones y debates sobre el Bicentenario.

El carácter federal del programa es visible tanto en las temáticas y los participantes como en la distribuida localización de los encuentros. Conmemorar la conformación de las “Provincias Unidas” significa rememorar el origen federal y democrático de nuestra república.-

Tras 4 días de una agenda nutrida de clínicas que abarcaban las disciplinas de Canto Solista, Pintura, Teatro y Conjunto Musical, en el marco de los Juegos Nacional Evita Culturales, la delegación Sub 18 de la Provincia de Jujuy, aseguró que la experiencia superó las expectativas, porque lograron capitalizar los conocimientos que les impartieron y compartir experiencia con sus pares de otras provincias del país.

La delegación Jujeña de Sub 18 que representó a la Provincia en los Juegos Nacionales Evita Culturales
La delegación Jujeña de Sub 18 que representó a la Provincia en los Juegos Nacionales Evita Culturales

Jonatan Orlando Benito Tolaba de la Escuela Normal “República de Bolivia” de Humahuaca que represento la disciplina Canto Solista, puntualizó que “aprendí muchas técnicas en la Clínica a cargo de Magdalena León que me van a servir a lo largo de la vida; además la experiencia con mis compañeros y muy lindos los lugares que conocí”.

Agustina Alejandra Wierna del Colegio Nuestra Señora del Huerto, señaló que “además de la experiencia de conocer el mar, que fue muy hermoso, que yo no conocía, y los conocimientos que nos dieron durante los Juegos Evita, principalmente me llevo el haber conocí personas de distintas sectores, que permite abrir la mente y entender cómo vivían y sentían”.

Por su parte, Ezequiel Nazareno Maidana Peñaloza de la Escuela de Comercio Nº 1 de La Quiaca y uno de los integrantes del Grupo musical “Sin Límite”, aseguró “los Juegos Evita me dejan la mejor de las experiencias, conocer a bandas de otras provincias y los talleres que nos dieron nos sirvieron muchísimo”.

En cuanto a la presentación que realizó el Grupo musical en la Plaza “San Martín” de Mar del Plata en el lugar denominado “Espacio de Muestra de los Chicos”, se mostró satisfecho de la “onda” que le puso el público.
Por su parte, Andrés Tejerina por la disciplina de Teatro, recordó que fue una gran sorpresa que el Grupo teatral que integra “Suspiro de Mi Tierra”, ganará la representación de la Provincia en los Juegos Evita en Mar del Plata con la obra “El Sombra”.

Finalmente, Tejerina, que es alumno del Bachillerato Provincial Nº17 de San Antonio, en relación a las clínicas puntualizó que “nos dieron herramientas para mejorar en la disciplina de Teatro”.

La Delegación coincidió en agradecer a sus familiares, profesores y a la Secretaría de Cultura, que permitieron vivir la maravillosa experiencia.

Cabe señalar que la delegación Jujeña categoría Sub 19, estuvo integrada por:

Disciplina Canto Solista: Jonatan Orlando Benito Tolaba de la Escuela Normal “República de Bolivia” de Humahuaca

Disciplina Pintura: Agustina Alejandra Wierna del Colegio Nuestra Señora del Huerto

Disciplina Teatro: Georgina Violeta Apaza; Gastón Martín Mamaní; Juan Pablo Mamaní y Andrés Tejerina del grupo “Suspiro de mi tierra” del Bachillerato Provincial Nº17 de San Antonio.

Disciplina Música Grupal: Ezequiel Nazareno Maidana Peñaloza; Celso Uziel Cussi; Felipe Silvia López y Pablo Ezequiel Laureano del grupo “Sin Límite” de la Escuela de Comercio Nº1 de La Quiaca.

Los profesores Coordinadores de la Delegación fueron Sandra Jeréz y Walter Reinaga de la Secretaría de Cultura.

La delegación Jujeña junto a sus pares de distintas Provincias
La delegación jujeña junto a sus pares de distintas Provincias

Los jóvenes Jujeños en el acto inaugural de los Juegos Nacionales Evita

Los jóvenes jujeños en el acto inaugural de los Juegos Nacionales Evita

Clínica de Conjunto Musical
Clínica de Conjunto Musical

 

En el marco del 113º aniversario de creación de los Parques Nacionales Argentinos, el Gobierno de la Provincia, a través de la Secretaría de Cultura, invita a todos los interesados a participar de las diferentes actividades y muestras artísticas que se llevarán a cabo desde el 1 al 6 de noviembre en dependencias del Parque Nacional Calilegua.

1º Simposio Regional de Escultores en Metal-Chapa y Madera en la provincia
1º Simposio Regional de Escultores en Metal-Chapa y Madera en la provincia

En tal sentido, la subcordinadora de Arte Comunitario de la Secretaría de Cultura de la Provincia, Dolores Olivera, indicó que desde el organismo se ha colaborado con variados recursos para la realización del primer simposio para artistas jujeños.

“Estamos muy orgullosos de poder dar esta ayuda, porque este espacio significa un espacio de reflexión para los artistas sobre las actividades que les competen”, completó.

Asimismo, afirmó que es una misión de la Secretaría de Cultura de Jujuy colaborar en que se produzcan este tipo de espacios.

A su turno, el intendente del Parque Nacional Calilegua, Matías Carpinetto, aseguró que este importante acontecimiento cultural, es una importante oportunidad para poder concientizar sobre el cuidado y la protección de los recursos culturales que tiene la provincia.

“Este simposio es muy importante, ya que las obras que presentan tanto los escultores como los artesanos, tienen que ver con la fauna nativa de las Yungas, y para nosotros es muy satisfactorio porque esas obras van a quedar en el parque”, sostuvo.

A su turno, Nazario Veliz, reconocido artista de la madera, destacó la apertura del simposio a los diferentes artistas de la provincia para poder participar en esta importante exposición artística y cultural.

Cabe mencionar, que participará una gran cantidad de escultores, muralistas, fotógrafos, dibujantes y pintores de San Salvador de Jujuy, Perico, Palpalá, El Talar, Libertador General San Martín, Calilegua, Fraile Pintado y de la vecina Provincia de Salta.

 

Desde la Coordinador de Artes e Industrias Culturales se informó que los proyectos ganadores del Programa de “Concurso de Revistas Culturales”, etapa Valle y Yungas, son: “Barro” de Comic sobre temáticas históricas y culturales jujeñas y “Muñequitos de plastilina” revista literaria, ambos de San Salvador de Jujuy y “Yagua tape”, revista de cultura Guaraní de Calilegua.

Ganadores del Concurso "Revistas Culturales"
Ganadores del Concurso “Revistas Culturales”

Cabe recordar que el programa es organizado de la Coordinación de Artes e Industrias Culturales de la Dirección Provincial de Derechos Culturales, dependiente de la Secretaría de Cultura.

La convocatoria fue dirigida a grupos interesados en crear una nueva publicación relacionada a los campos de la literatura, el ensayo, la crítica y toda otra actividad que pueda considerarse del quehacer cultural y artístico de las regiones Valle y Yungas.

Como premio se imprimirán los 3 primeros números durante el presente año. La impresión constará de 150 ejemplares, de los cuales 50 serán para distribución desde el Ministerio.

El viernes pasado, según lo estipulado en las bases de datos, se presentaron los archivos finales de las revistas cumpliendo los requisitos de diseño para ingresar a imprenta.