Tag Archives: Danza



El Centro de Arte Joven Andino  (C.A.J.A ) fue escenario de dos jornadas a pleno, una fue la  actividad artística de la Casa de la Cultura dependiente de la Secretaría de Extensión Universitaria de la Universidad Nacional de Jujuy,  a beneficio del “Comedor de los Abuelos” de la Comunidad San José y por otra el desarrollo del programa “Factoría Danza”.

Noche solidaria para el Comedor de Abuelos

C.A.J.A, dependiente de la Secretaría de Cultura, durante todo el año es un espacio cultural que el sector público y privado capitaliza con muestras artísticas, exposiciones de arte, conciertos y obras, entre otras actividades, de artistas con trayectoria y emergentes, que concentran a un público variado, siendo uno de los centros culturales que mayor convocatoria tiene.

La actividad artística, se desarrolló  el pasado viernes con gran número de asistentes y beneficiará al Comedor de la Comunidad de San José que desde hace 28 años ofrece todos los días sábados un espacio de recreación y almuerzo para más de 40 abuelos, en la casa de la familia Flores. Nelly Flores, más conocida como “Mamá Nelly”, ofrece este servicio acompañada por su hija Marcela y Doña Melba, incondicionales colaboradoras en estos encuentros llenos de amor y contención. En este momento concurren al comedor 45 abuelos y abuelas. Aquellos que no pueden caminar son trasladados en un vehículo por el Hermano Carlos Albornoz, de la comunidad religiosa La Salle.  

Por otra parte, el sábado pasado se  concretó el programa “Factoría Danza” es un proyecto pedagógico sumado a las obras artísticas, destinado a bailarines, coreógrafos, directores  y  creadores, entre otros.

El programa busca contribuir al fomento y visibilización de creaciones artísticas pedagógicas. Tiene el objetivo de promover el intercambio de agentes vinculados con la danza, facilitando la circulación y transmisión de conocimientos potenciando la participación en espacios de danzas emergentes desde una perspectiva inclusiva vinculada a la construcción de ciudadanía.

Cabe recordar que en CAJA, ubicado en Alvear 534, continúa hasta fin de mes la exposición de Alejandro Teves  denominada “20 Abriles” que puede ser visitada en el horario  de 9 a 13 horas y de 16 a 21 horas de lunes a viernes y de 17 a 21 horas los días sábados.-  

Música y danza unidos para beneficiar a los abuelos.-

Amplia convocatoria para «Factoría Danza»
Puro sentimiento en Factoría Danza

El ministerio de Cultura y Turismo invita al público en general a visitar la “Feria de Navidad de auténticas artesanías jujeñas” que se lleva adelante en la Plaza Ricardo Vilca, hasta el 22 del presente mes. Podrán encontrar artesanías en cuero, piedra, metálicas, cerámica, textil y fibra vegetal, entre otras; además de espectáculos todos los días.

El secretario de Cultura, Luis Medina Zar junto a funcionarios de Cultura de la provincia y artesanos, en la apertura de la feria en la plaza Vilca.

La feria organizada por la Secretaría de Cultura a través del Departamento de Artesanías de la Dirección Provincial de Patrimonio, presenta a 25 artesanos de capital y el interior que estarán hasta el próximo sábado de 10 a 22 horas en la plaza Vilca ubicada en Alvear 1009 al lado del Teatro Mitre.

También podrán disfrutar espectáculos, entre los que se presentan: hoy a las 18 horas Raúl López y el ballet “Noroeste” con malambo y danzas tradicionales y a las 20 horas “Madres Cantoras. Para el viernes 21 a las 18 horas, Raúl López y el ballet “Noroeste” con un Homenaje a Juana Azurduy y malambo femenino, a las 18,45 concierto de la orquesta “Jazz Jujeña Band”, seguidamente se hará entrega de los carnets a los artesanos fiscalizados durante el presente año y a las 20 horas ronda de coplas y contrapunto a cargo de la asociación Copleros del Pueblo de Jujuy”.
Para el sábado a partir de las 17 horas se presentan Danza contemporánea “Espacio Erético” de Flavia Molina; 18,30 horas Villancicos a cargo de Fortunato Ramos y su conjunto; a las 19, cuadrilla de copleros “Reviviendo costumbres ancestrales” de la Isla Cañas de la provincia de Salta; a las 20 Ballet Jujuy con danzas y finalmente cierra los espectáculos Elsa Tapia con “Alma Coplera”.

20122018-DSC_3490

20122018-DSC_3512

20122018-DSC_3494

 

El Ministro de Cultura y Turismo, Federico Posadas,  junto al intendente de Palpalá, Pablo Palomares, y acompañado por el Secretario de Cultura, Luis Medina Zar, lanzaron el  Festival del Acero y el Folklore que tendrá lugar el 20 del presente mes a partir de las 21 en el Estadio Deportivo y Cultural de Palpalá.

Posadas durante la presentación del Festival del Acero y el Folklore
De izquierda a derecha estuvieron presentes Carlos Urtado (Solista), Secretaría de Gobierno de Palpalá, Malena Amerise; Intendente Palomares, Ministro Posadas, Secretario de Cultura de la provincia, Medina Zar y Esteban Galarce (Vocalista del Grupo Quebracho)

Además, se anunció que con la finalidad de que tengan posibilidad de participar más artísticas locales y provinciales se realiza el Pre Festival del Acero y el Folklore en el Cine Teatro Forestal en dos jornadas, con entrada libre y gratuita. La primera se concreta este viernes 5 para la música, y el sábado 13 de octubre a partir de las 16 horas, en la modalidad danza.

Al respecto, el titular de la cartera de Cultura y Turismo, entre otros conceptos,  dijo “felicito al municipio de Palpalá que está poniendo en valor  su cultura y sus espacios culturales, una política muy comprometida,  también con el Turismo porque se está trabajando con circuitos complementando con  todas las políticas que se están realizando con la Capital para potenciar circuitos culturales con mucha  historia y con increíbles paisajes, donde cada palpaleño se está poniendo la camiseta turística”.

Señalo que “con el  Gobernador (Gerardo Morales) contabilizábamos todos los festivales y festividad. Siempre decimos que hay una fiesta popular  por día en Jujuy, más de 370 festivales”, y acotó que “este es uno de los más importantes, que se organiza con mucho tiempo y profesionalismo, con muchos artistas, pero que pone en valor lo local, y el ministerio tiene esta forma de darle visibilidad para brindar a los turistas distintos productos  cultuales”.

Aseguró que Jujuy tiene un calendario muy intenso y activo y el desafío es promocionarlo con tiempo. Más adelante concluyó diciendo que “hay un trabajo integrado y conjunto entre provincia y municipio que permite que todo sea más fácil para que este festival tenga el brillo que se merece”.

Por su parte, el  jefe comunal Palomares agradeció el gran acompañamiento del ministerio de Cultura y Turismo, no tan solo con los artistas y otras herramientas para que se concrete el festival que es “una marca registrada para Palpalá”.

Luego recalcó que la grilla de artistas está compuesta en un 70  % de artistas locales y  también contará con reconocidos artistas nacionales y provinciales, entre los que figuran Galleguillo, El Oficial Gordillo  y Cuatro Cuerdas. Indicó que podrán adquirir las entradas a través de autoentrada.com

Por otra parte, aclaró que “como es tanta la cantidad de artistas que quieren participar del Festival, hicimos un pre certamen que se realiza este viernes la jornada de música y el sábado 13 de danza, con entrada libre y gratuita y esperamos contar con el público palpaleño y de toda la provincia”.

Finalmente, el Secretario de Cultura, Luis Medina Zar, puntualizó el creciendo el festival a lo largo de los años; felicitó a Palomares y a su equipo por la organización  y convocó a toda la población  a sumarse a las tres instancias del Festival.-

Medina Zar ponderó el crecimiento del Festival a lo largo de los años
Medina Zar ponderó el crecimiento del Festival a lo largo de los años.

 

Con la presencia de distintos exponentes del país, dio inicio el V Congreso Nacional de Folklore, organizado por la Academia Nacional de Folklore  y el Ministerio de Cultura y Turismo. El programa previsto se extiende hasta el próximo 22 del presente mes, en el Teatro Mitre, abordando un variado temario que va desde su historia, proyección,  gastronomía, homenajes y espectáculos para el público en general.

Último día del Congreso
Último día del Congreso

Para este miércoles a las 9,30 se desarrolla el Panel 11: “Folklore y Afrodescendencia” a cargo de  Eva lamborghini, Gabriela Caballero y  María Lina Picconi, coordinado: Azucena Colatarci y a partir de las 11 horas el panel 12: “Desafíos futuros de los legados artesanales”, a cargo de  María Magdalena Nuñez – Lucila Galíndez,  Claudia Forgione – Maricel Pelegrin,  Juan Carlos Rodríguez,  Armando Deferrari y  Juan Carlos Pallarols, coordinado por Roxana Amarilla

A las 13 horas,  Homenaje a Atuto Mercau Soria en el centenario de su nacimiento, Se escucha la zama “Lunita pirquinera” a é dedicada de y por Ramón Navarro y Roberto Palmer, Video de Ramón Navarro hablando de Atuto Mercau Soria. A las 14,30  se lleva adelante el Panel 13“La copla. Copleras y copleros”, a cargo de  Mónica Romero,  Mariana Carrizo, Martín Alemán Mónico y   Zamba Quipildor,coordina: José Luis Castiñeira de Dios

A las 16 se presenta “Bicentenario de la Poesía Gauchesca”, video de la Dra. Olga Fernández Latour de Botas.  Silvina Lafalce y Nancy Abalos Exposición ilustrada con videos

A las 17 horas Video de Sergio Raczko: “Las Misiones Jesuíticas de Chiquitos, Bolivia”, Presenta Lic. Sergio Raczko

A las 17:30 Presentación de “FOLKLOPEDIA, Enciclopedia Virtual del Folklore”, Antonio Rodríguez Villar, Carlos Molinero, José Luis Castiñeira de Dios.

A las 18,15 Panel 14:“El Pesebrismo” a cargo de  Susana Shictong,  Guillermina Casasco,  Angélica Quiroz,  Mónica de la Rúa de Perren, Coordina: Claudia Forgione. A las 19,15  Panel 15 “Reflexiones sobre la Medicina Empirica”. Se escucha la grabación de “El curandero” décimas del poeta uruguayo Santiago Cuadri-“SantosGarrido”- dichas por Omar Moreno Palacios. Disertan  José Beccar Varela,  Gustavo Fabián Scarpa y  María Cristina Bianchetti, coordinada: Mabel Ladaga.

A las 20,15 se prevé el cierre, con la presentación  de las conclusiones y mensaje de autoridades provinciales y nacionales.

La Secretaría de Cultura informó que Raúl Alfredo López y María Laura Zerpa participaron representando a nuestra provincia, en el exitoso 1er. Encuentro del “NOA Baila” impulsado por el Consejo Regional Norte Cultura (CRNC), desarrollado recientemente en el Centro de Convenciones FORUM de Santiago del Estero.

Exitoso primer encuentro en Santiago del Estero
Exitoso primer encuentro en Santiago del Estero

Además del encuentro participaron bailarines de las restantes provincias de la región (Catamarca, La Rioja, Salta, Santiago del Estero y Tucumán. En esta oportunidad el evento contó con la coordinación de la Subsecretaría de Cultura de la provincia de Santiago del Estero.

En dos jornadas de gran trabajo sobre las danzas nativas regionales, los bailarines presentes y los maestros, como el caso del prestigioso y reconocido artista Juan Saavedra, realizaron un riquísimo intercambio de saberes, en los modos de interpretación de la danza de cada una de las provincias, interactuando estilos y resaltando las singularidades de cada uno.

Al finalizar el encuentro, las delegaciones visitantes expresaron su gran satisfacción por la iniciativa de promover estos encuentros en torno a la danza nativa, que más allá de la satisfacción personal del contacto con los pares de otras provincias, potencia el arte, enriquece su interpretación y visibiliza uno de los rasgos más prominentes de la cultura regional.

Esta propuesta, irá recorriendo sucesivamente las provincias del NOA, donde otros maestros de danza volcarán sus conocimientos a las nuevas generaciones.

Participaron en esta oportunidad los bailarines Raúl Alfredo López y María Laura Zerpa de la provincia de Jujuy; Horacio Quispe y Jimena Marucci de Salta; Pedro Costas y Tamara Chumba de Tucumán; Carlos Oscar Pereyra y Aba Lucía Sánchez de La Rioja y Juan Santiago Messad y Ana Tahuil de Santiago del Estero.

Cabe recordar que el objetivo del “NOA Baila”, impulsado por el Consejo Regional Norte Cultura, es realizar un registro actualizado de los modos de bailar las danzas de raíces identitarias de la Región Noroeste, que desde hace aproximadamente 80 años no existen trabajos sistematizados en este sentido; habida cuenta que estos procesos históricos culturales están en constante reelaboración y resignificación.

El Ministerio de Cultura y Turismo, invita al público en general a participar hoy a las 21 horas, en la Sala Mayor del Teatro Mitre, de la gala del 2do Festival Internacional “Bailar sin Fronteras”. La entrada, de carácter solidario, consistirá en un libro el cual será destinado a la creación de la biblioteca de Pampichuelas.

El Coordinador de Promoción Artística, Julían Morales junto a los ballets de Brasil, Paraguay y Bolivia en la Plaza Belgrano
El Coordinador de Promoción Artística, Julían Morales junto a los ballets de Brasil, Paraguay y Bolivia en la Plaza Belgrano

Se  presentarán los ballets de: “Mi Tolderia” de Brasil; “Wailluy Tusuy” de Perú; “Jeroki ballet” de Paraguay; Ballet folklórico de la UMSA Bolivia y Compañia del Norte Argentino.

Cabe recordar que el festival internacional es organizado en forma conjunta por la Secretaría de Cultura y la Academia “El Bagual”; cuenta con el apoyo del Ministerio de Desarrollo Social y las comunas de El Carmen, San Antonio, Puesto Viejo, Aguas Calientes, La Mendieta, San Pedro, Perico y San Salvador de Jujuy.-

Festival Internacional
Festival Internacional

Con el apoyo del Ministerio de Cultura y Turismo de Jujuy, a través de la Secretaría de Cultura de la provincia, una delegación de 22 jóvenes artistas jujeños está en Mar del Plata participando de las distintas actividades previstas en el marco de los Juegos Nacionales Evita Cultura, donde se desarrollan clínicas, talleres, cursos y presentaciones en las disciplinas de Solistas, Danza, Cuento, Pintura, Teatro, Conjunto musical, entre otros.

Delegación Jujeña de las distintas disciplinas de Cultura en Mar del Plata
Delegación Jujeña de distintas disciplinas de Cultura en Mar del Plata

Efraín Quinteros, Coordinador General de la Delegación de Juegos Culturales Evita 2017 manifestó que “el Gobierno tiene el orgullo y la suerte de acompañar a 22 artistas jóvenes que representan a las cuatro regiones de la provincia de Jujuy, en las categorías solistas, danza, cuento, pintura, teatro, conjunto musical”.

Al tiempo que remarcó que “las clínicas se están desarrollando con mucho éxito y son realmente muy intensas y positivas para cada uno de nuestros jóvenes artistas, puesto que están valorizando lo que ellos vienen realizando cada una en sus regiones”.

En relación al contacto entre artistas de distintas partes del país, afirmó que «es importante para comparar en qué nivel estamos» y en este sentido señaló, «desde mi punto de vista, Jujuy no está lejos de lo que está pasando con la danza de nuestro país, creo que tenemos muy buenos valores».

Agradeció el apoyo del Gobierno de la provincia, a través del Ministerio de Cultura y Turismo y la Secretaria de Cultura, para que estos 22 jóvenes puedan desarrollar esta actividad y seguir creciendo como artistas.

Destacando finalmente que este apoyo contribuye no sólo a la posibilidad de acceso a talleres, cursos y clínicas con maestros a nivel nacional, sino también a la interrelación con jóvenes de otros lugares que hacen el mismo arte y que algunos de ellos conozcan por primera el mar.

Cabe señalar que el lunes participaron de la recepción a todas las delegaciones tanto de Cultura como de Deporte de todo el país. El martes los ganadores de las distintas disciplinas participaron de las clínicas previstas y hoy continuaron con las actividades programadas.

Para mañana se prevé las presentaciones artísticas de las distintas disciplinas y el viernes Jujuy tendrá su día donde la delegación de jóvenes jujeños hará una presentación especial.

Los jóvenes artistas que ganaron el primer lugar, las distintas instancias en la Provincia y participan en Mar del Plata son: en la disciplina Teatro, Categoría Sub 14: Torres Loiseau Nina, Villa Obera Rojas Alina, Vázquez Mallku y Gerbo Frida de la localidad de Humahuaca; en la Categoría Sub 18 Soto Celeste Mariel, Cala Eric Franco Edgar, Guaricarve Itati del Milagro y Alancay Brahian Eric de la Localidad de Abra Pampa.

En la disciplina Canto Solista, en la Categoría Sub 14: Martín Nicolás Echavarría. En tanto para la categoría Sub 18 Matías Samuel Echeverría.

En la Disciplina Conjunto Musical, Categoría Sub 14, Nahuel Piñeiro, Matías Lamas y Ulises Mayko Callata de la Localidad de Abra Pampa y en la Categoría Sub 18, Juan Gabriel Vargas, Ezequiel Quiroga, Edith Zapana y Antonella Soruco de la Localidad de Humahuaca.

En la disciplina Danza, en la Categoría Sub 18: Itatí Abril Guzmán Grech y Alexis Méndez y en la Categoría Sub 14, Erika Gianella Valdiviezo y Lautaro Gabriel Mamaní.

Vale mencionar que los integrantes de la delegación se encuentran en buen estado de salud y participando activamente del programa previsto para la instancia final de los Juegos Nacional Evita Cultura.

Coordinador general de la delegación jujeña, Efraín Quinteros
Coordinador general de la delegación jujeña, Efraín Quinteros

 

Recepción en Mar del Plata de las delegaciones de todo el país
Recepción en Mar del Plata de las delegaciones de todo el país

 

Otra instancia de la recepción.-
Otra instancia de la recepción.-

El Ministerio de Cultura y Turismo de Jujuy, informó que hoy viernes 1 de septiembre, a las 18, se hará entrega del primer premio a los ganadores de todas las disciplinas que participaron en la edición 2017 de los Juegos Culturales Evita, en el escenario principal de Tecnópolis, en la ciudad Cultural. Ayer se llevó a cabo la instancia final provincial  de la Disciplina Cuento, que articula la Secretaría de Cultura a través de la  Coordinación de Diversidad e Inclusión Cultura.

Los integrantes del Jurado María Matilde Almada y Gabriel Alejandro Huertas, durante la evaluación.
Los integrantes del Jurado, María Matilde Almada y Gabriel Alejandro Huertas, durante la evaluación.

La final tuvo lugar en la oficina de la coordinación de Diversidad e Inclusión Cultural dependiente de la Dirección Provincial de Derechos Culturales donde el jurado evaluó, 14 obras de la categoría sub 14;  5 obras de la categoría sub 18 y 4 obras de la categoría Adultos Mayores.

Los ganadores son en la Categoría Sub 14, Lourdes Elizabeth Montoya, con la obra “Cuidado con lo que deseas”; en la Categoría Sub 18 con el cuento “La verdad de las cosas Importantes” de  Melina Fernanda Monje y en la Categoría de Adultos Mayores con la obra «El Juez» de Gladis Tapia.

El jurado estuvo integrado por los escritores María Matilde Almada y Gabriel Alejandro Huertas.

Cabe destacar que la presentación al jurado de las obras se hizo por numeración excluyendo el nombre del autor, y solo brindando el nombre de la obra, a fin de transparentar la evaluación  y elección de los miembros del jurado, este mismo método fue implementado en la disciplina Pintura.

Con esta etapa se concluyó con las instancias finales provincial de las disciplinas Cuento, Danza, Teatro, Grupo Musical, Canto Solista y Pintura, para las categorías Sub 14 y Sub 18 y para los adultos mayores de Danza, Pintura y Cuento.

El Ministerio de Cultura y Turismo, a través de la Secretaría de Cultura, informó que se concretó la instancia final provincial de los Juegos Culturales Evita en las disciplinas de Teatro, Canto Solista, Conjunto Musical y Danza.

Final Danza (Foto gentileza Municipalidad de Palpalá)
Final Danza (Foto gentileza Municipalidad de Palpalá)

La instancia final estuvo a cargo de la Coordinación de Diversidad e Inclusión Cultura de la Dirección Provincial de Derechos Culturales, con la colaboración de la municipalidad de Palpalá, que se desarrolló en tres sedes del Departamento Palpalá: Estadio “Néstor Kirchner” en la disciplina Danza; en el Cine Teatro Altos Hornos Zapla, las disciplinas Canto Solista y Conjunto Musical y en la Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario, la disciplina Teatro.

Los resultados

En la disciplina Teatro, que tuvo lugar en la Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario, la Categoría Sub 14: 1er. lugar para “SelfiePachamama”, Integrada por Torres Loiseau Nina, Villa Obera Rojas Alina, Vázquez Mallku y Gerbo Frida de la localidad de Humahuaca y el 2do. lugar: “Una Noble Misión”, integrada por Nazareth Araceli Susana, Aldana Zahira y Subelza Quenti de la localidad de Abra Pampa.

En la Categoría Sub 18 el 1er. lugar es para “Pastoral Juvenil”, integrado por Soto Celeste Mariel, Cala Eric Franco Edgar, GuaricarveItati del Milagro y Alancay Brahian Eric de la Localidad de Abra Pampa y 2do. lugar: “Suspiro de mi Tierra”, integrado por Tejerina Andrés, Mamaní Iván Pablo, Apaza Georgina Violeta y Sibila Sebastían de la Localidad de San Antonio.

El Jurado en esa disciplina estuvo integrado por Diego Valdéz, Nicolás Méndez y Pablo Soraire.

En la Disciplina Canto Solista, cuya selección se concretó en el Cine Teatro Altos Hornos Zapla, en la Categoría Sub 14: el 1er. lugar es para Martín Nicolás Echavarría y el 2do. Ángel Tahiel Heredia.

En tanto para la categoría Sub 18, 1er. lugar: Matías Samuel Echeverría y 2do. lugar: Agustín Ríos. Mención Especial: Mario Hugo Pelaez.

En la Disciplina Conjunto Musical, Categoría Sub 14, el 1er Lugar es para “Sol de la Puna” integrado Nahuel Piñeiro, Matías Lamas y Ulises Mayko Callata de la Localidad de Abra Pampa y en 2do lugar “Escuela Primaria N° 412 integrada por Carla Churquina, Emilio Llanos, Juan Pablo Monje y Gustavo Quispe de la localidad de El Carmen.

En la Categoría Sub 18, los seleccionados en 1er. Lugar: Grupo “Pacha” integrado por Juan Gabriel Vargas, Ezequiel Quiroga, Edith Zapana y Antonella Soruco de la Localidad de Humahuaca. El 2do. lugar para “Sumaj Folk” integrado por Francisco Palenque, Cristian Cerrizuela, Facundo Guzmán y Pablo Senger de la localidad de San Pedro.

El Jurado estuvo conformado por Javier Hyon, Enrique Villanueva, Raúl Aparicio y Miguel Sala.

En la disciplina Danza, los participantes fueron evaluados en el Estadio Olímpico “Néstor Kirchner”. En la categoría Adultos Mayores fueron seleccionados: en 1er Lugar: Marcha Terradez y César Mamaní y 2do lugar: Bartolomé Álvarez y Susana Escobar.

En la Categoría Sub 18: el 1er. Lugar para Itatí Abril Guzmán Grech y Alexis Mendez y el 2do. para Daniela Elizabeth del Castillo y Alex Brian Javier Caliva.

Finalmente en la Categoría Sub 14, el 1er lugar es para Erika Gianella Valdiviezo y Lautaro Gabriel Mamaní y el 2do. lugar para Silvio Daniel Chañi, Gianella María Lujan Chorolque y Sebastián Tejerina.

Cabe señalar que llegaron a la final más de 200 jóvenes y 10 parejas de adultos mayores de distintos puntos de la Provincia.

Uno de los Jurados de la Final de los Juegos Culturales Evita (Foto gentileza Municipalidad de Palpalá)
Uno de los Jurados de la Final de los Juegos Culturales Evita (Foto gentileza Municipalidad de Palpalá)

Culminó con gran éxito la cuarta edición del Festival Nacional de la Pachamama, donde artistas como grupos folclóricos y escuelas de danza jujeñas homenajearon al compositor Jorge Hugo Chagra. Jujeños disfrutaron en el campo del RIM 20 de un espectáculo de mucho ritmo andino y tradicional.

7
Pachamama: un festival lleno de alegría y cultura jujeña

En tal sentido, el ministro de cultura y turismo, Carlos Oehler señalo que “este festival fue un éxito y en esta oportunidad se homenajeo a Jorge Hugo Chagra, uno de los grandes cantautores que ha tenido la provincia junto con Jorge Cafrune y tantos otros que siempre enorgullece por su calidad en la producción musical”.

Asimismo, sostuvo el funcionario que año tras año el festival pachamama se está transformando en un evento artístico cultural realizado por jujeños para los jujeños.

“Participaron más de 28 grupos musicales y 5 ballet jujeños que son gente que silenciosamente trabaja todo el año para tener esta oportunidad de subirse a un escenario para que la gente disfrute”, señalo Oehler.

En cuanto a la nueva propuesta gastronómica “Pachamama Deliciosa” el ministro afirmó que se concretó un positivo encuentro entre los chefs de Jujuy y de otras provincias como Tucumán, Formosa y Neuquén. “La gente pudo apreciar la cultura gastronómica y consumir las propuestas”, finalizó.

Por su parte, el músico Fortunato Ramos afirmó que el festival es una propuesta significativa para los jujeños por toda la riqueza que tiene la provincia, tanto en paisajes, cultura y costumbres. Agregó que “es un gusto estar presente y dejarle un mensaje a los jóvenes de que cuidemos a la pachamama por todo lo que nos ofrece”.

Cabe señalar que el artista humahuaqueño estará hoy domingo junto a Tomás Lipán, Memo Vilte, Tunay, Y´Sol y el ballet folclórico “Mama Pacha” en la celebración de la Pachamama en el espacio de “Jujuy Tecnológico” que tiene la provincia en Tecnópolis.

1
Grupo Sentimiento

10
Los de Jujuy

17
Distintas escuelas de danza se sumaron a la propuesta cultural y artística