Tag Archives: Deporte



En la ciudad de Mar del Plata se encuentra la delegación de deportistas jujeños que inició su participación en la final a nivel país de los Juegos Nacionales Evita que allí se desarrollan.

atletismo Luciana Rivas

Los deportes tanto individuales como de conjunto comenzaron en distintos escenarios deportivos de la ciudad balnearia,

En tenis de mesa por la ronda clasificatoria Maciel Farfán ganó a Córdoba, Santa Fe, Mendoza, Buenos Aires y Chubut por 2 a 0, en tanto que a Salta le ganó por 2 sets a 1.

En Atletismo pasaron a semifinal Luciana Rivas en categoría sub 17 en 100 metros con vallas, y Lucas Dalmazo también en 100 metros con vallas, en tanto que Anahí Ponce categoría sub 17 participará en la final de Salto en alto el miércoles.

En Voley categoría Sub -17 Femenino el equipo jujeño ganó a Córdoba por  2 a 0 (25- 20/ 25- 23),  Voley Sub -14 Escolar Masculino ganó a Tierra del Fuego 2-0 (25- 17/ 25- 12), Voley categoría Sub – 15 Masculino ganó a Entre Ríos a 2 – 0 (25- 18 y 25 – 21). Basquetbol 3X3 Sub – 14 masculino de Ledesma perdió 14 a 13 con Mendoza.

Basquetbol Sub – 15 Masculino Villa San Martin perdió con Mendoza  75 – 28, Básquetbol en la modalidad 3 x 3 sub 16 masculino perdió por 20 a 4 con Córdoba. Básquet 3 x 3 sub 14 femenino ganaron a CABA 5 a 2 y el segundo perdieron con Río Negro por 12 a 9.

Badminton Sub – 14 Femenino perdió con Santa Fe 2 – 0, Badminton en dobles sub 14  femenino ganó a Santa Fe por 2 sets a 0 (15- 11 y 15- 5)

Handball sub 14 femenino perdió con Tucumán por 12 a 10 y en sub 16 le ganó a Catamarca por 19 a 15.

Asimismo, continuarán desarrollándose actividades de Karate, Tae Kwon Do, Badminton, atletismo, atletismo especial, lucha, y otros deportes de conjunto.

De los Juegos Nacionales Evita en la ciudad de Mar del Plata participan cerca de 20  mil niños, niñas y adolescentes de todo el país que clasificaron para ser parte de este evento tan importante para el deporte.

basquet

 

basquet 3 x3.jpg fem

Continuando con las actividades del “Eco Trekking Corriendo Voy” enmarcado en el Programa “Corriendo Voy”, la Secretaría de Deportes y Recreación del Ministerio de Desarrollo Humano a cargo de la licenciada Ada Galfré, informó que se realizan las inscripciones para participar del Trekking hacia Cascada de Los Paños, La Almona el sábado 14 de octubre.

Foto archivo Cascada de Los Paños
Cascada de Los Paños

Los interesados podrán inscribirse en el horario de 7 a 13 horas, en dependencias del organismo ubicado en Avenida Senador Pérez N° 208 de la Capital jujeña, o por mayores informes comunicarse al teléfono 0388 4221310.

Durante la caminata los asistentes recorrerán  un sendero de treeking por medio de un bosque mixto de acacias y nogales para luego entrar  en un sitio con paredones verdosos y cargados de frescura.

Se requiere realizar habitualmente actividad física ya que cuenta con una intensidad intermedia con un recorrido de aproximadamente 4 horas, iniciando la caminata por la mañana regresando en horas de la tarde.

Dentro del programa Corriendo Voy con inicio de su implementación en 2017 en el mes de abril, se realizan caminatas y trails en distintos lugares, recorriendo las distintas regiones geográficas de la provincia buscando promover la salud integral a través de la actividad física, potenciando los atractivos locales y culturales en un marco de respeto y cuidado del medio ambiente.

Foto archivo Cascada de Los Paños2

La Secretaría de Deportes y Recreación, dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano a cargo de la licenciada Ada Galfré, informó que como parte de la realización de los Juegos Nacionales Evita, en distintos escenarios se llevarán a cabo las finales provinciales de los deportes adaptados de Fútbol PC, Natación y Boccia, el 26, 27 y 28 de septiembre, respectivamente.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Fútbol PC (Parálisis Cerebral) en categoría sub 18, se concretará en instalaciones de Polideportivo de la Universidad Nacional de Jujuy, el martes 26 de septiembre de 15 a 17, con la participación de deportistas de instituciones de Capital, de Perico y San Pedro.

El miércoles 27 de septiembre, a partir de las 18, se realizará la instancia provincial de Natación adaptada, donde tomarán parte deportistas de categoría sub 16 masculino y femenino, de Palpalá, El Carmen, San Pedro y Capital.

La misma tendrá lugar en Pileta del Natatorio Municipal “Guillermo Poma” de la ciudad Capital.

Otra de las disciplinas adaptadas que contará con final provincial es la disciplina de boccias, en categoría sub 18 en Polideportivo de la U.N.J.U., con la presencia de adolescentes varones y mujeres de Capital, Perico y Monterrico.

De esta manera, se continuará con el trabajo destinado a la conformación de la delegación representativa de la provincia en la final nacional, que en el caso del deporte adaptado se realizará en noviembre en la ciudad de Resistencia Chaco, con la participación de deportistas de distintos lugares del país.

El grupo contará con alrededor de 100 personas con distintas patologías,  estando  integrado además por los clasificados de atletismo especial, de Básquetbol en silla de ruedas, Goalball, Tenis de Mesa.

Los Juegos Nacionales Evita a través del desarrollo de deportes adaptados brindan posibilidades de participación a personas con discapacidad, realizándose en el presente año en una fecha y lugar diferente a las actividades de deporte convencional gracias al crecimiento que se ha producido.

Archivo Fútbol pc

Natación Especial

La Secretaría de Deportes y Recreación del Ministerio invita a la comunidad a participar del parador saludable que se realiza gratuitamente los días lunes, miércoles y viernes de 8 a 10, en gimnasio urbano de la ciudad Cultural de barrio Alto Padilla.

Parador-Saludable-Ciudad-Cultural
Continúan las actividades del Parador Saludable en la Ciudad Cultural

Gimnasia aeróbica, trekking, entrenamiento funcional, juegos recreativos, juegos pre deportivos y alternativos, con algunas de las variadas actividades que allí se llevan a cabo coordinadas por personal de dicha Secretaria, adaptadas a los concurrentes de manera que puedan disfrutar a pleno de las mismas.

El parador saludable se desarrolla desde el mes de abril asistiendo personas de distintas edades, haciéndose extensiva la invitación a niños, niñas, adolescentes, adultos y adultos mayores que quieran sumarse.

Este espacio de contención gratuito tiene entre sus objetivos lograr un mejoramiento en la calidad de vida y de bienestar, promover la actividad física y la recreación concientizando a la población sobre hábitos de vida saludables al aire libre.

Parador-Saludable-Movete

La Secretaría de Deportes y Recreación  informa que en oficinas ubicadas en Avenida Senador Pérez N° 208, en el horario de 7 a 13 se realizan las inscripciones para quienes deseen participar de la Travesía La Almona a Guerrero a llevarse a cabo el día 30 de septiembre.

Foto de archivo travesía
Se realizan inscripciones para los interesados en participar de la Travesía “La Almona a Guerrero”

Esta actividad se enmarca en “Eco Trekking Corriendo Voy” del programa Corriendo Voy que el organismo provincial lleva adelante con la realización de caminatas mensuales en distintos lugares de la provincia, pudiendo los interesados, por mayores informes comunicarse a los teléfonos 0388 4221310/ 09.

Con un circuito que por su intensidad requiere que los participantes realicen habitualmente actividad física, la travesía tendrá un recorrido de aproximadamente 7 horas, de 16 kilómetros por el valle, la frescura de arroyos, cerros y una variedad de paisajes que encontrarán a su pasodisfrutando además de los beneficios de la actividad física al aire libre.

El “Eco Trekking Corriendo Voy” se inició en el mes de abril con caminatas de diferente intensidad, recorriendo distintos puntos de la provincia, promoviendo y estimulando de esta manera la vida saludable, conociendo y revalorizando los paisajes de Jujuy, con el objetivo además de cuidar y respetar el medio ambiente.

f4e0bf8d-499a-4ff4-9a12-c0229df64379

Continuando con el trabajo de la Secretaría de Deportes y Recreación del Ministerio de Desarrollo Humano a cargo de la licenciada Ada Galfré, con miras a la conformación de la delegación de deportistas jujeños que participará en la Final Nacional en Mar del Plata, el jueves 21 de septiembre se realizarán las finales provinciales de bádminton y beach vóley.

Beach-Voley1
Finales Provinciales de los Juegos Nacionales Evita de Bádminton y Beach Vóley

Bádminton se concretará desde las 9 en el Estadio Olímpico ubicado en la ciudad de Palpalá, en la categoría sub 14 masculino y femenino en singles y dobles, con deportistas de Palpalá y Capital.

En tanto que  Beach Vóley se realizará a las 10 horas en instalaciones de Club Deportivo Luján del barrio del mismo nombre con los clasificados para intervenir en esta instancia de Libertador General San Martín y Capital .

Varias jornadas se desarrollaron con instancias locales, inter zonales, regionales y provinciales de las que participaron gran cantidad de jóvenes en deportes de conjunto e individuales en distintas categorías y actividades de la categoría adultos mayores que tendrá próximamente final provincial.

La Final Nacional Juvenil de las categorías Sub 14, Sub 15, Sub 16, Sub 17 y Sub 18, se llevará a cabo del 9 al 14 de octubre, en la Ciudad de Mar del Plata, en tanto que la Final Nacional de Adultos Mayores y de Discapacidad serán en el mes de noviembre en las provincias de San Juan y  Chaco respectivamente.

Se vivió una nueva jornada con la realización de finales provinciales de los Juegos Nacionales Evita en deportes de conjunto de Básquetbol 5 x 5, modalidad 3 x 3, Voleibol y Hockey, con la participación de deportistas de distintas categorías y diferentes lugares de la provincia.

basquet 5 x 5 final sub 17
Se realizaron las finales provinciales de los Juegos Nacionales Evita en Básquetbol, Voleibol y Hockey

La  quebrada, el valle, la puna y el ramal estuvieron representados en las actividades que se llevaron a cabo con la organización de la Secretaría de Deportes y Recreación del Ministerio de Desarrollo Humano cuya titular es la licenciada Ada Galfré.

Luego de estas instancias deportistas que se consagraron campeones, conformarán la delegación jujeña que representará a la provincia en la final nacional de la competencia en la ciudad de Mar del Plata en el mes de octubre. 

Básquetbol 5 x 5

Los equipos de Básquet 5×5 masculino de Club Atlético Villa San Martín en categoría sub 15 y Club San José de San Pedro en sub 17 resultaron en el primer lugar, en tanto que en la rama femenina lo hicieron los de  Club Atlético Gorriti en las mismas categorías.

En Básquet 5×5 masculino realizado en cancha de Club Deportivo Luján, en la categoría Sub 15 Club Atlético Villa San Martín ganó por 53 a 37 al representante del Ramal jujeño Club Villa Crespo de La Esperanza; en categoría Sub 17 Club Atlético San José de  San Pedro resultó en el primer puesto al ganarle por 64  a 14 a La Quiaca y de haber ganado en la semifinal por 51 a 39 a Atlético a  Club Villa San Martín.

Las alternativas de la final provincial de Básquetbol femenino 5 x 5 se llevaron a cabo en Club Atlético Gorriti, donde en Categoría sub 15 el local ganó por 39 a 9 a Abra Pampa y en categoría sub 17 Club Atlético Gorriti por 70 a 6 a Abra Pampa.

En los partidos de semifinal Sub 15 Club Atlético Gorriti 36 a 29 a La Esperanza y en  categoría Sub 17 Club Atlético Gorriti ganó por 52 a 10 a Humahuaca. 

Básquetbol 3 x 3

Básquetbol en la modalidad 3 x 3 se disputó en cancha de Sociedad Sirio Libanesa en categorías sub 14 y sub 16 femenino y masculino

En Categoría sub 14 femenino en la final Club Villa San Martín ganó por 15 a 5 a Villa Crespo de La Esperanza.

En semifinales club Villa San Martín ganó a La Quiaca y Villa Crespo de La Esperanza a Maimará.

Categoría sub 14 masculino

Resultó campeón Club Sportivo Palermo de  Capital al ganar en el partido final a Palpalá por 13 a 6; en semifinales ganó por 12 a 1 a Maimará quien luego perdió por 14 a 3 con Palpalá.

En Categoría sub 16 femenino Club Sportivo Palermo de Capital finalizó en primer lugar al ganar a Municipal de Palpalá por 10 a 9 y en sub 16 masculino Ledesma venció por 8 a 6 a Perico. 

Final  Provincial de Vóley

En canchas de Club Atlético Cuyaya se realizó la final provincial de categoría sub 14 escolar, sub 15 y sub 17 en las ramas masculina y femenina.

En categoría Sub 14 Escolar femenino resultó campeón el equipo de Colegio Martín Pescador que ganó por 2 sets a 0 a  La Quiaca  en primer término y en la Final a San Pedro.

En las categorías sub 15 y sub 17 femenino y masculino los equipos de Sociedad Española finalizaron en el primer lugar.

Los resultados fueron en categoría Sub 15 femenino La Quiaca 0 vs. Sociedad Española 2. Sub 15 masculino El Talar  1  vs. Sociedad Española de Jujuy 2. Sub 17 femenino San Pedro 0 vs Sociedad Española 2. Sub 17 masculino Santuario Tres Pozos de Santa Catalina 0 vs. Sociedad Española 2.

Final  Provincial de Hockey

Otro de los deportes que tuvieron instancia de final provincial fue Hockey femenino en categorías sub 14 y sub 16, en la cancha de césped sintético de la ciudad Palpalá.

En categoría sub 14 el equipo de Libertador General San Martín ganó el encuentro por 2 a 0 a Club Social y  Deportivo Universitario  23 de agosto, consagrándose campeón provincial.

En tanto que Hockey femenino categoría sub 16 el equipo representante de Fraile Pintado fue el campeón luego de ganar por 1 a 0 al equipo de Perico en la final.

Voley sub 15

final provincial sub 17

 

basquet 5 x 5 final sub 17 2

campeonas sub 15 basquet 5x5

Con la presencia de alrededor de 450 personas de distintos lugares de la provincia que se congregaron en la ciudad de Calilegua, se desarrolló el Trail 2° Desafío “Por las Yungas Corriendo Voy” organizado como parte de las acciones de la Secretaría de Deportes y Recreación del Ministerio de Desarrollo Humano y el trabajo conjunto con Administración de Parques Nacionales, Parque Nacional Calilegua y la Empresa Ledesma.

Trail por las yungas corriendo voy
Con gran convocatoria se llevó a cabo Trail “Por las Yungas Corriendo Voy” en Calilegua

Los deportistas que tomaron parte en esta propuesta llegaron de Salta, Tucumán, Buenos Aires, y de Jujuy de lugares como Tilcara, La Quiaca, El Carmen, Perico, Monterrico, Palpalá, Ledesma, Calilegual, Yuto y San Salvador de Jujuy que tomaron parte de las pruebas de 20 km Competitiva, 11 km Participativa, 7 km Integración y Trekking.

El Santuario Virgen de Guadalupe camino al Parque Nacional Calilegua fue el punto de partida donde con la presencia de la Secretaria de Deportes y Recreación, Analía Franco, el Intendente del Parque Nacional Calilegua Matías Carpinetto y Vicente Amadeo representante de la Empresa Ledesma, donde además se realizaron las acreditaciones la apertura y la lectura de la Carta del Corredor dando indicaciones técnicas y detalles de los distintos circuitos.

Los circuitos recorrieron senderos montañosos, campo traviesa, arroyos, caminos con altimetría positiva y negativa, donde los deportistas pudieron disfrutar de la geografía del lugar, objetivo de este evento junto con promover la actividad física saludable brindando opciones de participación a adolescentes desde los 14 años y personas de distintas edades, además de promocionar el potencial turístico y cultural y el cuidado del medio ambiente.

La Secretaria Franco expresó que “esta segunda edición del trail por las Yungas Corriendo Voy ha sido todo un éxito superando cualquier expectativa, con más de 450 participantes, gente que tuvo que trasladarse hasta el parque nacional que habla a las claras de las ganas de participar de una prueba totalmente inclusiva, en la que han corrido chicos del deporte adaptado, de la tercera edad algunos caminaron, otros corrieron y por supuesto también han corrido grandes exponentes del trail que son de elite en lo que fue una jornada a pleno de una gran fiesta del deporte”.

En cuanto al trabajo conjunto desarrollado la funcionaria destacó que “esto ha sido una cuestión entre el estado,en forma interministerial con los ministerios de Desarrollo Humano, de Salud, de Ambiente y empresas privadas como Ledesma y con la intendencia de Parques Nacionales, así que muy contentos de haber logrado este trinomio que nos ha llevado al éxito”

Dijo sobre la relevancia de esta iniciativa con “Un esfuerzo importante porque cuando uno va a participar a este tipo de carrera en otro lugar tienen entradas totalmente altas y costosas la importancia de esto habla de la gratuidad del evento toda la gente ha corrido asegurada, tomándose todas las previsiones”.

Además la funcionaria destacó que “uno de los objetivos es hacer uso y aprovechamiento de la naturaleza y todos los escenarios y esto se ha cumplido a pleno, con el recorrido por los senderos del parque nacional corriendo, entrando al río, así que ha sido más que logrado”.

Finalmente Franco se refirió a próximas actividades en el marco del programa Corriendo Voy “nos queda una carrera más que va a ser en La Almona en noviembre y siempre con la idea de hacer para el año un gran evento de esta naturaleza invitando a figuras representativas del trail a nivel nacional”.

Resultados de la competencia

Prueba de 20 km

Mayores “A”

Femenino

1° Paula Romero (Tartagal) 2:23’06’’, 2° Melisa Zambrano (Santo Domingo) 2:23’24’’, 3° Natali Arias (S.S.) 2:47’50’’

Masculino

1° David Armeya (Ledesma) 1:54’29’’, 2° Wilson Vera (Santo Domingo) 1:55’12’’, 3° Fernando Linares (Ledesma) 1:57’00’’.

Mayores “B”

Femenino

1° María Pérez (Tilcara) 2:18’10’’, 2° María Arroyo 2:54’48’’, 3° Victoria Flexer 2:59’03’’.

Masculino

1° Martín Yañez 1:45’22’’, 2° Víctor Cruz (Perico) 1:46’30’’, 3° Pablo Claros 1:58’38’’.

Veteranos “A”

Femenino

1° Natalia Balcázar 2:23’22’’, 2° Cecilia Zerpa 2:59’15’’, 3° María Rojas 2:59’55’’.

Masculino

1° Víctor Peralta 1:56’56’’, 2° Demetrio Carrasco 2:01’40’’, 3° Ariel Benítez 2:10’21’’.

Veteranos “B”

Masculino 1° Héctor Tintilay 2:09’42’’, 2° Luis Villarreal 2:10’11’’, 3° Reynaldo Martínez 2:18’11’’.

General 20 kilómetros

Femenino

1° María Pérez (Tilcara), 2° Paula Romero (Tartagal), 3° Natalia Balcázar.

Masculino

1° Martín Yañez, 2° Víctor Cruz,  3° David Armeya.

 

 

Prueba de 11 kilómetros

Juveniles masculino

1° Mauro Segovia (Monterrico) 48’33’’ 2° Alex Lamas (Reyes) 49’31’’, 3° Facundo Soriano (Ledesma) 58’21’’

Participativa libre

General 11 Km

Femenina

1° Tamara López (S.S.) 53’56’’, 2° Roxana Arteaga 1:06’00’’, 3° María Cáceres 1:07’42’’.

Masculino

1° Miguel Maza (S.S.) 46’58’’, 2° Dionel Iriarte (El Carmen) 48’27’’, 3° Pablo Ramos 55’58’’.

General 11 Km masculino

1° Miguel Maza (S.S.) 46’58’’, 2° Dionel Iriarte (El Carmen) 48’27’’, 3° Mauro Segovia (Monterrico) 48’33’’

 

Prueba de 7 Kilómetros

Masculino

Cadetes

1° Martín Cazón Viltes (El Carmen), 2° Juan Paredes (Ledesma), 3° Jesús Martínez (S.S.).

Menores

1° Pablo Esquivel (Palpalá).

Integración Libre Femenino y General 7 Kilómetros.

1° Sonia Cejas (Palpalá) 37’07’’, 2° Marianella Andrés (Guerrero) 38’50’’, 3° Mabel Modesti (San Pedro).

Integración libre masculino

Antonio Arias (Calilegua), 2° Gustavo Galián (Ledesma), Agustín Andrés (S.S. de Jujuy).

 

Prueba General 7 Kilómetros

1° Pablo Esquivel (Palpalá), 2° Martín Cazón Viltes (El Carmen), 3° Antonio Arias (Calilegua).

Veteranos “C”

Femenino

1° Fanny Carrasco (S. S. de Jujuy), 2° Nora González (Ledesma).

Masculino 1° Jesús Ávila (San Antonio), 2° Demetrio Donoso (Ledesma), 3° Antonio González (S. S. de Jujuy).

Premiación

partida

trekking

Trail por la Yungas

La Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de  Desarrollo Humano informó que continuando con la realización de los Juegos Nacionales Evita, el martes 12 de septiembre, en diferentes escenarios deportivos se llevarán las instancias de finales provinciales de Fútbol masculino y femenino en categorías sub 14 y sub 16, de atletismo adaptado y el miércoles 13 de septiembre de Ajedrez.

fútbol
Juegos Evita: se realizarán las finales provinciales de fútbol, atletismo adaptado y ajedrez

Atletismo adaptado

Las actividades de atletismo adaptado se desarrollarán en la Pista del RIM 20 donde participarán personas con discapacidad en categorías sub 14, sub 16 y sub 18 femenino y masculino, con distintas patologías, ciegos, disminuidos visuales, parálisis cerebral, motor, intelectual, desarrollando las pruebas de 80, 100, 150 metros llanos, lanzamiento de bala y salto en largo.

Para intervenir en esta instancia de final provincial se contará con atletas de La Quiaca, Tilcara, Maimará, Humahuaca, Perico, Monterrico, Palma Sola, Yuto, Libertador General San Martín, San Pedro, El Carmen y San Salvador de Jujuy.

Fútbol

Dentro de la instancia de Final provincial de Fútbol masculino y femenino en categorías sub 14 y sub 16, desde las 9 horas se jugarán los partidos de semifinales entre los representantes de las regiones de Puna y Valle y de Quebrada y Ramal en tanto que a las 12 se disputará el encuentro final.

Fútbol femenino en categorías sub 14 y sub 16 será en  canchas de la Universidad Nacional de Jujuy ubicadas en Avenida Bolivia.

En categoría sub 14  por la región del Valle Club Atlético Palpalá, del Ramal Yuto, de la Puna el equipo de Abra Pampa y de Quebrada el de Tilcara.

En categoría sub 16 jugarán los clasificados del Rama, de los Valles Club Sportivo Rivadavia de El Carmen, de la puna de Santa Catalina y de la Quebrada Barrancas.

En tanto que fútbol masculino los partidos de categoría sub 14 se jugarán en instalaciones de Club 13 de Julio de barrio San Martín y los de sub 16 en Club Social, Cultural y Deportivo Los Perales.

En categoría sub 14 los equipos que disputarán esta instancia provincial son de Valle Club Talleres de Perico, Ramal Club Tiro y Gimnasia de San Pedro, de Puna Abra Pampa y de la Quebrada El Aguilar. En categoría sub 16 de valle Club Talleres de Perico, Ramal Club Tiro y Gimnasia de San Pedro, de Puna Abra Pampa y de la Quebrada Tilcara.

Ajedrez el miércoles 13 de septiembre

El miércoles 13 de septiembre desde las 9:00 de la mañana y en doble jornada se llevará a cabo la final provincial de Ajedrez en categorías sub 14 y sub 16 masculino y femenino.

El escenario será en Club ABBA ubicado en calle Necochea N° 172 de la Capital Jujeña.

Serán más de 20 los participantes en esta final, de La Quiaca, Purmamarca, Palpalá, Ledesma y San Salvador de Jujuy.

Clasificados en Gimnasia Rítmica y Tiro

Se concretaron las finales provinciales de Gimnasia Rítmica en Perico y de Tiro en Yavi, resultando clasificados deportistas que integrarán la delegación jujeña que participará en la final nacional, a desarrollarse en el mes de octubre en la ciudad de Mar del Plata.

En Club Santo Domingo de la ciudad de Perico se realizaron las alternativas de Gimnasia rítmica donde resultaron en primer lugar en categoría sub 12 el equipo de Club Parque Roca integrado por Nicole Bouchet, Sofía Churquina, Suyaini Myers y Agustina Luciani, y en categoría sub 14 el de Club Talleres de Perico, integrado por Abril Ruíz, Zoe Ponce, Naomi Ferreyra y Paula Villarroel.

La final provincial de Tiro con Carabina de aire comprimidose desarrolló en  instalaciones del Polígono de Tiro de la localidad de Yavi, con participantes en categoría sub 14 y sub 16, femenino y masculino de Palpalá, San Salvador de Jujuy, Humahuaca y Yavi.

Los resultados fueron los siguientes:

Categoría sub 14 femenino

1° YaninaCalizaya (Yavi), 2° María Jarro Puca (Humahuaca).

Categoría sub 14 masculino

1° Agustín Perea (Palpalá), 2° Santiago Zamboni (Humahuaca).

Categoría sub 16 femenino

1° Candelaria Márquez Gurrieri (Capital), 2° Virginia Salas (Humahuaca).

Categoría sub 16 masculino

1° Christian Chambi (Humahuaca), 2° Víctor Laguna (Humahuaca).

Gimnasia rítmica sub 14 Talleres de Perico

Final pcial de tiro en Yavi

Atletismo adaptado

ajedrez

El Ministerio de Educación y la Unión Jujeña de Rugby suscribieron un convenio por el cual se acuerda la promoción y práctica del Rugby en todos los establecimientos educativos de Jujuy.

La ministra Calsina junto al presidente de la Unión Jujeña de Rugby José García y otros dirigentes de la entidad, tras la firma del convenio.
La ministra Calsina junto al presidente de la Unión Jujeña de Rugby José García y otros dirigentes de la entidad, tras la firma del convenio.

Tras firmar el instrumento, la ministra Isolda Calsina dijo que “el objetivo es que tengamos en las escuelas el aprendizaje del rugby, para que podamos desarrollarla como una opción del deporte, creemos  que es muy importante la formación en valores que este deporte conlleva, así que sin duda alguna va a ser una opción y alternativa  más a todas las que existen y se mantienen en  las escuelas jujeñas”.

La ministra explicó que “ya  hay escuelas en las cuales este deporte se está practicando, depende de la planificación de los profesores de Educación Física conjuntamente con  todo el equipo directivo de cada escuela. Es un deporte aceptado en nuestro Ministerio y esperamos que sea parte de la actividad cotidiana de los chicos”.

“Argentina -prosiguió Calsina –tiene un muy buen Rugby a nivel internacional, y Jujuy necesita forjar semillero y despertar  interés y vocaciones,  así que hemos abierto las escuelas para que esto sea posible. Acompañamos esta voluntad política  de que el deporte siga siendo uno de los aspectos fundamentales en los cuales los jóvenes y niños tengan la posibilidad de desarrollarse humanamente e integralmente, y por supuesto, nosotros acompañarlos desde las escuelas”.

Por su parte, el presidente de la Unión Jujeña de Rugby, José García, dijo que “el alcance de este convenio marco establece la reciprocidad y la colaboración entre el Ministerio de Educación y la Unión Jujeña de Rugby con el propósito de que toda la actividad que se lleve adelante , tanto con el apoyo en difusión de esta disciplina  en los ámbitos escolares, como así también en las actividades que disponga el Ministerio de Educación,  esté favorecida por las dos instituciones y pongan a disposición de la actividad los recursos que fueran necesarios”.

“El primer impacto que va a tener la firma de este convenio -dijo García- es el reconocimiento y aval por parte del Ministerio de Educación para el segundo encuentro intercolegial , que con el espíritu de difundir el Rugby en las actividades escolares,  llevaremos a cabo el 22 de septiembre. Esperamos que los directivos permitan a sus áreas de educación física inscribir equipos en este torneo, que a la luz de los resultados del primer encuentro,  ha sido un marco de camaradería en donde todos los colegios que  sin importarles la representación, terminaron compartiendo un tercer tiempo en un marco de amistad y valores  inolvidables”.

Acompañaron a la ministra Calsina en la firma del convenio, Vanessa Humacata , directora de Planificación, Evaluación e Información Educativa; Luis Lobo, referente del área  Deportes y Educación Física; Patricio Mainoli, coordinador de Relaciones Institucionales; y Graciela de Lujan Bono, directora de Despacho y Asuntos Jurídicos del Ministerio de Educación.