Tag Archives: Deporte



Con la realización de las finales provinciales de Gimnasia Artística y Natación continuará el desarrollo de los Juegos Nacionales Evita, implementado y puesto en funcionamiento en la provincia por la Secretaría de Deportes y Recreación.

Foto de archivo natación JNE
Finales Provinciales de los Juegos Nacionales Evita

Gimnasia artística se llevará a cabo el sábado 2 de septiembre desde las 8:30 en Gimnasio de Club Atlético Talleres de Perico, ubicado en Avenida Jujuy N° 539 de esa ciudad.

De la misma participarán niños, niñas y adolescentes de Capital, El Carmen, Perico, La Quiaca y Humahuaca, de categoría sub 14,  en las distintas pruebas previstas en este deporte. Las actividades finalizarán aproximadamente a las 14 horas. 

Natación

El domingo 3 de septiembre tendrá lugar desde las 9 horas la Final Provincial de Natación en pileta de Sociedad Sirio Libanesa sitio en calle Lamadrid N° 586 de la ciudad Capital.

Esta instancia se llevará a cabo con la presencia de alrededor de 50 deportistas de categoría sub 14 femenino y masculino, proveniente de El Carmen, Capital y La Quiaca.

Participarán en las pruebas de 50 mts. Crol, 50 mts. Espalda, 50 mts. Pecho, 50 mts. Mariposa, 100 mts. Libre.

Más actividades en los Juegos

Otra de las actividades a desarrollarse será el lunes 4 de Septiembre, desde las 9 horas donde se disputará la instancia regional de Valles de Fútbol Masculino, en cancha de Club 13 de Julio de barrio San Martín.

En el primer turno a las 9 jugarán en categoría sub 14 los equipos de Club Atlético Talleres de Perico y Escuela Técnica de Palpalá y a las 10 horas por la categoría sub 16 lo harán Club Atlético Talleres de Perico y Atlético Super de Capital.

Los ganadores de estos encuentros clasificarán a la instancia de Final Provincial a disputarse entre representantes clasificados de las distintas regiones.

Foto de archivo gimnasia artística JNE

Continuando con las actividades de los Juegos Nacionales Evita y en esta ocasión el viernes 31 de agosto se realizará la instancia local por Capital de Beach Vóley femenino categoría sub 14 con la organización de la Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano.

foto de archivo Final de Beach Voley

Los encuentros tendrán lugar en instalaciones de Club Deportivo Luján, ubicado en calle Tumusla 883, realizándose en cancha el sorteo de los partidos.

Participarán de esta instancia local los equipos de Sociedad Italiana, Club Universitario 23 de Agosto, Escuela de Comercio N° 2, Fundación Jujuy Vóley y de Biblioteca Popular Campos Verdes

Instancia local de Vóley

Se llevaron a cabo los partidos de la instancia local por capital de voleibol femenino clasificándose campeón en categoría sub 14 escolar femenino el equipo de Colegio Martín Pescador.

En los partidos de semifinal la Escuela Normal ganó por 2 sets a 0 a Escuela Lasalle y Colegio Martín Pescador por el mismo marcador a Colegio Los Lapachos, en tanto que en la final Colegio Martín Pescador venció por 2 sets a 1 a Escuela Normal.

Luego de disputados numerosos partidos por la instancia local por capital se clasificaron los equipos de Escuela Normal en categoría sub 14 escolar masculino, y de Sociedad Española en categorías sub 15 y sub 17 masculino y femenino.

sub 14 fem esc

 

sub17 fem

Contando con la participación de deportistas de Susques, San Pedro, Perico, Fraile Pintado y Capital, se llevó a cabo la Final provincial de  Taekwondo y cestoball femenino, de los Juegos Nacionales Evita, implementados en la provincia por la Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano.

final provincial de tkd

La misma se realizó en instalaciones de Sociedad Obrera de esta Capital, en categoría sub 14 masculino y femenino, en distintas divisiones expresadas en kilogramos

Los clasificados luego de desarrollada esta instancia son: en Masculino hasta 44 kg Cristian Coronel, 44 a 48 kg Carlos Carrizo, 48 a 53 kg Sebastián Arce, 53 a 58 kg Lucas Tolaba, 58 a 64 kg Brian Spino. En Femenino hasta 42 kg Leila Flores, 42 a 46 kg Nilda Rivero, 46 a 50 kg Jazmín Díaz, 50 a 55 kg  Iara Barrios y 55 a 60 kg Agustina Roldán.

Las actividades se realizaron mediante un trabajo conjunto del organismo provincial y la Asociación Jujeña de Taekwondo. 

Cestoball femenino

Luego de disputado el partido de Final provincial de Cestoball femenino categoría sub 14, se consagró campeón el equipo de Bachillerato Provincial N° 2 de Capital.

El encuentro se llevó a cabo en cancha del establecimiento educativo ubicado en barrio San Pedrito, donde el conjunto del Bachillerato Provincial N° 2 ganó por 44 a 12 a Escuela de Comercio N° 2 de Palpalá

Durante el mes de septiembre se realizarán las finales provinciales de deportes de conjunto e individuales, en distintas categorías de las que resultarán clasificados los deportistas que conformarán la delegación que representará a la provincia en la instancia nacional de los Juegos Nacionales Evita.

Instancias regionales de Valles

Continúan desarrollándose actividades en distintos deportes dentro de estos Juegos como las instancias regionales de los Valles realizadas en los deportes de Handball masculino, básquetbol masculino y femenino, y fútbol femenino. 

Handball

La instancia Regional de los Valles de Handball  masculino tuvo lugar en cancha de la Escuela de Minas, ganando en  Categoría sub 14 masculino Escuela de Minas por 24 a 10 a  E.E.T. N° 1 de Perico  y en categoría sub 16 el equipo de Colegio del Salvador por 37 a 27 a E.E.T. N° 1 de El Carmen.

Por esta región, además se encuentran clasificados para la instancia provincial los equipos femeninos de Escuela de Minas en categorías sub 14 y sub 16.

Los partidos correspondientes a la instancia provincial de este deporte se concretarán en el mes de septiembre. 

Básquetbol

Teniendo como escenario la cancha de Club Atlético Gorriti se realizó la instancia regional de los Valles de básquetbol en modalidad 3 x 3 y 5 x 5 masculino y femenino.

Modalidad 3 x 3

El equipo de categoría Sub 16 femenino Municipal de Capital ganó por  9 a 4 a Club SportivoRivadavia de El Carmen

En Categoría sub 14 el conjunto masculino Rooky’ s de Palpalá ganó por  15 a 0 a Escuela de Educación Técnica de Perico

En Categoría Sub 16 masculino Escuela Técnica de Perico venció por 10 a 9  a Alma Naranja de Palpalá.

En tanto que en básquetbol 5 x5 en categoría Sub 15 femenino el equipo de Club Atlético Gorriti ganó por 20 a 0 a Monterrico, en Categoría sub 17 femenino Club Atlético Gorriti 20 a 0 a Monterrico y en Categoría Sub 17 masculino Club Villa San Martín de Capital 41 a 33 a Club Sportivo Rivadavia de El Carmen. 

Fútbol femenino

En instalaciones del Polideportivo de la UNJu se llevó a cabo la instancia regional de fútbol femenino donde clasificaron para la siguiente instancia Escuela Municipal de Fútbol de Palpalá y Club Sportivo Rivadavia de El Carmen en categorías sub 14 y sub 16 respectivamente.

El equipo de categoría sub 14 de Escuela Municipal de Fútbol de Palpalá ganó a Club Sportivo Rivadavia de El Carmen por 2 a 1 en la definición por penales; y en categoría sub 16 Sportivo Rivadavia de El Carmen ganó por 1 a 0 a Club El Carril de Alto Comedero.

Club Sportivo Rivadavia fútbol fem s 16

 

Bachillerato n°2 campeón pcial cestoboll

Con la caminata hacia Termas del Río Jordán en el departamento Valle Grande, se concretó una nueva fecha del “Eco Trekking Corriendo Voy” organizado por  la Secretaría de Deportes y Recreación.

termas del Río Jordán
Termas del Río Jordán

Cerca de 40 personas se trasladaron hacia el citado lugar para disfrutar de un recorrido por los paisajes de la zona, la exuberancia de la flora y piletones naturales de aguas termales de distintas dimensiones.

El recorrido iniciado por la mañana y finalizado por la tarde, contó con guías que acompañaron al grupo, brindando información sobre los atractivos naturales.

Sobre la actividad, la secretaria Analía Franco señalo que “estamos muy contentos con este programa que día a día y caminata a caminata concita mayor cantidad de aficionados”.

Lo importante, expresó la funcionaria, es “revalorizar los paisajes de nuestra provincia a través de la actividad física y que nuestros pies nos lleven a los lugares más inhóspitos, siempre con la actividad física de por medio,  no hay que perder de vista además que lo turístico está muy unido hoy en día a lo deportivo que es la misión del programa”.

El “Eco Trekking Corriendo Voy” se compone de caminatas mensuales iniciadas en el mes de abril con distinta intensidad, recorriendo lugares de distintos puntos de la provincia, promoviendo y estimulando de esta manera la vida saludable, conociendo y revalorizando los paisajes de Jujuy, además de cuidar y respetar el medio ambiente.

grupo participante del eco trekking

Eco trekking

Se desarrolló la instancia capital de la Categoría Adultos Mayores y de Handball categorías sub 14 y sub 16 en ambas ramas, en el marco de los Juegos Nacionales Evita organizados en la provincia por la Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano.

handball-esc-de-Minas

Con más de 80 inscriptos se intervino las instalaciones del Centro de Día de Adultos Mayores “Virgen del Valle” ubicado en el barrio Mariano Moreno y en el Club Deportivo Luján, con el acompañamiento de la Secretaria de Deportes y Recreación profesora Analía Franco.

Esta categoría junto a la de niños, niñas y adolescentes toman parte de los Juegos Nacionales Evita, teniendo en cuenta que es un espacio destinado a brindar posibilidades de participación.

Los resultados registrados en categoría adultos mayores fueron:

Tejo

Masculino: Oscar Monroy y José Toledo, Femenino: Gladys Márquez y Marta Silvestre y Mixto Rubén infante y Esther Moya

Sapo

Masculino: 1° Mario Hugo Pelaez, 2° Pío Cari (Centro de Día Virgen del Valle) y 3° Nemecio Fernández (Ñocanchis)

Femenino: 1° Eulalia Pedro (Ñocanchis), 2° Esperanza García y 3° Pastora Toconás ( Centro de Día Virgen del Valle).

Newcom

Equipo de la municipalidad de San Salvador de Jujuy.

Ajedrez

Rosa Mamaní, Mónica Blanco, Oscar Smith, Juan Briones Vega, Carlos Mariscal, Eduardo Herrera y Rafael Gómez Sosa.

Tenis de Mesa

Femenino Genoveva Montemayor, Delia Giménez. Mixto Candelaria Gutiérrez y Héctor Inclan

Handball

En los primeros lugares en categoría sub 14 en la rama femenina y masculina, en categoría sub 16 femenino fue para el equipo de la Escuela de Minas, y en categoría sub 16 masculino el Colegio del Salvador.

Actividades de los deportes de conjunto

Durante los días 9 y 10 de agosto continuarán jugándose partidos de Voleibol y Fútbol masculino y femenino y cestoboll femenino, en diferentes escenarios deportivos.

Miércoles 9 de agosto

Voleibol

Se desarrollará en cancha de Club Cuyaya

Categoría sub 14 femenino

9:00 horas E.T.P. vs Escuela de Comercio N°2

10:00 horas Escuela Normal vs Instituto Santa Teresita

12:00 horas Escuela Provincial de Comercio N° 3 vs Instituto Santa Bárbara.

Categoría sub 15 masculino

11:00 horas Sociedad Española vs Colegio Divino Redentor.

Categoría sub 17 femenino

9:00 horas Colegio Nuevo Horizonte vs Escuela de Comercio N° 2

10:00 horas Club Universitario vs Colegio Divino Redentor

11:00 horas Sociedad Española vs Fundación Jujuy Voley

Categoría sub 14 femenino

12:00 horas Colegio Martín Pescador vs Colegio N° 1 Teodoro Sánchez de Bustamante.

Fútbol masculino

Se jugará en cancha de Club 13 de Julio de barrio San Martín.

Categoría sub 14

9:00 horas E.E.T. N° 2 vs Colegio Cristo Rey.

10:00 horas Club Deportivo Cuyaya vs Escuela Fernando Carlos.

Jueves 10 de agosto

Fútbol Femenino se jugará en Polideportivo de la Universidad Nacional de Jujuy ubicado en Avenida Bolivia.

Categoría sub 14

9:00 horas E.E. N°2 vs Escuela Marina Vilte.

9:45 horas Centro Polivalente de Arte vs Escuela La Salle

10:25 horas E.E.T. N° 2 vs Colegio Divino Redentor.

Categoría sub 16

Zona “A”

9:00 horas E.E.T. N°2 vs Taller de Fútbol. Libre Colegio Divino Redentor.

9:45 horas E.E.T. N°2 vs Colegio Divino Redentor. Libre Taller de Fútbol.

10:25 horas Taller de Fútbol vs Colegio Divino Redentor. Libre E.E.T. N°2.

 

Voleibol

Se realizará en cancha de Club Villa San Martín

Categoría sub 17 femenino

9:00 horas Fundación Jujuy Voley vs Sociedad Italiana

11:00 horas Sociedad Española vs Sociedad Italiana.

Categoría sub 17 Masculino

10:00 horas Fundación Jujuy Voley vs Colegio Los Lapachos.

Categoría sub 15 femenino

12:00 horas Fundación Jujuy Voley “A” vs horas Fundación Jujuy Voley “B”.

Fútbol masculino

Las alternativas de fútbol masculino se desarrollarán en cancha de Club 13 de Julio de barrio San Martín

Categoría sub 16 zona “A”

8:30 horas Norte F.C. vs Bachillerato N° 2

9:30 horas Bachillerato N° 2 vs IPSEL

Cestoball

Se desarrollará en cancha de Bachillerato Provincial N° 2, ubicada Cachabamba 1260 de barrio San Pedrito

Categoría sub 14 femenino

9:00 horas Colegio N° 3 “Éxodo Jujeño” vs Escuela La Salle.

10:00 horas Bachillerato Provincial N° 2 vs Colegio Secundario de Arte N° 42. Libre E.E.T. N°1 Escolástico Zegada.

newcom

cestoball (1)

El odontólogo Edgardo Ariel Mercado, afiliado del Instituto de Seguros de Jujuy, participó en los Juegos Mundiales de Deportistas Trasplantados en la ciudad de Málaga, España. El jujeño recibió el trasplante de riñón hace más de 2 años en el Hospital Favaloro, y el donante fue su hermano menor.

WhatsApp Image 2017-08-04 at 10.38.13 (1)
Afiliado al ISJ participó en los Juegos Mundiales de Deportistas Trasplantados

El objetivo principal de la celebración de este evento mundial es mostrar el éxito que tienen las operaciones de trasplante y la posibilidad de que las personas receptoras de un trasplante pueden llevar una vida plenamente saludable. Además de transmitir un mensaje para la comprensión y aceptación de la donación de órganos.

Las disciplinas en las que clasificó Mercado fueron, paddle, ping pong, lanzamiento de disco, golf, y golf por equipos. Sin embargo, estas últimas dos disciplinas eran en las que más se había preparado, y en las que había depositado todo su esfuerzo y confianza.

El profesional quedó en el cuarto lugar en la disciplina de golf, y en paddle logró el tercer lugar junto a otra deportista de la ciudad de Buenos Aires.

El odontólogo sanpedreño expresó que los 10 días que estuvo en Málaga participando del mundial fueron totalmente positivos, y que el compañerismo que se vivió entre el equipo argentino fue muy bueno. También remarcó que fue una gran oportunidad para conocer deportistas de todo el mundo.

Mercado agradeció al Instituto de Seguros de Jujuy por la buena atención y predisposición que recibió al momento de realizarse el trasplante.

Los Juegos Mundiales de Deportistas Trasplantados contó con la participación de 2300 personas trasplantadas. El equipo argentino estaba conformado por 50 deportistas de todo el país, pero el único jujeño fue Edgardo Mercado, que retornó a la provincia con una medalla.

Para realizar esta importante participación en los Juegos mundiales, los deportistas contaron con el apoyo del Ministerio de Salud y el Ministerio de Educación de la Nación.WhatsApp Image 2017-08-04 at 10.38.13 (3)

 

WhatsApp Image 2017-08-04 at 10.38.13 (4)

 

La Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano informó que continuando con la implementación de los Juegos Nacionales Evita edición 2017, el domingo 30 de julio desde las 10 horas, se llevará a cabo la final provincial de Mountain Bike, realizándose además a partir del lunes 31 de julio instancias locales de deportes de conjunto.

ciclismo-juegos-evita-foto-de-archivo
Ciclismo

La instancia de final provincial de Mountain Bike será en categoría sub 14 masculino y femenino con la participación de deportistas de Humahuaca, Abra Pampa y San Salvador de Jujuy, teniendo como escenario el circuito ubicado en barrio Los Perales calles Yuchán y El Quitupí.

Las actividades se extenderán hasta cerca del mediodía contando con la colaboración del Club Jujeño de Mountain Bike.

Por otro lado desde el lunes 31 de julio se llevarán a cabo instancias locales por Capital de las disciplinas de Handball masculino y femenino desde las 8:30 en cancha de la Escuela de Minas, fútbol masculino sub 14  y sub 16 en cancha de Club 13 de julio de barrio San Martín desde las 9:00.

La programación es la siguiente:

Fútbol masculino categoría sub 14 correspondiente a la zona “A”

9:00 horas Club Atlético Cuyaya vs E.E.T. N°2.

10:00 horas Colegio Cristo Rey vs Escuela de Fútbol Fernando Carlos.

Fútbol masculino categoría sub 16 correspondiente a la zona 3

10:30 horas Colegio Nuevo Horizonte vs Atlético Super. Libre Colegio Secundario de Arte N° 42 de Alto Comedero

Handball

1° Fecha lunes 31 de julio

Categoría sub 14 femenino Escolar

8:30 horas Instituto Santa Teresita vs Escuela de Minas.

9:20 horas Instituto Nuestra Señora del Huerto vs Complejo Educativo José Hernández.

Categoría sub 14 masculino Escolar

10:10 horas Colegio  N° 2 “Armada Argentina” vs Complejo Educativo José Hernández.

11:00 horas Complejo Educativo José Hernández vs Colegio N°1 Teodoro Sánchez de Bustamante.

Categoría sub 16 Masculino

11:50 horas Colegio del Salvador vs CDA (Club de Amigos)

 

2° fecha martes 1 de agosto

Categoría sub 14 masculino escolar

8:30 horas Colegio  N° 2 “Armada Argentina” vs Complejo Educativo José Hernández.

9:20 horas Colegio del Salvador vs Escuela de Minas

Categoría sub 16 femenino

10:10 horas Escuela de Minas vs CDA (Club de Amigos)

Categoría sub 16 masculino

11:00 horas Escuela de Minas vs CDA (Club de Amigos)

 

handball-foto-de-archivo

juegos-evita-foto-archivo

El Gobernador Gerardo Morales, junto a la ministra de Desarrollo Humano, Ada Galfré, inauguraron las obras de refacción y refuncionalización de la iluminación en el Estadio La Tablada, además hicieron entrega de subsidios provinciales a nueve clubes, con el fin de fortalecer a las instituciones deportivas para que continúen brindando contención e inclusión social a niños y jóvenes.

Reacondicionamiento del Estadio La Tablada y entrega de beneficios a clubes deportivos
Morales junto a autoridades provinciales y deportivas en el estadio La Tablada.

En tal sentido, Morales expresó que desde el ministerio de infraestructura, se trabajó en las obras de reparación del estadio y se dispuso de un servicio adecuado de iluminación como también se modificó el banco de suplentes y la casa del canchero que se encontraba en malas condiciones.

Con respecto a los subsidios para las entidades deportivas subrayó que “hoy son nueve clubes que presentaron su rendición de cuentas, de esta manera queremos que mediante esta ayuda trabajen bien y tenga fondos para invertir y apuntalar el deporte que es lo que más nos importa”, afirmó.

Asimismo, el Gobernador destacó que el Secretario de Deporte, Educación Física y Recreación de la nación, Javier Mac Allister, se comprometió con otra cancha de césped sintético, “estamos viendo que posiblemente sea en la Puna”.

Finalmente, el Mandatario acotó: “Vamos a seguir con más obras en los distintos clubes con el fin de fortalecerlos, queremos que vuelvan a ser un ámbito familiar y así también poder combatir las adicciones mediante el deporte”.

Por su parte, Washington Cruz, Presidente de la Liga Jujeña de fútbol, mencionó que “es importante que el Gobierno tenga una política social deportiva, ya que es lo que hacía falta hace mucho tiempo”.

Sobre los trabajos realizados en La Tablada señaló que es importante que los estadios emblemáticos sean puestos en condiciones y que también se preocupen por quienes cuidan este predio. “Ahora el canchero tendrá un lugar digno”, indicó.

Cabe resaltar, que desde el ministerio de Infraestructura, Servicios Públicos, Tierra y Vivienda de Jujuy, a través de sus equipos de la Secretaría de Energía, de la Secretaría de Infraestructura junto a la Coordinación de Municipios, el Consejo de la Liga Jujeña de Fútbol, retomaron las obras que se habían paralizado.

Con una inversión de $663.870, la Coordinación de Municipios, desplegó las obras de la vivienda, los vestuarios y boleterías, los bancos de suplentes, el acceso principal al Estadio, la refacción del alambrado lateral del sector platea y la iluminación perimetral.

En tanto, desde la Secretaría de Energía se invirtió $275.000 para ejecutar obras de refuncionalización de iluminación del predio. Se repararon y reforzaron las bases de las bandejas soportes de reflectores con perfiles de acero y malla sima, garantizando seguridad tanto para el mantenimiento como para las personas que utilizan este predio. También se cambió las luminarias defectuosas y se realizó la alineación de los reflectores para lograr la homogeneidad en el campo de juego. Además, se trabajó en el techo de la platea, deteriorado por el último viento fuerte y se instalarán los artefactos de la casa del canchero.

Recibieron fondos, Club Deportivo Luján; Club Atlético Ciudad de Nieva; Club Social, Cultural y Deportivo Los Perales; Club Atlético General Belgrano; Club Atlético General Lavalle; Club Atlético San Pedro; Club Atlético Terry Tilcara; Club Defensores de Fraile Pintado y Club Sportivo Rivadavia El Carmen

Estuvieron presentes los intendentes de San Salvador de Jujuy y San Pedro, Raúl Jorge y Julio Bravo, respectivamente; la Secretaria de Deportes y Recreación, Analía Franco; el secretario de Infraestructura, Pablo Civetta y el Dirección de Transporte y Distribución de Energía, Pablo Quinteros. Acompañaron también, el presidente de Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Pedro Segura; representantes de los clubes y el doctor Mario Fiad.

Reacondicionamiento del Estadio La Tablada y entrega de beneficios a clubes deportivos

Reacondicionamiento del Estadio La Tablada y entrega de beneficios a clubes deportivos

 

 

 

 

 

Recientemente se concretó con gran éxito el Curso de Administración Deportiva organizado conjuntamente por la Secretaría de Deportes y Recreación y el Comité Olímpico Argentino.

Dictado Curso
Curso de Administración Deportiva

Participaron durante cuatro días de intensa actividad cincuenta asistentes de distintos lugares de la provincia, representantes de Asociaciones y Federaciones deportivas provinciales, de distintas instituciones y directores de deportes de Municipios y Comisiones Municipales”.

El Curso de Administración Deportiva estuvo a cargo de los profesores Daniel de La Cueva y Dante Parra, integrantes del Comité Olímpico Argentino, de amplia trayectoria profesional y extensa preparación académica, habiendo realizado intervenciones en congresos internacionales y la publicación de artículos en revistas y libros sobre Educación Olímpica y olimpismo.

Durante los días de desarrollo del curso se abordó un extenso temario relacionado con el movimiento olímpico y la gestión de organizaciones deportivas, historia y estructura del movimiento olímpico y de los juegos olímpicos; administración y gestión de una organización deportiva.

Al respecto, Analía Franco, Secretaria de Deportes y Recreación, se refirió al evento desarrollado: “esta capacitación estuvo destinada tanto para dirigentes de federaciones como para entes gubernamentales, donde mucha gente ha podido valorar y vislumbrar que si bien es importante el papel que juega el Estado en el deporte, no todo lo es total responsabilidad del Estado, sino que las federaciones también deben tener su participación en este llevar de la política deportiva”.

“Durante el curso, los participantes han aprendido desde los valores del olimpismo, hasta cómo hacer un plan estratégico para gestionar fondos ante entidades tanto gubernamentales como privadas, cómo cerrar una ley de membrecía, juntar sponsor, la temática ha sido muy amplia, colmando las expectativas”, dijo la funcionaria.

Finalmente, la Secretaria de Deportes destacó la relevancia de esta capacitación y de contar con los disertantes ya que “ha sido un esfuerzo importante, porque estos profesores al tener un curriculum tan significativo, no es fácil traerlos, ha sido una gestión del comité olímpico y de nuestra Ministra Galfré”.

En tanto que uno de los responsables del dictado del Curso de Administración Deportiva,  Daniel de la Cueva, se refirió a la experiencia en la provincia: “estoy muy reconfortado por el recibimiento, no solamente se ha dictado el curso sino se ha generado una conciencia para hacer cosas en común”.

“Lo importante es que la dirigencia deportiva, los técnicos, los administradores del deporte, los que están trabajando en las instituciones, tengan en cuenta que muchos pueden colaborar con otros; la idea es formar una red de comunicación, para que trabajen en problemas comunes, que me imagino que deben ser como de cualquier otra provincia del país”, explicó.

Finalmente, de la Cueva indicó que “quiero felicitar a la Secretaría de Deportes por un lado, pero también a la gente del deporte, a los dirigentes de los distintos clubes, de vóley, de básquet, de handball, a los entrenadores, porque realmente hemos hecho un trabajo muy bueno y esto va a redundar en beneficio en la medida en la que sigan trabajando y sigan unidos”, concluyó.

Entrega de certificados
Entrega de certificados

 

curso administración deportiva
curso administración deportiva

Ante el paisaje imponente de la Quebrada, en la ciudad de Tumbaya y con la participación de alrededor de 150 personas, se llevó a cabo con gran éxito el 1° Desafío Trail “Cultura Milenaria Andina Tumbaya”, dentro de las acciones implementadas por el Programa Corriendo Voy, de la Secretaría de Deportes y Recreación.

Exitosamente se realizó 1° Trail Desafío “Cultura Milenaria Andina” en Tumbaya
Se realizó 1° Trail Desafío “Cultura Milenaria Andina” en Tumbaya

Para la realización de este evento se contó además con la colaboración de la Comisión Municipal de Tumbaya, la Seccional 12 de Volcán, Dirección General de Emergencias, Dirección de Brigada de Fuego del Ministerio de Ambiente y Gendarmería Nacional.

Estuvieron presente en la jornada la Secretaria de Deportes y Recreación, Analía Franco; y Hugo Mamaní, Comisionado Municipal de Tumbaya; entre otras autoridades locales; y representantes de distintas comunidades de la zona.

La largada de las distintas pruebas se realizó desde la Plaza central de Tumbaya, siendo los circuitos de 3 kilómetros para categorías cadetes de 14 y 15 años y menores de 16 y 17 años; 10 kilómetros participativa con las categorías juveniles de 18 y 19 años; libre de clases 1958 a 1997; y Veteranos “C” más de 60 años, recorriendo lugares de Tumbaya y Tumbaya Grande como Raya Raya y El Porvenir.

Dentro de la propuesta, con el propósito de brindar posibilidades de participación se realizó además un trekking del que tomaron parte desde niños de 7 y 8 años hasta personas adultas con recorrido de aproximadamente 2 horas hacia el camino del Primer Calvario de Punta Corral.

Sobre la actividad realizada, la Secretaria de Deportes y Recreación, Analía Franco, señaló: “hemos hecho esta prueba de trail que teníamos prevista en el calendario del programa Corriendo Voy, en un marco atípico, con temperaturas bajo cero.A pesar de esto, decidimos largar y tuvimos una gran convocatoria con un marco muy lindo, el izamiento de la bandera, cantando el himno en la plaza central, con gran participación de la comunidad  aborigen, con un número que superó los 150 inscriptos”.

Asimismo, destacó que “este es un programa que cada fecha que hacemos va creciendo con nuevas personas que se animan a hacer esta actividad, los padres, hijos, abuelos, todos corriendo en sus categorías. Tuvimos mucha participación de mujeres ya que por lo general este tipo de prueba la eligen más las mujeres por su componente aeróbico, los hombres son más explosivos, mas anaeróbicos”.

Analía Franco además puso de relieve que “la idea de este programa no es solo la competencia en sí, sino apuntar a aquello que nos solicita la Ministra Galfré, que es el ejercer la transversalidad de lo que es lo social también, porque una de las virtudes de este programa es que cada municipio se empodere. En Tumbaya, por ejemplo, no fue solo un beneficio para quienes corrieron, sino que los artesanos pudieron vender sus artesanías. Entonces, el pueblo se sintió de fiesta, se sintió importante, es una localidad que tiene pocos visitantes y les colmamos la plaza”.

Respecto a próximas acciones en el marco del Programa Corriendo Voy,  la funcionaria expresó que “ya tenemos la fecha del próximo que será en septiembre. Nos vamos del frío de la Quebrada, al calor de las Yungas, así que vamos a hacer  el Trail de las Yungas por segundo año consecutivo. Ahí esperamos contar con mucha más gente, porque además el clima tiene características diferentes” agregó.

Franco señaló con relación a la actividad deportiva que se realizará en las Yungas que “nos van a habilitar los senderos del Parque Nacional de Calilegua, porque este es el año de los Parques Nacionales, y esta actividad va a estar dentro de los festejos”.

Finalmente, se refirió al evento Eco Trekking Corriendo Voy: “el próximo sábado tenemos el trekking que parte desde las Lagunas de Yala hacia lozano con un recorrido de aproximadamente 18 km, con una intensidad alta para quienes estén en condiciones de caminar alrededor de 7 horas. Durante todo el año hay actividades para todos los gustos” concluyó.

Resultados de la competencia

Prueba de 3 Km

  • Cadetes Femenino 1° Naomi Palma (S.S. de Jujuy).
  • Cadetes Masculino 1° Jesús Martínez (S.S. de Jujuy), 2° Jorge Torres y 3° Franco Arjona (Tumbaya)
  • Menores femenino 1°Vanina Flores (S.S. de Jujuy).
  • Menores masculino 1° Pablo Esquivel (Palpalá) y 2° Manuel Machaca (Tumbaya).

Prueba de 10 Km

Categoría

  • Juveniles 1° Isaías Cruz, 2° Aníbal Cruz de Tumbaya

Prueba de 21 Km

  • Mayores “A” femenino: 1° Evelin Lamas (Tumbaya)
  • Mayores “A” Masculino 1° Armando Cachagua (Tilcara), 2° YamilManzur y 3° Emanuel Rodríguez (S. S. de Jujuy).
  • Mayores “B” femenino 1° María Pérez, 2° María Arroyo y 3° María Herrera.
  • Mayores “B” Masculino 1° Pablo Giménez, 2° Marcos Julián y 3° José Villegas (S. S. de Jujuy).
  • Veteranos “A” Femenino 1° María Rojas
  • Veteranos “A” Masculino 1° Tomás Carrasco, 2° Daniel Tarantini y 3° Raúl Martínez (S. S. de Jujuy).
  • Veteranos “B” Femenino 1° Nelly Rodríguez, 2° Liliana Armua.
  • Veteranos “B” Masculino 1° Luis Villarroel, 2° Walter Gómez.
  • Veteranos “C” femenino 1° Fany Carrazco, 2° Adela Nina.
  • Participativa libre femenina 1° Agustina Bustamante, 2° Carina Gutiérrez, 3° Noelia Nieto.
  • Participativa libre Masculina 1° Daniel Álvarez, 2° Rodrigo Coronel, 3° Andrés Brolkiwicz.

Premiación

 

Trekking llegada

 

trail tumbaya