Tag Archives: Deporte



La Secretaría de Deportes y Recreación  informa que en oficinas ubicadas en Avenida Senador Pérez N° 208, en el horario de 7 a 13 se realizan las inscripciones para quienes deseen participar de la Travesía La Almona a Guerrero a llevarse a cabo el día 30 de septiembre.

Foto de archivo travesía
Se realizan inscripciones para los interesados en participar de la Travesía “La Almona a Guerrero”

Esta actividad se enmarca en “Eco Trekking Corriendo Voy” del programa Corriendo Voy que el organismo provincial lleva adelante con la realización de caminatas mensuales en distintos lugares de la provincia, pudiendo los interesados, por mayores informes comunicarse a los teléfonos 0388 4221310/ 09.

Con un circuito que por su intensidad requiere que los participantes realicen habitualmente actividad física, la travesía tendrá un recorrido de aproximadamente 7 horas, de 16 kilómetros por el valle, la frescura de arroyos, cerros y una variedad de paisajes que encontrarán a su pasodisfrutando además de los beneficios de la actividad física al aire libre.

El “Eco Trekking Corriendo Voy” se inició en el mes de abril con caminatas de diferente intensidad, recorriendo distintos puntos de la provincia, promoviendo y estimulando de esta manera la vida saludable, conociendo y revalorizando los paisajes de Jujuy, con el objetivo además de cuidar y respetar el medio ambiente.

f4e0bf8d-499a-4ff4-9a12-c0229df64379

Continuando con el trabajo de la Secretaría de Deportes y Recreación del Ministerio de Desarrollo Humano a cargo de la licenciada Ada Galfré, con miras a la conformación de la delegación de deportistas jujeños que participará en la Final Nacional en Mar del Plata, el jueves 21 de septiembre se realizarán las finales provinciales de bádminton y beach vóley.

Beach-Voley1
Finales Provinciales de los Juegos Nacionales Evita de Bádminton y Beach Vóley

Bádminton se concretará desde las 9 en el Estadio Olímpico ubicado en la ciudad de Palpalá, en la categoría sub 14 masculino y femenino en singles y dobles, con deportistas de Palpalá y Capital.

En tanto que  Beach Vóley se realizará a las 10 horas en instalaciones de Club Deportivo Luján del barrio del mismo nombre con los clasificados para intervenir en esta instancia de Libertador General San Martín y Capital .

Varias jornadas se desarrollaron con instancias locales, inter zonales, regionales y provinciales de las que participaron gran cantidad de jóvenes en deportes de conjunto e individuales en distintas categorías y actividades de la categoría adultos mayores que tendrá próximamente final provincial.

La Final Nacional Juvenil de las categorías Sub 14, Sub 15, Sub 16, Sub 17 y Sub 18, se llevará a cabo del 9 al 14 de octubre, en la Ciudad de Mar del Plata, en tanto que la Final Nacional de Adultos Mayores y de Discapacidad serán en el mes de noviembre en las provincias de San Juan y  Chaco respectivamente.

Se vivió una nueva jornada con la realización de finales provinciales de los Juegos Nacionales Evita en deportes de conjunto de Básquetbol 5 x 5, modalidad 3 x 3, Voleibol y Hockey, con la participación de deportistas de distintas categorías y diferentes lugares de la provincia.

basquet 5 x 5 final sub 17
Se realizaron las finales provinciales de los Juegos Nacionales Evita en Básquetbol, Voleibol y Hockey

La  quebrada, el valle, la puna y el ramal estuvieron representados en las actividades que se llevaron a cabo con la organización de la Secretaría de Deportes y Recreación del Ministerio de Desarrollo Humano cuya titular es la licenciada Ada Galfré.

Luego de estas instancias deportistas que se consagraron campeones, conformarán la delegación jujeña que representará a la provincia en la final nacional de la competencia en la ciudad de Mar del Plata en el mes de octubre. 

Básquetbol 5 x 5

Los equipos de Básquet 5×5 masculino de Club Atlético Villa San Martín en categoría sub 15 y Club San José de San Pedro en sub 17 resultaron en el primer lugar, en tanto que en la rama femenina lo hicieron los de  Club Atlético Gorriti en las mismas categorías.

En Básquet 5×5 masculino realizado en cancha de Club Deportivo Luján, en la categoría Sub 15 Club Atlético Villa San Martín ganó por 53 a 37 al representante del Ramal jujeño Club Villa Crespo de La Esperanza; en categoría Sub 17 Club Atlético San José de  San Pedro resultó en el primer puesto al ganarle por 64  a 14 a La Quiaca y de haber ganado en la semifinal por 51 a 39 a Atlético a  Club Villa San Martín.

Las alternativas de la final provincial de Básquetbol femenino 5 x 5 se llevaron a cabo en Club Atlético Gorriti, donde en Categoría sub 15 el local ganó por 39 a 9 a Abra Pampa y en categoría sub 17 Club Atlético Gorriti por 70 a 6 a Abra Pampa.

En los partidos de semifinal Sub 15 Club Atlético Gorriti 36 a 29 a La Esperanza y en  categoría Sub 17 Club Atlético Gorriti ganó por 52 a 10 a Humahuaca. 

Básquetbol 3 x 3

Básquetbol en la modalidad 3 x 3 se disputó en cancha de Sociedad Sirio Libanesa en categorías sub 14 y sub 16 femenino y masculino

En Categoría sub 14 femenino en la final Club Villa San Martín ganó por 15 a 5 a Villa Crespo de La Esperanza.

En semifinales club Villa San Martín ganó a La Quiaca y Villa Crespo de La Esperanza a Maimará.

Categoría sub 14 masculino

Resultó campeón Club Sportivo Palermo de  Capital al ganar en el partido final a Palpalá por 13 a 6; en semifinales ganó por 12 a 1 a Maimará quien luego perdió por 14 a 3 con Palpalá.

En Categoría sub 16 femenino Club Sportivo Palermo de Capital finalizó en primer lugar al ganar a Municipal de Palpalá por 10 a 9 y en sub 16 masculino Ledesma venció por 8 a 6 a Perico. 

Final  Provincial de Vóley

En canchas de Club Atlético Cuyaya se realizó la final provincial de categoría sub 14 escolar, sub 15 y sub 17 en las ramas masculina y femenina.

En categoría Sub 14 Escolar femenino resultó campeón el equipo de Colegio Martín Pescador que ganó por 2 sets a 0 a  La Quiaca  en primer término y en la Final a San Pedro.

En las categorías sub 15 y sub 17 femenino y masculino los equipos de Sociedad Española finalizaron en el primer lugar.

Los resultados fueron en categoría Sub 15 femenino La Quiaca 0 vs. Sociedad Española 2. Sub 15 masculino El Talar  1  vs. Sociedad Española de Jujuy 2. Sub 17 femenino San Pedro 0 vs Sociedad Española 2. Sub 17 masculino Santuario Tres Pozos de Santa Catalina 0 vs. Sociedad Española 2.

Final  Provincial de Hockey

Otro de los deportes que tuvieron instancia de final provincial fue Hockey femenino en categorías sub 14 y sub 16, en la cancha de césped sintético de la ciudad Palpalá.

En categoría sub 14 el equipo de Libertador General San Martín ganó el encuentro por 2 a 0 a Club Social y  Deportivo Universitario  23 de agosto, consagrándose campeón provincial.

En tanto que Hockey femenino categoría sub 16 el equipo representante de Fraile Pintado fue el campeón luego de ganar por 1 a 0 al equipo de Perico en la final.

Voley sub 15

final provincial sub 17

 

basquet 5 x 5 final sub 17 2

campeonas sub 15 basquet 5x5

Con la presencia de alrededor de 450 personas de distintos lugares de la provincia que se congregaron en la ciudad de Calilegua, se desarrolló el Trail 2° Desafío “Por las Yungas Corriendo Voy” organizado como parte de las acciones de la Secretaría de Deportes y Recreación del Ministerio de Desarrollo Humano y el trabajo conjunto con Administración de Parques Nacionales, Parque Nacional Calilegua y la Empresa Ledesma.

Trail por las yungas corriendo voy
Con gran convocatoria se llevó a cabo Trail “Por las Yungas Corriendo Voy” en Calilegua

Los deportistas que tomaron parte en esta propuesta llegaron de Salta, Tucumán, Buenos Aires, y de Jujuy de lugares como Tilcara, La Quiaca, El Carmen, Perico, Monterrico, Palpalá, Ledesma, Calilegual, Yuto y San Salvador de Jujuy que tomaron parte de las pruebas de 20 km Competitiva, 11 km Participativa, 7 km Integración y Trekking.

El Santuario Virgen de Guadalupe camino al Parque Nacional Calilegua fue el punto de partida donde con la presencia de la Secretaria de Deportes y Recreación, Analía Franco, el Intendente del Parque Nacional Calilegua Matías Carpinetto y Vicente Amadeo representante de la Empresa Ledesma, donde además se realizaron las acreditaciones la apertura y la lectura de la Carta del Corredor dando indicaciones técnicas y detalles de los distintos circuitos.

Los circuitos recorrieron senderos montañosos, campo traviesa, arroyos, caminos con altimetría positiva y negativa, donde los deportistas pudieron disfrutar de la geografía del lugar, objetivo de este evento junto con promover la actividad física saludable brindando opciones de participación a adolescentes desde los 14 años y personas de distintas edades, además de promocionar el potencial turístico y cultural y el cuidado del medio ambiente.

La Secretaria Franco expresó que “esta segunda edición del trail por las Yungas Corriendo Voy ha sido todo un éxito superando cualquier expectativa, con más de 450 participantes, gente que tuvo que trasladarse hasta el parque nacional que habla a las claras de las ganas de participar de una prueba totalmente inclusiva, en la que han corrido chicos del deporte adaptado, de la tercera edad algunos caminaron, otros corrieron y por supuesto también han corrido grandes exponentes del trail que son de elite en lo que fue una jornada a pleno de una gran fiesta del deporte”.

En cuanto al trabajo conjunto desarrollado la funcionaria destacó que “esto ha sido una cuestión entre el estado,en forma interministerial con los ministerios de Desarrollo Humano, de Salud, de Ambiente y empresas privadas como Ledesma y con la intendencia de Parques Nacionales, así que muy contentos de haber logrado este trinomio que nos ha llevado al éxito”

Dijo sobre la relevancia de esta iniciativa con “Un esfuerzo importante porque cuando uno va a participar a este tipo de carrera en otro lugar tienen entradas totalmente altas y costosas la importancia de esto habla de la gratuidad del evento toda la gente ha corrido asegurada, tomándose todas las previsiones”.

Además la funcionaria destacó que “uno de los objetivos es hacer uso y aprovechamiento de la naturaleza y todos los escenarios y esto se ha cumplido a pleno, con el recorrido por los senderos del parque nacional corriendo, entrando al río, así que ha sido más que logrado”.

Finalmente Franco se refirió a próximas actividades en el marco del programa Corriendo Voy “nos queda una carrera más que va a ser en La Almona en noviembre y siempre con la idea de hacer para el año un gran evento de esta naturaleza invitando a figuras representativas del trail a nivel nacional”.

Resultados de la competencia

Prueba de 20 km

Mayores “A”

Femenino

1° Paula Romero (Tartagal) 2:23’06’’, 2° Melisa Zambrano (Santo Domingo) 2:23’24’’, 3° Natali Arias (S.S.) 2:47’50’’

Masculino

1° David Armeya (Ledesma) 1:54’29’’, 2° Wilson Vera (Santo Domingo) 1:55’12’’, 3° Fernando Linares (Ledesma) 1:57’00’’.

Mayores “B”

Femenino

1° María Pérez (Tilcara) 2:18’10’’, 2° María Arroyo 2:54’48’’, 3° Victoria Flexer 2:59’03’’.

Masculino

1° Martín Yañez 1:45’22’’, 2° Víctor Cruz (Perico) 1:46’30’’, 3° Pablo Claros 1:58’38’’.

Veteranos “A”

Femenino

1° Natalia Balcázar 2:23’22’’, 2° Cecilia Zerpa 2:59’15’’, 3° María Rojas 2:59’55’’.

Masculino

1° Víctor Peralta 1:56’56’’, 2° Demetrio Carrasco 2:01’40’’, 3° Ariel Benítez 2:10’21’’.

Veteranos “B”

Masculino 1° Héctor Tintilay 2:09’42’’, 2° Luis Villarreal 2:10’11’’, 3° Reynaldo Martínez 2:18’11’’.

General 20 kilómetros

Femenino

1° María Pérez (Tilcara), 2° Paula Romero (Tartagal), 3° Natalia Balcázar.

Masculino

1° Martín Yañez, 2° Víctor Cruz,  3° David Armeya.

 

 

Prueba de 11 kilómetros

Juveniles masculino

1° Mauro Segovia (Monterrico) 48’33’’ 2° Alex Lamas (Reyes) 49’31’’, 3° Facundo Soriano (Ledesma) 58’21’’

Participativa libre

General 11 Km

Femenina

1° Tamara López (S.S.) 53’56’’, 2° Roxana Arteaga 1:06’00’’, 3° María Cáceres 1:07’42’’.

Masculino

1° Miguel Maza (S.S.) 46’58’’, 2° Dionel Iriarte (El Carmen) 48’27’’, 3° Pablo Ramos 55’58’’.

General 11 Km masculino

1° Miguel Maza (S.S.) 46’58’’, 2° Dionel Iriarte (El Carmen) 48’27’’, 3° Mauro Segovia (Monterrico) 48’33’’

 

Prueba de 7 Kilómetros

Masculino

Cadetes

1° Martín Cazón Viltes (El Carmen), 2° Juan Paredes (Ledesma), 3° Jesús Martínez (S.S.).

Menores

1° Pablo Esquivel (Palpalá).

Integración Libre Femenino y General 7 Kilómetros.

1° Sonia Cejas (Palpalá) 37’07’’, 2° Marianella Andrés (Guerrero) 38’50’’, 3° Mabel Modesti (San Pedro).

Integración libre masculino

Antonio Arias (Calilegua), 2° Gustavo Galián (Ledesma), Agustín Andrés (S.S. de Jujuy).

 

Prueba General 7 Kilómetros

1° Pablo Esquivel (Palpalá), 2° Martín Cazón Viltes (El Carmen), 3° Antonio Arias (Calilegua).

Veteranos “C”

Femenino

1° Fanny Carrasco (S. S. de Jujuy), 2° Nora González (Ledesma).

Masculino 1° Jesús Ávila (San Antonio), 2° Demetrio Donoso (Ledesma), 3° Antonio González (S. S. de Jujuy).

Premiación

partida

trekking

Trail por la Yungas

La Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de  Desarrollo Humano informó que continuando con la realización de los Juegos Nacionales Evita, el martes 12 de septiembre, en diferentes escenarios deportivos se llevarán las instancias de finales provinciales de Fútbol masculino y femenino en categorías sub 14 y sub 16, de atletismo adaptado y el miércoles 13 de septiembre de Ajedrez.

fútbol
Juegos Evita: se realizarán las finales provinciales de fútbol, atletismo adaptado y ajedrez

Atletismo adaptado

Las actividades de atletismo adaptado se desarrollarán en la Pista del RIM 20 donde participarán personas con discapacidad en categorías sub 14, sub 16 y sub 18 femenino y masculino, con distintas patologías, ciegos, disminuidos visuales, parálisis cerebral, motor, intelectual, desarrollando las pruebas de 80, 100, 150 metros llanos, lanzamiento de bala y salto en largo.

Para intervenir en esta instancia de final provincial se contará con atletas de La Quiaca, Tilcara, Maimará, Humahuaca, Perico, Monterrico, Palma Sola, Yuto, Libertador General San Martín, San Pedro, El Carmen y San Salvador de Jujuy.

Fútbol

Dentro de la instancia de Final provincial de Fútbol masculino y femenino en categorías sub 14 y sub 16, desde las 9 horas se jugarán los partidos de semifinales entre los representantes de las regiones de Puna y Valle y de Quebrada y Ramal en tanto que a las 12 se disputará el encuentro final.

Fútbol femenino en categorías sub 14 y sub 16 será en  canchas de la Universidad Nacional de Jujuy ubicadas en Avenida Bolivia.

En categoría sub 14  por la región del Valle Club Atlético Palpalá, del Ramal Yuto, de la Puna el equipo de Abra Pampa y de Quebrada el de Tilcara.

En categoría sub 16 jugarán los clasificados del Rama, de los Valles Club Sportivo Rivadavia de El Carmen, de la puna de Santa Catalina y de la Quebrada Barrancas.

En tanto que fútbol masculino los partidos de categoría sub 14 se jugarán en instalaciones de Club 13 de Julio de barrio San Martín y los de sub 16 en Club Social, Cultural y Deportivo Los Perales.

En categoría sub 14 los equipos que disputarán esta instancia provincial son de Valle Club Talleres de Perico, Ramal Club Tiro y Gimnasia de San Pedro, de Puna Abra Pampa y de la Quebrada El Aguilar. En categoría sub 16 de valle Club Talleres de Perico, Ramal Club Tiro y Gimnasia de San Pedro, de Puna Abra Pampa y de la Quebrada Tilcara.

Ajedrez el miércoles 13 de septiembre

El miércoles 13 de septiembre desde las 9:00 de la mañana y en doble jornada se llevará a cabo la final provincial de Ajedrez en categorías sub 14 y sub 16 masculino y femenino.

El escenario será en Club ABBA ubicado en calle Necochea N° 172 de la Capital Jujeña.

Serán más de 20 los participantes en esta final, de La Quiaca, Purmamarca, Palpalá, Ledesma y San Salvador de Jujuy.

Clasificados en Gimnasia Rítmica y Tiro

Se concretaron las finales provinciales de Gimnasia Rítmica en Perico y de Tiro en Yavi, resultando clasificados deportistas que integrarán la delegación jujeña que participará en la final nacional, a desarrollarse en el mes de octubre en la ciudad de Mar del Plata.

En Club Santo Domingo de la ciudad de Perico se realizaron las alternativas de Gimnasia rítmica donde resultaron en primer lugar en categoría sub 12 el equipo de Club Parque Roca integrado por Nicole Bouchet, Sofía Churquina, Suyaini Myers y Agustina Luciani, y en categoría sub 14 el de Club Talleres de Perico, integrado por Abril Ruíz, Zoe Ponce, Naomi Ferreyra y Paula Villarroel.

La final provincial de Tiro con Carabina de aire comprimidose desarrolló en  instalaciones del Polígono de Tiro de la localidad de Yavi, con participantes en categoría sub 14 y sub 16, femenino y masculino de Palpalá, San Salvador de Jujuy, Humahuaca y Yavi.

Los resultados fueron los siguientes:

Categoría sub 14 femenino

1° YaninaCalizaya (Yavi), 2° María Jarro Puca (Humahuaca).

Categoría sub 14 masculino

1° Agustín Perea (Palpalá), 2° Santiago Zamboni (Humahuaca).

Categoría sub 16 femenino

1° Candelaria Márquez Gurrieri (Capital), 2° Virginia Salas (Humahuaca).

Categoría sub 16 masculino

1° Christian Chambi (Humahuaca), 2° Víctor Laguna (Humahuaca).

Gimnasia rítmica sub 14 Talleres de Perico

Final pcial de tiro en Yavi

Atletismo adaptado

ajedrez

El Ministerio de Educación y la Unión Jujeña de Rugby suscribieron un convenio por el cual se acuerda la promoción y práctica del Rugby en todos los establecimientos educativos de Jujuy.

La ministra Calsina junto al presidente de la Unión Jujeña de Rugby José García y otros dirigentes de la entidad, tras la firma del convenio.
La ministra Calsina junto al presidente de la Unión Jujeña de Rugby José García y otros dirigentes de la entidad, tras la firma del convenio.

Tras firmar el instrumento, la ministra Isolda Calsina dijo que “el objetivo es que tengamos en las escuelas el aprendizaje del rugby, para que podamos desarrollarla como una opción del deporte, creemos  que es muy importante la formación en valores que este deporte conlleva, así que sin duda alguna va a ser una opción y alternativa  más a todas las que existen y se mantienen en  las escuelas jujeñas”.

La ministra explicó que “ya  hay escuelas en las cuales este deporte se está practicando, depende de la planificación de los profesores de Educación Física conjuntamente con  todo el equipo directivo de cada escuela. Es un deporte aceptado en nuestro Ministerio y esperamos que sea parte de la actividad cotidiana de los chicos”.

“Argentina -prosiguió Calsina –tiene un muy buen Rugby a nivel internacional, y Jujuy necesita forjar semillero y despertar  interés y vocaciones,  así que hemos abierto las escuelas para que esto sea posible. Acompañamos esta voluntad política  de que el deporte siga siendo uno de los aspectos fundamentales en los cuales los jóvenes y niños tengan la posibilidad de desarrollarse humanamente e integralmente, y por supuesto, nosotros acompañarlos desde las escuelas”.

Por su parte, el presidente de la Unión Jujeña de Rugby, José García, dijo que “el alcance de este convenio marco establece la reciprocidad y la colaboración entre el Ministerio de Educación y la Unión Jujeña de Rugby con el propósito de que toda la actividad que se lleve adelante , tanto con el apoyo en difusión de esta disciplina  en los ámbitos escolares, como así también en las actividades que disponga el Ministerio de Educación,  esté favorecida por las dos instituciones y pongan a disposición de la actividad los recursos que fueran necesarios”.

“El primer impacto que va a tener la firma de este convenio -dijo García- es el reconocimiento y aval por parte del Ministerio de Educación para el segundo encuentro intercolegial , que con el espíritu de difundir el Rugby en las actividades escolares,  llevaremos a cabo el 22 de septiembre. Esperamos que los directivos permitan a sus áreas de educación física inscribir equipos en este torneo, que a la luz de los resultados del primer encuentro,  ha sido un marco de camaradería en donde todos los colegios que  sin importarles la representación, terminaron compartiendo un tercer tiempo en un marco de amistad y valores  inolvidables”.

Acompañaron a la ministra Calsina en la firma del convenio, Vanessa Humacata , directora de Planificación, Evaluación e Información Educativa; Luis Lobo, referente del área  Deportes y Educación Física; Patricio Mainoli, coordinador de Relaciones Institucionales; y Graciela de Lujan Bono, directora de Despacho y Asuntos Jurídicos del Ministerio de Educación.

Continuando con desarrollo las instancias provinciales de los Juegos Nacionales Evita cuya implementación realiza en Jujuy la Secretaría de Deportes y Recreación el martes 5 de septiembre se llevará a cabo la final provincial de Handball en cancha de la Escuela de Minas.

handball

La misma se realizará desde las 9 horas en categoría sub 14 y sub 16 masculino y femenino, con la participación de equipos de distintas regiones de la provincia que clasificaron para intervenir en esta instancia.

En categoría sub 14 femenino Capital vs Humahuaca, masculino Maimará vs Capital, categoría sub 16 femenino Capital, Maimará y Libertador General San Martín y masculino Capital, Libertador General San Martín y Humahuaca.

Beach Voley instancia Capital

Continuando con la instancia local por Capital el día martes 5 de septiembre se jugarán los partidos de Beach Voley, desde las 8:30 horas en cancha del Club Deportivo Luján ubicado en calle Tumusla del barrio Luján.

Serán 6 los equipos participantes y el sorteo se realizará en cancha.

Natación

La Final Provincial de Natación se llevó a cabo el domingo 3 de septiembre en pileta de Sociedad Sirio Libanesa con la participación de alrededor de 50 deportistas de categoría sub 14 femenino y masculino, proveniente de El Carmen, Capital y La Quiaca, quienes compitieronen las pruebas de 50 mts. Crol, 50 mts. Espalda, 50 mts. Pecho, 50 mts. Mariposa, 100 mts. Libre.

Los resultados en esta disciplina son en femenino 1° Nara Renjifo, 2° Josefina Urzagasti, 3° Constanza Palacios, 4° Guadalupe Siufi, 5° Ornella Caballero y 6° Josefina Durán.

En masculino 1° Alexander Villarroel, 2° Lucas Quiroga, 3° Ignacio Sanguedolche, 4° Elian Borja Vela, 5° Lucas Quiroga y 6° Tomás Martínez.

Natación Juegos Evita

Con la realización de las finales provinciales de Gimnasia Artística y Natación continuará el desarrollo de los Juegos Nacionales Evita, implementado y puesto en funcionamiento en la provincia por la Secretaría de Deportes y Recreación.

Foto de archivo natación JNE
Finales Provinciales de los Juegos Nacionales Evita

Gimnasia artística se llevará a cabo el sábado 2 de septiembre desde las 8:30 en Gimnasio de Club Atlético Talleres de Perico, ubicado en Avenida Jujuy N° 539 de esa ciudad.

De la misma participarán niños, niñas y adolescentes de Capital, El Carmen, Perico, La Quiaca y Humahuaca, de categoría sub 14,  en las distintas pruebas previstas en este deporte. Las actividades finalizarán aproximadamente a las 14 horas. 

Natación

El domingo 3 de septiembre tendrá lugar desde las 9 horas la Final Provincial de Natación en pileta de Sociedad Sirio Libanesa sitio en calle Lamadrid N° 586 de la ciudad Capital.

Esta instancia se llevará a cabo con la presencia de alrededor de 50 deportistas de categoría sub 14 femenino y masculino, proveniente de El Carmen, Capital y La Quiaca.

Participarán en las pruebas de 50 mts. Crol, 50 mts. Espalda, 50 mts. Pecho, 50 mts. Mariposa, 100 mts. Libre.

Más actividades en los Juegos

Otra de las actividades a desarrollarse será el lunes 4 de Septiembre, desde las 9 horas donde se disputará la instancia regional de Valles de Fútbol Masculino, en cancha de Club 13 de Julio de barrio San Martín.

En el primer turno a las 9 jugarán en categoría sub 14 los equipos de Club Atlético Talleres de Perico y Escuela Técnica de Palpalá y a las 10 horas por la categoría sub 16 lo harán Club Atlético Talleres de Perico y Atlético Super de Capital.

Los ganadores de estos encuentros clasificarán a la instancia de Final Provincial a disputarse entre representantes clasificados de las distintas regiones.

Foto de archivo gimnasia artística JNE

Continuando con las actividades de los Juegos Nacionales Evita y en esta ocasión el viernes 31 de agosto se realizará la instancia local por Capital de Beach Vóley femenino categoría sub 14 con la organización de la Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano.

foto de archivo Final de Beach Voley

Los encuentros tendrán lugar en instalaciones de Club Deportivo Luján, ubicado en calle Tumusla 883, realizándose en cancha el sorteo de los partidos.

Participarán de esta instancia local los equipos de Sociedad Italiana, Club Universitario 23 de Agosto, Escuela de Comercio N° 2, Fundación Jujuy Vóley y de Biblioteca Popular Campos Verdes

Instancia local de Vóley

Se llevaron a cabo los partidos de la instancia local por capital de voleibol femenino clasificándose campeón en categoría sub 14 escolar femenino el equipo de Colegio Martín Pescador.

En los partidos de semifinal la Escuela Normal ganó por 2 sets a 0 a Escuela Lasalle y Colegio Martín Pescador por el mismo marcador a Colegio Los Lapachos, en tanto que en la final Colegio Martín Pescador venció por 2 sets a 1 a Escuela Normal.

Luego de disputados numerosos partidos por la instancia local por capital se clasificaron los equipos de Escuela Normal en categoría sub 14 escolar masculino, y de Sociedad Española en categorías sub 15 y sub 17 masculino y femenino.

sub 14 fem esc

 

sub17 fem

Contando con la participación de deportistas de Susques, San Pedro, Perico, Fraile Pintado y Capital, se llevó a cabo la Final provincial de  Taekwondo y cestoball femenino, de los Juegos Nacionales Evita, implementados en la provincia por la Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano.

final provincial de tkd

La misma se realizó en instalaciones de Sociedad Obrera de esta Capital, en categoría sub 14 masculino y femenino, en distintas divisiones expresadas en kilogramos

Los clasificados luego de desarrollada esta instancia son: en Masculino hasta 44 kg Cristian Coronel, 44 a 48 kg Carlos Carrizo, 48 a 53 kg Sebastián Arce, 53 a 58 kg Lucas Tolaba, 58 a 64 kg Brian Spino. En Femenino hasta 42 kg Leila Flores, 42 a 46 kg Nilda Rivero, 46 a 50 kg Jazmín Díaz, 50 a 55 kg  Iara Barrios y 55 a 60 kg Agustina Roldán.

Las actividades se realizaron mediante un trabajo conjunto del organismo provincial y la Asociación Jujeña de Taekwondo. 

Cestoball femenino

Luego de disputado el partido de Final provincial de Cestoball femenino categoría sub 14, se consagró campeón el equipo de Bachillerato Provincial N° 2 de Capital.

El encuentro se llevó a cabo en cancha del establecimiento educativo ubicado en barrio San Pedrito, donde el conjunto del Bachillerato Provincial N° 2 ganó por 44 a 12 a Escuela de Comercio N° 2 de Palpalá

Durante el mes de septiembre se realizarán las finales provinciales de deportes de conjunto e individuales, en distintas categorías de las que resultarán clasificados los deportistas que conformarán la delegación que representará a la provincia en la instancia nacional de los Juegos Nacionales Evita.

Instancias regionales de Valles

Continúan desarrollándose actividades en distintos deportes dentro de estos Juegos como las instancias regionales de los Valles realizadas en los deportes de Handball masculino, básquetbol masculino y femenino, y fútbol femenino. 

Handball

La instancia Regional de los Valles de Handball  masculino tuvo lugar en cancha de la Escuela de Minas, ganando en  Categoría sub 14 masculino Escuela de Minas por 24 a 10 a  E.E.T. N° 1 de Perico  y en categoría sub 16 el equipo de Colegio del Salvador por 37 a 27 a E.E.T. N° 1 de El Carmen.

Por esta región, además se encuentran clasificados para la instancia provincial los equipos femeninos de Escuela de Minas en categorías sub 14 y sub 16.

Los partidos correspondientes a la instancia provincial de este deporte se concretarán en el mes de septiembre. 

Básquetbol

Teniendo como escenario la cancha de Club Atlético Gorriti se realizó la instancia regional de los Valles de básquetbol en modalidad 3 x 3 y 5 x 5 masculino y femenino.

Modalidad 3 x 3

El equipo de categoría Sub 16 femenino Municipal de Capital ganó por  9 a 4 a Club SportivoRivadavia de El Carmen

En Categoría sub 14 el conjunto masculino Rooky’ s de Palpalá ganó por  15 a 0 a Escuela de Educación Técnica de Perico

En Categoría Sub 16 masculino Escuela Técnica de Perico venció por 10 a 9  a Alma Naranja de Palpalá.

En tanto que en básquetbol 5 x5 en categoría Sub 15 femenino el equipo de Club Atlético Gorriti ganó por 20 a 0 a Monterrico, en Categoría sub 17 femenino Club Atlético Gorriti 20 a 0 a Monterrico y en Categoría Sub 17 masculino Club Villa San Martín de Capital 41 a 33 a Club Sportivo Rivadavia de El Carmen. 

Fútbol femenino

En instalaciones del Polideportivo de la UNJu se llevó a cabo la instancia regional de fútbol femenino donde clasificaron para la siguiente instancia Escuela Municipal de Fútbol de Palpalá y Club Sportivo Rivadavia de El Carmen en categorías sub 14 y sub 16 respectivamente.

El equipo de categoría sub 14 de Escuela Municipal de Fútbol de Palpalá ganó a Club Sportivo Rivadavia de El Carmen por 2 a 1 en la definición por penales; y en categoría sub 16 Sportivo Rivadavia de El Carmen ganó por 1 a 0 a Club El Carril de Alto Comedero.

Club Sportivo Rivadavia fútbol fem s 16

 

Bachillerato n°2 campeón pcial cestoboll