Tag Archives: ganadores



La Secretaria de Cultura de la Provincia dio a conocer los ganadores del Certamen Literario Provincial 2019 en los dos géneros Novela y Poesía.

LOGO-VERTICAL-GOB

Por el género Novela el primer premio fue para Santiago Martín Jorge con su obra “Decime Julieta” y el acreedor del segundo premio fue Raúl Enrique Sendíncon su obra “Salto al cielo”.

Por el género Poesía el primer premio fue Víctor Oscar Ernesto García con su obra “Ningún suceso que haya ocurrido de verdad tiene la más mínima importancia”, y el segundo premio se lo adjudicó Ezequiel Eduardo Villarroel con su obra “Casa rodante”.

El jurado de Novela estuvo integrado por Alejandra Nallim, Elena Bossi y Pablo Baca. Mientras que el jurado de Poesía estuvo integrado por Florencia Angulo, Álvaro Zambrano y Francisco Romano Pérez.

El presente Certamen se encuentra enmarcado dentro del Plan de Gobierno – Cultura 2015/19, específicamente dentro del Plan de Fomento y Estímulo a creadores y productores culturales, que tiene como fin generar espacios y destinar recursos a través de concursos y becas a los artistas y creadores del colectivo cultural.
El Certamen literario provincial 2019 reparte un total de $120.000 en premios y la impresión de los cuatro libros ganadores, que formarán parte del Fondo Editorial de la Secretaría de Cultura.

El domingo 21 de octubre, se realizó el sorteo del segundo Pachabingo solidario en instalaciones de Avda. Italia,  presidido por el Gerente General, Juan Macedo y Directores.

llama Loteria La Jujeña chulo (1)
El sorteo inicio a las 20.30 y fue transmitido por la Red de canales del interior, Radio Nacional Jujuy, Radio Nacional La Quiaca y redes sociales.
A continuación compartimos la lista de ganadores de esta segunda edición del Pachabingo:

Nro sorteo
1- 032160 S.S. DE JUJUY
2- 012596 S.S. DE JUJUY
3- 041945 S.S. DE JUJUY
4- 017154 S.S. DE JUJUY
5- 021737 SAN PEDRO
6- 001634 L.G.S.M
7-  025371 S.S. DE JUJUY
8-  026805 S.S. DE JUJUY
9- 040513 YALA
10- 016852 SAN PEDRO
11- 017538 S.S. DE JUJUY
12- 031060 S.S. DE JUJUY
13- 032222 PALPALÁ

El Banco de Desarrollo de Jujuy S.E. y lotería La Jujeña, agradecen a la comunidad jujeña por su amplia participación mostrando su solidaridad con los que más necesitan.

El Director Provincial de Transparencia y Gobierno Abierto, Carlos Vaca Aguiar, presentó a dos de los ganadores del Programa  Argentina Innova, Jujuy Innova. Este concurso fue realizado en seis provincias y de manera conjunta con la Subsecretaría de Innovación y Gobierno Abierto de la  Secretaría de Modernización de la Nación.

Gobierno Abierto (1)

“La idea fue abordar procesos innovativos en políticas públicas  y que las mismas sean trabajadas en forma conjunta entre la sociedad civil y Estado. En el caso de Jujuy se eligieron las iniciativas referidas a seguridad vial y desarrollo ganadero, lo que redundará, una vez aplicada, en mejores políticas que beneficien a la sociedad”, comentó Vaca Aguiar.

El funcionario provincial recordó que desde la creación de la dirección a su cargo, se viene permitiendo el acceso a la información pública y contestando en tiempo y forma todos los requerimientos de los ciudadanos.

Con respecto a los ganadores del concurso indicó que se trata de Fabián Castillo y Fernando Baca, quienes presentaron un proyecto referido a la seguridad vial. “Ellos viajarán el 24 de octubre a Buenos Aires para participar de tres días de capacitación”, señaló.

Sobre la impronta de trabajo, Fabián Castillo, manifestó que “estuvimos observando las estadísticas de accidentes y allí se nota, por ejemplo, que las edades de las víctimas oscilan  entre los 19 y 20 años. A partir de eso tuvimos la idea de construir un simulador virtual, para que las personas tengan la sensación de manejo y perciban, entre otras cosas, como es manejar bajo la influencia del alcohol o lo peligroso que significa conducir y utilizar el celular de manera simultánea”, finalizó.

Gobierno Abierto (2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lotería La Jujeña, dependiente del Banco de Desarrollo de Jujuy S.E, entregó los premios a los 10 ganadores del 1º PACHABINGO Solidario, el acto se realizó en instalaciones de la sucursal de Avenida Italia donde está ubicado el nuevo Salón Sorteador.

20180522_123648
Los afortunados ganadores del sorteo realizado el día 13 de mayo, se repartieron los 2 millones en premios.

En la localidad de Libertador Gral. San Martin, el premio fue para una ama de casa, quien estuvo muy agradecida. Otro de los premios, fue para el propietario de una bloquera quien comentó su deseo de comprar una hormigonera más, para expandir su comercio. En San Pedro, el premio fue para un jubilado. La familia de Yuto premiada, decidió comprar con el dinero un terreno. Finalmente, los ganadores del premio mayor de la localidad de La Quiaca, comentaron que su hijo de 8 años fue quien eligió el cartón ganador. En lo que respecta a capital, hubo premios para personas radicadas en Alto Comedero, Alte. Brown, San Pedrito, Cuyaya, Alto Gorriti, entre otros.

Entre las autoridades presentes se encontraba el Vocal del Banco de Desarrollo de Jujuy SE,  Guillermo Vilte; el Jefe de Juegos, José García Naser, los ganadores y sus familias.

Guillermo Vilte, expresó: “Estamos felices de que este Bingo haya tenido tanta aceptación en el publico jujeño, y esto quedó demostrado por los ganadores que residen en diferentes zonas de la provincia, (Capital, Yuto, Monterrico, La Quiaca, Libertador). Esperamos que nuevamente muchos de ustedes puedan llevarse estos maravillosos premios que sorteamos y que sin dudas le cambian la vida a cualquier familia, continuando con el espíritu solidario que caracteriza a este producto que beneficia a instituciones de bien público”.

Por su parte, Naser se mostró muy satisfecho por el éxito de esta 1º edición de Pachabingo. “El balance fue positivo en diversos aspectos, entre los cuales considero importante destacar el alcance de la venta de cartones en todo el territorio provincial, merced a la existencia y distribución geográfica de las agencias de juego que los comercializaron; la instauración de nombres y marcas en la comunidad, tanto de la unidad de negocios del BDJSE denominada “Lotería La Jujeña” como del nuevo producto “Pachabingo”; la gran predisposición de la ciudadanía para colaborar con la cruzada solidaria promovida por el bingo; el compromiso demostrado por los funcionarios y personal de la institución con el proyecto evidenciado por su activa participación en actividades de difusión y venta; el profesionalismo en la realización de los sorteos y la heterogeneidad en la distribución de los premios habiéndose beneficiado a ganadores pertenecientes a distintas localidades de la provincia; y fundamentalmente al aporte que representa para entidades de bien público para la satisfacción de sus principales necesidades con la esperanza que se convierta con el correr de los tiempos en un instrumento de progreso y de fomento para el bienestar social”, finalizó.

El Ministerio de Cultura y Turismo de Jujuy, a través de la Secretaria de Cultura de la provincia, dio a conocer los resultados del “Concurso Provincial de Cortometrajes de Ficción 2017”. El certamen estuvo destinado a productores y directores residentes en el territorio provincial, para proyectos inéditos y originales de ficción, de diversos géneros excepto animación, a realizarse en nuestra provincia.
placa concurso cortometraje ganadores 2
El Secretario de Cultura,  Alejandro Aldana, informó que en el concurso, que impulsa el Gobierno de Jujuy en el marco del plan de Fomento de Artes Audiovisuales, participaron 9 nueve proyectos en total, cuya evaluación y selección estuvo a cargo de un jurado integrado por Julio Lencina (Jujuy), Rafael Vasquez Rivera (Tucumán) e Ivan Slodky (Salta).Asimismo detalló que tres (3) han sido los proyectos seleccionados por este jurado, y que recibirán un premio por la suma de $50.000 por proyecto para su realización en el lapso de 30 (treinta) días. “Los tres proyectos ganadores van a recibir $50.000, que serán entregados en dos partes, un 50% para comenzar a realizar el proyecto, y el otro 50% para el material necesario para finalizar con el mismo. Los 30 días se cuentan a partir de cobro del premio, por parte de los productores”, resaltó Alejandro Aldana.

 Los proyectos ganadores del “Concurso de Cortometrajes de Ficción 2017”, por decisión del jurado y según el orden establecido por éste son, en primer término, WARI presentado por Melisa Iglesias, segundo premio, DESOLADO de Nicolás Lescano, y en tercer lugar, LA INTERMEDIA cuyo presentante es Pablo Aramayo. Quedando un cuarto premio desierto.

Alejandro Aldana, enfatizó en que “las tres ficciones tendrán un circuito de exhibición en las salas Cine.Ar de la provincia, en el Cine Select, y con el Cine Móvil, recorriendo el interior del territorio provincial. Además, se enviarán estas obras a los cinemóviles de toda la región del NOA”.

El funcionario oncluyó expresando su agradecimiento “a todos los que confiaron en este primer plan de apoyo a los cortometrajes de ficción”, al tiempo que destacó que “todos estos proyectos van a tener pantalla que es lo más importante para los que hacen cine”.

Desde la Coordinador de Artes e Industrias Culturales se informó que los proyectos ganadores del Programa de “Concurso de Revistas Culturales”, etapa Valle y Yungas, son: “Barro” de Comic sobre temáticas históricas y culturales jujeñas y “Muñequitos de plastilina” revista literaria, ambos de San Salvador de Jujuy y “Yagua tape”, revista de cultura Guaraní de Calilegua.

Ganadores del Concurso "Revistas Culturales"
Ganadores del Concurso “Revistas Culturales”

Cabe recordar que el programa es organizado de la Coordinación de Artes e Industrias Culturales de la Dirección Provincial de Derechos Culturales, dependiente de la Secretaría de Cultura.

La convocatoria fue dirigida a grupos interesados en crear una nueva publicación relacionada a los campos de la literatura, el ensayo, la crítica y toda otra actividad que pueda considerarse del quehacer cultural y artístico de las regiones Valle y Yungas.

Como premio se imprimirán los 3 primeros números durante el presente año. La impresión constará de 150 ejemplares, de los cuales 50 serán para distribución desde el Ministerio.

El viernes pasado, según lo estipulado en las bases de datos, se presentaron los archivos finales de las revistas cumpliendo los requisitos de diseño para ingresar a imprenta.

La Dirección Provincial de Derechos Culturales dio a conocer los ganadores del Concurso “Creador@s Contra la contra la Violencia de Género”, organizado por el Ministerio de Cultura y Turismo, a través Coordinación de Promoción Socio Cultural de dicha Dirección dependiente de la Secretaría de Cultura, conjuntamente con la Secretaría de Paridad de Género del Ministerio de Desarrollo Humano, con la finalidad de visibilizar la problemática de la violencia de género, a través de creaciones que permitan generar conciencia en la sociedad.

 

Ganadores del Concurso "Creador@s contra la Violencia de Género".
Ganadores del Concurso “Creador@s contra la Violencia de Género”.

Sobre un total de treinta y seis obras artísticas, distribuidos en las siguientes categorías: Cuento – Poesía dieciocho (18); Plástica, diez (10); Diseño Gráfica, tres (3); Música, tres (3); y Audiovisual dos (2); el jurado decidió por unanimidad otorgar los premios establecidos en las bases de la convocatoria, teniendo en cuenta la adecuación a la temática, el tratamiento estético, la presentación integral, y otros aspectos generales, a los siguientes participantes:

• Categoría Cuento: Primer Premio: “Lazos” de Cora Flores y Mención Especial: “Mamá duerme”.

• Categoría Poesía: Primer Premio: “El Amor de mi Vida”, seudónimo: Lady Lazarus; y
Mención Especial: “Ayer, antes de ayer”. Seudónimo Hembra

• Categoría Plástica: Primer Premio: “Inesperado encuentro”, autor: Ezequiel Fernando Quispe; Primera Mención Especial: “Blanco fácil”, autor: Pablo Ezequiel Quispe; Segunda Mención Especial: “A través de tus ojos”, autor: Marcos Enrique Jurado; y Escultura: Primer Premio: “Congelada”.

• Categoría Diseño Gráfico: Primer Premio: “Sola no estas”, autora: Luciana Brashkansky.

• Categoría Audiovisual: Primer Premio: “Spot contra la violencia de género”, autoras: Griselda Soledad Ruíz y Ayelen Edith Condori; yMención especial: “No es amor lo que sangra”, autor: Pablo Alejandro Aramayo.

• Categoría Canción original: Desierta, los trabajos presentados no cumplen con los parámetros exigidos en las bases.

• Teatro, unipersonal semImontado: Desierta

• Fotografía: Desierta.

Cabe señalar que el jurado estuvo integrado por la Directora de Atención Integral de la Violencia de Género, Natalia Segovia; la Coordinadora General del Programa de Atención Integral de la Violencia de Género, Liliana Menu y del Área de Comunicación de la Secretaría de Paridad de Género, dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano, Juan Saavedra.

Luego de un proceso de casi cuatro meses, se anunció a los ganadores de la segunda edición del concurso Pachamama Joven en cada una de sus categorías. Los galardonados reflejan la participación de jóvenes de todo el territorio provincial. El próximo domingo 28, se entregarán los premios en el centro cultural “Héctor Tizón”.

El ministro de Cultura y Turismo junto a su par de Desarrollo Humano dieron a conocer los nombres de los ganadores en las distintas categorías.
El ministro de Cultura y Turismo junto a su par de Desarrollo Humano dieron a conocer los nombres de los ganadores en las distintas categorías.

El ministro de Cultura y Turismo, Carlos Oehler, junto a su par de Desarrollo Humano, Ada Galfré, dieron a conocer los nombres de los ganadores en las categorías Celumetraje, Pintura, Literatura, Danza, Música y Teatro, a la vez que hicieron una evaluación sobre la importante participación de jóvenes de toda la provincia y destacaron el cumplimiento estricto del reglamento, tanto en los plazos y como en las condiciones de participación.

En este sentido, Oehler resaltó que a lo largo de todo este proceso “se fue cumpliendo estrictamente el reglamento tanto en los plazos y como en las condiciones de participación” y destacó que “chicos de toda la provincia han puesto de manifiesto su vocación artística y este ámbito de participación que brinda el Pachamama Joven, motiva a seguir profundizando, mejorando y perfeccionando el arte”.

“Lo destacable de esta edición es que los premiados representan desde La Quiaca hasta Yuto –continuó-, las menciones y reconocimiento de cada uno de los géneros permite afirmar que esto está impulsando la pequeña semilla de creatividad  y sobre todo de unión”.

“Nuestros jóvenes tienen todo el potencial”

Por su parte, la ministra de Desarrollo Humano se mostró conforme por la numerosa participación de los jóvenes a quienes agradeció el esfuerzo. “Los premios son muy variados, son oriundos de distintos lugares de la provincia, lo que es muy interesante que así sea –manifestó-, y el público pudo disfrutar de las capacidades y las habilidades artísticas de cada uno de los chicos. Seguimos insistiendo que nuestros jóvenes tienen todo el potencial”.

Hizo notar que el rol del estado en este caso “es brindar herramientas y oportunidades para que puedan descubrirlas, llevarlas adelante, concretarlas y mejorar cada uno en lo que le gusta hacer, es una forma de conseguir el desarrollo humano integral conjuntamente con el ámbito educativo y el ámbito de la cultura como herramienta de transformación social”.

Remarcó que el crecimiento del Concurso es el resultado de un trabajo realizado como Gobierno de la Provincia de Jujuy, reuniendo esfuerzos entre los ministerios de Cultura y Turismo, de Educación y de Desarrollo Humano, en este caso específico en el contexto de celebración a la Pachamama y de Jujuy como Capital Nacional de la Pachamama, concluyó.

El acto de entrega de los premios del Concurso Pachamama Joven, se cumplirá el próximo domingo 28 de agosto, a partir de las 18,30 en el Centro Cultural “Héctor Tizón”, ubicado en av. Hipólito Yrigoyen esquina Junín, de la ciudad de San Salvador de Jujuy.

 

Nómina de Ganadores

CELUMETRAJE:
Jurado: Soledad Fernández, Blas Moreau y Waddo Pedreira

1º Premio, “Pachamama Grande” de Sandra Noemí Salas de Humahuaca

Premio Solidario, Asociación Civil Tantanakuy de Humahuaca

2º Premio, “Pachamama Santa Tierra” de Rubén Blas Elber Alancay de San Salvador de Jujuy

Mención Especial del Jurado, por la innovación “Somos semilla” de Karen Anabel Samanta Aguilar y Juan Pablo Rivera Albornoz.
Celumetraje con más votos del público en facebook “Somos semilla” de Karen Anabel Samanta Aguilar y Juan Pablo Rivera Albornoz.

Mención Especial del Jurado, por la originalidad “Cadena sin fin” de Franco Lautaro Caballero Farfán, Raiquen Eyen Daza y Genaro Trevisiol Montiel.

PINTURA:
Jurado: Cecilia Espinoza, Carlos Luna y Ariel Cortez

1º Premio, “Lo Gus” de Agustina Alejandra Wierna de San Salvador de Jujuy
2º Premio, “Ñuqa ka-ni (Yo Soy en quechua)” Sofia Guadalupe Delgado de San Salvador de Jujuy
Mención del Jurado por la técnica y el esfuerzo en el trabajo para Facundo Abad de Palpalá
Mención del Jurado por la técnica y el esfuerzo en el trabajo para “La Madre Tierra en todo su esplendor” Fabián Bautista Chorolque de San Salvador de Jujuy.

LITERATURA:
Jurado: Kusi Killa (Catunta Castro, Concepción), Daniel Méndez y Fabio Pérez Paz

1º Premio, “Mi Mama Pacha” de José Ezequiel Coro de Palpalá
2º Premio, “Espíritus del lugar” de Valeria Margarita Orihuela de La Quiaca
Mención especial del Jurado:
– “Sueños con mi Pachamama” de Melisa Candela Quispe de San Salvador de Jujuy
– “Mi viejo y el campo” de Franco L. Caballero Farfán de San Salvador de Jujuy
– “Ay Pachamamita” de Rocío Aylen Rioja de San Salvador de Jujuy
– “Nuestra tierra” de Cristian Sebastián Carlos de Oratorio, Santa Catalina.

DANZA:

Jurado: Luis Canciani, Emilse Scilingo y Valeria Farfán

Categoría Estudiantes secundarios:

1º Premio: Grupo “Los Caminantes jujeños” de la Escuela Comercial Nº1 de La Quiaca.

2º Premio: Bachillerato Nº5 Octavio Federico Bernis de Palma Sola

Categoría Abierta:

1º Premio: Ballet “Mama Pacha” de Perico

2º Premio: Equinox Crew de San Salvador de Jujuy.

MÚSICA:

Jurado: Cecilia Palacios, Daniel Vedia y Luis Bernal.

Categoría 1º (estudiantes de 5º y 6º del nivel secundario)

1º Premio: Grupo Red Moon del Colegio Santa Teresita de San Salvador de Jujuy

2º Premio: Grupo Amigos del Colegio Técnico “Ingeniero Herminio Arrieta” de Libertador General San Martín.

Mención especial del Jurado: Grupo Grito Nacional del Colegio Comercial Nº1 de La Quiaca

Categoría 2º (estudiantes de 4º y 5º del nivel secundario)

1º Premio: Grupo Sin Límite de la Escuela de Comercio Nº1 de La Quiaca.

2º Premio: Grupo Escuadrón Suicida de la Escuela de Educación Técnica Nº1 “Cnel. Manuel Alvarez Prado” de San Pedro

Mención especial del Jurado: Jonatan Orlando Benito Tolaba, 42152342, de la Escuela Normal “República de Bolivia” de Humahuaca.

Categoría Abierta

1º Premio: Grupo Bandera Animal de San Pedro

2º Premio: Grupo Muz Rap de Caimancito

Mención especial del Jurado: Grupo Como Equeco de La Quiaca

Mención Especial del Jurado: Grupo Encendedores sucios de San Salvador de Jujuy.

TEATRO:

Jurado: Rubén Chuña Iriarte, Dante Marcelo Quispe y Germán Romano

Categoría Abierta: desierta por ausencia de inscriptos

Categoría Estudiantes

1º Premio: Grupo “los Intratables”, obra “Quencha Tourist” del Colegio Polimodal Nº2 de Abra Pampa.

2º Premio: Grupo “Suspiro de mi tierra”, obra “El sombra” del Bachillerato Provincial Nº17 de San Antonio.

Menciones Del Jurado:

1º Por su interpretación actoral en la obra “Chamama” a Guadalupe Tolaba Vercellone DNI 42.349.849 de la Escuela Provincial de Teatro Tito Guerra

2º Por sus interpretaciones actorales en la obra “El poder de la tierra” a Melani Azul Barrionuevo y Jesús Fernández de la Escuela Normal Juan Ignacio Gorriti

3º Por su interpretación actoral en la obra “La historia de Pachamama y Pachacamac” a Jorge Enrique Miranda Gómez del Colegio Secundario de Arte Nº42 de Alto Comedero

4º Por su interpretación actoral en la obra “Pachamama el origen” a Facundo Nahuel de la Escuela Técnica Nº1 “Ing. Luis Michaud” de El Carmen

5º A la actuación grupal de la obra “Lo que coya se llevó” de la Escuela Normal “Juan Bautista Cabral” de Abra Pampa.

6º Por su interpretación actoral en la Obra “Apachita”, Daniela Yanina Quispe de la Escuela Normal de La Quiaca