Tag Archives: Juegos Evita



La edición 2017 de los Juegos Nacionales Evita llegó a su fin, y la delegación jujeña logró 14 medallas: 5 de oro, 1 de Plata y 8 de bronce.

Gran desempeño deportivo de la delegación jujeña.

En Mar del Plata, del 9 al 14 de octubre se desarrollaron los juegos con un programa deportivo que reúne 33 disciplinas y un sistema de competencias compuesto por dos etapas: un proceso clasificatorio en cada provincia en el que participaron alrededor de 800 mil niños, niñas, jóvenes y adultos mayores de cada rincón del país; y una fase final, a la que accedieron 20 mil competidores.

Resulta muy importante destacar la obtención de nuestros deportistas  de la Copa Fair Play, por haber representado de la mejor manera los valores,  el trabajo en equipo, el esfuerzo personal, el respeto por el otro, la solidaridad, la capacidad de superación con el fin de que cada participante pueda trasladarlos a su vida cotidiana, sintiéndonos orgullosos como jujeños  por la obtención del trofeo. La entrega se realizó en una ceremonia celebrada con la presencia de deportistas representantes de las distintas delegaciones de todo el país.

Los Juegos Nacionales Evita son más que una competencia: son una oportunidad para disfrutar de una experiencia de vida que contribuye a la integración, la formación y la participación deportiva.

Medallero:

Medallas de Oro: Tenis de Mesa Sub-14, en individuales Maciel Farfan; en dobles Miguel Barja y Martin López Rivero. En Levantamiento Olímpico de Pesa categoría sub-15 hasta 50 kg Franco Luna. Fútbol masculino sub-14 futbol masculino sub-16.

Medalla de Plata: Levantamiento Olímpico de Pesas categoría Sub-15 hasta 56kg. Rodrigo Alarcón.

Medallas de Bronce: Karate, Lucas Martínez hasta 61kg. Anahí Ponce categoría Sub-17 en Salto en alto; vóley femenino sub-17; Básquet femenino sub-17; tae kwon do categoría sub-14 Leila Flores hasta 42 kg Y Selena Rivero hasta 46Kg. Boxeo masculino categoría sub-16 hasta 48 kg Gonzalo Pantoja. Judo femenino categoría sub- 14  hasta 44 kg Milagros Barrios

Además, algunos de los resultados registrados en atletismo  fueron  Marina Moreno 4° en 300 y 100 mts. llanos; Anahí Ponce  5° en salto triple; Emilia Batalla 4° en 295 mts con vallas y 7ma en 300 mts llanos; Matías Vaccaro 5° en 300 mts llanos y 6° en 295 mts con vallas; Antonio Silva 5° en lanzamiento de jabalina; Luciana Rivas 8° en 100 mts con vallas.

Por último, el equipo de posta sub 17 damas 6° puesto; Lucas Del Mazo 9° en salto alto y en 100 mts con vallas.

Se participó en diversas disciplinas deportivas.

 

Premio Fair Play a la delegación de Jujuy.

 

 

La delegación jujeña que participa de la Final Nacional de los Juegos Evita en la ciudad de Mar del Plata obtuvo tres medallas de oro y una de plata en una nueva jornada de intensa actividad.

Campeones nacionales de Tenis de Mesa.
Campeones nacionales de Tenis de Mesa.

Dos medallas de oro fueron conseguidas por tenis de mesa en categoría sub 14 a través de Maciel Farfán en individual y de Miguel Barja y Martín López Rivero en dobles, quienes en las instancias finales ganaron a los representantes de la provincia de Santa Fe, en ambos partidos por 2 sets a 1.

La disciplina de levantamiento olímpico de pesas obtuvo una medalla de oro a través de Franco Luna en categoría sub 15 hasta 50 kg, en tanto que la medalla de plata fue ganada por Rodrigo Alarcón en categoría sub 15 hasta 56 kg. La premiación se realizará en la última jornada.

Jujuy ganó tres medallas de oro y una de plata en la final nacional de los Juegos Evita.
Jujuy ganó tres medallas de oro y una de plata en la final nacional de los Juegos Evita.

 

Destacada participación jujeña en la final nacional de los Juegos Evita.
Destacada participación jujeña en la final nacional de los Juegos Evita.

Con mucha emoción partió a la ciudad de Mar del Plata una nutrida delegación de deportistas que representará a la provincia en la Final Nacional de los Juegos Nacionales Evita. Desde la Ciudad Cultural, 12 colectivos los que trasladaron a más de 700 personas que integran el grupo entre los que se encuentran deportistas varones y mujeres en categorías sub 14, sub 15, sub 16, sub 17 y sub 18, de diferentes disciplinas, tanto individuales y de conjunto, que clasificaron para participar de esta instancia, a los que se suman entrenadores, delegados y personal de asistencia médica y de apoyo.

EGC_0104

Al respecto, la Ministra de desarrollo Humano, Ada Galfré, expresó:  “Los Juegos Evita son los Juegos más grandes e importantes de la Argentina, que reúnen a más de 20 mil personas, esa convivencia, ese espacio en conjunto hace y conduce al desarrollo de las personas, así que nosotros estamos realmente contentos de poder hacerlos pero con muchas expectativas de superar nuestras propias marcas empezando por la participación”.

Del 9 al 14 de octubre, se lleva a cabo este importante evento deportivo en la ciudad balnearia de la que participarán delegaciones de todo el país. Recordemos que en la edición pasada, la delegación jujeña consiguió un total de 38 medallas (16 doradas, 9 plateadas y 13 de bronce).  Ahora, sueñan con mejorar ese 17mo lugar del medallero y situar a su provincia en lugares de privilegio junto a los mejores del país.

Deportistas de toda la provincia se clasificaron para intervenir en la instancia nacional de los Juegos, entre ellas:   Acuatlón, Fútbol 11, Futbol 7, Optimist, Ajedrez, Patín Artístico, Atletismo, Gimnasia Artística, Pelota Paleta, Badminton, Gimnasia Rítmica, Rugby, Básquet 3 vs 3, Básquet 5 vs 5, Handball, Taekwondo, Hockey, Tenis de Mesa, Boxeo, Judo, Tiro, Canotaje, Karate, Cestoball, Levantamiento Olímpico de pesas, Voleibol, Voley de Playa, Ciclismo, Lucha, Ciclismo de Montaña, Nado Sincronizado, Natación y Esgrima.

Los Juegos Nacionales Evita son la principal competencia deportiva de Argentina, cuentan con un programa deportivo que reúne 39 disciplinas y un sistema de competencias compuesto por dos etapas: un proceso clasificatorio en cada provincia en el que participan alrededor de 800 mil niños, niñas, jóvenes y adultos mayores de cada rincón del país y una fase final, a la que acceden 20 mil competidores.

EGC_0076

EGC_0043

La Secretaría de Deportes y Recreación informó que este sábado 7 de octubre se lleva a cabo la Final Provincial de la Categoría adultos mayores en sus distintas disciplinas.

Final Provincial de Personas Adultas Mayores en Juegos Evita.
Final Provincial de Personas Adultas Mayores en Juegos Evita.

A partir de las 8:30 horas se inician las actividades de las cinco disciplinas que integran esta categoría: Tejo y Ajedrez tendrán lugar en el Centro de Día de Adultos Mayores “Virgen del Valle”, ubicado en calles Dr. Horacio Guzmán y Yécora de barrio Mariano Moreno.

En tanto que, en instalaciones de Club Deportivo Luján, ubicado en calle Tumusla del barrio del mismo nombre se realizará Newcom, Sapo y Tenis de Mesa.

Serán alrededor de 200 personas de ambos sexos, provenientes de La Quiaca, Abra Pampa, Humahuaca, Maimará, Libertador General San Martín, San Pedro, La Mendieta, El Carmen, Monterrico, Puesto Viejo, Pampa Blanca, Perico, Palpalá y de San Salvador de Jujuy.

Siete equipos de Newcom participarán de esta final provincial con la realización del sorteo de los partidos en  cancha.

Se estima que las acciones en cada disciplina deportiva se desarrollen hasta horas de la tarde.

Los Juegos Nacionales Evita contemplan la posibilidad de intervención de deportistas de distintas edades en diferentes disciplinas deportivas en la provincia, fomentando la integración y la participación no solo de niños y jóvenes sino además de personas mayores de 60 años que integran la categoría adultos mayores.

La Final Nacional de esta categoría se llevará a cabo en el mes de noviembre en la provincia de San Juan con la presencia de delegaciones provinciales de todo el país.

 

La Secretaría de Deportes y Recreación, informó que la partida hacia la ciudad de Mar del Plata de la delegación de deportistas que representará a la provincia en la Final Nacional de los Juegos Nacionales Evita, se producirá el domingo 8 de octubre a las 8:30, desde predios de la ciudad Cultural.

Delegación jujeña partirá hacia Final Nacional de Juegos Evita.
Delegación jujeña partirá hacia Final Nacional de Juegos Evita.

Serán 12 colectivos los que trasladarán a más de 700 personas que integran el grupo entre los que se encuentran deportistas varones y mujeres en categorías sub 14, sub 15, sub 16, sub 17 y sub 18, de diferentes deportes, tanto individuales y de conjunto, que clasificaron para participar de esta instancia, a los que se suman entrenadores, delegados y personal de asistencia médica y de apoyo.

Del 9 al 14 de octubre, se llevará a cabo este importante evento deportivo en la ciudad balnearia de la que participarán delegaciones de todo el país, congregando a más de 20 mil deportistas.

Los deportes que intervendrán en la instancia nacional de los Juegos son Acuatlón, Fútbol 11, Futbol 7, Optimist, Ajedrez, Patín Artístico, Atletismo, Gimnasia Artística, Pelota Paleta, Badminton, Gimnasia Rítmica, Rugby, Básquet 3 vs 3, Básquet 5 vs 5, Handball, Taekwondo, Hockey, Tenis de Mesa, Boxeo, Judo, Tiro, Canotaje, Karate, Cestoball, Levantamiento Olímpico de pesas, Voleibol, Voley de Playa, Ciclismo, Lucha, Ciclismo de Montaña, Nado Sincronizado, Natación y Esgrima.

Además de las competencias que tendrán lugar, la Ministra Galfré, explicó que se busca continuar y acentuar la promoción de valores propios de la actividad deportiva como el juego limpio, el trabajo en equipo, el respeto por el otro, la solidaridad y el placer por jugar, con el fin de que los chicos y chicas, y jóvenes puedan trasladar esas experiencias a su vida diaria.

Atletismo, una de las disciplinas que se disputarán en Mar del Plata.
Atletismo, una de las disciplinas que se disputarán en Mar del Plata.

Con la participación de deportistas con discapacidad de distintos lugares se llevaron a cabo las finales provinciales de deporte adaptado de Fútbol PC (Parálisis Cerebral) y Natación con miras a conformar la delegación jujeña que participará de la Final Nacional en Chaco en el mes de Noviembre.

Se llevaron a cabo finales provinciales de Fútbol PC.
Se llevaron a cabo finales provinciales de Fútbol PC.

Con la organización de la Secretaría de Deportes y Recreación se realizó Fútbol PC en categoría sub 18 en cancha de Polideportivo de la Universidad Nacional de Jujuy, y natación en categoría sub 16 masculino y femenino en Pileta del Natatorio Municipal “Guillermo Poma” de la ciudad Capital.

Participaron de estas actividades deportistas de Capital, Perico, Palpalá, El Carmen y San Pedro.

Resta aún realizar la instancia de final provincial de Bocciaque se llevará a cabo en categoría sub 18 masculino  y femenino.

Los clasificados en estas jornadas de competencia se sumarán a los de otras disciplinas como atletismo especial, Básquetbol en silla de ruedas, Goalball, Tenis de Mesa, conformando la delegación de alrededor de 100 personas con distintas patologías que viajarán a la ciudad de Resistencia, Chaco representando a la provincia.

Gracias al crecimiento que ha tenido en los últimos tiempos el deporte adaptado en sus distintas disciplinas en el país, en la presente edición de los Juegos Nacionales Evita tendrán una final nacional en una fecha y lugar diferente a las actividades de deporte convencional.

Los clasificados fueron los siguientes:

Sub 16 natación: Amira Serra y Simón Serra ( Intelectual- San Pedro de Jujuy );  Pablo Castro (Motor- San Pedro), Valentino Fruyano(Ciego); Leonardo Callao (PC- Palpalá)

Futbol PC sub 18: Peralta Leonardo, Gonzalez Antonio, Tapia Matias, Peñaranda Rodrigo, Rojas Pablo.

Juegos Evita en la disciplina de natación adaptada.
Juegos Evita en la disciplina de natación adaptada.

En distintos escenarios deportivos y congregando nuevamente a numerosos deportistas se realizarán las finales provinciales de Juegos Nacionales Evita, en básquetbol 3 x 3, y 5 x 5; y voleibol masculino y femenino el 14 de septiembre; y hockey femenino el 15 de septiembre.

Finales provinciales de los Juegos Evita en las disciplinas de básquet, voleibol y hockey.

De esta manera continúan a pleno las actividades de deportes de conjunto de los Juegos Nacionales Evita implementados por la Secretaría de Deportes y Recreación, con la participación de los equipos clasificados de las distintas regiones de la provincia para esta instancia.

Básquetbol 5 x 5

Desde las 9 horas se desarrollarán las actividades de básquetbol en las modalidades 5 x 5  en categorías 15 y sub 17 masculino en Club Deportivo Luján; y femenino en Club Atlético Gorriti, realizándose el sorteo de los encuentros en cancha.

Se desarrollará en doble jornada con los partidos por el 3° y 4° puesto a las 15 y la final  a las 16 horas.

Los equipos que tomarán parte de esta instancia de final provincial son: en Masculino y femenino sub 15 y sub 17 los equipos de Quebrada de Humahuaca y Tilcara; de la Puna en sub 17 masculino La Quiaca, y en femenino Abra Pampa; del Ramal en sub 15 masculino y femenino La Esperanza, y en sub 17 masculino San Pedro; y de los Valles en sub 15 y sub 17 masculino Club Villa San Martín, y en femenino Club Atlético Gorriti de Capital.

Básquetbol modalidad 3 x 3

En cancha de la Sociedad Sirio Libanesa ubicado en calle Lamadrid N° 568 de Capital, se jugarán los partidos correspondientes a la instancia provincial de básquetbol femenino y masculino en categorías sub 14 y sub 16 desde las 9 de la mañana.

Los equipos que intervendrán en esta final son:

Ramal: Sub 14 femenino  Villa Crespo “La Esperanza”; Sub 14 masculino y Sub 16 femenino Club Sportivo Palermo Capital; y Sub 16 masculino Ledesma.

Valles: sub 14 femenino Villa San Martín; sub 14 masculino y sub 16 femenino Municipal de Palpalá; sub 16 masculino Escuela Técnica de Perico.

Quebrada: Sub 14 femenino y femenino Maimará.

Puna: Sub 14 femenino y masculino La Quiaca

Voleibol

Otra de las finales provinciales que se concretarán el jueves 14 de septiembre es de Voleibol en ambas ramas, masculina y femenina, en categorías sub 14 escolar, sub 15 y sub 17, desde las 8:30 horas en cancha de Club Cuyaya.

Los equipos que participarán son:

Puna: La Quiaca categoría sub 14 femenino y masculino; y categoría sub 17 femenino

Ramal: Ledesma sub 14 masculino, El Talar sub 15 femenino y San Pedro sub 14 femenino, sub 15 y sub 17 femenino y masculino.

Quebrada: San Antonio de Tres Pozos sub 17 masculino, y de Cieneguillas sub 14 masculino.

Hockey femenino

La final provincial de Hockey femenino se jugará en la cancha de césped sintético ubicada en barrio Canal de Beagle de ciudad Palpalá desde las 9:30 de la mañana, participando en categoría sub 16 los representantes de Abra Pampa, Club Talleres de Perico, y Fraile Pintado; y en sub 14 Club Social y Deportivo Universitario 23 de Agosto y San Martín de Libertador General San Martín.

Finales de atletismo adaptado

Se disputaron las finales provinciales de Atletismo adaptado categoría sub 14, sub 16 y sub 18; y fútbol masculino y femenino categoría sub 14 y sub 16, participando luego los deportistas de un almuerzo de camaradería.

Atletismo adaptado tuvo lugar en la Pista del RIM 20 donde personas con discapacidad en categorías con distintas patologías, ciegos, disminuidos visuales, parálisis cerebral, motor, intelectual, desarrollaron las pruebas de 80, 100, 150 metros llanos, lanzamiento de bala y salto en largo.

Hasta ese lugar llegaron deportistas de La Quiaca, Tilcara, Maimará, Humahuaca, Perico, Monterrico, Palma Sola, Yuto, Libertador General San Martín, San Pedro, El Carmen y San Salvador de Jujuy.

Finales de Fútbol

Equipos representantes de las regiones de Puna, Valle, Quebrada y Ramal disputaron la final provincial de fútbol en categorías sub 14 y sub 16 masculino y femenino.

En fútbol masculino categoría sub 14 en Club 13 de Julio de barrio San Martín, el equipo de Club Tiro Gimnasia y Esgrima de San Pedro se consagró campeón provincial luego de vencer a Club Talleres de Perico  por penales por 4 a 2 y empatar 1 a 1 en el tiempo reglamentario.

Previamente se llevaron a cabo los partidos de semifinales en los que Club Talleres de Perico ganó por 4 a 0 a Abra Pampa, y Club Tiro Gimnasia y Esgrima de San Pedro por 8 a 1 a El Aguilar.

Masculino categoría sub 16

En cancha de Club Los Perales, se jugó un triangular entre los representantes de las regiones de Puna, Ramal y Valles, donde el Club Tiro Gimnasia y Esgrima de San Pedro finalizó en el primer lugar luego de ganar por 5 a 0 a Abra Pampa, y empatar por 3 a 3 con Club Talleres de Perico, en el restante partido Club Talleres de Perico ganó por 3 a 1 a Abra Pampa.

Fútbol femenino se desarrolló en canchas de la Universidad Nacional de Jujuy ubicada en Avenida Bolivia en categorías sub 14 y sub 16.

En sub 14 resultó en primer lugar el equipo de la región de los Valles Club Sportivo Rivadavia de El Carmen al ganar en la final por 4 a 0 al representante de Santa Catalina.

Fútbol femenino categoría sub 16

El equipo de Escuela Municipal de Palpalá quien representó a la región de los Valles resultó en el primer al ganar a Yuto por 3 a 2 en la definición desde el punto del penal, después de empatar en un gol en el tiempo reglamentario.

Atletismo adaptado en instalaciones del RIM20.
Atletismo adaptado en pista de atletismo del RIM20.

 

Fútbol femenino sub 14.
Fútbol femenino sub 14.

 

Fútbol masculino
Fútbol masculino

 

 

 

 

El Ministerio de Cultura y Turismo de Jujuy, informó que hoy viernes 1 de septiembre, a las 18, se hará entrega del primer premio a los ganadores de todas las disciplinas que participaron en la edición 2017 de los Juegos Culturales Evita, en el escenario principal de Tecnópolis, en la ciudad Cultural. Ayer se llevó a cabo la instancia final provincial  de la Disciplina Cuento, que articula la Secretaría de Cultura a través de la  Coordinación de Diversidad e Inclusión Cultura.

Los integrantes del Jurado María Matilde Almada y Gabriel Alejandro Huertas, durante la evaluación.
Los integrantes del Jurado, María Matilde Almada y Gabriel Alejandro Huertas, durante la evaluación.

La final tuvo lugar en la oficina de la coordinación de Diversidad e Inclusión Cultural dependiente de la Dirección Provincial de Derechos Culturales donde el jurado evaluó, 14 obras de la categoría sub 14;  5 obras de la categoría sub 18 y 4 obras de la categoría Adultos Mayores.

Los ganadores son en la Categoría Sub 14, Lourdes Elizabeth Montoya, con la obra “Cuidado con lo que deseas”; en la Categoría Sub 18 con el cuento “La verdad de las cosas Importantes” de  Melina Fernanda Monje y en la Categoría de Adultos Mayores con la obra “El Juez” de Gladis Tapia.

El jurado estuvo integrado por los escritores María Matilde Almada y Gabriel Alejandro Huertas.

Cabe destacar que la presentación al jurado de las obras se hizo por numeración excluyendo el nombre del autor, y solo brindando el nombre de la obra, a fin de transparentar la evaluación  y elección de los miembros del jurado, este mismo método fue implementado en la disciplina Pintura.

Con esta etapa se concluyó con las instancias finales provincial de las disciplinas Cuento, Danza, Teatro, Grupo Musical, Canto Solista y Pintura, para las categorías Sub 14 y Sub 18 y para los adultos mayores de Danza, Pintura y Cuento.

Contando con la participación de deportistas de Susques, San Pedro, Perico, Fraile Pintado y Capital, se llevó a cabo la Final provincial de  Taekwondo y cestoball femenino, de los Juegos Nacionales Evita, implementados en la provincia por la Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano.

final provincial de tkd

La misma se realizó en instalaciones de Sociedad Obrera de esta Capital, en categoría sub 14 masculino y femenino, en distintas divisiones expresadas en kilogramos

Los clasificados luego de desarrollada esta instancia son: en Masculino hasta 44 kg Cristian Coronel, 44 a 48 kg Carlos Carrizo, 48 a 53 kg Sebastián Arce, 53 a 58 kg Lucas Tolaba, 58 a 64 kg Brian Spino. En Femenino hasta 42 kg Leila Flores, 42 a 46 kg Nilda Rivero, 46 a 50 kg Jazmín Díaz, 50 a 55 kg  Iara Barrios y 55 a 60 kg Agustina Roldán.

Las actividades se realizaron mediante un trabajo conjunto del organismo provincial y la Asociación Jujeña de Taekwondo. 

Cestoball femenino

Luego de disputado el partido de Final provincial de Cestoball femenino categoría sub 14, se consagró campeón el equipo de Bachillerato Provincial N° 2 de Capital.

El encuentro se llevó a cabo en cancha del establecimiento educativo ubicado en barrio San Pedrito, donde el conjunto del Bachillerato Provincial N° 2 ganó por 44 a 12 a Escuela de Comercio N° 2 de Palpalá

Durante el mes de septiembre se realizarán las finales provinciales de deportes de conjunto e individuales, en distintas categorías de las que resultarán clasificados los deportistas que conformarán la delegación que representará a la provincia en la instancia nacional de los Juegos Nacionales Evita.

Instancias regionales de Valles

Continúan desarrollándose actividades en distintos deportes dentro de estos Juegos como las instancias regionales de los Valles realizadas en los deportes de Handball masculino, básquetbol masculino y femenino, y fútbol femenino. 

Handball

La instancia Regional de los Valles de Handball  masculino tuvo lugar en cancha de la Escuela de Minas, ganando en  Categoría sub 14 masculino Escuela de Minas por 24 a 10 a  E.E.T. N° 1 de Perico  y en categoría sub 16 el equipo de Colegio del Salvador por 37 a 27 a E.E.T. N° 1 de El Carmen.

Por esta región, además se encuentran clasificados para la instancia provincial los equipos femeninos de Escuela de Minas en categorías sub 14 y sub 16.

Los partidos correspondientes a la instancia provincial de este deporte se concretarán en el mes de septiembre. 

Básquetbol

Teniendo como escenario la cancha de Club Atlético Gorriti se realizó la instancia regional de los Valles de básquetbol en modalidad 3 x 3 y 5 x 5 masculino y femenino.

Modalidad 3 x 3

El equipo de categoría Sub 16 femenino Municipal de Capital ganó por  9 a 4 a Club SportivoRivadavia de El Carmen

En Categoría sub 14 el conjunto masculino Rooky’ s de Palpalá ganó por  15 a 0 a Escuela de Educación Técnica de Perico

En Categoría Sub 16 masculino Escuela Técnica de Perico venció por 10 a 9  a Alma Naranja de Palpalá.

En tanto que en básquetbol 5 x5 en categoría Sub 15 femenino el equipo de Club Atlético Gorriti ganó por 20 a 0 a Monterrico, en Categoría sub 17 femenino Club Atlético Gorriti 20 a 0 a Monterrico y en Categoría Sub 17 masculino Club Villa San Martín de Capital 41 a 33 a Club Sportivo Rivadavia de El Carmen. 

Fútbol femenino

En instalaciones del Polideportivo de la UNJu se llevó a cabo la instancia regional de fútbol femenino donde clasificaron para la siguiente instancia Escuela Municipal de Fútbol de Palpalá y Club Sportivo Rivadavia de El Carmen en categorías sub 14 y sub 16 respectivamente.

El equipo de categoría sub 14 de Escuela Municipal de Fútbol de Palpalá ganó a Club Sportivo Rivadavia de El Carmen por 2 a 1 en la definición por penales; y en categoría sub 16 Sportivo Rivadavia de El Carmen ganó por 1 a 0 a Club El Carril de Alto Comedero.

Club Sportivo Rivadavia fútbol fem s 16

 

Bachillerato n°2 campeón pcial cestoboll

Dentro de las actividades deportivas de los Juegos Nacionales Evita que se encuentran en pleno desarrollo en distintas instancias, la Secretaría de Deportes y Recreación, informó que este sábado 19 de agosto se llevarán a cabo las finales provinciales de los Juegos Nacionales Evita en las disciplinas de Acuatlón desde las 9, y levantamiento olímpico de pesas a las 17 en distintos escenarios.

Juegos Evita: Final provincial en acuatlón y levantamiento de pesas.
Juegos Evita: Final provincial en acuatlón y levantamiento de pesas.

Las actividades de Acuatlón categoría sub 14 y sub 16 se llevarán a cabo en instalaciones de Club Tiro, Gimnasia y Esgrima, ubicado en Avenida José de la Iglesia N° 1550, con la participación de cerca de 60 deportistas inscriptos.

En categoría sub 14 la competencia será con 100 metros de natación y 1000 de pedestrismo; y en sub 16 con 400 metros de natación y 3000 metros de pedestrismo. Esta actividad se extenderá hasta aproximadamente las 13 horas.

En tanto que en el Club Atlético Independiente ubicado en Avenida Senador Pérez N° 178 de esta Capital, se realizarán las alternativas de levantamiento olímpico de pesas desde las 17, con pesaje una hora antes.

En estas instancias de finales provinciales participarán deportistas de distintas localidades que buscarán clasificarse para intervenir en las finales nacionales en la ciudad de Mar del Plata.

Los Juegos Nacionales Evita están destinados a la participación de niños, niñas, adolescentes y adultos mayores de toda la provincia, de manera que tengan posibilidades de tomar parte de este espacio de práctica deportiva, de promoción de valores y de construcción de hábitos, con un claro sentido social.

Rugby

Otro de los deportes que tendrán final provincial es el Rugby, que se realizará el lunes 21 de agosto desde las 9 de la mañana, en cancha del Suri Rugby Club, ubicado en Avenida Fuerza Aérea de Alto Comedero.

Fútbol masculino

Por la instancia local por Capital continúa llevándose a cabo la instancia local por Capital de Fútbol masculino categoría sub 16, definiéndose a través de un triangular final entre los equipos de Atlético Súper, Norte Futbol Club, y  Colegio Del Salvador. La última fecha se jugará el martes 22 de agosto en Cancha del Club 13 de Julio del barrio San Martin, desde las 9:30 horas, entre Colegio Del Salvador y  Norte Fútbol Club.

Las próximas actividades planificadas son:

24 de agosto

Instancia Inter Zonal en el mismo escenario

Categoría sub 16 masculino

9:30 horas Campeón capital  vs Palpalá

Sub 14 masculino

10:30 horas Escuela de Fútbol Fernando Carlos vs Palpalá