Tag Archives: Juegos Evita



Dentro de las actividades deportivas de los Juegos Nacionales Evita que se encuentran en pleno desarrollo en distintas instancias, la Secretaría de Deportes y Recreación, informó que este sábado 19 de agosto se llevarán a cabo las finales provinciales de los Juegos Nacionales Evita en las disciplinas de Acuatlón desde las 9, y levantamiento olímpico de pesas a las 17 en distintos escenarios.

Juegos Evita: Final provincial en acuatlón y levantamiento de pesas.
Juegos Evita: Final provincial en acuatlón y levantamiento de pesas.

Las actividades de Acuatlón categoría sub 14 y sub 16 se llevarán a cabo en instalaciones de Club Tiro, Gimnasia y Esgrima, ubicado en Avenida José de la Iglesia N° 1550, con la participación de cerca de 60 deportistas inscriptos.

En categoría sub 14 la competencia será con 100 metros de natación y 1000 de pedestrismo; y en sub 16 con 400 metros de natación y 3000 metros de pedestrismo. Esta actividad se extenderá hasta aproximadamente las 13 horas.

En tanto que en el Club Atlético Independiente ubicado en Avenida Senador Pérez N° 178 de esta Capital, se realizarán las alternativas de levantamiento olímpico de pesas desde las 17, con pesaje una hora antes.

En estas instancias de finales provinciales participarán deportistas de distintas localidades que buscarán clasificarse para intervenir en las finales nacionales en la ciudad de Mar del Plata.

Los Juegos Nacionales Evita están destinados a la participación de niños, niñas, adolescentes y adultos mayores de toda la provincia, de manera que tengan posibilidades de tomar parte de este espacio de práctica deportiva, de promoción de valores y de construcción de hábitos, con un claro sentido social.

Rugby

Otro de los deportes que tendrán final provincial es el Rugby, que se realizará el lunes 21 de agosto desde las 9 de la mañana, en cancha del Suri Rugby Club, ubicado en Avenida Fuerza Aérea de Alto Comedero.

Fútbol masculino

Por la instancia local por Capital continúa llevándose a cabo la instancia local por Capital de Fútbol masculino categoría sub 16, definiéndose a través de un triangular final entre los equipos de Atlético Súper, Norte Futbol Club, y  Colegio Del Salvador. La última fecha se jugará el martes 22 de agosto en Cancha del Club 13 de Julio del barrio San Martin, desde las 9:30 horas, entre Colegio Del Salvador y  Norte Fútbol Club.

Las próximas actividades planificadas son:

24 de agosto

Instancia Inter Zonal en el mismo escenario

Categoría sub 16 masculino

9:30 horas Campeón capital  vs Palpalá

Sub 14 masculino

10:30 horas Escuela de Fútbol Fernando Carlos vs Palpalá

La Secretaría de Deportes y Recreación, informó que dando continuidad a las actividades deportivas enmarcadas en los Juegos Nacionales Evita, el  viernes 18 de agosto se disputarán la Final provincial de Tenis de Mesa en categoría sub 14, masculino y femenino, en Perico. En tanto que la instancia regional de los Valles en la disciplina de básquetbol en las modalidades de 5 x 5 y 3 x 3, masculino y femenino, en distintas categorías se jugará en Capital.

Se realizará la final provincial de Tenis de Mesa y Regional de Básquetbol.
Se realizará la final provincial de Tenis de Mesa y Regional de Básquetbol.

Tenis de Mesa

En instalaciones de Club Santo Domingo de Ciudad Perico, ubicado sobre ruta provincial N° 47, se desarrollarán las alternativas de la Final provincial de tenis de mesa en categoría sub 14, masculino y femenino.

Dicha competición contará con la presencia de deportistas de la ciudad mencionada, El Carmen, San Pedro, La Quiaca, Libertador General San Martín, Barrancas, y San Salvador de Jujuy.

Las alternativas de este deporte se extenderán hasta aproximadamente las 16 horas.

Básquetbol

La instancia regional de los Valles de básquetbol se llevará a cabo en cancha de Club Atlético Gorriti, ubicado en Avenida Pueyrredón del barrio homónimo, desde las 9:00 de la mañana, hasta el mediodía.

Se jugarán partidos de básquetbol modalidad 3 x 3, categoría sub 14 masculino, entre Rookye’s Palpalá  y el representante de Perico; categoría sub 16 masculino Alma Naranja de Palpalá vs. Perico; categoría sub 16 femenino Sport Club El Carmen vs. Municipalidad de Capital.

En tanto que Básquet 5×5, femenino sub 15 y sub 17, Municipalidad de Monterrico vs. Club Gorriti; y categoría sub 17 masculino Sport Club El Carmen vs. Club Villa San Martin.

Instancia Interzonal

Se realizó la instancia interzonal en esta disciplina entre representantes de Capital y Palpalá cuyos clasificados participarán en la regional.

En básquetbol 5 x 5, en la categoría sub 17 masculino, el equipo de Club Villa San Martín ganó por 51 a 25 a Alma Naranja de Palpalá; en categoría Sub 15 Femenino Club Atlético Gorriti ganó su partido por 20 a 0 al representante de Palpalá; y por el mismo marcador en categoría sub 17 femenino.

 

Básquetbol modalidad 3 x 3

Sub 14 femenino, Club Villa San Martín se impuso por 14 a 3 al combinado de  Rookye’s de Palpalá.

En sub 14 masculino, Rookye’s de Palpalá ganó por 5 a 4 al equipo de Escuela Normal.

Categoría sub 16 femenino el equipo Municipal de Capital ganó a Escuela de Comercio N°1 de Palpalá; y en sub 16 masculino Alma Naranja de Palpalá ganó por 7 a 6 a Escuela de Comercio N° 1 de Capital.

Este viernes en instalaciones de Club Gorriti se disputará la disciplina de básquetbol.
Este viernes en instalaciones de Club Gorriti se disputará la disciplina de básquetbol.

 

Con la participación de 300 personas de distintos lugares de la provincia se llevó a cabo la final provincial de Atletismo convencional en el marco de los Juegos Nacionales Evita en la Pista de Atletismo del RIM 20. Dicho evento lleva adelante su organización la Secretaría de Deportes y Recreación.

carrera
Juegos Nacionales Evita: Con masiva participación se realizó la Final Provincial de Atletismo

Luego del mediodía se brindó un almuerzo a los participantes con la presencia de la ministra de Desarrollo Humano, Ada Galfré, y la Secretaria de Deportes y Recreación, Analía Franco.

En la oportunidad Galfré felicitó y agradeció a los deportistas de distintas regiones de la provincia que representarán a Jujuy en los Juegos Nacionales Evita. Ponderó la participación y dedicación de cada uno de los jóvenes que toman al deporte como una forma de vida.

Continuando la ministra señaló la  importancia de tomar la práctica del deporte saludablemente, con disciplina, entusiasmo y energía. 

Los deportistas provenientes de las regiones Puna, Valles, Quebrada y Selva accedieron a esta final provincial luego de competir en distintas instancias locales y regionales en las categorías sub 14 y sub 17, masculino y femenino.

En la pista de atletismo se desarrollaron pruebas de campo y pista; Carreras de 80 y 100 metros con vallas; 80, 100, 150, 300, 2000 y 3000 metros llanos; salto en largo; salto en alto; salto triple; lanzamiento de bala; jabalina; disco; y martillo, de acuerdo a las categorías previstas.

Al respecto la secretaria Franco expresó que “la final provincial de atletismo se concretó con gran éxito, con la  participación de 300 personas, atletas de distintas partes de la provincia que a su vez ganaron en diferentes instancias”.

La funcionaria destacó que “es intenso el trabajo que se viene realizando para que todo salga de la mejor manera posible. Además, se vienen desarrollando actividades en distintos deportes de conjunto e individuales con una masiva participación”.

“Todavía  nos restan finales provinciales en varios deportes con miras a los que conformarán la delegación que viajará a las finales nacionales”, finalizó Franco.

Final interzonal de Atletismo adaptado

Dentro de las distintas actividades de los Juegos Nacionales Evita, el viernes 18 de agosto desde las 9 horas en la Pista del RIM 20 se realizará la instancia interzonal de Atletismo adaptado, con la intervención de personas con discapacidad.

Participarán atletas de Capital y de Palpalá con distintas patologías en categorías sub 14, sub 16 y sub 18, femenino y masculino. Los mismos competirán en las pruebas de 80, 100, 150 y 1500 metros llanos; lanzamiento de bala; y salto en largo.

Finalmente, se informó que la jornada finalizará aproximadamente al mediodía.

DHTTiq7W0AAfk0L

 

lanzamiento de jabalina

 

salto en largo

 

 

El Ministerio de Cultura y Turismo, a través de la Secretaría de Cultura, informó que se concretó la instancia final provincial de los Juegos Culturales Evita en las disciplinas de Teatro, Canto Solista, Conjunto Musical y Danza.

Final Danza (Foto gentileza Municipalidad de Palpalá)
Final Danza (Foto gentileza Municipalidad de Palpalá)

La instancia final estuvo a cargo de la Coordinación de Diversidad e Inclusión Cultura de la Dirección Provincial de Derechos Culturales, con la colaboración de la municipalidad de Palpalá, que se desarrolló en tres sedes del Departamento Palpalá: Estadio “Néstor Kirchner” en la disciplina Danza; en el Cine Teatro Altos Hornos Zapla, las disciplinas Canto Solista y Conjunto Musical y en la Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario, la disciplina Teatro.

Los resultados

En la disciplina Teatro, que tuvo lugar en la Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario, la Categoría Sub 14: 1er. lugar para “SelfiePachamama”, Integrada por Torres Loiseau Nina, Villa Obera Rojas Alina, Vázquez Mallku y Gerbo Frida de la localidad de Humahuaca y el 2do. lugar: “Una Noble Misión”, integrada por Nazareth Araceli Susana, Aldana Zahira y Subelza Quenti de la localidad de Abra Pampa.

En la Categoría Sub 18 el 1er. lugar es para “Pastoral Juvenil”, integrado por Soto Celeste Mariel, Cala Eric Franco Edgar, GuaricarveItati del Milagro y Alancay Brahian Eric de la Localidad de Abra Pampa y 2do. lugar: “Suspiro de mi Tierra”, integrado por Tejerina Andrés, Mamaní Iván Pablo, Apaza Georgina Violeta y Sibila Sebastían de la Localidad de San Antonio.

El Jurado en esa disciplina estuvo integrado por Diego Valdéz, Nicolás Méndez y Pablo Soraire.

En la Disciplina Canto Solista, cuya selección se concretó en el Cine Teatro Altos Hornos Zapla, en la Categoría Sub 14: el 1er. lugar es para Martín Nicolás Echavarría y el 2do. Ángel Tahiel Heredia.

En tanto para la categoría Sub 18, 1er. lugar: Matías Samuel Echeverría y 2do. lugar: Agustín Ríos. Mención Especial: Mario Hugo Pelaez.

En la Disciplina Conjunto Musical, Categoría Sub 14, el 1er Lugar es para “Sol de la Puna” integrado Nahuel Piñeiro, Matías Lamas y Ulises Mayko Callata de la Localidad de Abra Pampa y en 2do lugar “Escuela Primaria N° 412 integrada por Carla Churquina, Emilio Llanos, Juan Pablo Monje y Gustavo Quispe de la localidad de El Carmen.

En la Categoría Sub 18, los seleccionados en 1er. Lugar: Grupo “Pacha” integrado por Juan Gabriel Vargas, Ezequiel Quiroga, Edith Zapana y Antonella Soruco de la Localidad de Humahuaca. El 2do. lugar para “Sumaj Folk” integrado por Francisco Palenque, Cristian Cerrizuela, Facundo Guzmán y Pablo Senger de la localidad de San Pedro.

El Jurado estuvo conformado por Javier Hyon, Enrique Villanueva, Raúl Aparicio y Miguel Sala.

En la disciplina Danza, los participantes fueron evaluados en el Estadio Olímpico “Néstor Kirchner”. En la categoría Adultos Mayores fueron seleccionados: en 1er Lugar: Marcha Terradez y César Mamaní y 2do lugar: Bartolomé Álvarez y Susana Escobar.

En la Categoría Sub 18: el 1er. Lugar para Itatí Abril Guzmán Grech y Alexis Mendez y el 2do. para Daniela Elizabeth del Castillo y Alex Brian Javier Caliva.

Finalmente en la Categoría Sub 14, el 1er lugar es para Erika Gianella Valdiviezo y Lautaro Gabriel Mamaní y el 2do. lugar para Silvio Daniel Chañi, Gianella María Lujan Chorolque y Sebastián Tejerina.

Cabe señalar que llegaron a la final más de 200 jóvenes y 10 parejas de adultos mayores de distintos puntos de la Provincia.

Uno de los Jurados de la Final de los Juegos Culturales Evita (Foto gentileza Municipalidad de Palpalá)
Uno de los Jurados de la Final de los Juegos Culturales Evita (Foto gentileza Municipalidad de Palpalá)

Como parte de las actividades de los Juegos Nacionales Evita que se encuentran en pleno desarrollo, el equipo del Bachillerato Provincial N° 2 se consagró campeón local por Capital en la disciplina de cestoball femenino, categoría sub 14. Cabe recodar que la Secretaría de Deportes y Recreación lleva adelante la organización de dicha competencia.

Avanzan las distintas instancias de Juegos Nacionales Evita.
Avanzan las distintas instancias de Juegos Nacionales Evita.

Este equipo finalizó en el primer lugar luego de disputadas cinco fechas que contaron además con la participación de equipos de Colegio N°3 “Éxodo Jujeño”, Escuela La Salle, Colegio Secundario de Arte N°42, y E.E.T. N° 1 “Escolástico Zegada”.

Las alternativas de deportes de conjunto de voleibol masculino y femenino continuarán realizándose por la instancia local por Capital.

Además, distintas instancias se llevan a cabo en el interior de la provincia con deportes de conjunto e individuales.

Fixture
Martes 15 de agosto
Voleibol en canchas de Club Cuyaya
Cancha 1
Categoría Sub 14 femenino:
9:00 horas Escuela de Comercio N° 2 vs. Escuela La Salle
10:00 horas Escuela de Comercio N° 1 vs. Colegio N° 1 “Teodoro Sánchez de Bustamante”
Sub 15 masculino :
11:00 horas Fundación Jujuy Voley vs Colegio Divino Redentor
Cancha 2
Sub 17 masculino:
9:00 horas Fundación Jujuy Voley vs. Escuela de Comercio N° 1
10:00 horas Escuela de Comercio N° 2 vs. Colegio Los Lapachos
Categoría Sub 15 femenino:
11:00 horas Fundación Jujuy Voley “A” vs. Universitario
Miércoles 16 de agosto
Cancha 1
Sub 14 masculino:
9:00 horas Escuela La Salle vs. Colegio N° 1 “Teodoro Sánchez de Bustamante”
10:00 horas Colegio Los Lapachos vs. Escuela Normal
11:00 horas Santa Teresita vs. Escuela de Comercio N° 2.
Cancha 2
Categoría Sub 14 femenino:
9:00 horas Escuela La Salle vs Escuela de Comercio N° 1 .
10:00 horas E.T.P. vs. Colegio N° 1 “Teodoro Sánchez de Bustamante”.
Sub 17 femenino:
11:00 horas Colegio Nuevo Horizonte vs. Club Universitario
12:00 horas Fundación Jujuy Voley vs. Escuela de Comercio N° 2

Campeón local Bachillerato N°2 en cestoball.
Campeón local Bachillerato N°2 en cestoball.

La Secretaría de Cultura a través de la Coordinación de Diversidad e Inclusión Cultural, informa que el lunes 14 de agosto se llevará a cabo la Instancia Provincial de los “Juegos Evita” en la ciudad de Palpalá.

Inicia la instancia provincial de los Juegos Evita.
Inicia la instancia provincial de los Juegos Evita.

Por la Región III, se convoca a los departamentos de Susques, Tumbaya, Dr. Manuel Belgrano, San Antonio, Palpalá y El Carmen.

Las disciplinas se desarrollarán en los siguientes lugares:

Teatro: Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario, en Av. Congreso esq. Chubut.

Danza: Cine Teatro Altos Hornos Zapla, en Av. Rio de la Plata Nº 383

Solista y Conjunto Grupal: Estadio Néstor Kirchner, en calle Cacho Peñalosa Nº 81, Bº Canal de Beagle.

Todas las instancias iniciarán a hs 09.00, por lo que los inscriptos deberán acreditarse 15 minutos antes para realizar su disciplina y ser evaluados por el jurado.

Siguiendo con las actividades deportivas enmarcadas en los Juegos Nacionales Evita 2017, la Secretaría de Deportes y Recreación informó que el viernes 11 de agosto en Pista de Atletismo del RIM 20, desde las 9 de la mañana se realizará la Instancia Regional de Valles, de Atletismo convencional.

Se realizará el Regional de Atletismo de los Juegos Nacionales Evita.
Se realizará el Regional de Atletismo de los Juegos Nacionales Evita.

Deportistas de Capital y Palpalá participarán de estas alternativas en las categorías sub 14 y sub 17, tanto en masculino como en femenino, en pruebas de campo y pista, entre otras disciplinas habrá lanzamiento de bala, de jabalina, de disco, de martillo, carreras, salto en largo y alto.

Final Provincial de Atletismo

En tanto que el martes 15 de agosto desde las 9:00 horas en el mismo escenario deportivo, Pista de Atletismo del RIM 20, se llevará a cabo la instancia de Final provincial de Atletismo de los Juegos Nacionales Evita.

Con la participación de deportistas de distintas regiones de la provincia se concretará esta final, incluidos los clasificados en la instancia de la región Valles. En la ocasión se desarrollarán pruebas de campo y pista, en doble jornada que finalizará aproximadamente a las 17:00 horas.

Por otro lado, continúan realizándose actividades de deportes de conjunto e individuales en distintas instancias en diferentes localidades de la provincia, con miras a clasificar para las finales provinciales de los Juegos Nacionales Evita.

De las alternativas toman parte niños, adolescentes y adultos mayores en las categorías previstas por la competencia.

De las alternativas toman parte niños, adolescentes y adultos mayores.
De las alternativas toman parte niños, adolescentes y adultos mayores.

Se desarrolló la instancia capital de la Categoría Adultos Mayores y de Handball categorías sub 14 y sub 16 en ambas ramas, en el marco de los Juegos Nacionales Evita organizados en la provincia por la Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano.

handball-esc-de-Minas

Con más de 80 inscriptos se intervino las instalaciones del Centro de Día de Adultos Mayores “Virgen del Valle” ubicado en el barrio Mariano Moreno y en el Club Deportivo Luján, con el acompañamiento de la Secretaria de Deportes y Recreación profesora Analía Franco.

Esta categoría junto a la de niños, niñas y adolescentes toman parte de los Juegos Nacionales Evita, teniendo en cuenta que es un espacio destinado a brindar posibilidades de participación.

Los resultados registrados en categoría adultos mayores fueron:

Tejo

Masculino: Oscar Monroy y José Toledo, Femenino: Gladys Márquez y Marta Silvestre y Mixto Rubén infante y Esther Moya

Sapo

Masculino: 1° Mario Hugo Pelaez, 2° Pío Cari (Centro de Día Virgen del Valle) y 3° Nemecio Fernández (Ñocanchis)

Femenino: 1° Eulalia Pedro (Ñocanchis), 2° Esperanza García y 3° Pastora Toconás ( Centro de Día Virgen del Valle).

Newcom

Equipo de la municipalidad de San Salvador de Jujuy.

Ajedrez

Rosa Mamaní, Mónica Blanco, Oscar Smith, Juan Briones Vega, Carlos Mariscal, Eduardo Herrera y Rafael Gómez Sosa.

Tenis de Mesa

Femenino Genoveva Montemayor, Delia Giménez. Mixto Candelaria Gutiérrez y Héctor Inclan

Handball

En los primeros lugares en categoría sub 14 en la rama femenina y masculina, en categoría sub 16 femenino fue para el equipo de la Escuela de Minas, y en categoría sub 16 masculino el Colegio del Salvador.

Actividades de los deportes de conjunto

Durante los días 9 y 10 de agosto continuarán jugándose partidos de Voleibol y Fútbol masculino y femenino y cestoboll femenino, en diferentes escenarios deportivos.

Miércoles 9 de agosto

Voleibol

Se desarrollará en cancha de Club Cuyaya

Categoría sub 14 femenino

9:00 horas E.T.P. vs Escuela de Comercio N°2

10:00 horas Escuela Normal vs Instituto Santa Teresita

12:00 horas Escuela Provincial de Comercio N° 3 vs Instituto Santa Bárbara.

Categoría sub 15 masculino

11:00 horas Sociedad Española vs Colegio Divino Redentor.

Categoría sub 17 femenino

9:00 horas Colegio Nuevo Horizonte vs Escuela de Comercio N° 2

10:00 horas Club Universitario vs Colegio Divino Redentor

11:00 horas Sociedad Española vs Fundación Jujuy Voley

Categoría sub 14 femenino

12:00 horas Colegio Martín Pescador vs Colegio N° 1 Teodoro Sánchez de Bustamante.

Fútbol masculino

Se jugará en cancha de Club 13 de Julio de barrio San Martín.

Categoría sub 14

9:00 horas E.E.T. N° 2 vs Colegio Cristo Rey.

10:00 horas Club Deportivo Cuyaya vs Escuela Fernando Carlos.

Jueves 10 de agosto

Fútbol Femenino se jugará en Polideportivo de la Universidad Nacional de Jujuy ubicado en Avenida Bolivia.

Categoría sub 14

9:00 horas E.E. N°2 vs Escuela Marina Vilte.

9:45 horas Centro Polivalente de Arte vs Escuela La Salle

10:25 horas E.E.T. N° 2 vs Colegio Divino Redentor.

Categoría sub 16

Zona “A”

9:00 horas E.E.T. N°2 vs Taller de Fútbol. Libre Colegio Divino Redentor.

9:45 horas E.E.T. N°2 vs Colegio Divino Redentor. Libre Taller de Fútbol.

10:25 horas Taller de Fútbol vs Colegio Divino Redentor. Libre E.E.T. N°2.

 

Voleibol

Se realizará en cancha de Club Villa San Martín

Categoría sub 17 femenino

9:00 horas Fundación Jujuy Voley vs Sociedad Italiana

11:00 horas Sociedad Española vs Sociedad Italiana.

Categoría sub 17 Masculino

10:00 horas Fundación Jujuy Voley vs Colegio Los Lapachos.

Categoría sub 15 femenino

12:00 horas Fundación Jujuy Voley “A” vs horas Fundación Jujuy Voley “B”.

Fútbol masculino

Las alternativas de fútbol masculino se desarrollarán en cancha de Club 13 de Julio de barrio San Martín

Categoría sub 16 zona “A”

8:30 horas Norte F.C. vs Bachillerato N° 2

9:30 horas Bachillerato N° 2 vs IPSEL

Cestoball

Se desarrollará en cancha de Bachillerato Provincial N° 2, ubicada Cachabamba 1260 de barrio San Pedrito

Categoría sub 14 femenino

9:00 horas Colegio N° 3 “Éxodo Jujeño” vs Escuela La Salle.

10:00 horas Bachillerato Provincial N° 2 vs Colegio Secundario de Arte N° 42. Libre E.E.T. N°1 Escolástico Zegada.

newcom

cestoball (1)

Con la realización el pasado domingo de la final provincial de mountain bike, continúan en pleno desarrollo los Juegos Nacionales Evita edición 2017. Los mismos están implementados  en la provincia por la Secretaría de Deportes y Recreación.

Se llevó a cabo la final provincial de Juegos Nacionales Evita en Mountain Bike.
Se llevó a cabo la final provincial de Juegos Nacionales Evita en Mountain Bike.

Tuvo lugar esta actividad en el circuito ubicado en barrio Los Perales, en categoría sub 14 masculino y femenino. La final fue realizada mediante el trabajo conjunto con el Club Jujeño de Mountain Bike.

De esta final participaron ciclistas de Capital, Humahuaca y Abra Pampa.

Los clasificados fueron: 1º Marcos Farfán, y 2º Lautaro Llampa; y en mujeres 1º Tatiana Román, y 2º Malena Ignacio.

Con actividades de fútbol, volley y handball, continuará la instancia local por Capital

Dentro de las actividades de deportes de conjuntos programadas en el marco de los Juegos Nacionales Evita, correspondientes a la instancia local por Capital, los días jueves 3 y viernes 4 de agosto en horas de la mañana, se jugarán partidos de Fútbol, Voleibol, Cestoball y Handball.

De los Juegos Nacionales Evita participan niños, niñas y adolescentes de 10 a 18 años y Adultos Mayores de acuerdo a las disciplinas deportivas, categorías y modalidades previstas por el reglamento que rige la competencia, con el desarrollo de diferentes instancias en la provincia, tanto en deportes individuales como de conjunto.

Jueves 3 de agosto

Handball

En cancha de la Escuela de Minas se jugarán partidos de handball, correspondientes a la Cuarta fecha en las ramas masculinas y femeninas sub 14 y sub 16.

Categoría Sub 14 Masculino

8:30 horas Colegio N°1 Teodoro Sánchez de Bustamante vs Colegio del Salvador.

9:20 horas Escuela de Minas vs Complejo Educativo José Hernández

Categoría sub 16 femenino

10:10 horas Escuela de Minas vs Club de Amigos (CDA)

Fútbol femenino

Se iniciarán los partidos de fútbol en categorías sub 14 y sub 16 en instalaciones de Polideportivo de la Universidad Nacional de Jujuy, ubicado en Avenida Bolivia.

Categoría sub 14

9:00 horas Escuela Marina Vilte vs Escuela San Juan Bautista de La Salle.

9:45 horas Centro Polivalente de Arte vs E.E.T. N° 2

10:25 horas Colegio Divino Redentor vs Escuela Marina Vilte.

Categoría sub 16

9:00 horasEscuela La Salle vs Club Atlético El Carril. Libre Escuela de Minas.

9:45 horas Club Atlético El Carril vs Escuela de Minas. Libre Escuela San Juan Bautista de La Salle.

10:25 horas Escuela de Minas vs Escuela La Salle. Libre Club Atlético El Carril.

Fútbol masculino

Las alternativas de fútbol masculino se desarrollarán en cancha de Club 13 de Julio de barrio San Martín en Categoría sub 16 por la Zona 1

9:30 horas Colegio del Salvador vs Escuela de Minas

10:30 horas Complejo Educativo José Hernández vs E.E.T. N° 2

Voleibol

En instalaciones de Club Villa San Martín se jugarán los partidos de voleibol masculino y femenino categoría sub 17.

Categoría sub 17 femenino

9:00 horas Fundación Jujuy Voley vs Colegio Nuevo Horizonte.

Categoría sub 17 masculino

10:00 horas Fundación Jujuy Voley vs Colegio N° 1 Teodoro Sánchez de Bustamante.

Cestoball

Se iniciarán las actividades de Cestoball femenino categoría sub 14 escolar en Cancha del Bachillerato  Provincial  N° 2 ubicado en calle Cochabamba 1260 del barrio San Pedrito.

09:00 horas EET N° 1  “Escolástico Zegada” vs Colegio Secundario de Arte N° 42 de Alto Comedero

10:00 horas Colegio N° 3 “Éxodo Jujeño” vs Bachillerato Provincial N° 2.Libre:   Escuela San Juan Bautista de La Salle.

Viernes 4 de Agosto

Handball

Categoría Sub 14 femenino en cancha de Escuela de Minas.

8:30 horas Instituto Santa Teresita vs Complejo Educativo José Hernández

9:20 horas Escuela de Minas vs Instituto Nuestra Señora del Huerto

Categoría Sub 14 masculino

10:10 horas Colegio  N° 2 “Armada Argentina” vsColegio N°1 Teodoro Sánchez de Bustamante

11:00 horas Complejo Educativo José Hernández vs Colegio del Salvador.

Fútbol masculino

Se llevará a cabo en cancha de Club 13 de Julio de barrio San Martín por la zona 3

Zona 3

10:30 horas Atlético Super vs Colegio Secundario de Arte N° 42 de Alto Comedero. Libre Colegio Nuevo Horizonte.

Categoría sub 14 masculino

Zona B

9:00 horas Club Atlético Cuyaya vs Colegio Cristo Rey

10:00 horas Escuela Fernando Carlos vs E.E.T. N° 2.

Cestoball

Continuará en Categoría Sub 14 Escolar en Cancha del Bachillerato  Provincial N° 2 en calle Cochabamba 1260 B° San Pedrito

09:00 horas Bachillerato Provincial N° 2 vs Escuela San Juan Bautista de La Salle.

10:00 horas EET N° 1  “Escolástico Zegada” vs Colegio Nacional N° 3 “Éxodo Jujeño”. Libre Colegio Secundario de Arte N° 42.

Volley, una de las disciplinas deportivas que se jugarán.
Volley, una de las disciplinas deportivas que se jugarán.

 

Futbol femenino en los Juegos Evita.
Futbol femenino en los Juegos Evita.

La Secretaria de Cultura de la Provincia, informó que hasta el próximo lunes 31 de julio estarán abiertas las inscripciones para participar en los Juegos Evita Culturales, cuyo lema para el presente año es “ADN Cultura”.

Juegos Nacionales Evita - Cultura-
Juegos Nacionales Evita – Cultura-

Las disciplinas para las categorías Sub 14 y Sub 18 son: Cuento, Danza, Teatro, Grupo Musical, Canto Solista y Pintura y para los adultos mayores son Danza, Pintura y Cuento.

Además se detalló que las categoría Sub 14 comprende las clases 2003, 2004 y 2005; la sub 18 las clases 1999, 2000, 2001 y 2002 y los adultos mayores a partir de los 60 años.

A fin de facilitar las inscripciones se han dispuesto cinco regiones cuyas cabeceras son: Abra Pampa, referente Griselda Lamas. Humahuaca, referente Elina Paredes. San Pedro de Jujuy, Dirección de Cultura y turismo de San Pedro. Libertador General San Martin, referente Marcelo Fernández y Palpalá referente Magali Valdez.-

Los interesados por mayor información podrán dirigirse a la Secretaria de Cultura de la Provincia, a las cabeceras de cada región o al mail juegosculturalesevita2017jujuy@gmail.com o a la fanpage: @culturajujuy .-