Tag Archives: Juegos Jujeños clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita



Se jugó la final provincial de fútbol de los Juegos Jujeños clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita organizados por el Ministerio de Desarrollo Humano, a través de la Secretaría de Deportes y Recreación, donde resultaron campeones los equipos femeninos sub 14 del Club Atlético Talleres de Perico y sub 16 de Tilcara, mientras que en masculino se coronaron los clubes Talleres de Perico (sub 14) y Atlético San Pedro (sub 16).

Final sub 16 femenino.

Con la participación de representantes de las regiones de Quebrada, Puna, Valle y Yungas se jugaron los encuentros en canchas de barrio Los Perales en San Salvador de Jujuy.

En fútbol femenino sub 14 el Club Atlético Talleres de Perico se consagró campeón al ganar por 1 a 0 a Yuto, en sub 16 femenino Tilcara venció por 1 a 0 al representante de Yuto; en fútbol masculino sub 14 en la final Club Talleres de Perico se impuso al Club Atlético San Pedro por definición desde el punto del penal por 5 a 4, luego de empatar en 2 tantos en el tiempo reglamentario; y en categoría sub 16 Club Atlético San Pedro ganó por 4 a 1 a Abra Pampa.

Previamente se jugaron las semifinales con los siguientes resultados

Sub 14 femenino, Yuto y Abra Pampa empataron 0 a 0 ganando el primero por 3 a 2 en definición por penales, y Club Atlético Talleres de Perico ganó por 4 a 0 a Tilcara.

En sub 16 femenino Sportivo Rivadavia de El Carmen ganó por 1 a 0 a Tilcara y Yuto por mismo marcador a La Quiaca.

En sub 14 masculino Club Atlético Talleres se impuso por 7 a 0 a Huacalera y Club Talleres de Perico ganó a La Quiaca en la definición desde el punto del penal por 5 a 4 luego de empatar 1 a 1.

Finalmente, en sub 16 masculino en semifinales Club Atlético San Pedro ganó por 3 a 0 a Club Deportivo Luján y Abra Pampa 5 a 0 a Huacalera.

Al respecto, el secretario de Deportes y Recreación, Hugo Flores, indicó: “Creemos que la forma de sostener el deporte es impulsando este tipo de actividades que son tan importantes y que fundamentalmente le permiten sacar al chico/a del ocio e introducirlo/a en el deporte que disciplina, da conducta, exige esfuerzo”.

Anticipó además, las próximas actividades de los Juegos detallando que “el miércoles estaremos con la instancia provincial de atletismo y la próxima semana el martes el voleibol, preparándonos para que sea una organización adecuada y los/as chicos/as puedan disfrutar de los eventos que nos quedan para clasificar a quienes van a ir a la instancia nacional en octubre en Mar del Plata”.

Final sub 16 masculino.

En el marco de los Juegos Jujeños clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita que siguen a pleno con la realización de distintos encuentros competitivos, se desarrolló la final provincial de Patín Artístico en la Escuela Santiago del Estero de la ciudad de San Pedro de Jujuy.

Competidoras clasificadas en Patinaje Artístico.

Con la participación de equipos de Rodeíto, Escuela Bella Luna de San Pedro, y Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro resultaron clasificadas para la categoría infantil 2007 y 2008: 1° Blanca Antunez de Escuela Bella Luna y 2°Julieta Ramirez de Escuela Bella Luna; mientras que en la categoría juvenil categorías 2005 y 2006: 1° Ana Pilar Murat de Escuela Tiro y Gimnasia de San Pedro y 2°Luján Griffit de Escuela Bella Luna.

Estos Juegos Jujeños que organiza el Ministerio de Desarrollo Humano, a través de la Secretaría de Deportes y Recreación, continúan definiendo finalistas en distintos deportes. Tal es el caso en Capital, donde en instalaciones de Club Villa San Martín ganaron los equipos de Club Atlético Gorriti en sub 14 de básquet femenino, Club Villa San Martín en sub 16 femenino, y Escuela de Comercio N° 1 en sub 16 masculino, clasificándose así para la instancia regional.

Actividades del 22 de agosto

Para este jueves 22 de agosto, en Handball sub 16 en ambas ramas también por la instancia local por Capital se jugará en Club Lavalle de barrio Mariano Moreno desde las 8 de la mañana entre C.I.A.F. vs Club Universitario en masculino; a las 9 Colegio Gianelli vs Escuela de Minas en femenino; a las 10 Escuela de Minas y C.I.A.F. en masculino; a las 11 horas C.I.A.F. vs Colegio Gianelli en femenino; a las 12 Club Universitario vs Escuela de Minas en masculino; y a las 13 hs. Escuela de Minas y C.I.A.F. en femenino.

La última fecha de Básquetbol 5 x 5 será en cancha de Club Villa San Martín, a las 8:30 en categoría sub 17 femenino entre el local y Club Deportivo Luján, libre Club Atlético Gorriti; en categoría sub 17 masculino a las 10:10 entre Club Villa San Martín y Club Atlético Gorriti; y a las 11 horas entre Sociedad Sirio Libanesa y Club Atlético Independiente.

A las 9:20 por la categoría sub 15 femenino jugarán Club Villa San Martín y Club Deportivo Luján, libre Club Atlético Gorriti; y a las 11:50 por la categoría sub 15 masculino entre Club Atlético Gorriti y Club Villa San Martín, libre Sociedad Sirio Libanesa.

Voleibol también continuará con la instancia local por Capital, en cancha de Club Deportivo Luján desde las 8:30 hs. En el primer partido en cancha 2 por la categoría sub 15 masculino jugarán Cava (Alto Comedero) vs Sociedad Sirio Libanesa libre Unión; a las 10 Unión vs Cava; y a las 11:30 horas Sociedad Sirio Libanesa vs Unión

En categoría sub 15 femenino en cancha 1 por la zona A, a las 9 Sociedad Sirio Libanesa vs Sociedad Italiana; y a las 10 Fundación Jujuy Voley vs Municipal; y por la zona B a las 11 Escuela de Comercio N°  2 vs Ciudad de Nieva, libre Sociedad Española.

Por último, por la categoría sub 17 masculino a las 9:30 hs. jugarán Colegio N° 1 Teodoro Sánchez de Bustamante vs Fundación Jujuy Voley, libre Sociedad Sirio Libanesa.

Continúan desarrollándose con éxito los Juegos Jujeños clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita organizados por la Secretaría de Deportes y Recreación; en los cuales recientemente se iniciaron las competencias en la categoría Personas Adultas Mayores con la participación de varones y mujeres en las disciplinas de Sapo por la instancia local, de Tejo por la regional y de Newcom.

Personas Adultas Mayores compitiendo en la disciplina de Newcom.

En instalaciones del Centro de Día para Personas Adultas Mayores “Virgen del Valle” del barrio Mariano Moreno en San Salvador, alrededor de 70 personas de la tercera edad compitieron por la instancia local por Capital de Sapo logrando la clasificación de la siguiente manera:

Sapo femenino: 1° Gladys Galarza 2930 puntos, 2° Nélida Villatarco 2350 puntos (Centro de Actividades Físicas para Adultos Mayores SDyR).

Sapo masculino: 1° Juan Quispe 2890  (Dirección de Adultos Mayores de la Municipalidad), 2° Luciano Gutiérrez Álvarez 2500 puntos (Centro de Actividades Físicas para Adultos Mayores SDyR).

Mientras que en la disciplina de Tejo, 8 parejas femeninas, 4 masculinas y 4 mixtas  de Capital y Palpalá compitieron, logrando clasificarse para la próxima instancia en Tejo femenino Nimia Erazo y  Paulina Cáceres (Centro de Día Virgen del Valle); Tejo masculino Carlos Rubén Origüela y José Sánchez (Centro de Día Virgen del Valle); y en Tejo mixto Rubén Infante y Esther Moya.

En tanto que en el Estadio Olímpico de ciudad Palpalá se jugaron los partidos de Newcom correspondientes a la instancia local y regional donde clasificó para la instancia siguiente el equipo de Coronel Arias (dirección de Deportes de la Municipalidad de San Salvador de Jujuy), y participaron además de San Salvador, Brasita, Actívate, Palpalá Olímpico y Club Altos Hornos Zapla.

Personas Adultas Mayores compitiendo en la disciplina de Tejo.

Ya se están disputando los encuentros competitivos de los Juegos Jujeños clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita, por lo que en la disciplina de handball, el equipo masculino de Handball categoría sub 14 de Escuela de Minas y el equipo femenino de la Escuela Normal “Juan Ignacio Gorriti” resultaron campeones locales por Capital.

Los equipos campeones por la instancia Capital de los Juegos Jujeños.

Con la organización del Ministerio de Desarrollo Humano a través de la Secretaría de Deportes y Recreación se realizaron los encuentros en cancha de Club Atlético General Lavalle de barrio Mariano Moreno.

El equipo femenino de la Escuela Normal le ganó por 20 a 2 a Colegio del Salvador, y empató con Escuela de Minas 14 a 14 en un intenso partido resultando ganador de la competencia. En el restante partido Escuela de Minas le ganó a Colegio del Salvador por 31 a 6.

En la rama masculina el conjunto de Escuela de Minas en su primer partido se impuso por 20 a 15 a Colegio del Salvador y en el segundo por 20 a 5 a Escuela N° 360, y el Colegio del Salvador venció por 16 a 4 a Escuela N° 360.

Se jugó además la segunda fecha de Cestoball femenino en la que Bachillerato Provincial N° 2 le ganó a Colegio N° 3 Éxodo Jujeño y Colegio Secundario N° 62 San Juan Bautista de La Salle venció a Colegio Secundario de Arte N° 42.

Segunda fecha de Cestoball femenino de los Juegos Jujeños.

La próxima fecha será el martes 13 de agosto en cancha del Bachillerato Provincial N° 2 de barrio San Pedrito, empezando a las 9:30 con el partido entre Centro Polivalente de Arte y Colegio Secundario N° 62 “San Juan Bautista de La Salle” por la zona A; libre quedará Colegio Secundario de Arte N° 42; y a las 10:30 Escuela Normal Superior “Juan Ignacio Gorriti”  y Colegio N° 3 “Éxodo Jujeño”, libre Bachillerato Provincial N° 2 “Gobernador Jorge Villafañe”.

Por otro lado, el lunes 12 de agosto se disputará además la segunda fecha de fútbol femenino en canchas de Club 13 de Julio de barrio San Martín desde las 9 de la mañana.

Jugadoras jujeñas de la disciplina fútbol.

Por la zona B jugarán Club Deportivo Luján y Centro Polivalente de Arte, libre Colegio Secundario N° 62 “San Juan Bautista de La Salle”; y por la zona A Fútbol Club vs Club Atlético Cuyaya libre Colegio Divino Redentor.

Final Provincial de levantamiento de Pesas.

El sábado 10 de agosto la Secretaría de Deportes y Recreación conjuntamente con la Federación Jujeña de Pesas realizarán la final provincial de Levantamiento Olímpico de Pesas en categoría sub 15 masculino y femenino.

Será en instalaciones de Club Atlético Independiente donde además la Federación de este deporte hará disputar el Torneo Regional de Levantamiento de Pesas. El pesaje se concretará a las 14 horas con inicio de la competencia a las 15.

Por la instancia local por Capital de los Juegos Jujeños clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita, el jueves 8 de agosto desde temprano se jugarán diversos encuentros competitivos en las disciplinas de handball y cestoball.

Jóvenes jujeños practicando hándbol.

En handball, competirán la categoría sub 14 en ambas ramas femenina y masculina, en instalaciones de Club Atlético General Lavalle ubicado en Perú N° 1311 del barrio Mariano Moreno a las 8 hs., y desde las 9:30 hs.en cancha de Bachillerato Provincial N°2 en calle Cochabamba N° 1260 de barrio San Pedrito, se realizarán los partidos de cestoball femenino sub 14.

El equipo de handball femenino de la Escuela de Minas jugará con Colegio del Salvador en el primer encuentro a las 8, mientras que a las 9 horas lo hará el masculino Colegio del Salvador vs. Escuela de Minas. A las 10 en femenino, se enfrentarán el Colegio del Salvador vs. Escuela Normal, y a las 11 en masculino competirán la Escuela N° 360 vs. Colegio del Salvador. Seguidamente, a las 12 en femenino, participarán la Escuela Normal vs. Escuela de Minas, y a las 13 horas en masculino jugarán la Escuela de Minas vs. Escuela N° 360.

En tanto que, a las 9:30 hs. en cancha de Bachillerato Provincial N°2 se realizarán los partidos de cestoball por la zona B entre Bachillerato Provincial N° 2 “Gobernador Jorge Villafañe” vs. el Colegio N° 3 “Éxodo Jujeño”; y a las 10:30 hs. por la zona A, entre Colegio Secundario N° 62 “La Salle” vs. el Colegio Secundario de Arte N° 42.

Se trata de la segunda fecha de este deporte, en la primera disputada, el Centro Polivalente de Arte ganó por 34 a 8 al equipo de Colegio Secundario de Arte N° 42, y la Escuela Normal Superior “Juan I. Gorriti” venció por 22 a 10 a Bachillerato Provincial N° 2 “Gobernador Jorge Villafañe”.