Tag Archives: Juegos Nacionales Evita



Cinco nuevas medallas suman el deporte adaptado de atletismo en la final de los Juegos Nacionales Evita que tienen lugar desde el 6 de octubre en la ciudad de Mar del Plata.

Una presea de oro se quedó Nahuel Agustín Flores Suárez categoría Sub 16 en Lanzamiento de Bala (motor), la medalla de plata fue para Rosario Abigail Ayala categoría Sub 16 en la prueba de Lanzamiento de Bala y con el bronce en prueba de Lanzamiento de Bala se quedaron Eliseo Sergio Alemán categoría Sub 16 PC (Parálisis Cerebral), Facundo Díaz Sub 16 motor, Lautaro Cáceres Sub 14 motor 80 metros.

En deportes de conjunto, los equipos de Hochey Sub 14 femenino y Básquetbol Sub 17 femenino se encuentran entre los 8 mejores de la competencia, al ganar los dos partidos disputados en la fase regular.
Hockey Sub 14 femenino quedó en esa posición, al vencer en el primer partido a Formosa por 2 a 0 y luego por 2 a 1 en la definición por penales al haber empatado sin goles en el tiempo reglamentario. Las chicas de Básquetbol Sub 17 ganaron los dos encuentros programados a las provincias de Neuquén por 55 a 42 y Catamarca por 54 a 36.

Con estos resultados ambos equipos jugarán la ronda de cuartos de final el miércoles 9 de octubre con rival a determinar.

Intensa es la actividad que lleva a cabo en la ciudad balnearia la delegación de 720 personas, deportistas que representan a la provincia, junto al Director de Deporte y Recreación, Secretaría de Deportes y Recreación profesor Eduardo Ortuño, delegados, entrenadores y personal de apoyo.

Otra destacada actuación tuvo el Básquetbol femenino Sub 15 que se impuso en su primer partido por 49 a 27 a Córdoba le resta un partido con Santa Cruz; en Básquetbol femenino 3×3 Sub 14, en el primer encuentro ganó a Formosa por 9 a 2, perdió el segundo frente a San Luis por 13 a 4 y luego venció por 9 a 5 a Chaco le resta jugar el miércoles 9 de octubre con Santa Fe en horas de la mañana.

En su segundo partido de la fase regular el equipo de Fútbol masculino Sub 14 venció por 3 a 1 a Chaco, el primer encuentro perdió frente a San Juan.
Bádminton doble femenino en categoría Sub 14, zona 3 perdió por 2 a 0 con Santiago del Estero; Bádminton doble masculino Sub 14 por la Zona A perdió con Santiago del Estero por el mismo marcador deberá jugar el miércoles con Entre Ríos a las 8:40.

Básquetbol 3×3 femenino Sub 16 por la Zona B ganó por 6 a 4 a Formosa y por 7 a 0 a La Rioja; deberá jugar el miércoles 9 de octubre con Santa Fe a las 10:00.

El equipo de Fútbol 7 femenino categoría Sub 14 por la Zona 1 empató con Río Negro 1 a 1 y perdió por 1 a 0 con Chubut, y en Sub 16 femenino por Zona 6 empató 0 a 0 con Santiago del Estero.

En otras disciplinas se registraron los siguientes resultados: Handball categoría Sub14 femenino en la Zona 4 venció por 24 a 11 a Chubut; Handball categoría Sub16 femenino en la Zona 7 perdió en su segundo encuentro por 47 a 21 con Buenos Aires luego de ganarle por 21 a 29 a Catamarca.

La dupla de Vóleibol de Playa en categoría Sub 14 femenino por la Zona 1 venció en su segundo partido por 2 sets a 0 a Tierra del Fuego con parciales de 21- 7 y 21- 7.

Vóleibol categoría Sub15 femenino en la Zona 4 Jujuy jugará mañana a las 17:00 con Santa Fe, en Sub 17 femenino zona 7 a las 11:30 Jujuy con Río Negro, Voleibol Sub 15 masculino por la Zona 7, jugará a las 11:30 con CABA y en Sub 17 masculino por la zona 5 a las 11:30 con Santa Fe.

En la Pista de Atletismo EMDER, deportistas jujeños compitieron en categoría Sub 17 en distintas pruebas, Santiago Zapata en Salto en Largo, Violeta Zaburlin en Salto en Alto, Lucas Pennacchio. Salto en Largo, Tomás Lorenzo en 300 metros, Ariana Corimayo en Salto en Alto.

En Karate, en Kumite ( combate) participan de las distintas acciones Rocío Carrillo García, categoría hasta 47 kilos, Ana María Aguirre, categoría mas 54 kilos femenino, Ignacio Herrera categoría menos de 70 kg, Patricio Montalvetti Categoría 52 kg, Dulce Rodríguez categoría hasta 54 kg, Ezequiel Camodeca. categoría 63 kg, Octavio Gaspar, categoría más de 70 kg; en kata (forma) Guadalupe Ponce y Jerónimo Zapata.

Básquet Sub 15

Nahuel Flores
Fútbol Sub 14
Plata Rosario Ayala

El Gobernador, Gerardo Morales, acompañado por la ministra de Desarrollo Humano, Natalia Sarapura y por el secretario de Deportes y Recreación, Hugo Flores, despidió a la delegación jujeña de deportistas que partieron rumbo a la ciudad de Mar del Plata para representar a la provincia en la Final Nacional de los Juegos Evita.

El grupo conformado por 720 personas, niños, niñas y jóvenes deportistas entre los 10 y 18 años, entrenadores, delegados y personal de apoyo participarán de la instancia nacional de los juegos en Juveniles y Adaptado del 6 al 11 de octubre, junto a 20 mil deportistas de todo el país.

El mandatario resaltó que la delegación está conformada por chicos de toda la provincia en todas las categorías, a lo que agregó: “quiero desearle suerte como hago todos los años, darle la mejor energía para que representen bien a Jujuy, lo que significa tener disciplina, hacer amigos y camaradería”.

“Los Juegos Evita son una competencia que fundamentalmente integra. Siempre traemos buenos resultados por lo que queremos desearle todo lo mejor” finalizó Morales.

Por su parte, la Ministra de Desarrollo Humano ponderó que “estamos despidiendo a esta gran delegación de deportistas jujeños de toda la provincia, quienes han competido en distintas disciplinas dejando todo su esfuerzo”.

“Queremos agradecerle a todos los Municipios por la colaboración de los Juegos Evita en Jujuy, al mismo tiempo que, deseamos que nuestros deportistas tengan mucho éxito. Para nosotros la participación es significativa ya que tenemos grandes exponentes, con más de 100 participantes en deporte adaptado” explicó Sarapura.

El secretario de Deportes y Recreación destacó que “están viajando 12 colectivos organizados por disciplina deportiva, contando con un total de 720 personas las que viajan, entre deportistas, acompañantes, técnicos, delegados y staff de organización. Van a estar llegando mañana a partir de las 14 horas, iniciando la competencia el día lunes hasta el viernes 11 de octubre”.

La Secretaría de Deportes y Recreación del Ministerio de Desarrollo Humano informó la extensión del plazo de cierre de inscripciones para participar en los Juegos Jujeños clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita 2019, hasta el miércoles 31 de julio.

Se extiende hasta el 31 de julio la inscripción a los Juegos Jujeños clasificatorios a los Evita.

En oficinas de la Secretaría de Deportes y Recreación, ubicada en Av. Senador Pérez N° 208, se recibirán las inscripciones de las y los deportistas de Capital de 7 a 13 hs. y de 14 a 20 hs. Mientras que para deportistas del Interior, las inscripciones se realizarán en las direcciones de deportes de los municipios y comisiones municipales correspondientes.

Para concretar la inscripción, se debe contar con la presentación de la Lista de Buena Fe y fotocopia de D.N.I, y por única vez la ficha médica (la requerida anualmente por los establecimientos educativos) al inicio de la etapa local. Se recuerda que la ficha médica oficial de los Juegos Nacionales Evita tendrá que ser presentada indefectiblemente para participar desde la etapa regional.

En juvenil se realizarán los deportes Acuatlón, Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Básquet 3×3, Cestobol femenino, Futbol 11 masculino y 7 femenino Ciclismo, Ciclismo de Montaña Gimnasia Artística Masculina, Gimnasia Artística Femenina, Gimnasia Rítmica Infantil, Gimnasia Rítmica Juvenil, Handball, Hockey, Judo, Lucha, Natación, Patín Artístico, Tae-Kwon-Do, Voleibol Playa, Trampolín Infantil y Juvenil. Básquet 5×5, Karate, Voleibol, Levantamiento Olímpico, Tiro y Tenis de Mesa, Boxeo, Pelota Paleta, Rugby masculino.

En categoría Adultos Mayores, Ajedrez, Newcom, Sapo, Tejo, Tenis de Mesa, Pádel y Orientación. Mientras que para personas con Discapacidad: Atletismo, Básquet 3×3, Natación Adaptada, Boccia, Goalball, Tenis de Mesa y Voleibol sentado.

Estos juegos representan la oportunidad de niñas, niños, jóvenes y personas adultas mayores de participar en distintos deportes en un espacio gratuito con una modalidad inclusiva, participativa y formativa, pensado como una importante herramienta de convocatoria, de promoción de valores y de construcción de hábitos, con un claro sentido social.

Personas adultas mayores de Jujuy jugando al tejo.

Hasta el viernes 26 de julio a las 20 horas se inscribirá a las personas interesadas en participar de los Juegos Jujeños clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita organizados por el Ministerio de Desarrollo Humano a través de la Secretaría de Deportes y Recreación, en disciplinas de conjunto e individuales en distintas categorías.

Juegos Jujeños clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita.

Desde el organismo se informó que por única vez y ante la solicitud de distintas instituciones locales y del interior de la provincia, para el registro de la inscripción las y los deportistas deberán presentar como documentación excluyente la Lista de Buena Fe y fotocopia de D.N.I.

En tanto que la ficha médica (permitiéndose la requerida anualmente en los establecimientos educativos) deberá ser presentada al inicio de la competencia en la etapa local, y la ficha médica oficial de los Juegos Nacionales Evita extendida por la Agencia de Deporte Nacional para la etapa regional, de no hacerlo en esa instancia las y los deportistas no podrán participar.

Niños, niñas, adolescentes, jóvenes y personas adultas mayores de Capital podrán inscribirse en las oficinas de la Secretaría de Deportes y Recreación, ubicada en Av. Senador Pérez N° 208 de 7 a 13 hs. y de 14 a 20 hs., o por consultas a los teléfonos 0388- 4221310 / 09, en tanto que para deportistas del Interior, podrán hacerlo en las diferentes Direcciones de Deportes de municipios y comisiones municipales.

Para Juvenil, habrá inscripción para las siguientes categorías y disciplinas: Categoría sub 14 Acuatlón, Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Básquet 3×3, Cestobol femenino, Fútbol 11 masculino y 7 femenino (2005, 2006, 2007), Ciclismo, Ciclismo de Montaña (2005, 2006), Gimnasia Artística Masculina (2005, 2006, 2007), Gimnasia Artística Femenina (2005, 2006, 2007, 2008), Gimnasia Rítmica Infantil (2007, 2008), Gimnasia Rítmica Juvenil (2005, 2006), Hándbol, Hockey (2005, 2006, 2007), Judo, Lucha (2005, 2006), Natación (2005, 2006, 2007), Patín Artístico (2007, 2008), Tae-Kwon-Do (2005, 2006), Vóleibol Playa (2005, 2006, 2007), Trampolín Infantil (2007, 2008) y Juvenil (2005, 2006).

Categoría sub 15: Básquet 5×5 (2004, 2005), Karate, Vóleibol, Levantamiento Olímpico, Tiro y Tenis de Mesa (2004, 2005, 2006).

Categoría sub 16: Acuatlón, Ajedrez, Básquet 3 x 3, Boxeo, Ciclismo, Fútbol 11 masculino y 7 femenino, Hándbol, Hockey, Pelota Paleta, Rugby masculino (2003, 2004).

Categoría sub 17: Atletismo (2002, 2003, 2004), Básquet 5×5, Vóleibol (2002, 2003).

Categoría Adultos Mayores: Ajedrez, Newcom, Sapo, Tejo, Tenis de Mesa, Pádel y Orientación (Hasta 1959).

Personas con Discapacidad: Categoría Sub 14 Atletismo (2005, 2006, 2007), Categoría Sub 16 Atletismo (2003, 2004), Básquet 3×3, Natación Adaptada (2003 al 2007). Categoría Sub 18 Atletismo (2001, 2002), Boccia, Goalball, (2001 al 2006), Tenis de Mesa (2001 al 2004) y Vóleibol sentado (2001 al 2005).

El Ministerio de Desarrollo Humano a través de la Secretaría de Deportes y Recreación recuerda a la comunidad que a partir de ayer 15 de julio iniciaron las inscripciones para las personas interesadas en participar de los Juegos Jujeños clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita, teniendo como requisitos la presentación de Lista de Buena Fe por duplicado, Ficha médica oficial de los Juegos y Fotocopia de D.N.I. de las y los deportistas.

El lugar y horario de las inscripciones se realiza en las dependencias del organismo ubicado en Avenida Senador Pérez N° 208 de 7 a 13 hs., hasta el viernes 26 de julio para deportistas de Capital; y en las áreas municipales de Deportes de los distintos Municipios y comisiones municipales para deportistas del interior de la provincia.

Asimismo, podrán solicitar información vía correo electrónico a juegosnacionalesjujuy@gmail.com o también comunicarse a los teléfonos 0388- 4221310 / 09.

Estos Juegos brindan un espacio gratuito de participación a niños, niñas y jóvenes de la provincia, en distintas y variadas disciplinas deportivas tanto individuales como de conjunto, convencionales o adaptadas y disciplinas para personas adultas mayores.

En Juvenil se realizarán las actividades en las siguientes categorías y disciplinas:

_Categoría sub 14: Acuatlón, Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Básquet 3×3, Canotaje, Cestoboll femenino, Futbol 11 masculino y 7 femenino, Ciclismo, Ciclismo de Montaña, Esgrima, Gimnasia Artística, Gimnasia Rítmica Infantil, Gimnasia Rítmica Juvenil, Handball, Hockey, Judo, Lucha, Natación artística Infantil y Juvenil, Natación, Optimist, Patín Artístico, Tae-Kwon-Do, Voleibol Playa, Trampolín Infantil y Juvenil.

_Categoría sub 15: Básquet 5×5, Karate, Vóleibol, Levantamiento Olímpico, Tiro y Tenis de Mesa.

_Categoría sub 16: Acuatlón, Ajedrez, Básquet 3 x 3, Boxeo, Ciclismo, Futbol 11 masculino y 7 femenino, Handball, Hockey, Pelota Paleta, Rugby masculino, Windsurf.

_Categoría sub 17: Atletismo, Básquet 5×5, Voleibol.

Mientras que para la Categoría Adultos Mayores: Ajedrez, Newcom, Sapo, Tejo, Tenis de Mesa, Pádel y Orientación.

Finalmente, en la categoría para personas con discapacidad: Categoría Sub 14, Atletismo. Categoría Sub 16, Atletismo, Básquet 3×3, Natación Adaptada. Categoría Sub 18 Atletismo, Boccia, Goalball, Tenis de Mesa y Voleibol sentado.

Del 15 al 26 de julio se realizarán las inscripciones para quienes quieran participar de los Juegos Jujeños Clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita, organizados por el Ministerio de Desarrollo Humano a través de la Secretaría de Deportes y Recreación. Podrán participar niños, niñas y adolescentes de 10 a 18 años, como así también personas adultas mayores de toda la provincia en diversas disciplinas individuales y de conjunto.

Las inscripciones se registran para deportistas de San Salvador en las oficinas ubicadas en Avenida Senador Pérez N° 208 de la Capital jujeña, de 7 a 13 horas; para mayor información pueden comunicarse a los teléfonos 0388- 4221310/09, o solicitar información vía correo electrónico a juegosnacionalesjujuy@gmail.com. Las personas del Interior de la provincia deberán inscribirse en las direcciones de deportes de Municipios y Comisiones Municipales, correspondientes.

En esta oportunidad, niños, niñas y adolescentes de 10 a 18 años y personas de más de 60 años de toda la provincia podrán tomar parte en deportes individuales y de conjunto en categorías y modalidades previstas en el reglamento de la competencia.

En Juvenil se realizará en categoría sub 14 en Acuatlón, Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Básquet 3×3, Canotaje, Cestoboll femenino, Futbol 11 masculino y 7 femenino, Ciclismo, Ciclismo de Montaña, Esgrima, Gimnasia Artística, Gimnasia Rítmica Infantil, Gimnasia Rítmica Juvenil, Handball, Hockey, Judo, Lucha, Natación artística Infantil y Juvenil, Natación, Optimist, Patín Artístico, Tae-Kwon-Do, Voleibol Playa, Trampolín Infantil y Juvenil.

Categoría sub 15: Básquet 5×5, Karate, Voleibol, Levantamiento Olímpico, Tiro y Tenis de Mesa.

Categoría sub 16: Acuatlón, Ajedrez, Básquet 3 x 3, Boxeo, Ciclismo, Futbol 11 masculino y 7 femenino, Handball, Hockey, Pelota Paleta, Rugby masculino, Windsurf.

Categoría Sub 17: Atletismo, Básquet 5×5, Voleibol.

Categoría Adultos Mayores: Ajedrez, Newcom, Sapo, Tejo, Tenis de Mesa, Pádel y Orientación

Mientras que en la categoría de Deporte adaptado, las disciplinas serán: categoría Sub 14 Atletismo; categoría Sub 16 Atletismo; Básquet 3×3, Natación Adaptada; categoría Sub 18 Atletismo, Boccia, Goalball, Tenis de Mesa y Voleibol sentado.

La Secretaría de Deportes y Recreación del Ministerio de Desarrollo Humano, informó que arribó a la ciudad de Mar del Plata en óptimas condiciones, la delegación jujeña de deportistas que participará de la Final de los Juegos Nacionales Evita Juveniles y Adaptados.

Juegos Nacionales Evita: La delegación jujeña ya está en Mar del Plata.
Juegos Nacionales Evita: La delegación jujeña ya está en Mar del Plata.

Los más de 800 representantes de la provincia de Jujuy en este evento, deportistas entrenadores, delegados y personal de apoyo se encuentran alojados en los siguientes lugares: Hotel Uthgra de calle Tucumán N° 2662, teléfono 0223 4951689 – 0223 4958762; Cadi Palace Hotel en calle Las Heras 2699, teléfono 0223 4942056 ; y SUTERH de calle Alberti 2146, teléfono 0223 4933176.

Las primeras actividades programadas son las acreditaciones de quienes intervendrán en las competencias en las 29 disciplinas deportivas convencionales y 7 adaptadas en las que participará la provincia de Jujuy, en 60 escenarios deportivos de la ciudad balnearia.

Además tendrán lugar las reuniones técnicas de los distintos deportes y el acto inaugural del que participarán 20.000 jóvenes de todo el país, que pasaron por un proceso clasificatorio en cada provincia para acceder los ganadores a la gran final nacional, que se desarrollará hasta el 27 de octubre.

Las actividades deportivas

El martes 23 de octubre comenzarán a desarrollarse distintas actividades de deportes de conjunto e individuales en los diferentes escenarios deportivos dispuestos en la ciudad de Mar del Plata.  En los deportes de conjunto se jugarán encuentros por zonas correspondientes a la fase regular.

Bádminton Doble Femenino en categoría Sub 14, el equipo jujeño jugará en la zona D a las 11:20 con Chubut y a las 18:00 horas con  La Pampa. Bádminton Doble Masculino Sub 14 por la Zona A jugará a las 8:00 con Chaco y a las 15:20 con Córdoba.

Bádminton Femenino Sub 14 Individual por la Zona D, a las 11:20 jugará con Tierra del Fuego y a las 18:00 con San Juan; Bádminton Masculino individual Sub 14 por la Zona C a las 10:20 con  Buenos Aires y a las 17:00 con Corrientes.

En Básquetbol en la modalidad 5 x 5 se jugarán encuentros en Femenino Sub 15 en la Zona 1 a las 8:30 con Misione; en Femenino Sub 17  por la Zona 6 el equipo jujeño jugará a las 14:30 con  La Pampa; en Masculino Sub 17  en la zona 5 jugará a las 14:30 con Catamarca.

Básquetbol en la modalidad 3×3: en Femenino Sub 14 por la Zona D a las 9:40 con Salta y a las 11:20 con Misiones; en Femenino Sub 16 por la Zona B a las 12:40 con Misiones y a las 15:40 con  Tierra del Fuego; Básquetbol 3×3 Masculino Sub 14 por la Zona D a las 9:20 jugará con Tierra del Fuego y a las 11:20  con San Luis y Básquetbol 3×3  Masculino Sub 16 por la Zona D a las 14:20 con Córdoba y a las 16:40 con Santa Cruz.

Fútbol 7 Femenino en categoría Sub 14 por la Zona 7 el equipo representante de la provincia jugará  a las 10:50 con San Luis,  y en Sub 16 por la Zona 2 a las 9:40 con Río Negro

Fútbol 11 Masculino en la categoría Sub 14 por la Zona 4 jugará a las 10:00 con Mendoza y en Sub 16 por la Zona 2 a las 17:30 con Santa Cruz.

Handball categoría Sub14 Masculino por la Zona 3 jugará a las 8:30 con  Corrientes y a las 15:10 con Mendoza.

Handball Sub16 Femenino por la Zona 6 a horas 14:00 con  Catamarca, Handball  Masculino categoría Sub16 en la Zona 5 jugará a las 10:50 con  Tucumán

Hockey Sub14 Masculino por la Zona  4, a las 9:35 jugará con La Rioja y a las 11:55 con San Juan; Hockey Sub16 Femenino por la Zona 4, a horas 14:35 con Entre Ríos y a las 16:55 con Corrientes y Hockey sub16 Masculino por la zona 7 a las 15:10 jugará con Tierra del Fuego.

Pelota Paleta en Categoría sub 16 masculino el equipo de Jujuy jugará por la zona B a las 9:15 con Santa Fe, a las 11:45 con San Luis y a las 16:50 con Santa Cruz.

Rugby Sub16 Masculino por la Zona 5 a las 10:40 con  Santa Cruz

Vóleibol categoría Sub15 Femenino en la Zona  4 Jujuy jugará a las 10:15 con Río Negro y a las 17:00 horas con Buenos Aires y en la misma categoría e Masculino por la Zona 8, jugará a las 10:15  con Misiones y a las 17:00 con Tierra del Fuego.

Vóleibol Sub17 Femenino por la Zona 4 a las 10:15 con Chaco; y en  Masculino Sub17 por la Zona 1 a las 9:00 con Mendoza

Vóleibol De Playa en categoría Sub 14 Femenino por la Zona  8 a las 9:50 Jujuy jugará con Salta y a las 15:10 con Santa Cruz.

Los deportes individuales también se iniciarán el martes 23 de octubre con actividades de ajedrez en categorías sub 14 y sub 16 masculino y femenino individual por la mañana rondas 1 a 3 y por equipos por la tarde rondas 1 y 2, atletismo sub 14 y sub 17 femenino y masculino, los combates de boxeo en categoría sub 16, pruebas de ciclismo de ruta sub 14 y sub 16, ciclismo de montaña sub 14 y sub 16  , gimnasia artística sub 14 femenino y sub 16 masculino, gimnasia rítmica sub 12 y sub 14 femenino, clasificación de levantamiento olímpico de pesas sub 15 femenino y masculino, natación en categorías sub 14 y sub 16, clasificación de Tiro masculino y femenino en sub 16 entre otras.

24218376-5da0-448c-961b-22f06c8caf77

 

El equipo de Club Villa San Martín resultó el ganador de la instancia local por Capital de los Juegos Nacionales Evita en la disciplina de básquet 3 x 3 en categoría sub 14 masculino, luego de los partidos disputados en las instalaciones del citado club.

Foto-de-archivo-handball-masc

Los equipos participantes jugaron con la modalidad de todos contra todos, ganando Club Villa San Martín por 7 a 3 a Escuela Normal, y a Escuela de Comercio N° 1 por 12 a 3, en el restante partido Escuela Normal se impuso por 3 a 2 a Escuela de Comercio N° 1.

El martes 10 de julio seguirá el desarrollo de la instancia local por Capital, con voley de playa en categoría sub 14 en cancha de Colegio Médico de Jujuy en barrio Alto La Viña, y el inicio de las competencias de handball masculino y femenino en las categorías sub 14 y sub 16 en Club Deportivo Luján.

Martes 10 de julio desde la 14:30 se jugarán los encuentros deportivos de Voley de playa de los equipos del grupo “A” femenino y “B” masculino.

Grupo A femenino

A las 14:30 las duplas de Escuela De Comercio N 2 “Malvinas Argentinas” (dupla de Gansslen- Villa y Narváez- Alancay), a las 15:30 Escuela San Juan Bautista de La Salle (Segovia – Mamaní) y Escuela De Comercio N 2 (Gansslen- Villa) y a las 16:30 Escuela San Juan Bautista de La Salle (Segovia – Mamaní) y Escuela De Comercio N 2 (Narváez- Alancay).

Grupo B masculino

14:30 Cidef “B” vs Cidef “A”, 15:30 Biblioteca Popular Campo Verde “A” vs Cidef “B”, y a las 16:30 Biblioteca Popular Campo Verde “A” vs Cidef “A”.

Handball

El 10 de julio en categoría sub 16 masculino jugarán a las 8:30 horas Colegio del Salvador vs Escuela Gianelli; 9:30 categoría sub 14 femenino Santa Teresita vs Escuela de Minas; a las 10:30 categoría sub 14 masculino CIAF vs Colegio del Salvador; 11:30 horas Categoría sub 16 femenino Escuela de Minas vs CIAF y a las 12:30 horas en categoría sub 14 masculino Escuela de Minas vs Colegio N° 2 “Armada Argentina”.

Miércoles 11 de julio: En categoría sub 14 masculino los partidos entre Escuela de Minas y Colegio del Salvador a las 8:30, Colegio N° 2 “Armada Argentina” y Club Universitario a las 9:30, CIAF y Escuela de Minas a las 11:30 y Club Universitario vs Colegio del Salvador a las 12:30; en tanto que en categoría sub 16 masculino jugarán Escuela de Minas y Escuela Gianelli a las 10:30.

La Secretaría de Deportes y Recreación del Ministerio de Desarrollo Humano implementa en la provincia este programa del que participan niños, niñas, jóvenes y adultos mayores en distintos deportes, individuales y de conjunto

Los «Juegos Nacionales Evita» son implementados en la provincia por la Secretaría de Deportes y Recreación del Ministerio de Desarrollo Humano, representan una oportunidad para que niños, niñas, adolescentes y adultos mayores de Jujuy participen  de este espacio gratuito, una herramienta, de promoción de valores y de construcción de hábitos, con un claro sentido social.

Básquet-3-x-3-(1)

Partido

 

 

 

 

 

La Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano informó que hasta el vienes 1 de junio se realizan las inscripciones para quienes quieran participar de los Juegos Nacionales Evita en los distintos deportes que prevé la competencia.

frente-secretaria-de-deportes-y-recreación-2

Dichas inscripciones se llevan a cabo en dependencias ubicadas en Avenida Senador Pérez N° 208 de la Capital jujeña, de 7 a 13,  por mayores informes comunicarse a los teléfonos 0388- 4221310 / 09. Además, las personas del interior de la provincia podrán inscribirse en las direcciones de deportes de Municipios y Comisiones Municipales de cada localidad.

Niños, niñas y adolescentes de 10 a 18 años y Adultos Mayores de la provincia de Jujuy, podrán participar de los Juegos Nacionales Evita en distintas y variadas disciplinas deportivas, categorías y modalidades previstas por el reglamento, en las diferentes instancias, desde las locales y provinciales hasta concluir con la clasificación a las finales nacionales que se realizarán en los meses de octubre y noviembre.

En Juvenil se realizará en categoría sub 14 en Acuatlón, Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Básquet 3×3, Canotaje, Cestoboll femenino, Futbol 11 masculino y 7 femenino, Ciclismo, Ciclismo de Montaña, Esgrima, Gimnasia Artística, Gimnasia  Rítmica Infantil, Gimnasia Rítmica Juvenil, Handball, Hockey, Judo, Lucha Grecorromana masculino, Lucha Libre, Nado Sincronizado Infantil, Nado Sincronizado Juvenil, Natación, Optimist, Patín Artístico femenino, Tae-Kwon-Do, Tenis de Mesa, Tiro, Voleibol Playa.

Categoría sub 15 Básquet 5×5, Karate y Voleibol, Levantamiento Olímpico

Categoría sub 16 Acuatlon, Ajedrez Mixto, Básquet 3 x 3, Boxeo, Ciclismo, Futbol 11 masculino y 7 femenino, Gimnasia Artística masculino, Handball, Hockey, Pelota  Paleta, Rugby masculino, Tiro.

Categoría sub 17 Atletismo, Básquet 5×5, Voleibol.

Categoría Adultos Mayores Ajedrez, Newcom, Sapo, Tejo, Tenis de Mesa y desde año Padle.

Discapacidad

Categoría Sub 14 Atletismo, Natación Adaptada

Categoría Sub 16 Atletismo, Natación adaptada, Básquet 3×3

Categoría Sub 18

Atletismo, Boccia, Fútbol PC, Goalball, Tenis de Mesa adaptado.

Las inscripciones para los interesados en participar de los Juegos Nacionales Evita edición 2018, continúan realizándose en dependencias de la Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano, ubicada en Avenida Senador Pérez N° 208 de la Capital jujeña, de 7 a 13.

frente-sec-de-deportes-1140x760

Por mayores informes, los interesados podrán comunicarse a los teléfonos 0388- 4221310/ 09; asimismo para las personas del interior de la provincia podrán inscribirse en las direcciones de deportes de Municipios y Comisiones Municipales.

De los Juegos Nacionales Evita podrán participar niños, niñas y adolescentes de 10 a 18 años y Adultos Mayores de acuerdo a las disciplinas deportivas, categorías y modalidades previstas por el reglamento, de los distintos lugares de Jujuy.

Durante la competencia en distintas disciplinas deportivas de conjunto e individuales, se disputarán diferentes instancias hasta llegar a las provinciales y luego, a las finales nacionales, que se desarrollarán en octubre y noviembre.

En Juvenil se realizarán las actividades en las siguientes categorías y disciplinas

Categoría Sub 14

Acuatlón, Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Básquet 3×3, Canotaje, Cestoboll femenino, Futbol 11 masculino y 7 femenino (2004-2005- 2006), Ciclismo, Ciclismo de Montaña (2004-2005), Esgrima  (2006 – 2007), Gimnasia Artística (2004- 2005- 2006-2007), Gimnasia  Rítmica Infantil (2006-2007), Gimnasia Rítmica Juvenil (2004-2005), Handball, Hockey (2004- 2005- 2006), Judo, Lucha Grecorromana masculino, Lucha Libre (2004-2005), Nado Sincronizado Infantil (2006- 2007), Nado Sincronizado Juvenil (2004- 2005), Natación  (2004-2005- 2006), Optimist  (2005- 2006- 2007), Patín Artístico femenino (2005-2006), Tae-Kwon-Do (2004-2005), Tenis de Mesa (2004- 2005- 2006), Tiro (2004-2005-2006), Voleibol Playa (2004-2005-2006)

Categoría sub 15

Básquet 5×5, Karate y Voleibol (2003-2004), Levantamiento Olímpico (2003-2004-2005)

Categoría sub 16

Acuatlon, Ajedrez Mixto, Básquet 3 x 3, Boxeo, Ciclismo, Futbol 11 masculino y 7 femenino (2002-2003), Gimnasia Artística masculino (2002-2003-2004), Handball, Hockey, Pelota  Paleta, Rugby masculino, Tiro (2002-2003).

Categoría sub 17

Atletismo (2001-2002-2003), Básquet 5×5, Voleibol (2001-2002).

Categoría Adultos Mayores

Ajedrez, Newcom, Sapo, Tejo, Tenis de Mesa y desde año  Padle.

Discapacidad

Categoría Sub 14

Atletismo, Natación Adaptada (2004-2005-2006)

Categoría Sub 16

Atletismo, Natación adaptada (2002- 2003), Básquet 3×3 (2002- 2003- 2004)

Categoría Sub 18

Atletismo (2000- 2001), Boccia (2000- 2001- 2002- 2003- 2004- 2005), Fútbol PC, Goalball, Tenis de Mesa adaptado (2000- 2001- 2002- 2003).