Tag Archives: Plan Social Nutricional Provincial (PLASONUP)



El Piquete, Santa Clara, Rodeíto, Yuto y San Francisco, serán desde hoy lunes, las localidades donde el Ministerio de Desarrollo Humano dará inicio el operativo de entrega de las Unidades Alimentarias correspondiente al programa “Comer en Casa”; en el marco de la Emergencia Epidemiológica y Sanitaria por COVID-19. Mañana martes 2 será el turno de Valle Colorado y Valle Grande.

Cronograma para Yuto.

Equipos técnicos del Plan Social Nutricional Provincial (PLA.SO.NU.P.) de la Secretaría de Asistencia Directa y Calidad de Vida organizaron en conjunto con el personal de esos municipios y comisiones municipales, la entrega directa, acorde a las recomendaciones dispuestas por el COE Provincial, para cuidar la salud del personal y de las personas titulares.

El operativo se efectuará en horarios y modalidad establecida para cada localidad.

Cronograma:

  • El Piquete, se efectuará los días lunes 1, martes 2, miércoles 3 y jueves 4 de junio, en la oficina de Desarrollo Humano del municipio, respetando el esquema de circulación de personas por terminación de DNI (impar y par), por la mañana de 9:00 a 13:00 y por la tarde de 15:00 a 18:00 horas, de la siguiente manera:
    Lunes 1 de junio, para titulares con DNI impar (1-3-5-7-9).
    Martes 2 de junio, para titulares con DNI par (0-2-4-6-8).
    Miércoles 3 de junio, para titulares con DNI impar (1-3-5-7-9).
    Jueves 4 de junio, para titulares con DNI par (0-2-4-6-8).
  • Rodeito, se realizará los días lunes 1, martes 2, miércoles 3, jueves 4 de junio, en el Centro Integrador Comunitario (C.I.C), de acuerdo a la terminación de documento (par e impar), en el horario de 8:00 a 18:00, de la siguiente manera:
    -Lunes 1 de junio, para titulares con documentos impares (1-3-5-7-9).
    -Martes 2 de junio
    , para titulares con documentos pares (0-2-4-6-8).
    En San Lucas, se efectuará los días miércoles 3 y jueves 4 de junio, en el Comedor Infantil, en el horario de 9:00 a 12:00, de la siguiente manera:
    -Miércoles 3 de junio, para titulares con documentos impares (1-3-5-7-9).
    -Jueves 4 de junio
    , para titulares con documentos pares (0-2-4-6-8).
    En Lobatón, tendrá lugar los días miércoles 3 y jueves 4 de junio, en el Centro Vecinal, en el horario de 14:00 a 17:00, de la siguiente manera:
     -Miércoles 3 de junio, para titulares con documentos impares (1-3-5-7-9).
    -Jueves 4 de junio
    , para titulares con documentos pares (0-2-4-6-8).
  • Santa Clara, tendrá lugar los días lunes 1, martes 2, miércoles 3 y jueves 4 de junio, en el Complejo Cultural y Deportivo “Arquitecto Carlos Francini”, en el horario de 9:00 a 18:00, respetando la circulación de personas por terminación de documento (par e impar), de la siguiente manera:
    -Lunes 1 de junio, para titulares con DNI impar terminados en 1, 3 y 5.
    -Martes 2 de junio
    , para titulares con DNI par terminados en 0,2 y 4.
    -Miércoles 3 de junio
    , para titulares con DNI impar terminados en 5 y 7.
    -Jueves 4 de junio
    , para titulares con DNI par terminados en 6 y 8.
  • Yuto, tendrá lugar los días lunes 1, martes 2, miércoles 3, jueves 4, viernes 5 y sábado 6 de junio, en las instalaciones del Complejo Juan Perón, en el horario de 8:30 a 13:00, de acuerdo al esquema de circulación de personas, respetando la terminación de documentos (par e impar), de la siguiente manera:
    -Lunes 1 de junio, para titulares con DNI impar (1-3-5-7-9).
    -Martes 2 de junio
    , para titulares con DNI par (0-2-4-6-8).
    -Miércoles 3 de junio
    , para titulares con DNI impar (1-3-5-7-9).
    -Jueves 4 de junio
    , para titulares con DNI par (0-2-4-6-8).
    -Viernes 5 de junio
    , para titulares con DNI impar (1-3-5-7-9).
    En El Bananal, se llevará a cabo el día sábado 6 de junio, en el Galpón Amarillo, en el horario de 10:00 a 12:30.
  • San Francisco, se realizará los días lunes 1, martes 2, miércoles 3 y jueves 4 de junio, en el Centro Gaucho “José Hernández de San Francisco”, según la terminación de documentos (par e impar), en el horario de 8:00 a 12:00.
    Lunes 1 de junio, para titulares con DNI impares (1-3-5-7-9).
    Martes 2 de junio, para titulares con DNI pares (0-2-4-6-8).
    -Miércoles 3 de junio
    , para titulares con DNI impares (1-3-5-7-9).
    -Jueves 4 de junio
    , para titulares con DNI pares (0-2-4-6-8).
    La entrega a titulares de grupos de riesgo, se concretará con la modalidad puerta a puerta.
  • Valle Grande, se realizará los días martes 2 y miércoles 3 de junio, en la Comisión Municipal (salón viejo), de acuerdo a la terminación de DNI (par e impar), en los horarios de 8:00 a 13:00 por la mañana y por la tarde de 15:00 a 19:00 horas, de la siguiente manera:
    -Martes 2 de junio, para titulares con DNI par (0-2-4-6-8).
    -Miércoles 3 de junio
    , para titulares con DNI impar (1-3-5-7-9).
  • Valle Colorado, se efectuará los días martes 2 y miércoles 3 de junio, con la modalidad puerta a puerta.

Desde la Secretaría se recuerda a las personas tener a mano documentos originales del grupo familiar y las personas con discapacidad el Certificado Único de Discapacidad (CUD) o carnet que acredite su condición.

Cronograma para Valle Colorado y Valle Grande.
Cronograma para El Piquete.
Cronograma para Rodeíto.
Cronograma para San Francisco.
Cronograma para Santa Clara.

En el marco de la Emergencia Sanitaria por coronavirus, el Ministerio de Desarrollo Humano, comunicó que mañana martes 2 de junio dará inicio el operativo de entrega de Unidades Alimentarias del programa “Comer en Casa”, para personas titulares de San Antonio, Pampa Blanca y Aguas Calientes, mientras que hoy comenzaba en Puesto Viejo y El Carmen.

Hoy dio inicio la entrega en El Carmen.

En un trabajo coordinado entre equipos técnicos del Plan Social Nutricional Provincial (PLA.SO.NU.P.) de la Secretaría de Asistencia Directa y Calidad de Vida y de los municipios de estas regiones, se realiza el operativo respetando las normas de higiene provistas por el COE Provincial, para evitar la propagación de  COVID-19.

Cronograma:

  • Puesto Viejo, inició hoy lunes 1ro, y continúa mañana martes 2 y miércoles 3 de junio, con la modalidad puerta a puerta y según la terminación de documento (par e impar), de la siguiente manera:
    Modalidad puerta a puerta, en el horario de 9:00 a 13:00. Lunes 1 de junio, se realizará en El Milagro y Cañadas. Martes 2 de junio, tendrá lugar en Los Manantiales y San Antonio.
    Según la terminación de documento (par e impar):
    -En Los Lapachos, se concretará en la Delegación Municipal, en el horario de 9:00 a 13:00, de la siguiente forma: Martes 2 de junio, para titulares con DNI par (0-2-4-6-8). Miércoles 3 de junio, para titulares con DNI impar (1-3-5-7-9).
    -En Puesto Viejo y Pozo Cavado, se efectuará en el Salón de Uso Múltiple (S.U.M.), en el horario de 9:00 a 13:00, de la siguiente forma: Martes 2 de junio, para titulares con DNI par (0-2-4-6-8). Miércoles 3 de junio, para titulares con DNI impar (1-3-5-7-9).
  • El Carmen, también comenzó hoy lunes 1ro y continuará mañana martes 2, miércoles 3, jueves 4, viernes 5 y sábado 6 de junio, en la Oficina de Gestión, ubicada en calle Sarmiento N° 76, según el esquema de circulación de personas por terminación de DNI (par e impar), en los horarios de 8:00 a 13:00 por la mañana y por la tarde de 14:30 a 18:00 horas, de la siguiente forma:
    Lunes 1 de junio, para titulares con DNI impar (1-3-5-7-9).
    Martes 2 de junio, para titulares con DNI par (0-2-4-6-8).
    Miércoles 3 de junio, para titulares con DNI impar (1-3-5-7-9).
    Jueves 4 de junio, para titulares con DNI par (0-2-4-6-8).
    -Viernes 5 de junio
    , para titulares con DNI impares (1-3-5-7-9), en el horario de 8:30 a 15:00.
    -Sábado 6 de junio, para titulares con DNI par (0-2-4-6-8), en el horario de 8:30 a 15:00.
  • San Antonio, tendrá lugar los días martes 2, miércoles 3 y jueves 4 de junio, en el ex Hogar de Niños, siguiendo el esquema de circulación de personas por terminación de DNI (par e impar), en los horarios de la mañana y tarde, de la siguiente manera:
    Martes 2 de junio, para titulares con DNI pares (0-2-4-6-8) en el horario de 8:00 a 12:00. Por la tarde de 13.00 a 16:00 horas, para titulares con DNI impares (1-3-5-7-9).
    Miércoles 3 de junio, para titulares con DNI par e impar, en el horario de 8:00 a 11:00.
  • La Toma, se realizará el día miércoles 3 de junio, para titulares con DNI par e impar, en el horario de 11:00 a 14:00.
  • Los Alisos, se efectuará el día jueves 4 de junio, en la Delegación Municipal, para titulares con DNI pares (0-2-4-6-8), en el horario de 8:00 a 12:00. Por la tarde se concretará para titulares con DNI impares (1-3-5-7-9), en el horario de 13:00 a 16:00.
  • El Ceibal, se concretará el día jueves 4 de junio, para titulares con DNI par e impar, en el horario de 16:30 a 17:30.
    Para titulares adultos mayores y con discapacidad, la entrega se concretará con la modalidad puerta a puerta, desde horas 14:00.
  • Pampa Blanca, se realizará los días martes 2 y miércoles 3 de junio, en el Salón de Usos Múltiples (S.U.M.), respetando el esquema de circulación de personas por terminación de documento (par e impar), en el horario de 8:00 a 14:00, de la siguiente manera:
    Martes 2 de junio, para titulares con documentos pares (0-2-4-6-8).
    Miércoles 3 de junio, para titulares con documentos impares (1-3-5-7-9).
  • Aguas Calientes, tendrá lugar los días martes 2, miércoles 3, jueves 4 y viernes 5 de junio, en el Salón de Usos Múltiples (S.U.M.), en el horario de 9:00 a 12:00.

Finalmente, desde la Secretaría se recuerda a las personas tener a mano documentos originales del grupo familiar y las personas con discapacidad el Certificado Único de Discapacidad (CUD) o carnet que acredite su condición.

El cronograma de entrega en Puesto Viejo comenzó hoy lunes 1.
Mañana empieza la entrega en San Antonio.
Cronograma de entrega en Pampa Blanca y Aguas Calientes.

El Ministerio de Desarrollo Humano, comunicó que el lunes 1 de junio se continuará con la entrega directa de Unidades Alimentarias del programa “Comer en Casa” correspondiente al Plan Social Nutricional Provincial (PLA.SO.NU.P.), para personas titulares de siete localidades de las Yungas en el marco de la extensión del aislamiento social, preventivo y obligatorio por la pandemia de coronavirus COVID-19.

Cronograma para La Esperanza y Arrayanal.

La Secretaría de Asistencia Directa y Calidad de Vida en un trabajo articulado con personal de los municipios de Pampichuela, La Mendieta, Caimancito, El Talar, La Esperanza, Arrayanal y Palma Sola, lleva adelante el operativo cumpliendo las normas de higiene propuestas por el COE Provincial.

Cronograma

  • Pampichuela, se efectuará los días lunes 1, martes 2, miércoles 3, jueves 4 y viernes 5 de junio, en la Comisión Municipal, en los horarios de 8:00 a 12:00 por la mañana y por la tarde de 14:00 a 16:00 horas.
  • La Mendieta, se concretará los días lunes 1, martes 2, miércoles 3, jueves 4 y viernes 5 de junio, con la modalidad puerta a puerta, en el horario de 9:00 a 13:00.
  • Caimancito, se realizará los días lunes 1, martes 2, miércoles 3, jueves 4, viernes 5 y lunes 8 de junio, en las instalaciones del Jardín Maternal, ubicado en calle Ejército del Norte esquina Mendoza (frente a la seccional de la Policía),  según el esquema de circulación de personas por terminación de documento (par a impar), en los horarios de 9:00 a 13:00 por la mañana y de 14:00 a 16:00 horas, de la siguiente manera:
    -Lunes 1 de junio, para titulares con DNI terminados en 1-3-5.
    -Martes 2 de junio
    , para titulares con DNI terminados en 2 y 4.
    -Miércoles 3 de junio
    , para titulares con DNI terminados en 7 y 9.
    -Jueves 4 de junio
    , para titulares con DNI terminados en 6 y 8.
    -Viernes 5 de junio
    , para titulares con DNI terminados en número impar, que no pudieron hacerlo oportunamente.
    -Lunes 8 de junio
    , para titulares con DNI terminados en número par, que no pudieron hacerlo oportunamente.

En el caso de las personas adultas mayores, las unidades alimentarias se entregarán con la modalidad puerta a puerta, el día que les corresponda de acuerdo a la terminación del documento, desde las 17:00 horas.

  • El Talar, se llevará a cabo los días lunes 1, martes 2, miércoles 3 y jueves 4 de junio, en el Centro Integrador Comunitario (C.I.C), teniendo en cuenta el esquema de circulación de personas, por la terminación de documento (par e impar), de la siguiente manera:
    Lunes 1 y miércoles 3 de junio, para titulares con DNI impares (1-3-5-7-9), por la mañana en el horario de 9:00 a 12:00 y por la tarde de 16:00 a 19:00 horas.
    -Martes 2 y jueves 4 de junio, para titulares con DNI pares (0-2-4-6-8), en el horario de la mañana de 9:00 a 12:00 y por la tarde de 16: 00 a 17:00 horas.
  • La Esperanza, se concretará los días lunes 1, martes 2, miércoles 3, jueves 4 y viernes 5 de junio, en la iglesia Evangélica Cristiana, de acuerdo al esquema de circulación de personas por terminación de documento (par e impar), en el horario de la mañana de 8:00 a 12:00 y por la tarde de 14:00 a 18:00 horas, de la siguiente manera:
    Lunes 1, miércoles 3 y viernes 5 de junio, para titulares con documentos impares (1-3-5-7-9).
    Martes 2 y jueves 4 de junio, para titulares con documentos pares (0-2-4-6-8).
  • Arrayanal, tendrá lugar los días lunes 1 y martes 2 de junio, en la Capilla San Roque, en el horario de 9:00 a 13:00.
  • Palma Sola, la entrega se llevará a cabo los días lunes 1, martes 2 y miércoles 3 de junio,  de la siguiente manera:
    -Lunes 1 de junio, se realizará en el Salón Cultural, para titulares de los barrios Santa Rita, Isla Chica, Municipal, Palma Sola Centro y Real de los Toros, 10, 17, 18 y 25 Viviendas, en el horario de 8:30 a 17:30.
    -Martes 2 de junio, se efectuará en la plaza central, ubicada al lado del comedor, para titulares del barrio Agua Negra, en el horario de 8:30 a 12:00. Por la tarde para titulares del barrio Nueva Esperanza, en el horario de 14:00 a 18:00.
    -Miércoles 3 de junio, finalizará en la Iglesia San Rafael, para titulares de la  zona rural de Villa Monte, a partir de las 15:00 horas.

Desde la Secretaría se recuerda a las personas tener a mano documentos originales del grupo familiar y las personas con discapacidad el Certificado Único de Discapacidad (CUD) o carnet que acredite su condición.

Cronograma para Pampichuela y La Mendieta.
Cronograma para Palma Sola.
Cronograma para Caimancito.
Cronograma para El Talar.

Las personas titulares del Programa «Comer en Casa» de las localidades de Rosario de Río Grande y El Fuerte recibirán las Unidades Alimentarias correspondiente al Plan Social Nutricional Provincial (PLASONUP), los días viernes 29 y sábado 30 de mayo, según lo informó el Ministerio de Desarrollo Humano, en un operativo adaptado acorde a las recomendaciones del COE.

Cronograma Rosario de Río Grande.

El operativo de entrega directa se realiza entre la Secretaría de Asistencia Directa y Calidad de Vida y personal de los municipios de Yungas, quienes llevan adelante estas tareas usando los elementos protección para la salud (barbijo, alcohol en gel), para evitar las propagación de la pandemia y se organizó en función del esquema de circulación de personas por terminación de DNI (par e impar), respetando la distancia social. También, se efectuará con la modalidad puerta a puerta.

  • En Rosario de Río Grande, se concretará los días viernes 29 de mayo, con la modalidad puerta a puerta, de la siguiente manera:
    -En Loteo Las Piedritas, el operativo dará inicio a las 8:00 horas.
    -En Loteo Don Emilio, se realizará a las 9:15 horas.
    -En Loteo Palo Blanco, tendrá lugar a las 10:30 horas.
    -En Barro Negro, finalizará a las 17:00 horas.
  • En El Fuerte, se efectuará los días viernes 29 y sábado 30 de mayo, en el Centro Integrador Comunitario (C.I.C.), de acuerdo a la terminación de documento (par e impar), en el horario de 9:00 a 13:00, de la siguiente manera:
    -Viernes 29 de mayo, para titulares con DNI par (0-2-4-6-8).
    -Sábado 30 de mayo, para titulares con DNI impar (1-3-5-7-9).

Desde la Secretaría, se recuerda a las personas que deben tener a mano el DNI original y de niños y niñas a su cargo, y las personas con discapacidad el Certificado Único de Discapacidad (CUD) o carnet, que acredite su condición.

Cronograma El Fuerte.

Por la extensión del aislamiento social, obligatorio y preventivo causado por coronavirus (COVID-19), el Ministerio de Desarrollo Humano, comunicó que los días miércoles 27 y jueves 28 de mayo continuará la entrega directa de Unidades Alimentarias del programa “Comer en Casa” perteneciente al Plan Social Nutricional Provincial (PLA.SO.NU.P.). En esta oportunidad también se realizará el reempadronamiento de titulares del programa en las localidades de La Quiaca y Abra Pampa, quienes deben llevar la factura de un impuesto que acredite su residencia.

El operativo es organizado por la Secretaría de Asistencia Directa y Calidad de Vida, en conjunto con el personal de los municipios puneños, siguiendo las recomendaciones higiénicas del Comité Operativo de Emergencias Provincial (COE), a fin de cuidar la salud del personal y de las personas titulares.

La entrega de Unidades Alimentarias se llevará a cabo los días y horarios establecidos para cada lugar, según el esquema de circulación de personas en función de la terminación de los documentos (par e impar).

  • En La Quiaca, tendrá lugar los días miércoles 27 y jueves 28 de mayo, en el Centro de Alto Rendimiento Deportivo (C.E.A.R.), ubicado en avenida Bolivar y avenida España, en el horario de 8:00 a 14:00. También se concretará el reempadronamiento de titulares del programa, que deben llevar la factura de un impuesto para acreditar su residencia.
    -Miércoles 27 de mayo, para personas con documentos con número par (0-2-4-6-8).
    -Jueves 28 de mayo, para personas con documentos terminados en número impar (1-3-5-7-9). En el paraje Cerrillos, tendrá lugar en Salón Comunitario, desde las 9:30 horas.
  • En Abra Pampa, se efectuará el día jueves 28 de mayo, en el Salón del Comedor Municipal, y se realizará el reempadronamiento de titulares del programa, que deben llevar la factura de un impuesto para acreditar su residencia.
    -Jueves 28 de mayo, por la mañana en el horario de 8:00 a 12:30, para titulares con documentos pares e impares, con apellidos que empiecen con las letras A – L. Por la tarde, en el horario de 14:00 a 18:00, para titulares con documentos pares e impares, con apellidos que empiecen con las letras M–Z.

Desde la Secretaría, se recuerda a las personas que deben concurrir a los centros de distribución con los documentos originales y de niños y niñas a su cargo, y las personas con discapacidad deben llevar el Certificado Único de Discapacidad (CUD) o carnet, que acredite su condición.

Debido a la emergencia sanitaria y epidemiológica por coronavirus (COVID-19), el Ministerio de Desarrollo Humano, comunicó que este martes 26 de mayo dio inicio el cronograma de entrega de Unidades Alimentarias correspondiente al programa “Comer en Casa” del Plan Social Nutricional Provincial (PLASONUP), para titulares de Huacalera, Tilcara, Volcán, Tumbaya y Maimará. En Purmamarca dará inicio el jueves 28.

El operativo de entrega directa coordinado por la Secretaría de Asistencia Directa y Calidad de Vida se lleva a delante con la colaboración personal de los municipios, siguiendo las medidas higiénicas del COE, para proteger la salud del personal y de beneficiarios/as.

Cronograma:

  • Huacalera, se concretará el operativo hasta este miércoles 27 de mayo, en el Centro de Integración Comunitaria (C.I.C.), ubicado en Ruta Nacional 9, Manzana 14 s/n, en el horario de 8:00 a 13:00, de acuerdo a la terminación del número de documento (par e impar), de la siguiente manera:
    Martes 26 de mayo, para titulares con documentos impar (1-3-5-7-9).
    -Miércoles 27 de mayo
    , para titulares con documentos par (0-2-4-6-8).
  • Tilcara, comenzó el día martes 26 de mayo, con la modalidad puerta a puerta.
  • Volcán, tendrá lugar los días martes 26, miércoles 27, jueves 28, viernes 29 y lunes 1 de junio, en la Comisión Municipal, y en forma simultánea se realizará en Bárcena, en la Biblioteca del lugar. En los 2 lugares se efectuará en el horario de 8:00 a 13:00, según el esquema de circulación de personas por terminación de documentos (par e impar), de la siguiente manera:
    Martes 26 de mayo, para titulares con documentos impar (1-3-5-7-9).
    -Miércoles 27 de mayo, para titulares con documentos par (0-2-4-6-8).
    -Jueves 28 de mayo, para titulares con documentos impar (1-3-5-7-9).
    -Viernes 29 de mayo, para titulares con documentos par (0-2-4-6-8).
    -Lunes  1 de junio, para titulares con documentos par (0-2-4-6-8).
  • Tumbaya, se realizará los días martes 26, miércoles 27 y jueves 28 de mayo, en la Comisión Municipal, en el horario de 9:00 a 13:00, respetando el esquema de circulación de personas por terminación de documento (par e impar), de la siguiente manera:
    Martes 26 de mayo, para titulares con documentos impar (1-3-5-7-9).
    -Miércoles 27 de mayo, para titulares con documentos par (0-2-4-6-8).
    -Jueves 28 de mayo, remanente – para titulares que no pudieron retirar anteriormente.
  • Maimará, se efectuará los días martes 26, miércoles 27, jueves 28 y viernes 29 de mayo, en la Comisión Municipal, ubicada en calle Belgrano s/n, en los horarios de 8:00 a 13:00 y por la tarde de 15:00 a 18:00, siguiendo el esquema de circulación de personas por terminación de documento (par e impar), de la siguiente manera:
    -Martes 26 de mayo, para titulares con documentos impar (1-3-5-7-9).
    -Miércoles 27 de mayo, para titulares con documentos par (0-2-4-6-8).
    -Jueves 28 de mayo, para titulares con documentos impar (1-3-5-7-9).
    -Viernes 29 de mayo, para titulares con documentos par (0-2-4-6-8).

Mientras que en Purmamarca, el cronograma dará inicio el jueves 28 de mayo, en el Punto Digital, según la terminación del documento (par e impar), en el horario de 9:00 a 13:00, de la siguiente manera:
Jueves 28 de mayo, para titulares con DNI impares (1-3-5-7-9).
Viernes 29 de mayo, para titulares con DNI pares (0-2-4-6-8).
Lunes 1 de junio, para titulares con DNI impares (1-3-5-7-9).

El operativo en los parajes se realizará con la modalidad puerta a puerta, de la siguiente manera:
-En Chalala, tendrá lugar los días jueves 28, viernes 29 y lunes 1 de junio, en el horario de 9:00 a 13:00.
-En La Ciénaga, Quisquiri, Puerta de Lipán y Huachichocana, se efectuará el día martes 2 de junio, en el horario de 9:00 a 13:00.
-En Radio Estación, Coquena y Tunalito, se efectuará el día miércoles 3 de junio, en el horario de 9:00 a 13:00.
-En Lipán de Moreno, El Moreno, Tres Morros, Pozo Colorado, San Miguel de Colorado y Carrizal, se concretará el día jueves 4 de junio, en el horario de 9.00 a 19:00.

Desde la Secretaría se recomienda a las personas titulares de estas últimas zonas, permanecer en sus hogares y no concurrir a los lugares donde se realizaba anteriormente el operativo, ya que las Unidades Alimentarias se entregarán casa por casa.

Desde la Secretaría se recuerda a las personas que deben tener a mano el DNI original y de niños y niñas a su cargo, y las personas con discapacidad el Certificado Único de Discapacidad (CUD) o carnet, que acredite su condición.

En el marco de la emergencia sanitaria y epidemiológica por coronavirus (COVID-19), el Ministerio de Desarrollo Humano, comunicó que desde hoy miércoles 20 de mayo, dio inicio la entrega de Unidades Alimentarias perteneciente al programa “Comer en Casa” del Plan Social Nutricional Provincial (PLASONUP), para titulares de Puna y Quebrada.

Humahuaca.

El operativo de entrega directa es organizado por la Secretaría de Asistencia Directa y Calidad de Vida, se realiza en conjunto con el personal de los municipios de la Puna, quienes realizan estas tareas usando los elementos necesarios de protección (barbijo, guantes descartables de látex, alcohol en gel, jabón y toallas descartables), para preservar la salud tanto del personal como de las personas titulares, acorde en el Protocolo de Actuación en vigencia del Comité Operativo de Emergencias Provincial (COE).

Cronograma:

  • PUNA

*Barrancas (Abdón Castro Tolay), la entrega se efectuará los días miércoles 20 y jueves 21 de mayo, de acuerdo a la terminación del documento (par e impar), de la siguiente manera:
-Miércoles 20 de mayo, se llevará a cabo frente al parador turístico, por la mañana desde horas 9:00, para personas titulares del pueblo de Barrancas, con documentos terminados en número par e impar.
-Jueves 21 de mayo, tendrá lugar en las sedes de cada una de las comunidades.

*Yavi, el operativo se llevará a cabo los días miércoles 20, jueves 21, viernes 22 y lunes 25 de mayo, de la siguiente manera:
-Miércoles 20, jueves 21 y viernes 22 de mayo, se realizará en la Oficina de Gestión, para titulares del pueblo de Yavi, por la mañana en el horario de 8:00 a 13:00 y por la tarde de 15:00 a 17:00 horas.
El operativo también se concretará con la modalidad puerta a puerta, de la siguiente manera:
-Miércoles 20 de mayo, tendrá lugar en las zonas de San José y Lecho.
-Jueves 21 de mayo, continuará en Yavi Chico y El Portillo.
-Viernes 22 de mayo, en Suripugio.
-Lunes 25 de mayo, finalizará en Quirquincho, Inticancha y Larcas.

*Cieneguillas, se efectuará los días miércoles 20 y jueves 21 de mayo, de la siguiente manera:
-Yoscaba, se realizará  el miércoles 20 de mayo, en la Hosteria del lugar, por la mañana de 8:00 a 12:30 horas.
Casira, se concretará el miércoles 20 de mayo, en la Telefónica, de 14:00 a 18:00 horas.
Cieneguillas, tendrá lugar el día jueves 21 de mayo, en la Hosteria del lugar, en el horario de 9:00 a 18:00.

*Tres Cruces, se realizará los días miércoles 20 y jueves 21 de mayo, en la Iglesia Nuestra Señora de Fátima, de acuerdo a la terminación del documento en número par e impar y con la modalidad puerta a puerta, de la siguiente manera:
Miércoles 20 de mayo, para titulares con documentos terminados en número impar.
Jueves 21 de mayo, para titulares con documentos terminados en número par.

La entrega en los parajes y para personas de grupos de riesgo se efectuará con la modalidad puerta a puerta.

*Puesto del Marqués, se llevará a cabo los días miércoles 20 y jueves 21 de mayo, en el Centro Integrador Comunitario (C.I.C.), de acuerdo a la terminación del documento (par e impar), de la siguiente manera:
Miércoles 20 de mayo, para titulares con documentos terminados en número impar.
Jueves 21 de mayo, para titulares con documentos terminados en número par.

*El Aguilar, se concretará los días miércoles 20 y jueves 21 de mayo, en la Casa de la Mujer, según la terminación del documento (par e impar), de la siguiente manera:
Miércoles 20 de mayo, para titulares con documentos terminados en número impar.
Jueves 21 de mayo, para titulares con documentos terminados en número par.

La entrega en los parajes se efectuará con la modalidad puerta a puerta.

*Catua, tendrá lugar los días miércoles 20 y jueves 21 de mayo, en el Salón de Catequesis, según la terminación del documento (par e impar), de la siguiente manera:
Miércoles 20 de mayo, para titulares con documentos terminados en número impar.
Jueves 21 de mayo, para titulares con documentos terminados en número par.

*Cangrejillos, se realizará los días jueves 21 y viernes 22 de mayo, en el Salón Municipal, de acuerdo a la terminación del documento (par e impar), de la siguiente manera:
Jueves 21 de mayo, para titulares con documentos terminados en número par.
Viernes 22 de mayo, para titulares con documentos terminados en número impar.

*Susques, dará inicio el día miércoles 20 de mayo, con la modalidad puerta a puerta.

*Abralaite, comenzará el día miércoles 20 de mayo, con la modalidad puerta a puerta.

*Barrios, iniciará el día miércoles 20 de mayo, con la modalidad puerta a puerta.

*Pumahuasi, empezará el día miércoles 20 de mayo, con la modalidad puerta a puerta.

*El Cóndor, dará inicio el día miércoles 20 de mayo, con la modalidad puerta a puerta en Llulluchayoc, Cholacor, Chagualmayoc y Escobar.

*Pirquitas, se realizará los días jueves 21 y viernes 22 de mayo, con la modalidad puerta a puerta, de la siguiente manera:
Jueves 21 de mayo, se efectuará en Pirquitas y Coyaguaymas.
Viernes 22 de mayo, se concretará en Orosmayo, Liviara y Loma Blanca.

*Santa Catalina, tendrá lugar los días miércoles 20, jueves 21, viernes 22 y lunes 25 de mayo, con la modalidad puerta a puerta, de la siguiente manera:
Miércoles 20 de mayo, para titulares con número de documentos impares:
-Santa Catalina, en el horario de 8:00 a 18:00.
-La Ciénaga, en el horario de 8:00 a 12:00.
-Piscuno, en el horario de 8:00 a 18:00.
-El Angosto, en el horario de 14.00 a 18:00.
-San Francisco, en el horario de 16:00 a 18:00.
Jueves 21 de mayo, para titulares con número de documentos pares:
-Santa Catalina, en el horario de 8:00 a 18:00.
-La Ciénaga, en el horario de 8:00 a 12:00.
-Piscuno, en el horario de 8:00 a 18:00.
-El Angosto, en el horario de 14.00 a 18:00.
-San Francisco, en el horario de 16:00 a 18:00.
Viernes 22 de mayo, para titulares con número de documentos impares:
-Oratorio, en el horario de 8:00 a 10:00.
-Cabrería, en el horario de 11:00 a 13:00.
-San Juan y Oros, en el horario de 14:00 a 16:00.
-Timón Cruz, en el horario de 14.00 a 16:00.
-San Francisco, en el horario de 14.00 a 18:00.
Lunes 25 de mayo, para titulares con número de documentos pares:
-Oratorio, en el horario de 8:00 a 10:00.
-Cabrería, en el horario de 11:00 a 13:00.
-San Juan y Oros, en el horario de 14:00 a 16:00.
-Timón Cruz, en el horario de 14.00 a 16:00.
-San Francisco, en el horario de 14.00 a 18:00.

*La Quiaca, tendrá lugar los días jueves 21, viernes 22 y sábado 23 de mayo, en el Centro de Alto Rendimiento (C.E.A.R.), ubicado en avenida Bolivar y avenida España. También se  realizará el reempadronamiento de titulares del programa alimentario, que deben llevar la factura de un impuesto.
Jueves 21 de mayo, para personas con documentos terminados en número par (0-2-4-6-8), por la mañana en el horario de 9:00 a 12:30 y por la tarde de 15:00 a 18:00 horas.
Viernes 22 de mayo, para personas con documentos terminados en número impar (1-3-5-7-9), por la mañana en el horario de 9:00 a 12:30 y por la tarde de 15:00 a 18:00 horas.
Sábado 23 de mayo, para personas con documentos terminados en número par (0-2-4-6-8), por la mañana en el horario de 9:00 a 12:30 y por la tarde de 15:00 a 18:00 horas.

*Abra Pampa, se concretará los días jueves21, viernes 22 y sábado 23 de mayo, en el Salón de la Comisión Municipal, respetando el esquema de circulación por terminación de documento (par e impar), de la siguiente manera: También se  realizará el reempadronamiento de titulares del programa alimentario, que deben llevar la factura de un impuesto.
Jueves 21 de mayo, por la mañana para titulares con documentos con número impar, con apellidos que empiecen con las letras A – L, en el horario de 8:00 a 12:30. Por la tarde para titulares con documentos con número impar, con apellidos que empiecen con las letras M – Z, en el horario de  14:00 a 18:00.
-Viernes 22 de mayo, por la mañana para titulares con documentos con número par, con apellidos que empiecen con las letras A – L, en el horario de 8:00 a 12:00. Por la tarde para titulares con documentos con número par, con apellidos que empiecen con las letras M – Z, en el horario de  14:00 a 18:00.
Sábado 23 de mayo, se realizará en la zona rural de la localidad, para titulares con documentos con números par e impar, en el horario de 8:00 a 12:00.

  • QUEBRADA

*Hipólito Irigoyen, el operativo se concretará desde el día miércoles 20 al lunes 25 de mayo, en la Comisión Municipal, desde las 9:00, de acuerdo a la terminación del documento, de la siguiente manera:
-Miércoles 20 y viernes 22 de mayo, para personas titulares de Hipólito Irigoyen, La Banda y Negra Muerta, con documentos terminados con número impar.
-Jueves 21 y lunes 25 de mayo, para personas titulares de Hipólito Irigoyen, La Banda y Negra Muerta, con documentos terminados con número par.

El operativo  también se concretará con la modalidad puerta a puerta en los parajes de la localidad, de la siguiente manera:
-Miércoles 27 de mayo, para personas de los parajes La Cueva, Casillas y Pueblo Viejo, desde las 9:00 horas.
-Viernes 29 de mayo, para personas titulares de los parajes Chaupi Rodeo y Miyuyoc, desde las 9:00 horas.

*Humahuaca, se realizará los días miércoles 20, jueves 21, viernes 22, sábado 23 y lunes 25 de mayo, en el Polideportivo General Manual Arias, de acuerdo a la terminación del número del documento (par e impar), en el horario de 9:00 a 17:30, de la siguiente manera:
Miércoles 20 de mayo, para titulares con números de documentos impares terminados en 1 y 3.
Jueves 21 de mayo, para titulares con números de documentos pares terminados en 0 y 2.
Viernes 22 de mayo, para titulares con números de documentos impares terminados en 5,7 y 9.
Sábado 23 de mayo, para titulares con números de documentos pares 4,6 y 8.
Lunes 25 de mayo, para titulares con números de documentos pares, que no pudieron hacerlo oportunamente.

Finalmente, se recuerda que las personas que deben tener a mano el DNI original y de niños y niñas a su cargo, y las personas con discapacidad el Certificado Único de Discapacidad (CUD) o carnet, que acredite su condición.

Esta semana finalizaron los distintos operativos de entrega de las Unidades Alimentarias a titulares del Programa “Comer en Casa” del Plan Social Nutricional (PROVINCIAL) de San Pedro, Libertador Gral. San Martín y Fraile Pintado. Los operativos cumplieron estrictos protocolos sanitarios y estuvieron a cargo del Ministerio de Desarrollo Humano en una tarea conjunta con los municipios ramaleños.

El operativo de entrega en Libertador se realizó en el C.I.C. del barrio La Loma cuidando la salud de las personas.

Los operativos de entrega, que estuvieron supervisados en territorio por la Secretaría de Asistencia Directa y Calidad de Vida, dieron inicio el lunes 27 abril en centros urbanos tales como San Pedro, Libertador Gral. San Martín y Fraile Pintado; y culminaron ayer jueves 7 de mayo en poblados rurales tales como Acheral, San Juan de Dios, Arroyo Colorado, Chalicán y Normenta.

En el contexto de la Emergencia Sanitaria y Epidemiológica de la provincia, los operativos fueron ejecutados acorde a estrictos protocolos de seguridad y salubridad, evitando la aglomeración de gente con el fin de prevenir el contagio de COVID-19 y cuidar la salud de las personas.

Además, teniendo en cuenta tal contexto, las unidades alimentarias estuvieron reforzadas con mayor cantidad de productos de la canasta básica de uso consuetudinario como un aporte más a las familias en situación de vulnerabilidad social, desde una política alimentaria firme del Gobierno de Jujuy.

Entrega de Unidades Alimentarias en Fraile Pintado.
El operativo de entrega en San Pedro se realizó en el Tinglado A.S.P.E.R. sobre Av. Raúl Alfonsín.

El Ministerio de Desarrollo Humano, a través de la Secretaría de Asistencia Directa y Calidad de Vida, comunicó que ya se encuentra acreditada la Tarjeta PLASONUP, para que las personas titulares del Programa “Comer en Casa” de Capital, Palpalá, Perico y Monterrico, puedan realizar la compra de alimentos de uso cotidiano.

La tarjeta fue acreditada este 5 de mayo, por lo que se puede utilizar en todos los comercios adheridos a la red bancaria MasterCard, las personas tienen hasta 20 días después de la acreditación para hacer la compra de productos alimentarios únicamente, presentando el Documento Nacional de Identidad original. Además, se recomienda cuidar la tarjeta, remarcando que es intransferible y en el caso de extravío, robo o consulta de saldo, se pueden comunicar al 0810-666-4803.

Desde la cartera ministerial, se informó que la Tarjeta PLASONUP continúa vigente en San Salvador de Jujuy, Palpalá, Perico y Monterrico, para titulares del programa alimentario “Comer en Casa” perteneciente al Plan Social Nutricional Provincial (PLASONUP). Mientras, que en el resto de las localidades continúa el sistema de entrega directa de Unidades Alimentarias, con la modalidad de puerta a puerta. Finalmente, se informa que la acreditación corresponde a las tarjetas entregadas en la primera etapa de la primera tanda (mayo) y  en la segunda etapa (septiembre) de 2019.

Numerosas familias de Rosario de Río Grande (ex Lote Barro Negro), Pampichuela y Pampa Blanca recibieron las unidades alimentarias que entrega mensualmente el Ministerio de Desarrollo Humano, con un refuerzo alimentario consistente en mayor cantidad de productos de consumo cotidiano, como parte del Programa “Comer en Casa” del Plan Social Nutricional Provincial (PLASONUP).

Entrega de unidades alimentarias a beneficiaria de Rosario de Río Grande.

Los respectivos operativos de entrega fueron supervisados en territorio por la Secretaría Provincial de Asistencia Directa y Calidad de Vida, quien en coordinación con los municipios locales y la unidad de gestión correspondiente en las localidades, concretaron la entrega puerta a puerta como ocurrió en Rosario de Río Grande, teniendo en cuenta las recomendaciones sanitarias pertinentes brindadas por el Gobierno de Jujuy, para evitar el contagio masivo de coronavirus, a fin de cuidar la salud de las personas beneficiarias y del equipo que interviene en la entrega.

Asimismo en Pampichuela y Pampa Blanca, también se entregaron las unidades con refuerzo alimentarios, por decisión de la ministra de Desarrollo Humano, Natalia Sarapura, a raíz de la situación que de emergencia que se vive en la provincia, donde estas unidades alimentarias representan un complemento a la alimentación de las familias en situación de vulnerabilidad social.

Finalmente, se destaca que con la finalidad de evitar la propagación del COVID-19, en cada operativo se toman los recaudos necesarios y se cumplen con las medidas sanitarias correspondientes, con el uso de barbijos, alcohol en gel y guantes en la manipulación de las unidades por parte del personal.

Entrega de unidades alimentarias a beneficiaria de Pampa Blanca.
Entrega de unidades alimentarias a beneficiaria de Pampichuela.