Tag Archives: PLASONUP



La Secretaría de Asistencia Directa y Calidad de Vida comunicó que los días jueves 17 y viernes 18 de enero se realizará la entrega de Unidades Alimentarias del Programa Comer en Casa del Plan Social Nutricional Provincial (PLASONUP) en Santa Catalina, mientras que en Susques se llevará a cabo el lunes 21 y el martes 22 de enero.

pla

En Santa Catalina se efectuará en el Centro de Atención Primaria de la Salud (CAPS – Puesto de Salud), el jueves y el viernes a partir de horas 10:00. Mientras que el jueves, el equipo técnico se trasladará a los parajes de La Ciénaga, El Angosto y el viernes a Cabrería para realizar la entrega directa a las personas titulares de la zona.

En Susques el operativo tendrá lugar el lunes 21 y el martes 22 en el Centro Integrador Comunitario (CIC), desde horas 10:00. Además, el lunes el equipo técnico realizará la entrega en los parajes de Pastos Chicos, Puesto Sey y Huáncar. En tanto que el martes 22 se efectuará en Olaroz.

Las personas inscriptas en dicho programa deben concurrir con su documento de identidad original y de niños y niñas a su cargo. Personas con discapacidad deben presentar certificado o carnet que acredite su condición.

La Secretaría de Asistencia Directa y Calidad de Vida del Ministerio de Desarrollo Humano comunicó que desde el miércoles 16 hasta el sábado 19 de enero se realizará la entrega de Unidades Alimentarias del Programa “Comer en Casa” del Plan Social Nutricional Provincial en la ciudad de Palpalá, mientras que el sábado 19 se entregará en las zonas rurales.

pla

En la ciudad siderúrgica el operativo se llevará a cabo únicamente los días establecidos, en el Salón de Usos Múltiples (SUM) del barrio Santa Bárbara, ubicado calle Mina 9 de Octubre (frente a la terminal nueva), con la siguiente modalidad:

Miércoles 16 de enero, de 9:00 a 17:00 horas, para titulares cuyos apellidos comiencen con las letras A, B, C, D, E, F.

Jueves 17 de enero, de 9:00 a 17:00 horas, para titulares cuyos apellidos comiencen con las letras G, H, I, J, K, L, M, N y Ñ.

Viernes 18 de enero, de 9:00 a 17:00 horas, para titulares cuyos apellidos comiencen con las letras O, P, Q, R, S y T.

Sábado 19 de enero, de 9:00 a 13:00 horas, para titulares cuyos apellidos comiencen con las letras U, V, W, X, Y y Z.

En tanto que el sábado 19 de enero el equipo técnico se trasladará hasta las zonas rurales de El Cucho, en el Puesto de Salud; Las Escaleras, en el SUM y Los Blancos, en el Salón Parroquial, a partir de horas 10:00.

Las personas inscriptas en este programa deben concurrir con el documento de identidad original y de niños y niñas a su cargo. Mientras que las personas con discapacidad deben presentarse con el Certificado Único de Discapacidad (CUD) o carnet que acredite su condición.

 

La Secretaría de Asistencia Directa y Calidad de Vida del Ministerio de Desarrollo Humano comunicó que debido a la emergencia climática que afectó a varias localidades de la provincia, se reprogramó la entrega de Unidades Alimentarias del programa “Comer en Casa” del Plan Social Nutricional Provincial (PLASONUP) para el día lunes 7 de enero.

 

plasonup alto comedero (3)

El operativo se llevará a cabo en los 11 centros de distribución de la Ciudad de San Salvador, a partir de horas 9:00, con excepción de los NIDO de Cuyaya y Campo Verde, lugares donde comenzará a horas 14:00.

Centros de Distribución

Centro de Participación Vecinal (CPV) de barrio Chijra, ubicado en calle Las Llamas esquina Manantiales.

Centro de Participación Vecinal (CPV) de barrio Belgrano, ubicado en calle Zabala esquina Lugones.

Mercado Municipal “12 de Octubre”, barrio 12 de Octubre, ubicado en 9 de Julio y Gurruchaga (frente a la seccional 6ta).

Centro de Participación Vecinal (CPV) de barrio Malvinas, ubicado en avenida Mejías esquina San Luis.

Salón de Usos Múltiples de la parroquia Sagrado Corazón de Jesús del barrio Mariano Moreno, ubicado en calle Perú esquina Panamá.

Núcleo de Inclusión de Desarrollo y Oportunidades (NIDO) de barrio Cuyaya, ubicado en calle Vélez Sarsfield y Santa Fe, a partir de horas 14:00.

 Núcleo de Inclusión de Desarrollo de Oportunidades (NIDO) de barrio Campo Verde, calle 62 a metros del Polideportivo, a partir de horas 14:00.

 Alto Comedero:

Delegación Municipal, ubicada en avenida Forestal 638.

Centro de Participación Vecinal (CPV) “Santa Ana” de las 200 Viviendas, ubicado en calle Capitán Krause y Comodoro de la Colina.

Centro Cultural “Tupac Amaru”, ubicado en Ap 34-35, del barrio Tupar (frente al Parque Acuático).

Centro de Participación Vecinal (CPV) Madre Teresa de Calcuta, ubicado en  calle Pampa Blanca esquina avenida Snopek (al lado de la Casa de la Cultura “Jorge Cafrune”).

La Secretaría de Asistencia Directa y Calidad de Vida del Ministerio de Desarrollo Humano, comunicó que desde el miércoles 2 al viernes 4 de enero continuará la entrega de unidades alimentarias correspondientes al programa “Comer en Casa” del Plan Social Nutricional Provincial (PLA.SO.NU.P.), para titulares de San Salvador de Jujuy.

plasonup enterga cajas (2)

El operativo se llevará a cabo los tres días simultáneamente en los siguientes centros de distribución, en los horarios establecidos para cada uno.

Lugar: Centro de Participación Vecinal (CPV) de barrio Chijra, ubicado en calle Las Llamas esquina Manantiales, de 9:00 a 17:00 horas.

Titulares de los barrios: Chijra, Bajo y Alto La Viña, Higuerillas, Los Perales, Suipacha, Los Chalchaleros y alrededores.

 

Lugar: Centro de Participación Vecinal (CPV) de barrio Belgrano, ubicado en calle Zabala esquina Lugones, de 9:00 a 17:00 horas.

Titulares de los barrios: Belgrano, San Martín, Puente Otero, Tacita de Plata, La Merced, Radio Estación, La Isla de barrio Belgrano, La Isla de barrio San Martín, El Chingo, Punta Diamante y alrededores.

 

Lugar:Núcleo de Inclusión de Desarrollo de Oportunidades (NIDO) de barrio Campo Verde, de 14:00 a 18:00 horas.

Titulares de los barrios: Campo Verde, Campo Azul, Suipacha, Bella Vista, Asentamiento Obrero y alrededores.

 

Lugar:Mercado Municipal “12 de Octubre”, barrio 12 de Octubre, ubicado en 9 de Julio y Gurruchaga (frente a la seccional 6ta), de 9:00 a 17:00 horas.

Titulares de los barrios: San Isidro, Los Ceibos, Hipólito Irigoyen, San Francisco de Álava, Villa Las Rosas, 17 de Agosto, 249 Viviendas, Villa Lidia, Alberdi, Bartoleti, 1º de Marzo, 12 de Octubre, Almirante Brown, Coronel Arias, Santa Rosa y alrededores.

 

Lugar:Centro de Participación Vecinal de barrio Malvinas, ubicado en avenida Mejías esquina San Luis, de 9:00 a 17:00 horas.

Titulares de los barrios: Santa Rita, Bárcena, 13 de Julio, 820 Viviendas (2 sectores), Malvinas, Arenales, Obras Sanitarias, 560 Viviendas y alrededores.

 

Lugar:Salón de Usos Múltiples de la parroquia Sagrado Corazón de Jesús del barrio Mariano Moreno, ubicado en calle Perú esquina Panamá, de 9:00 a 17:00 horas.

Titulares de los barrios: Moreno, Castañeda, Cerro Las Rosas, Alto Gorriti, Luján, San Cayetano, Epam 3, El Progreso, San Francisco, San Guillermo, Kennedy, 18 de Noviembre, Coronel Arias, Santa Rosa, Constitución y Los Huaicos.

 

Lugar:Núcleo de Inclusión de Desarrollo y Oportunidades (NIDO) de barrio Cuyaya, ubicado en calle Vélez Sarsfield y Santa Fe, de 14:00 a 18:00 horas.

Titulares de los barrios:Cuyaya, Barrio Norte, 790 Viviendas, Asentamiento San Pablo, Ciudad de Nieva, Los Huaicos y alrededores.

 

Alto Comedero

 

Lugar:Delegación Municipal, ubicada en avenida Forestal 638, de 9:00 a 17:00 horas y CPV Madre Teresa de Calcuta,  ubicado en calle Pampa Blanca esquina avenida Ingeniero Carlos Snopek (al lado de la Casa de la Cultura “Jorge Cafrune”).

Titulares de: sectores B1, B2, B3, B4, B5, B6, San Benito, Industrial, Primavera,AOMA, Puerto Argentino, 337 Viviendas, 150 Hectáreas, Che Guevara, 30Hectáreas, 18 Hectáreas, Luca Arias, 64 Viviendas, ATSA, ADEP, 8 de Marzo, 47Hectáreas, 20 Hectáreas, Bicentenario, La Loma y alrededores.

 

Lugar:Centro de Participación Vecinal (CPV) “Santa Ana” de las 200 Viviendas, ubicado en calle Capitán Krause yComodoro de la Colina, de 9:00 a 17:00 horas.

Titulares de: 200 Viviendas, Calcina, Éxodo Jujeño, Bajo Éxodo, 370 Viviendas (1ºy 2º etapa), Sargento Cabral, El Balcón, 240 Viviendas, El Paraíso, Perovic,Minero, 330 Viviendas (1º y 2º etapa), El Mirador, Las Marías, Balcón delComedero y alrededores.

 

Lugar:Centro Cultural “Tupac Amaru”, ubicado en Calle Pampa Blanca esquinaLa Almona del Sector B5, de 9:00 a 17:00 horas.

Titulares de:Tupac Amaru, B5, B6, 150 Viviendas, 370 Viviendas Tercera Etapa, 8de Marzo, 150 Hectáreas, 30 Hectáreas, 18 Hectáreas, Barrio Industrial yalrededores.

 

Las personas titulares del programa deben concurrir con el documento deidentidad original y de niños y niñas a su cargo. Personas con discapacidad debenpresentarse con Certificado Único (CUD) o carnet que acredite su condición.

La Secretaría de Asistencia Directa y Calidad de Vida del Ministerio de Desarrollo Humano, comunicó que desde martes 18 de diciembre continuará la entrega de Unidades Alimentarias, correspondientes al programa “Comer en Casa” del Plan Social Nutricional Provincial (PLA.SO.NU.P.), para titulares de localidades de Yungas.

Desde el viernes 14 continuará la entrega de Unidades Alimentarias y Módulos Navideños.
Desde el viernes 14 continuará la entrega de Unidades Alimentarias y Módulos Navideños.

Además, con motivo de las celebraciones de las fiestas de Fin de Año, en esta oportunidad se realizará una entrega especial de Módulos Alimentarios Navideños a los titulares de este programa, que contienen productos característicos de estos festejos.

El operativo de entrega directa a los titulares se llevará a cabo, únicamente los días y horarios establecidos para cada lugar.

Módulos Navideños únicamente

Cabe señalar que en estas localidades ya se concretó operativo de Unidades Alimentarias y para completar esta última etapa se entregarán los Módulos Navideños

En Fraile Pintado, se llevará a cabo los días martes 18 y miércoles 19 de diciembre, en el Comedor Infantil “Nora Mealla”, ubicado en calle 24 de Mayo esquina San Roque, en el horario de 9:00 a 17:00 horas. En tanto que en Chalicán se efectuará el martes 18 de diciembre, en el Centro de Atención Primaria de la Salud (CAPS – Puesto de Salud), de 9:30 a 17:00 horas. Mientras que el equipo técnico se trasladará hasta Normenta, si las condiciones climáticas lo permiten, para hacer la entrega directa a los vecinos de la zona en el horario de 9:30 a 14:00 y en La Candelaria se efectuará en un espacio común a los vecinos del lugar.

En Yuto, se realizará los días jueves 20 y viernes 21 de diciembre, en el Polideportivo “Juan Domingo Perón”, ubicado en calle Salta s/n. En tanto que en El Bananal, se concretará únicamente el jueves 21 de diciembre, en el Salón de Usos Múltiples (SUM), de 09:30 a 12:00 horas.

Unidades alimentarias y Módulos Navideños

En Santa Ana, se realizará únicamente el día jueves 20 de diciembre, en Salón de Usos Múltiples (SUM), de 11:00 a 17:00 horas.

En Caspalá, se concretará únicamente el jueves 20 de diciembre, en la oficina de la Comisión Municipal, en el horario de 14:00 a 17:00.

Los titulares del programa deben concurrir con el documento de identidad original y de niños y niñas a su cargo. Personas con discapacidad deben presentarse con Certificado Único (CUD) o carnet que acredite su condición.

 

La Secretaría de Asistencia Directa y Calidad de Vida del Ministerio de Desarrollo Humano, comunicó que desde viernes 14 de diciembre continuará la entrega de Unidades Alimentarias, correspondientes al programa “Comer en Casa” del Plan Social Nutricional Provincial (PLA.SO.NU.P.), para titulares de localidades del interior.

Desde el viernes 14 continuará la entrega de Unidades Alimentarias y Módulos Navideños.
Desde el viernes 14 continuará la entrega de Unidades Alimentarias y Módulos Navideños.

Además, con motivo de las celebraciones de las fiestas de Fin de Año, en esta oportunidad se realizará una entrega especial de Módulos Alimentarios Navideños a los titulares de este programa, que contienen productos característicos de estos festejos.

El operativo de entrega directa a los titulares se llevará a cabo, únicamente los días y horarios establecidos para cada lugar.

QUEBRADA

En Tilcara, se concretará los días viernes 14 y sábado 15 de diciembre, en la Agencia de Desarrollo  Económico de Quebrada, en el horario de 09:00 a 17:00.

En Maimará, se realizará los días viernes 14 y sábado 15 de diciembre, en el Salón Municipal (ex Terminal de Colectivos), de 09:00 a 17:00 horas.

En Huacalera, se llevará a cabo únicamente el día viernes 14 de diciembre, en el Centro Integrador Comunitario, de 09:00 a 17:00 horas.

PUNA

En Abra Pampa, tendrá lugar  los días viernes 14 y sábado 15 de diciembre, en  la Oficina de Acción Social del municipio, en el horario de 10:00 a 17:00.

En La Quiaca, la entrega se realizará los días viernes 14 y sábado 15 de diciembre, en las Oficinas de la Unidad de Gestión, ubicada en calle 25 de Mayo 231, en el horario de 10:00 a 17:30.

En Pumahuasi, se llevará a cabo únicamente el día viernes 14 de diciembre, en el Salón de la Comisión Municipal, para titulares  de La Intermedia, Escaya, Cara Cara y Mina Pumahuasi.

YUNGAS

En Pampichuela, se llevará a cabo únicamente el viernes 14 de diciembre, en la Comisión Municipal, de 10:00 a 17:00 horas.

En San Francisco, se efectuará únicamente el viernes 14 de diciembre, en el Ex Mini Hospital, de 10:00 a 17:00 horas.

En Valle Grande, se realizará únicamente el día viernes 14 de diciembre, en el Salón de Usos Múltiples (al lado de la Comisión Municipal), en el horario de 10:00 a 17:00.

En Valle Colorado, se concretará únicamente el viernes 14 de diciembre, en el Centro de Asistencia Primaria de la Salud (CAPS – Puesto de Salud), de 10:00 a 17:00 horas.

En La Mendieta, se llevará a cabo únicamente el día sábado 15 de diciembre,  en el Comedor Infantil “Evita”, de 09:00 a 17:00 horas.

En Santa Ana, se realizará únicamente el día sábado 15 de diciembre, en Salón de Usos Múltiples (SUM), de 11:00 a 17:00 horas.

En Caspalá se concretará únicamente el sábado 15 de diciembre, en la oficina de la Comisión Municipal, en el horario de 11:00 a 17:00.

En Rosario de Río Grande (ex Lote Barro Negro), se llevará a cabo únicamente el día sábado 15 de diciembre, el equipo técnico se trasladará a los parajes para entregar el beneficio a lxs titulares del programa.

Los/as titulares del programa deben concurrir con el documento de identidad original y de niños y niñas a su cargo. Personas con discapacidad deben presentarse con Certificado Único (CUD) o carnet que acredite su condición.

 

La Secretaría de Asistencia Directa y Calidad de Vida del Ministerio de Desarrollo Humano, comunicó que desde miércoles 12 de diciembre continuará la entrega de Unidades Alimentarias, correspondientes al programa “Comer en Casa” del Plan Social Nutricional Provincial (PLA.SO.NU.P.), para titulares de localidades del interior.

Desde el miércoles 12 continuará entrega de Unidades Alimentarias y Módulos Navideños.
Desde el miércoles 12 continuará entrega de Unidades Alimentarias y Módulos Navideños.

Además, con motivo de las celebraciones de las fiestas de Fin de Año, en esta oportunidad se realizará una entrega especial de Módulos Alimentarios Navideños a los titulares de este programa, que contienen productos característicos de estos festejos.

El operativo de entrega directa a los titulares se llevará a cabo, únicamente los días y horarios establecidos para cada lugar.

Quebrada

 En Humahuaca, se llevará a cabo los días miércoles 12 y jueves 13 de diciembre, en el Comedor Infantil Municipal, en el horario de 09:00 a 17:00. En tanto que el día jueves 13 de diciembre el equipo técnico se trasladará a los parajes de El Moreno, Lipán del Moreno, Carrizal, Los Colorados, Pozo Colorado, San Miguel de Los Colorados, Tres Morros y Saladillo, para realizar la entrega directa.

 En Hipólito Irigoyen, se concretará los días miércoles 12 y jueves 13 de diciembre, en el Colegio Polimodal Nº 5, de 09:00 a 17:00 horas. Mientras que, el día miércoles 12 de diciembre, el equipo técnico se trasladará a los parajes cercanos de Negra Muerta, Miyuyoc, Chaupi Rodero, Casillas, La Banda, La Cueva, Peña Blanca, Pueblo Viejo, para realizar la entrega a los titulares de esos lugares.

Puna

En Abralaite, se efectuará los días miércoles 12 y jueves 13 de diciembre, en el Salón de la Comisión Municipal, de 10:00 a 17:00 horas.

En tanto que el día miércoles 12 de diciembre el equipo técnico realizará la entrega en los parajes de Pabellón a horas 8:00; Aguilar Chico a horas 9:30; Agua Caliente a horas 11:00; Quera a horas 12:30; y en Abralaite a horas 15:00.

El día  jueves 13 de diciembre será en los parajes Agua de Castilla y Quebraleña. En Barrancas, la entrega se realizará los días miércoles 12 y jueves 13 de diciembre. El miércoles 12 de diciembre comenzará en Barrancas, luego el equipo técnico se trasladará a Santa Ana de la Puna a las 13:00 horas, continuará en Tusaquillas a las 15:00 horas y finalizará en Sausalito a las 18:00 horas.

El jueves 13 de diciembre se recorrerán los parajes de San Francisco de Alfarcito desde las 09:00 horas, continuará en Rinconadillas a las 11:00 horas, luego se dirigirá a Santuario de Tres Posos, y finalizará en Agua Blanca a las 17:00 horas.

Los titulares del programa deben concurrir con el documento de identidad original y de niños y niñas a su cargo. Personas con discapacidad deben presentarse con Certificado Único (CUD) o carnet que acredite su condición.

La Secretaría de Asistencia Directa y Calidad de Vida del Ministerio de Desarrollo Humano, comunicó que mañana jueves 6 de diciembre se llevará a cabo la entrega de módulos navideños a titulares programa “Comer en Casa” del Plan Social Nutricional Provincial (PLA.SO.NU.P.), de las localidades de El Piquete, El Talar y Vinalito .

El jueves 6 se realizará la entrega de Módulos Navideños en localidades de Yungas.
El jueves 6 se realizará la entrega de Módulos Navideños en localidades de Yungas.

 

El operativo de entrega directa a los titulares se llevará a cabo, únicamente los lugares y horarios establecidos para cada localidad.

En El Piquete se efectuará en la Oficina de Desarrollo Humano del Municipio, de 9  a 17 horas.

En El Talar, el operativo se llevará a cabo en el Centro Integrador Comunitario (CIC) en el horario de 9 a 17.

En Vinalito, la entrega se realizará en el Centro Integrador Comunitario (CIC), de 09 a 17 horas.

Lxs titulares del programa deben concurrir con el documento de identidad original y de niños y niñas a su cargo. Personas con discapacidad deben presentarse con Certificado Único (CUD) o carnet que acredite su condición.

La Secretaría de Asistencia Directa y Calidad de Vida del Ministerio de Desarrollo Humano, comunicó que desde martes 4 de diciembre continuará la entrega de Unidades Alimentarias, correspondientes al programa “Comer en Casa” del Plan Social Nutricional Provincial (PLA.SO.NU.P.), para titulares de localidades del interior.

plasonup enterga cajas (2)
Además, con motivo de las celebraciones de las fiestas de Fin de Año, en esta oportunidad se realizará una entrega especial de Módulos Alimentarios Navideños a los titulares de este programa, que contienen productos característicos de estos festejos.

El operativo de entrega directa a los titulares se llevará a cabo, únicamente los días y horarios establecidos para cada lugar.

Quebrada

• En Purmamarca se efectuará los días martes 4 y miércoles 5 de diciembre, en el Salón Josefina, ubicado en calle Libertad esquina San Martín, en el horario de 09:00 a 17:00. En tanto que el equipo técnico se trasladará a los parajes de El Moreno, Lipán del Moreno, Carrizal, Los Colorados, Pozo Colorado, San Miguel de Los Colorados, Tres Morros y Saladillo, para realizar la entrega directa.

• En Tumbaya se efectuará los días martes 4 y miércoles 5 de diciembre, en el Salón de Cauqueva ubicado en calle San Martín s/n, en el horario de 09:00 a 17:00.

• En Volcán se realizará los días martes 4 y miércoles 5 de diciembre, en la Escuela Profesional ubicada en avenida Gurruchaga 99 (al lado del municipio), de 09:00 a 17:00 horas.

Valles

• En Perico la entrega se realizará los días martes 4, miércoles 5 y jueves 6 de diciembre, en el Galpón de la Finca el Pongo, ubicado en calle Malvinas Argentinas y pasaje Medardo Pantoja de barrio 20 de Junio, de 9:00 a 19:00 horas.

• En Puesto Viejo se realizará únicamente el día miércoles 5 de diciembre, en el Hall del Cine ubicado en barrio Centro de 9:00 a 17:00 horas. Mientras que en Los Lapachos, será el miércoles 5 en el Salón de Usos Múltiples (SUM) del Centro Vecinal del barrio Leach en el horario de 09:00 a 17:00 horas.

• En Pampa Blanca se llevará a cabo únicamente el día miércoles 5 de diciembre en el Salón Municipal de esa localidad, en el horario de 9:00 a 17:00.

• En San Antonio el operativo se concretará a cabo únicamente el miércoles 5 de diciembre, en el ex Hogar de Niños de 00:30 a 17:00 horas. Mientras que en Los Alisos se efectuará únicamente ese mismo día en la Delegación Municipal de 9:00 a 17:00 horas.

• En Aguas Calientes se concretará los días miércoles 5 y jueves 6 de diciembre en el Centro Integrador Comunitario (CIC) en el horario de 9:00 a 17:00 horas.

• En Yala se efectuará los días miércoles 5 y jueves 6 de diciembre, en el Salón de la Delegación Municipal, de 09:00 a 17:00 horas. En tanto que en León se llevará a cabo los días miércoles 5 y jueves 6, en la Delegación Municipal (frente a las 30 Viviendas), para titulares de León y El Chañi; mientras que en Lozano se efectuará los días miércoles 5 y jueves 6 de septiembre, en la Delegación Municipal, de 9:00 a 17:00 horas. El día jueves 6 por la mañana se realizará en Tiraxi y Laguna del Tesorero, mientras que por la tarde se entregará en Carahuasi y Lagunas de Yala.

• En Reyes se llevará a cabo los días miércoles 5 y jueves 6 de septiembre, en la Delegación Municipal, ubicada en avenida Jorge Cafrune, para titulares del programa de Villa Jardín de Reyes, Los Molinos, Guerrero y Termas de Reyes, de 9:00 a 17:00 horas.

Puna

• En Yavi, se efectuará el martes 4 de diciembre, en la Oficina de Gestión, en el horario de 10:00 a 17:00. Además, el equipo técnico se trasladará a los parajes de esa jurisdicción, para concretar la entrega directa a los titulares del programa.

• En Puesto del Marqués, se llevará a cabo el martes 4 de diciembre, en el Centro Integrador Comunitario (CIC) de esa comuna, para titulares de La Curva, La Redonda y Veracruz, en el horario de 10.00 a 17:00.

• En El Aguilar, se realizará el martes 4 diciembre, en el Salón del Concejo Deliberante, para titulares de El Aguilar, Casa Grande, La Poma y Vicuñalloc, en el horario de 10:00 a 17:00.

• En Tres Cruces, se concretará el martes 4 de diciembre, en el Salón del Concejo Deliberante de esa comuna, en el horario de 10:00 a 17:00.

Los titulares del programa deben concurrir con el documento de identidad original y de niños y niñas a su cargo. Personas con discapacidad deben presentarse con Certificado Único (CUD) o carnet que acredite su condición.

En la Sala de Reunión de la Secretaría de Asistencia Directa y Calidad de Vida  del Ministerio de Desarrollo Humano, se capacitó al personal de la Municipalidad de San Salvador de Jujuy, quienes colaborarán en los diferentes centros de entrega durante el operativo de entrega de unidades alimentarias del programa “Comer en Casa” del Plan Social Nutricional Provincial (Plasonup) en barrios capitalinos, con el fin de descentralizar los centros de entrega para optimizar los recursos.

Capacitaron a personal del municipio que colaborarán en el operativo de entrega de unidades alimentarias en Capital.
Capacitaron a personal del municipio que colaborarán en el operativo de entrega de unidades alimentarias en Capital.

Al respecto, la Directora del Plan Social Nutricional Provincial, Rosalía Avalle, manifestó: “la capacitación se realizó en 2 etapas, que tuvieron el objetivo de brindar todas las herramientas conceptuales y prácticas para que colaboradores y colaboradoras del municipio capitalino se interioricen sobre el reglamento operativo del programa”.

Avalle, explicó que las jornadas de capacitación se dividieron en 2 etapas, la primera fue teórica, consistió en dos encuentros, donde se dieron a conocer los requisitos para ingresar al programa “Comer en Casa”, saber cuál es la documentación requerida, teniendo en cuenta que durante el desarrollo de los operativos también se reciben formularios  de inscripción.

Continuando, la Directora, señaló que también se trabajó sobre la incorporación al programa alimentario de los grupos de prioridad, conformados por personas con discapacidad o enfermedades crónicas.

“La segunda etapa se realizó en una jornada práctica, con el objetivo de introducirlos en el sistema  informático que usamos para la entrega en Capital. Esto implica ingresar en el Registro Único Provincial, que contiene la base de datos de todas personas que reciben las unidades alimentarias. Les enseñamos cómo se ingresa, el historial de entrega de los titulares, conocer los motivos por los cuales se dan bajas en el sistema, es decir, todo lo relacionado al historial de los y las titulares”, detalló Avalle.

Finalmente, indicó que las personas capacitadas colaborarán con la modalidad de rotación en los centros de entrega en Capital.