Tag Archives: Secretaría de Deportes y Recreación del Ministerio de Desarrollo Humano



En el marco de los Juegos Jujeños clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita que siguen a pleno con la realización de distintos encuentros competitivos, se desarrolló la final provincial de Patín Artístico en la Escuela Santiago del Estero de la ciudad de San Pedro de Jujuy.

Competidoras clasificadas en Patinaje Artístico.

Con la participación de equipos de Rodeíto, Escuela Bella Luna de San Pedro, y Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro resultaron clasificadas para la categoría infantil 2007 y 2008: 1° Blanca Antunez de Escuela Bella Luna y 2°Julieta Ramirez de Escuela Bella Luna; mientras que en la categoría juvenil categorías 2005 y 2006: 1° Ana Pilar Murat de Escuela Tiro y Gimnasia de San Pedro y 2°Luján Griffit de Escuela Bella Luna.

Estos Juegos Jujeños que organiza el Ministerio de Desarrollo Humano, a través de la Secretaría de Deportes y Recreación, continúan definiendo finalistas en distintos deportes. Tal es el caso en Capital, donde en instalaciones de Club Villa San Martín ganaron los equipos de Club Atlético Gorriti en sub 14 de básquet femenino, Club Villa San Martín en sub 16 femenino, y Escuela de Comercio N° 1 en sub 16 masculino, clasificándose así para la instancia regional.

Actividades del 22 de agosto

Para este jueves 22 de agosto, en Handball sub 16 en ambas ramas también por la instancia local por Capital se jugará en Club Lavalle de barrio Mariano Moreno desde las 8 de la mañana entre C.I.A.F. vs Club Universitario en masculino; a las 9 Colegio Gianelli vs Escuela de Minas en femenino; a las 10 Escuela de Minas y C.I.A.F. en masculino; a las 11 horas C.I.A.F. vs Colegio Gianelli en femenino; a las 12 Club Universitario vs Escuela de Minas en masculino; y a las 13 hs. Escuela de Minas y C.I.A.F. en femenino.

La última fecha de Básquetbol 5 x 5 será en cancha de Club Villa San Martín, a las 8:30 en categoría sub 17 femenino entre el local y Club Deportivo Luján, libre Club Atlético Gorriti; en categoría sub 17 masculino a las 10:10 entre Club Villa San Martín y Club Atlético Gorriti; y a las 11 horas entre Sociedad Sirio Libanesa y Club Atlético Independiente.

A las 9:20 por la categoría sub 15 femenino jugarán Club Villa San Martín y Club Deportivo Luján, libre Club Atlético Gorriti; y a las 11:50 por la categoría sub 15 masculino entre Club Atlético Gorriti y Club Villa San Martín, libre Sociedad Sirio Libanesa.

Voleibol también continuará con la instancia local por Capital, en cancha de Club Deportivo Luján desde las 8:30 hs. En el primer partido en cancha 2 por la categoría sub 15 masculino jugarán Cava (Alto Comedero) vs Sociedad Sirio Libanesa libre Unión; a las 10 Unión vs Cava; y a las 11:30 horas Sociedad Sirio Libanesa vs Unión

En categoría sub 15 femenino en cancha 1 por la zona A, a las 9 Sociedad Sirio Libanesa vs Sociedad Italiana; y a las 10 Fundación Jujuy Voley vs Municipal; y por la zona B a las 11 Escuela de Comercio N°  2 vs Ciudad de Nieva, libre Sociedad Española.

Por último, por la categoría sub 17 masculino a las 9:30 hs. jugarán Colegio N° 1 Teodoro Sánchez de Bustamante vs Fundación Jujuy Voley, libre Sociedad Sirio Libanesa.

El Ministerio de Desarrollo Humano informa que el domingo 1ro de septiembre se realizará el 4° Desafío Trail “Por las Yungas Corriendo Voy” organizado por la Secretaría de Deportes y Recreación de Jujuy, el Parque Nacional Calilegua y la empresa Ledesma, con 7 Kilómetros Integración, 11 kilómetros Participativa, 20 kilómetros Competitiva.

Las inscripciones para las personas interesadas serán previamente a la realización de la competencia de 8:30 a 9:30 horas en el predio del Santuario de la Virgen de Guadalupe Ruta 83 Km 6, camino al Parque Nacional Calilegua, teniendo como requisito la colaboración con 2 kilogramos de alimentos no perecederos que serán donados a comedores de Libertador General San Martín.

A las 10 horas se producirá la partida desde el citado lugar recorriendo sectores de la Ruta Provincial N° 83, cauce del Río San Lorenzo, senderos y arroyos del Parque Nacional Calilegua, pudiendo quienes participen disfrutar de la actividad física al aire libre, del paisaje y de la riqueza de la flora y fauna del lugar.

Este nuevo desafío del Programa Provincial Corriendo Voy, el cual año a año ha ido congregando a mayor cantidad de interesados/as en querer participar, tendrá circuitos de diferentes características e intensidad de 7 Kilómetros Integración, 11 kilómetros participativa, 20 kilómetros competitiva y un trekking por los alrededores.

Para mayor información las personas interesadas podrán dirigirse a la Secretaría de Deportes y Recreación ubicada en Avenida Senador Pérez N° 208, en San Salvador, de 7 a 13 horas o comunicarse al teléfono 0388 4221310, Parque Nacional Calilegua 03886 422046 y oficinas de Empresa Ledesma 03886 429431.

Continúan desarrollándose con éxito los Juegos Jujeños clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita organizados por la Secretaría de Deportes y Recreación; en los cuales recientemente se iniciaron las competencias en la categoría Personas Adultas Mayores con la participación de varones y mujeres en las disciplinas de Sapo por la instancia local, de Tejo por la regional y de Newcom.

Personas Adultas Mayores compitiendo en la disciplina de Newcom.

En instalaciones del Centro de Día para Personas Adultas Mayores “Virgen del Valle” del barrio Mariano Moreno en San Salvador, alrededor de 70 personas de la tercera edad compitieron por la instancia local por Capital de Sapo logrando la clasificación de la siguiente manera:

Sapo femenino: 1° Gladys Galarza 2930 puntos, 2° Nélida Villatarco 2350 puntos (Centro de Actividades Físicas para Adultos Mayores SDyR).

Sapo masculino: 1° Juan Quispe 2890  (Dirección de Adultos Mayores de la Municipalidad), 2° Luciano Gutiérrez Álvarez 2500 puntos (Centro de Actividades Físicas para Adultos Mayores SDyR).

Mientras que en la disciplina de Tejo, 8 parejas femeninas, 4 masculinas y 4 mixtas  de Capital y Palpalá compitieron, logrando clasificarse para la próxima instancia en Tejo femenino Nimia Erazo y  Paulina Cáceres (Centro de Día Virgen del Valle); Tejo masculino Carlos Rubén Origüela y José Sánchez (Centro de Día Virgen del Valle); y en Tejo mixto Rubén Infante y Esther Moya.

En tanto que en el Estadio Olímpico de ciudad Palpalá se jugaron los partidos de Newcom correspondientes a la instancia local y regional donde clasificó para la instancia siguiente el equipo de Coronel Arias (dirección de Deportes de la Municipalidad de San Salvador de Jujuy), y participaron además de San Salvador, Brasita, Actívate, Palpalá Olímpico y Club Altos Hornos Zapla.

Personas Adultas Mayores compitiendo en la disciplina de Tejo.

Ya se están disputando los encuentros competitivos de los Juegos Jujeños clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita, por lo que en la disciplina de handball, el equipo masculino de Handball categoría sub 14 de Escuela de Minas y el equipo femenino de la Escuela Normal “Juan Ignacio Gorriti” resultaron campeones locales por Capital.

Los equipos campeones por la instancia Capital de los Juegos Jujeños.

Con la organización del Ministerio de Desarrollo Humano a través de la Secretaría de Deportes y Recreación se realizaron los encuentros en cancha de Club Atlético General Lavalle de barrio Mariano Moreno.

El equipo femenino de la Escuela Normal le ganó por 20 a 2 a Colegio del Salvador, y empató con Escuela de Minas 14 a 14 en un intenso partido resultando ganador de la competencia. En el restante partido Escuela de Minas le ganó a Colegio del Salvador por 31 a 6.

En la rama masculina el conjunto de Escuela de Minas en su primer partido se impuso por 20 a 15 a Colegio del Salvador y en el segundo por 20 a 5 a Escuela N° 360, y el Colegio del Salvador venció por 16 a 4 a Escuela N° 360.

Se jugó además la segunda fecha de Cestoball femenino en la que Bachillerato Provincial N° 2 le ganó a Colegio N° 3 Éxodo Jujeño y Colegio Secundario N° 62 San Juan Bautista de La Salle venció a Colegio Secundario de Arte N° 42.

Segunda fecha de Cestoball femenino de los Juegos Jujeños.

La próxima fecha será el martes 13 de agosto en cancha del Bachillerato Provincial N° 2 de barrio San Pedrito, empezando a las 9:30 con el partido entre Centro Polivalente de Arte y Colegio Secundario N° 62 “San Juan Bautista de La Salle” por la zona A; libre quedará Colegio Secundario de Arte N° 42; y a las 10:30 Escuela Normal Superior “Juan Ignacio Gorriti”  y Colegio N° 3 “Éxodo Jujeño”, libre Bachillerato Provincial N° 2 “Gobernador Jorge Villafañe”.

Por otro lado, el lunes 12 de agosto se disputará además la segunda fecha de fútbol femenino en canchas de Club 13 de Julio de barrio San Martín desde las 9 de la mañana.

Jugadoras jujeñas de la disciplina fútbol.

Por la zona B jugarán Club Deportivo Luján y Centro Polivalente de Arte, libre Colegio Secundario N° 62 “San Juan Bautista de La Salle”; y por la zona A Fútbol Club vs Club Atlético Cuyaya libre Colegio Divino Redentor.

Final Provincial de levantamiento de Pesas.

El sábado 10 de agosto la Secretaría de Deportes y Recreación conjuntamente con la Federación Jujeña de Pesas realizarán la final provincial de Levantamiento Olímpico de Pesas en categoría sub 15 masculino y femenino.

Será en instalaciones de Club Atlético Independiente donde además la Federación de este deporte hará disputar el Torneo Regional de Levantamiento de Pesas. El pesaje se concretará a las 14 horas con inicio de la competencia a las 15.

Por la instancia local por Capital de los Juegos Jujeños clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita, el jueves 8 de agosto desde temprano se jugarán diversos encuentros competitivos en las disciplinas de handball y cestoball.

Jóvenes jujeños practicando hándbol.

En handball, competirán la categoría sub 14 en ambas ramas femenina y masculina, en instalaciones de Club Atlético General Lavalle ubicado en Perú N° 1311 del barrio Mariano Moreno a las 8 hs., y desde las 9:30 hs.en cancha de Bachillerato Provincial N°2 en calle Cochabamba N° 1260 de barrio San Pedrito, se realizarán los partidos de cestoball femenino sub 14.

El equipo de handball femenino de la Escuela de Minas jugará con Colegio del Salvador en el primer encuentro a las 8, mientras que a las 9 horas lo hará el masculino Colegio del Salvador vs. Escuela de Minas. A las 10 en femenino, se enfrentarán el Colegio del Salvador vs. Escuela Normal, y a las 11 en masculino competirán la Escuela N° 360 vs. Colegio del Salvador. Seguidamente, a las 12 en femenino, participarán la Escuela Normal vs. Escuela de Minas, y a las 13 horas en masculino jugarán la Escuela de Minas vs. Escuela N° 360.

En tanto que, a las 9:30 hs. en cancha de Bachillerato Provincial N°2 se realizarán los partidos de cestoball por la zona B entre Bachillerato Provincial N° 2 “Gobernador Jorge Villafañe” vs. el Colegio N° 3 “Éxodo Jujeño”; y a las 10:30 hs. por la zona A, entre Colegio Secundario N° 62 “La Salle” vs. el Colegio Secundario de Arte N° 42.

Se trata de la segunda fecha de este deporte, en la primera disputada, el Centro Polivalente de Arte ganó por 34 a 8 al equipo de Colegio Secundario de Arte N° 42, y la Escuela Normal Superior “Juan I. Gorriti” venció por 22 a 10 a Bachillerato Provincial N° 2 “Gobernador Jorge Villafañe”.

La Secretaría de Deportes y Recreación del Ministerio de Desarrollo Humano informó la extensión del plazo de cierre de inscripciones para participar en los Juegos Jujeños clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita 2019, hasta el miércoles 31 de julio.

Se extiende hasta el 31 de julio la inscripción a los Juegos Jujeños clasificatorios a los Evita.

En oficinas de la Secretaría de Deportes y Recreación, ubicada en Av. Senador Pérez N° 208, se recibirán las inscripciones de las y los deportistas de Capital de 7 a 13 hs. y de 14 a 20 hs. Mientras que para deportistas del Interior, las inscripciones se realizarán en las direcciones de deportes de los municipios y comisiones municipales correspondientes.

Para concretar la inscripción, se debe contar con la presentación de la Lista de Buena Fe y fotocopia de D.N.I, y por única vez la ficha médica (la requerida anualmente por los establecimientos educativos) al inicio de la etapa local. Se recuerda que la ficha médica oficial de los Juegos Nacionales Evita tendrá que ser presentada indefectiblemente para participar desde la etapa regional.

En juvenil se realizarán los deportes Acuatlón, Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Básquet 3×3, Cestobol femenino, Futbol 11 masculino y 7 femenino Ciclismo, Ciclismo de Montaña Gimnasia Artística Masculina, Gimnasia Artística Femenina, Gimnasia Rítmica Infantil, Gimnasia Rítmica Juvenil, Handball, Hockey, Judo, Lucha, Natación, Patín Artístico, Tae-Kwon-Do, Voleibol Playa, Trampolín Infantil y Juvenil. Básquet 5×5, Karate, Voleibol, Levantamiento Olímpico, Tiro y Tenis de Mesa, Boxeo, Pelota Paleta, Rugby masculino.

En categoría Adultos Mayores, Ajedrez, Newcom, Sapo, Tejo, Tenis de Mesa, Pádel y Orientación. Mientras que para personas con Discapacidad: Atletismo, Básquet 3×3, Natación Adaptada, Boccia, Goalball, Tenis de Mesa y Voleibol sentado.

Estos juegos representan la oportunidad de niñas, niños, jóvenes y personas adultas mayores de participar en distintos deportes en un espacio gratuito con una modalidad inclusiva, participativa y formativa, pensado como una importante herramienta de convocatoria, de promoción de valores y de construcción de hábitos, con un claro sentido social.

Personas adultas mayores de Jujuy jugando al tejo.

Hasta el viernes 26 de julio a las 20 horas se inscribirá a las personas interesadas en participar de los Juegos Jujeños clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita organizados por el Ministerio de Desarrollo Humano a través de la Secretaría de Deportes y Recreación, en disciplinas de conjunto e individuales en distintas categorías.

Juegos Jujeños clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita.

Desde el organismo se informó que por única vez y ante la solicitud de distintas instituciones locales y del interior de la provincia, para el registro de la inscripción las y los deportistas deberán presentar como documentación excluyente la Lista de Buena Fe y fotocopia de D.N.I.

En tanto que la ficha médica (permitiéndose la requerida anualmente en los establecimientos educativos) deberá ser presentada al inicio de la competencia en la etapa local, y la ficha médica oficial de los Juegos Nacionales Evita extendida por la Agencia de Deporte Nacional para la etapa regional, de no hacerlo en esa instancia las y los deportistas no podrán participar.

Niños, niñas, adolescentes, jóvenes y personas adultas mayores de Capital podrán inscribirse en las oficinas de la Secretaría de Deportes y Recreación, ubicada en Av. Senador Pérez N° 208 de 7 a 13 hs. y de 14 a 20 hs., o por consultas a los teléfonos 0388- 4221310 / 09, en tanto que para deportistas del Interior, podrán hacerlo en las diferentes Direcciones de Deportes de municipios y comisiones municipales.

Para Juvenil, habrá inscripción para las siguientes categorías y disciplinas: Categoría sub 14 Acuatlón, Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Básquet 3×3, Cestobol femenino, Fútbol 11 masculino y 7 femenino (2005, 2006, 2007), Ciclismo, Ciclismo de Montaña (2005, 2006), Gimnasia Artística Masculina (2005, 2006, 2007), Gimnasia Artística Femenina (2005, 2006, 2007, 2008), Gimnasia Rítmica Infantil (2007, 2008), Gimnasia Rítmica Juvenil (2005, 2006), Hándbol, Hockey (2005, 2006, 2007), Judo, Lucha (2005, 2006), Natación (2005, 2006, 2007), Patín Artístico (2007, 2008), Tae-Kwon-Do (2005, 2006), Vóleibol Playa (2005, 2006, 2007), Trampolín Infantil (2007, 2008) y Juvenil (2005, 2006).

Categoría sub 15: Básquet 5×5 (2004, 2005), Karate, Vóleibol, Levantamiento Olímpico, Tiro y Tenis de Mesa (2004, 2005, 2006).

Categoría sub 16: Acuatlón, Ajedrez, Básquet 3 x 3, Boxeo, Ciclismo, Fútbol 11 masculino y 7 femenino, Hándbol, Hockey, Pelota Paleta, Rugby masculino (2003, 2004).

Categoría sub 17: Atletismo (2002, 2003, 2004), Básquet 5×5, Vóleibol (2002, 2003).

Categoría Adultos Mayores: Ajedrez, Newcom, Sapo, Tejo, Tenis de Mesa, Pádel y Orientación (Hasta 1959).

Personas con Discapacidad: Categoría Sub 14 Atletismo (2005, 2006, 2007), Categoría Sub 16 Atletismo (2003, 2004), Básquet 3×3, Natación Adaptada (2003 al 2007). Categoría Sub 18 Atletismo (2001, 2002), Boccia, Goalball, (2001 al 2006), Tenis de Mesa (2001 al 2004) y Vóleibol sentado (2001 al 2005).

Un grupo conformado por 20 personas fue protagonista de la travesía La Almona-Guerrero realizada dentro del Programa Provincial “Corriendo Voy” que implementa el Ministerio de Desarrollo Humano a través de la Secretaría de Deportes y Recreación, donde por más de 6 hora disfrutaron del circuito de alta intensidad y un recorrido de alrededor de 20 kilómetros.

El grupo conformado por 20 personas que fue protagonista de la travesía La Almona-Guerrero.

Desde tempranas horas se iniciaron las actividades con el guiado y acompañamiento de profesores de la Secretaría de Deportes y Recreación, con los descansos necesarios teniendo en cuenta la distancia; después del mediodía se realizó un almuerzo a la canasta fomentando y estimulando la socialización y la confraternización de los participantes, quienes atravesaron una variedad de paisajes, ríos, arroyos, cerros, senderos, praderas, pudiendo disfrutar de la naturaleza y de los beneficios de la actividad física.

La posibilidad de recorrer, conocer y revalorizar distintos lugares de nuestra provincia con caminatas de diferente intensidad, sumado a los beneficios de la actividad física al aire libre, son algunos de los motivos por los que esta propuesta saludable y eco turística iniciada en 2016 ha ido ganando cada vez más seguidores, convirtiéndose en un espacio de participación de la comunidad.

El grupo disfrutó de una variedad de paisajes, ríos, arroyos, cerros, senderos y praderas.

Junto a autoridades deportivas de las distintas provincias, Analía Franco, secretaria de Deportes y Recreación del Ministerio de Desarrollo Humano participó en Buenos Aires de la XVII Convención Nacional del Deporte.

En instalaciones del CeNARD se llevó a cabo la reunión encabezada por Diógenes de Urquiza, director ejecutivo de la Agencia Nacional de Deporte, donde se trataron diversas temáticas, como la presentación de los próximos Juegos Nacionales Evita; juveniles, adaptado y mayores, de los Juegos Nacionales de Invierno que tendrán lugar en San Martín de los Andes; sobre la preparación hacia los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos de Lima, entre otras.

Hacia el mediodía la Banda Militar «Tambor de Tacuarí» del Regimiento de Infantería 1 «Patricios» participó del izamiento de una nueva bandera nacional en el patio central del CeNARD.

Al respecto, la secretaria de Deportes y Recreación, Analía Franco, expresó que durante el encuentro “en un ámbito de debate y con un criterio federal se abordaron diferentes temáticas referidas a distintos programas que implementa el organismo Nacional, además de la posibilidad de intercambiar conocimientos y experiencias entre las provincias,”

El principal objetivo de las convenciones es diseñar una política deportiva federal y trabajar en equipo con cada provincia para implementar los distintos programas nacionales. Se realizan desde diciembre de 2015 en distintas ciudades argentinas como San Juan, Salta, Neuquén, Puerto Madryn (Chubut), Corrientes, Resistencia (Chaco), Termas de Río Hondo (Santiago del Estero), San Fernando del Valle de Catamarca, Mar del Plata, Ushuaia (Tierra del Fuego), Formosa y Posadas (Misiones).

El Ministerio de Desarrollo Humano a través de la Secretaría de Deportes y Recreación recuerda a la comunidad que a partir de ayer 15 de julio iniciaron las inscripciones para las personas interesadas en participar de los Juegos Jujeños clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita, teniendo como requisitos la presentación de Lista de Buena Fe por duplicado, Ficha médica oficial de los Juegos y Fotocopia de D.N.I. de las y los deportistas.

El lugar y horario de las inscripciones se realiza en las dependencias del organismo ubicado en Avenida Senador Pérez N° 208 de 7 a 13 hs., hasta el viernes 26 de julio para deportistas de Capital; y en las áreas municipales de Deportes de los distintos Municipios y comisiones municipales para deportistas del interior de la provincia.

Asimismo, podrán solicitar información vía correo electrónico a juegosnacionalesjujuy@gmail.com o también comunicarse a los teléfonos 0388- 4221310 / 09.

Estos Juegos brindan un espacio gratuito de participación a niños, niñas y jóvenes de la provincia, en distintas y variadas disciplinas deportivas tanto individuales como de conjunto, convencionales o adaptadas y disciplinas para personas adultas mayores.

En Juvenil se realizarán las actividades en las siguientes categorías y disciplinas:

_Categoría sub 14: Acuatlón, Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Básquet 3×3, Canotaje, Cestoboll femenino, Futbol 11 masculino y 7 femenino, Ciclismo, Ciclismo de Montaña, Esgrima, Gimnasia Artística, Gimnasia Rítmica Infantil, Gimnasia Rítmica Juvenil, Handball, Hockey, Judo, Lucha, Natación artística Infantil y Juvenil, Natación, Optimist, Patín Artístico, Tae-Kwon-Do, Voleibol Playa, Trampolín Infantil y Juvenil.

_Categoría sub 15: Básquet 5×5, Karate, Vóleibol, Levantamiento Olímpico, Tiro y Tenis de Mesa.

_Categoría sub 16: Acuatlón, Ajedrez, Básquet 3 x 3, Boxeo, Ciclismo, Futbol 11 masculino y 7 femenino, Handball, Hockey, Pelota Paleta, Rugby masculino, Windsurf.

_Categoría sub 17: Atletismo, Básquet 5×5, Voleibol.

Mientras que para la Categoría Adultos Mayores: Ajedrez, Newcom, Sapo, Tejo, Tenis de Mesa, Pádel y Orientación.

Finalmente, en la categoría para personas con discapacidad: Categoría Sub 14, Atletismo. Categoría Sub 16, Atletismo, Básquet 3×3, Natación Adaptada. Categoría Sub 18 Atletismo, Boccia, Goalball, Tenis de Mesa y Voleibol sentado.