Tag Archives: Secretaría de Deportes y Recreación del Ministerio de Desarrollo Humano



La Secretaría de Deportes y Recreación informó que el sábado 5 de octubre a las 9 horas, desde la Ciudad Cultural de barrio Alto Padilla, partirá hacia la ciudad de Mar del Plata la delegación jujeña de deportistas que representará a la provincia en la Final Nacional de los Juegos Evita.

El grupo conformado por 720 personas, niños, niñas y jóvenes deportistas entre los 10 y 18 años, entrenadores, delegados y personal de apoyo participarán de la instancia nacional de los juegos en Juveniles y Adaptado del 6 al 11 de octubre, junto a 20 mil deportistas de todo el país.

Serán más de cien los escenarios deportivos donde se disputarán las alternativas de los Juegos Nacionales Evita en 43 disciplinas; 36 convencionales y 7 adaptadas.

En la provincia se realizaron los Juegos Jujeños clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita donde luego de pasar por diferentes etapas de competencia los deportistas se ganaron un lugar para representar a la provincia en la máxima instancia nacional.

Las 36 disciplinas deportivas convencionales que forman parte de los Juegos Nacionales Evita Juveniles son: acuatlón, ajedrez, atletismo, badminton, básquetbol 3×3, básquetbol 5×5, boxeo, canotaje, cestoball, ciclismo, ciclismo de montaña, esgrima, fútbol 7, fútbol 11, gimnasia artística, gimnasia rítmica, trampolín, handball, hockey sobre césped, judo, natación artística, natación, karate, levantamiento olímpico de pesas, lucha, pelota paleta, rugby, taekwondo, tenis de mesa, tiro deportivo, vóleibol, vóleibol de playa y patín artístico.

En los Juegos Nacionales Evita Adaptados habrá 7 deportes: atletismo, básquetbol, boccia, vóley sentado, goalball, natación y tenis de mesa.

Se jugó la final provincial de fútbol de los Juegos Jujeños clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita organizados por el Ministerio de Desarrollo Humano, a través de la Secretaría de Deportes y Recreación, donde resultaron campeones los equipos femeninos sub 14 del Club Atlético Talleres de Perico y sub 16 de Tilcara, mientras que en masculino se coronaron los clubes Talleres de Perico (sub 14) y Atlético San Pedro (sub 16).

Final sub 16 femenino.

Con la participación de representantes de las regiones de Quebrada, Puna, Valle y Yungas se jugaron los encuentros en canchas de barrio Los Perales en San Salvador de Jujuy.

En fútbol femenino sub 14 el Club Atlético Talleres de Perico se consagró campeón al ganar por 1 a 0 a Yuto, en sub 16 femenino Tilcara venció por 1 a 0 al representante de Yuto; en fútbol masculino sub 14 en la final Club Talleres de Perico se impuso al Club Atlético San Pedro por definición desde el punto del penal por 5 a 4, luego de empatar en 2 tantos en el tiempo reglamentario; y en categoría sub 16 Club Atlético San Pedro ganó por 4 a 1 a Abra Pampa.

Previamente se jugaron las semifinales con los siguientes resultados

Sub 14 femenino, Yuto y Abra Pampa empataron 0 a 0 ganando el primero por 3 a 2 en definición por penales, y Club Atlético Talleres de Perico ganó por 4 a 0 a Tilcara.

En sub 16 femenino Sportivo Rivadavia de El Carmen ganó por 1 a 0 a Tilcara y Yuto por mismo marcador a La Quiaca.

En sub 14 masculino Club Atlético Talleres se impuso por 7 a 0 a Huacalera y Club Talleres de Perico ganó a La Quiaca en la definición desde el punto del penal por 5 a 4 luego de empatar 1 a 1.

Finalmente, en sub 16 masculino en semifinales Club Atlético San Pedro ganó por 3 a 0 a Club Deportivo Luján y Abra Pampa 5 a 0 a Huacalera.

Al respecto, el secretario de Deportes y Recreación, Hugo Flores, indicó: “Creemos que la forma de sostener el deporte es impulsando este tipo de actividades que son tan importantes y que fundamentalmente le permiten sacar al chico/a del ocio e introducirlo/a en el deporte que disciplina, da conducta, exige esfuerzo”.

Anticipó además, las próximas actividades de los Juegos detallando que “el miércoles estaremos con la instancia provincial de atletismo y la próxima semana el martes el voleibol, preparándonos para que sea una organización adecuada y los/as chicos/as puedan disfrutar de los eventos que nos quedan para clasificar a quienes van a ir a la instancia nacional en octubre en Mar del Plata”.

Final sub 16 masculino.

Con la presencia del secretario provincial de Deportes y Recreación, Hugo Flores, se realizó el sorteo de cruces, fechas, horarios y estadios donde se disputarán los partidos de la Copa Jujuy, semifinal de fútbol femenino y cuartos de final de fútbol masculino.

Del sorteo y conformación de las llaves estuvieron presentes dirigentes de la Liga Departamental,  Federación Jujeña de Fútbol, Liga Jujeña, Liga del Ramal y los representantes de los clubes: Atlético El Carmen, Sportivo Alberdi, El Polo, Juventud, Club Atlético Talleres de Perico, Monterrico San Vicente, Atlético San Pedro, Palermo, Deportivo y Social Parapetí y El Carril.

Tras el encuentro, el fixture quedó conformado de la siguiente manera:

Semifinal

En fútbol femenino, la semifinal entre el Club Atlético Talleres y Deportivo y Social Parapetí se disputará el  jueves 12 de septiembre a las 17 horas en el Estadio Plinio Zabala de Perico. Mientras que el Club Palermo ante Club Atlético El Carril se jugará el jueves 3 de octubre en el Estadio de la Tablada en horario a definir.

Cuartos de final

En masculino, el domingo 8 de septiembre a partir de las 18 horas en el Estadio A. Lamas de Libertador General San Martín se medirán Club Atlético El Carmen ante Sportivo Alberdi.

En el Estadio Fernando Sembinelli en La Esperanza, el domingo 15 de septiembre a partir de las 17 horas estarán jugando Atlético El Polo ante Club Juventud Puesto Viejo.

El viernes 20 de septiembre a las 21 horas, en el Estadio Plinio Zabala de Perico jugarán Club Monterrico San Vicente ante Club San Pedro.

Finalmente, el domingo 22 de septiembre en el Estadio Sociedad Tiro y Gimnasia de San Pedro a partir de las 17 horas se medirán Club Atlético Talleres y Sociedad Tiro y Gimnasia de San Pedro.

Finalizó con éxito el 4to desafío Trail “Corriendo Voy por las Yungas” realizado en el Parque Nacional Calilegua con la organización de la Secretaría de Deportes y Recreación de la provincia, la colaboración de la Municipalidad de Libertador Gral. San Martin, la Intendencia del Parque Nacional Calilegua y la Empresa Ledesma.

Ganadores del Trail.

Dicho desafío tuvo la participación de alrededor de 400 atletas y el desafío trail se dividió en 7km Integración, 11km Participativa, 20km Competitiva, contando además con una modalidad treeking, con una fuerte presencia de atletas de distintas partes de Jujuy y de otras provincias.

Las personas participantes ganadoras fueron las siguientes en 1er, 2do y 3er lugar respectivamente:

7KM

Integración:
Masculino: Kevin Apaza, Brian Cabrera, Sergio Quispe
Femenino: Claudia Galarza, Sonia Cejas, Marcela Cuchallo

Cadetes:
Masculino: Valentín Carlín, Lucas Rodríguez, Leandro Villapando
Femenino: Guadalupe Tridenti, Pilar Cilvignadussi, Emilia Chein

Menores:
Masculino: Juan Carlos Paredes, Pablo Ruiz, Marcelo Torres
Femenino: Milagros Mercado

11KM

Juveniles:
Masculino: Arturo Fernández, Fermín Campero, Jonatan Pimentel
Femenino: Daniela Zapatero

Participativa:
Masculino: Pablo Claros, Angel Juárez, Marco Ance
Femenino: Rita Rueda, Marisel  Solorzano, Celeste Terradez

Veteranos C:
Masculino: Demetrio Domoso, León Ayala,  Agustín Urbina
Femenino: Fani Carrasco

20KM

Mayores A:
Masculino: Cristian Flores, Alex Lamas, Sebastián Campero
Femenino: Tamara López, Oriana Rojas, Paula Romero

Mayores B:
Masculino: Wilson Vera, Jorge Torres, Ignacio Cinares
Femenino: Stella Monzón, Silvia Robles, María Alderete

Veteranos A:
Masculino: Mario Delgado, Marcos Mansilla, Fidel Díaz
Femenino: Cecilia Zerpa, Alicia Cruz, Claudia Spadafora

Veteranos B:
Masculino: Víctor Peralta, Tomás Carrasco, Héctor Tintilay
Femenino: Gabriela Galli, Myriam Hollola

En el marco de los Juegos Jujeños clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita que siguen a pleno con la realización de distintos encuentros competitivos, se desarrolló la final provincial de Patín Artístico en la Escuela Santiago del Estero de la ciudad de San Pedro de Jujuy.

Competidoras clasificadas en Patinaje Artístico.

Con la participación de equipos de Rodeíto, Escuela Bella Luna de San Pedro, y Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro resultaron clasificadas para la categoría infantil 2007 y 2008: 1° Blanca Antunez de Escuela Bella Luna y 2°Julieta Ramirez de Escuela Bella Luna; mientras que en la categoría juvenil categorías 2005 y 2006: 1° Ana Pilar Murat de Escuela Tiro y Gimnasia de San Pedro y 2°Luján Griffit de Escuela Bella Luna.

Estos Juegos Jujeños que organiza el Ministerio de Desarrollo Humano, a través de la Secretaría de Deportes y Recreación, continúan definiendo finalistas en distintos deportes. Tal es el caso en Capital, donde en instalaciones de Club Villa San Martín ganaron los equipos de Club Atlético Gorriti en sub 14 de básquet femenino, Club Villa San Martín en sub 16 femenino, y Escuela de Comercio N° 1 en sub 16 masculino, clasificándose así para la instancia regional.

Actividades del 22 de agosto

Para este jueves 22 de agosto, en Handball sub 16 en ambas ramas también por la instancia local por Capital se jugará en Club Lavalle de barrio Mariano Moreno desde las 8 de la mañana entre C.I.A.F. vs Club Universitario en masculino; a las 9 Colegio Gianelli vs Escuela de Minas en femenino; a las 10 Escuela de Minas y C.I.A.F. en masculino; a las 11 horas C.I.A.F. vs Colegio Gianelli en femenino; a las 12 Club Universitario vs Escuela de Minas en masculino; y a las 13 hs. Escuela de Minas y C.I.A.F. en femenino.

La última fecha de Básquetbol 5 x 5 será en cancha de Club Villa San Martín, a las 8:30 en categoría sub 17 femenino entre el local y Club Deportivo Luján, libre Club Atlético Gorriti; en categoría sub 17 masculino a las 10:10 entre Club Villa San Martín y Club Atlético Gorriti; y a las 11 horas entre Sociedad Sirio Libanesa y Club Atlético Independiente.

A las 9:20 por la categoría sub 15 femenino jugarán Club Villa San Martín y Club Deportivo Luján, libre Club Atlético Gorriti; y a las 11:50 por la categoría sub 15 masculino entre Club Atlético Gorriti y Club Villa San Martín, libre Sociedad Sirio Libanesa.

Voleibol también continuará con la instancia local por Capital, en cancha de Club Deportivo Luján desde las 8:30 hs. En el primer partido en cancha 2 por la categoría sub 15 masculino jugarán Cava (Alto Comedero) vs Sociedad Sirio Libanesa libre Unión; a las 10 Unión vs Cava; y a las 11:30 horas Sociedad Sirio Libanesa vs Unión

En categoría sub 15 femenino en cancha 1 por la zona A, a las 9 Sociedad Sirio Libanesa vs Sociedad Italiana; y a las 10 Fundación Jujuy Voley vs Municipal; y por la zona B a las 11 Escuela de Comercio N°  2 vs Ciudad de Nieva, libre Sociedad Española.

Por último, por la categoría sub 17 masculino a las 9:30 hs. jugarán Colegio N° 1 Teodoro Sánchez de Bustamante vs Fundación Jujuy Voley, libre Sociedad Sirio Libanesa.

El Ministerio de Desarrollo Humano informa que el domingo 1ro de septiembre se realizará el 4° Desafío Trail “Por las Yungas Corriendo Voy” organizado por la Secretaría de Deportes y Recreación de Jujuy, el Parque Nacional Calilegua y la empresa Ledesma, con 7 Kilómetros Integración, 11 kilómetros Participativa, 20 kilómetros Competitiva.

Las inscripciones para las personas interesadas serán previamente a la realización de la competencia de 8:30 a 9:30 horas en el predio del Santuario de la Virgen de Guadalupe Ruta 83 Km 6, camino al Parque Nacional Calilegua, teniendo como requisito la colaboración con 2 kilogramos de alimentos no perecederos que serán donados a comedores de Libertador General San Martín.

A las 10 horas se producirá la partida desde el citado lugar recorriendo sectores de la Ruta Provincial N° 83, cauce del Río San Lorenzo, senderos y arroyos del Parque Nacional Calilegua, pudiendo quienes participen disfrutar de la actividad física al aire libre, del paisaje y de la riqueza de la flora y fauna del lugar.

Este nuevo desafío del Programa Provincial Corriendo Voy, el cual año a año ha ido congregando a mayor cantidad de interesados/as en querer participar, tendrá circuitos de diferentes características e intensidad de 7 Kilómetros Integración, 11 kilómetros participativa, 20 kilómetros competitiva y un trekking por los alrededores.

Para mayor información las personas interesadas podrán dirigirse a la Secretaría de Deportes y Recreación ubicada en Avenida Senador Pérez N° 208, en San Salvador, de 7 a 13 horas o comunicarse al teléfono 0388 4221310, Parque Nacional Calilegua 03886 422046 y oficinas de Empresa Ledesma 03886 429431.

Continúan desarrollándose con éxito los Juegos Jujeños clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita organizados por la Secretaría de Deportes y Recreación; en los cuales recientemente se iniciaron las competencias en la categoría Personas Adultas Mayores con la participación de varones y mujeres en las disciplinas de Sapo por la instancia local, de Tejo por la regional y de Newcom.

Personas Adultas Mayores compitiendo en la disciplina de Newcom.

En instalaciones del Centro de Día para Personas Adultas Mayores “Virgen del Valle” del barrio Mariano Moreno en San Salvador, alrededor de 70 personas de la tercera edad compitieron por la instancia local por Capital de Sapo logrando la clasificación de la siguiente manera:

Sapo femenino: 1° Gladys Galarza 2930 puntos, 2° Nélida Villatarco 2350 puntos (Centro de Actividades Físicas para Adultos Mayores SDyR).

Sapo masculino: 1° Juan Quispe 2890  (Dirección de Adultos Mayores de la Municipalidad), 2° Luciano Gutiérrez Álvarez 2500 puntos (Centro de Actividades Físicas para Adultos Mayores SDyR).

Mientras que en la disciplina de Tejo, 8 parejas femeninas, 4 masculinas y 4 mixtas  de Capital y Palpalá compitieron, logrando clasificarse para la próxima instancia en Tejo femenino Nimia Erazo y  Paulina Cáceres (Centro de Día Virgen del Valle); Tejo masculino Carlos Rubén Origüela y José Sánchez (Centro de Día Virgen del Valle); y en Tejo mixto Rubén Infante y Esther Moya.

En tanto que en el Estadio Olímpico de ciudad Palpalá se jugaron los partidos de Newcom correspondientes a la instancia local y regional donde clasificó para la instancia siguiente el equipo de Coronel Arias (dirección de Deportes de la Municipalidad de San Salvador de Jujuy), y participaron además de San Salvador, Brasita, Actívate, Palpalá Olímpico y Club Altos Hornos Zapla.

Personas Adultas Mayores compitiendo en la disciplina de Tejo.

Ya se están disputando los encuentros competitivos de los Juegos Jujeños clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita, por lo que en la disciplina de handball, el equipo masculino de Handball categoría sub 14 de Escuela de Minas y el equipo femenino de la Escuela Normal “Juan Ignacio Gorriti” resultaron campeones locales por Capital.

Los equipos campeones por la instancia Capital de los Juegos Jujeños.

Con la organización del Ministerio de Desarrollo Humano a través de la Secretaría de Deportes y Recreación se realizaron los encuentros en cancha de Club Atlético General Lavalle de barrio Mariano Moreno.

El equipo femenino de la Escuela Normal le ganó por 20 a 2 a Colegio del Salvador, y empató con Escuela de Minas 14 a 14 en un intenso partido resultando ganador de la competencia. En el restante partido Escuela de Minas le ganó a Colegio del Salvador por 31 a 6.

En la rama masculina el conjunto de Escuela de Minas en su primer partido se impuso por 20 a 15 a Colegio del Salvador y en el segundo por 20 a 5 a Escuela N° 360, y el Colegio del Salvador venció por 16 a 4 a Escuela N° 360.

Se jugó además la segunda fecha de Cestoball femenino en la que Bachillerato Provincial N° 2 le ganó a Colegio N° 3 Éxodo Jujeño y Colegio Secundario N° 62 San Juan Bautista de La Salle venció a Colegio Secundario de Arte N° 42.

Segunda fecha de Cestoball femenino de los Juegos Jujeños.

La próxima fecha será el martes 13 de agosto en cancha del Bachillerato Provincial N° 2 de barrio San Pedrito, empezando a las 9:30 con el partido entre Centro Polivalente de Arte y Colegio Secundario N° 62 “San Juan Bautista de La Salle” por la zona A; libre quedará Colegio Secundario de Arte N° 42; y a las 10:30 Escuela Normal Superior “Juan Ignacio Gorriti”  y Colegio N° 3 “Éxodo Jujeño”, libre Bachillerato Provincial N° 2 “Gobernador Jorge Villafañe”.

Por otro lado, el lunes 12 de agosto se disputará además la segunda fecha de fútbol femenino en canchas de Club 13 de Julio de barrio San Martín desde las 9 de la mañana.

Jugadoras jujeñas de la disciplina fútbol.

Por la zona B jugarán Club Deportivo Luján y Centro Polivalente de Arte, libre Colegio Secundario N° 62 “San Juan Bautista de La Salle”; y por la zona A Fútbol Club vs Club Atlético Cuyaya libre Colegio Divino Redentor.

Final Provincial de levantamiento de Pesas.

El sábado 10 de agosto la Secretaría de Deportes y Recreación conjuntamente con la Federación Jujeña de Pesas realizarán la final provincial de Levantamiento Olímpico de Pesas en categoría sub 15 masculino y femenino.

Será en instalaciones de Club Atlético Independiente donde además la Federación de este deporte hará disputar el Torneo Regional de Levantamiento de Pesas. El pesaje se concretará a las 14 horas con inicio de la competencia a las 15.

Por la instancia local por Capital de los Juegos Jujeños clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita, el jueves 8 de agosto desde temprano se jugarán diversos encuentros competitivos en las disciplinas de handball y cestoball.

Jóvenes jujeños practicando hándbol.

En handball, competirán la categoría sub 14 en ambas ramas femenina y masculina, en instalaciones de Club Atlético General Lavalle ubicado en Perú N° 1311 del barrio Mariano Moreno a las 8 hs., y desde las 9:30 hs.en cancha de Bachillerato Provincial N°2 en calle Cochabamba N° 1260 de barrio San Pedrito, se realizarán los partidos de cestoball femenino sub 14.

El equipo de handball femenino de la Escuela de Minas jugará con Colegio del Salvador en el primer encuentro a las 8, mientras que a las 9 horas lo hará el masculino Colegio del Salvador vs. Escuela de Minas. A las 10 en femenino, se enfrentarán el Colegio del Salvador vs. Escuela Normal, y a las 11 en masculino competirán la Escuela N° 360 vs. Colegio del Salvador. Seguidamente, a las 12 en femenino, participarán la Escuela Normal vs. Escuela de Minas, y a las 13 horas en masculino jugarán la Escuela de Minas vs. Escuela N° 360.

En tanto que, a las 9:30 hs. en cancha de Bachillerato Provincial N°2 se realizarán los partidos de cestoball por la zona B entre Bachillerato Provincial N° 2 “Gobernador Jorge Villafañe” vs. el Colegio N° 3 “Éxodo Jujeño”; y a las 10:30 hs. por la zona A, entre Colegio Secundario N° 62 “La Salle” vs. el Colegio Secundario de Arte N° 42.

Se trata de la segunda fecha de este deporte, en la primera disputada, el Centro Polivalente de Arte ganó por 34 a 8 al equipo de Colegio Secundario de Arte N° 42, y la Escuela Normal Superior “Juan I. Gorriti” venció por 22 a 10 a Bachillerato Provincial N° 2 “Gobernador Jorge Villafañe”.

La Secretaría de Deportes y Recreación del Ministerio de Desarrollo Humano informó la extensión del plazo de cierre de inscripciones para participar en los Juegos Jujeños clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita 2019, hasta el miércoles 31 de julio.

Se extiende hasta el 31 de julio la inscripción a los Juegos Jujeños clasificatorios a los Evita.

En oficinas de la Secretaría de Deportes y Recreación, ubicada en Av. Senador Pérez N° 208, se recibirán las inscripciones de las y los deportistas de Capital de 7 a 13 hs. y de 14 a 20 hs. Mientras que para deportistas del Interior, las inscripciones se realizarán en las direcciones de deportes de los municipios y comisiones municipales correspondientes.

Para concretar la inscripción, se debe contar con la presentación de la Lista de Buena Fe y fotocopia de D.N.I, y por única vez la ficha médica (la requerida anualmente por los establecimientos educativos) al inicio de la etapa local. Se recuerda que la ficha médica oficial de los Juegos Nacionales Evita tendrá que ser presentada indefectiblemente para participar desde la etapa regional.

En juvenil se realizarán los deportes Acuatlón, Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Básquet 3×3, Cestobol femenino, Futbol 11 masculino y 7 femenino Ciclismo, Ciclismo de Montaña Gimnasia Artística Masculina, Gimnasia Artística Femenina, Gimnasia Rítmica Infantil, Gimnasia Rítmica Juvenil, Handball, Hockey, Judo, Lucha, Natación, Patín Artístico, Tae-Kwon-Do, Voleibol Playa, Trampolín Infantil y Juvenil. Básquet 5×5, Karate, Voleibol, Levantamiento Olímpico, Tiro y Tenis de Mesa, Boxeo, Pelota Paleta, Rugby masculino.

En categoría Adultos Mayores, Ajedrez, Newcom, Sapo, Tejo, Tenis de Mesa, Pádel y Orientación. Mientras que para personas con Discapacidad: Atletismo, Básquet 3×3, Natación Adaptada, Boccia, Goalball, Tenis de Mesa y Voleibol sentado.

Estos juegos representan la oportunidad de niñas, niños, jóvenes y personas adultas mayores de participar en distintos deportes en un espacio gratuito con una modalidad inclusiva, participativa y formativa, pensado como una importante herramienta de convocatoria, de promoción de valores y de construcción de hábitos, con un claro sentido social.

Personas adultas mayores de Jujuy jugando al tejo.