Tag Archives: Secretaría de Deportes y Recreación



Dentro de las actividades deportivas de los Juegos Nacionales Evita que se encuentran en pleno desarrollo en distintas instancias, la Secretaría de Deportes y Recreación, informó que este sábado 19 de agosto se llevarán a cabo las finales provinciales de los Juegos Nacionales Evita en las disciplinas de Acuatlón desde las 9, y levantamiento olímpico de pesas a las 17 en distintos escenarios.

Juegos Evita: Final provincial en acuatlón y levantamiento de pesas.
Juegos Evita: Final provincial en acuatlón y levantamiento de pesas.

Las actividades de Acuatlón categoría sub 14 y sub 16 se llevarán a cabo en instalaciones de Club Tiro, Gimnasia y Esgrima, ubicado en Avenida José de la Iglesia N° 1550, con la participación de cerca de 60 deportistas inscriptos.

En categoría sub 14 la competencia será con 100 metros de natación y 1000 de pedestrismo; y en sub 16 con 400 metros de natación y 3000 metros de pedestrismo. Esta actividad se extenderá hasta aproximadamente las 13 horas.

En tanto que en el Club Atlético Independiente ubicado en Avenida Senador Pérez N° 178 de esta Capital, se realizarán las alternativas de levantamiento olímpico de pesas desde las 17, con pesaje una hora antes.

En estas instancias de finales provinciales participarán deportistas de distintas localidades que buscarán clasificarse para intervenir en las finales nacionales en la ciudad de Mar del Plata.

Los Juegos Nacionales Evita están destinados a la participación de niños, niñas, adolescentes y adultos mayores de toda la provincia, de manera que tengan posibilidades de tomar parte de este espacio de práctica deportiva, de promoción de valores y de construcción de hábitos, con un claro sentido social.

Rugby

Otro de los deportes que tendrán final provincial es el Rugby, que se realizará el lunes 21 de agosto desde las 9 de la mañana, en cancha del Suri Rugby Club, ubicado en Avenida Fuerza Aérea de Alto Comedero.

Fútbol masculino

Por la instancia local por Capital continúa llevándose a cabo la instancia local por Capital de Fútbol masculino categoría sub 16, definiéndose a través de un triangular final entre los equipos de Atlético Súper, Norte Futbol Club, y  Colegio Del Salvador. La última fecha se jugará el martes 22 de agosto en Cancha del Club 13 de Julio del barrio San Martin, desde las 9:30 horas, entre Colegio Del Salvador y  Norte Fútbol Club.

Las próximas actividades planificadas son:

24 de agosto

Instancia Inter Zonal en el mismo escenario

Categoría sub 16 masculino

9:30 horas Campeón capital  vs Palpalá

Sub 14 masculino

10:30 horas Escuela de Fútbol Fernando Carlos vs Palpalá

Con la participación de 300 personas de distintos lugares de la provincia se llevó a cabo la final provincial de Atletismo convencional en el marco de los Juegos Nacionales Evita en la Pista de Atletismo del RIM 20. Dicho evento lleva adelante su organización la Secretaría de Deportes y Recreación.

carrera
Juegos Nacionales Evita: Con masiva participación se realizó la Final Provincial de Atletismo

Luego del mediodía se brindó un almuerzo a los participantes con la presencia de la ministra de Desarrollo Humano, Ada Galfré, y la Secretaria de Deportes y Recreación, Analía Franco.

En la oportunidad Galfré felicitó y agradeció a los deportistas de distintas regiones de la provincia que representarán a Jujuy en los Juegos Nacionales Evita. Ponderó la participación y dedicación de cada uno de los jóvenes que toman al deporte como una forma de vida.

Continuando la ministra señaló la  importancia de tomar la práctica del deporte saludablemente, con disciplina, entusiasmo y energía. 

Los deportistas provenientes de las regiones Puna, Valles, Quebrada y Selva accedieron a esta final provincial luego de competir en distintas instancias locales y regionales en las categorías sub 14 y sub 17, masculino y femenino.

En la pista de atletismo se desarrollaron pruebas de campo y pista; Carreras de 80 y 100 metros con vallas; 80, 100, 150, 300, 2000 y 3000 metros llanos; salto en largo; salto en alto; salto triple; lanzamiento de bala; jabalina; disco; y martillo, de acuerdo a las categorías previstas.

Al respecto la secretaria Franco expresó que “la final provincial de atletismo se concretó con gran éxito, con la  participación de 300 personas, atletas de distintas partes de la provincia que a su vez ganaron en diferentes instancias”.

La funcionaria destacó que “es intenso el trabajo que se viene realizando para que todo salga de la mejor manera posible. Además, se vienen desarrollando actividades en distintos deportes de conjunto e individuales con una masiva participación”.

“Todavía  nos restan finales provinciales en varios deportes con miras a los que conformarán la delegación que viajará a las finales nacionales”, finalizó Franco.

Final interzonal de Atletismo adaptado

Dentro de las distintas actividades de los Juegos Nacionales Evita, el viernes 18 de agosto desde las 9 horas en la Pista del RIM 20 se realizará la instancia interzonal de Atletismo adaptado, con la intervención de personas con discapacidad.

Participarán atletas de Capital y de Palpalá con distintas patologías en categorías sub 14, sub 16 y sub 18, femenino y masculino. Los mismos competirán en las pruebas de 80, 100, 150 y 1500 metros llanos; lanzamiento de bala; y salto en largo.

Finalmente, se informó que la jornada finalizará aproximadamente al mediodía.

DHTTiq7W0AAfk0L

 

lanzamiento de jabalina

 

salto en largo

 

 

La Secretaría de Deportes y Recreación informó que, siguiendo con la puesta en funcionamiento en la provincia del programa Nacional Clubes Argentinos, el miércoles 16 de agosto a las 18 horas, se realizará la entrega de subsidios a 9 instituciones deportivas de la provincia en la ciudad de San Pedro.

Se entregarán subsidios a instituciones deportivas por el Programa Clubes Argentinos.
Se entregarán subsidios a instituciones deportivas por el Programa Clubes Argentinos.

La misma se llevará a cabo en instalaciones de Club Atlético San Pedro y contará con la presencia de autoridades provinciales, y de Leonardo Ponzano, Coordinador del programa Clubes Argentinos para la región NOA.

El Programa Nacional Clubes Argentinos, que depende de la Secretaría de Deporte,  Educación Física y Recreación de la Nación, y que en la provincia está implementado  por la Secretaría de Deportes y Recreación, entregarán subsidios destinados a mejoras edilicias y/o la adquisición de material deportivo, luego de un trabajo conjunto con Municipios.

Ponzano, quien ya estuvo en la provincia en otras oportunidades, brindará información referente al programa, rendiciones, y recibirá documentación de distintas instituciones deportivas que cumplan con los requisitos necesarios para acceder a los beneficios del Programa.

Son las instituciones beneficiarias:

Asociación Civil, Cultural y Deportiva Los Grillitos de Palpalá; Asociación Tiro y Deportivo Río Grande De La Mendieta; Club Deportivo Santo Domingo de Perico; Olimpia Futbol Club de Maimará; Club Social y Deportivo Chalicán; Asociación Civil, Social, Cultural y Deportiva Club Atlético El Carril de San Antonio; Jujuy Andino; Circulo Social, Cultural y Deportivo Policial De San Salvador de Jujuy; y Club Atlético Santa Rosa de Purmamarca.

 

La Secretaría de Deportes y Recreación, informó que el día viernes 11 de agosto a la 18 horas, se llevará a cabo una reunión informativa en el marco de la implementación del Programa Nacional de Escuelas de Iniciación Deportiva, en instalaciones del Centro de Arte Joven (C.A.J.A.) ubicado en calle Alvear N° 534 de la Capital jujeña.

Se llevará a cabo una reunión informativa del Programa Nacional de Escuelas de Iniciación Deportiva.
Se llevará a cabo una reunión informativa del Programa Nacional de Escuelas de Iniciación Deportiva.

Participarán de esta reunión profesores de educación física e instructores que llevan adelante las actividades de este programa nacional implementado por la Secretaría de Deportes y Recreación en la provincia.

Se tratarán diferentes temáticas como Fundamentos generales y funcionamiento de las Escuelas de Iniciación Deportiva (E.I.D.) en la provincia, Educación Olímpica, información sobre programa de Medicina Deportiva que lleva adelante la Secretaría de Deportes y Recreación, entre otros.

Además, se brindará información sobre la visita del Coordinador del Programa Nacional de Escuelas de Iniciación Deportiva durante los días 14 y 15 de agosto, donde recorrerá diferentes escuelas observando las actividades que allí se desarrollan, en diferentes disciplinas deportivas en distintos lugares.

La reunión será en instalaciones del Centro de Arte Joven (C.A.J.A.) ubicado en calle Alvear N° 534.

Siguiendo con las actividades deportivas enmarcadas en los Juegos Nacionales Evita 2017, la Secretaría de Deportes y Recreación informó que el viernes 11 de agosto en Pista de Atletismo del RIM 20, desde las 9 de la mañana se realizará la Instancia Regional de Valles, de Atletismo convencional.

Se realizará el Regional de Atletismo de los Juegos Nacionales Evita.
Se realizará el Regional de Atletismo de los Juegos Nacionales Evita.

Deportistas de Capital y Palpalá participarán de estas alternativas en las categorías sub 14 y sub 17, tanto en masculino como en femenino, en pruebas de campo y pista, entre otras disciplinas habrá lanzamiento de bala, de jabalina, de disco, de martillo, carreras, salto en largo y alto.

Final Provincial de Atletismo

En tanto que el martes 15 de agosto desde las 9:00 horas en el mismo escenario deportivo, Pista de Atletismo del RIM 20, se llevará a cabo la instancia de Final provincial de Atletismo de los Juegos Nacionales Evita.

Con la participación de deportistas de distintas regiones de la provincia se concretará esta final, incluidos los clasificados en la instancia de la región Valles. En la ocasión se desarrollarán pruebas de campo y pista, en doble jornada que finalizará aproximadamente a las 17:00 horas.

Por otro lado, continúan realizándose actividades de deportes de conjunto e individuales en distintas instancias en diferentes localidades de la provincia, con miras a clasificar para las finales provinciales de los Juegos Nacionales Evita.

De las alternativas toman parte niños, adolescentes y adultos mayores en las categorías previstas por la competencia.

De las alternativas toman parte niños, adolescentes y adultos mayores.
De las alternativas toman parte niños, adolescentes y adultos mayores.

Se desarrolló la instancia capital de la Categoría Adultos Mayores y de Handball categorías sub 14 y sub 16 en ambas ramas, en el marco de los Juegos Nacionales Evita organizados en la provincia por la Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano.

handball-esc-de-Minas

Con más de 80 inscriptos se intervino las instalaciones del Centro de Día de Adultos Mayores “Virgen del Valle” ubicado en el barrio Mariano Moreno y en el Club Deportivo Luján, con el acompañamiento de la Secretaria de Deportes y Recreación profesora Analía Franco.

Esta categoría junto a la de niños, niñas y adolescentes toman parte de los Juegos Nacionales Evita, teniendo en cuenta que es un espacio destinado a brindar posibilidades de participación.

Los resultados registrados en categoría adultos mayores fueron:

Tejo

Masculino: Oscar Monroy y José Toledo, Femenino: Gladys Márquez y Marta Silvestre y Mixto Rubén infante y Esther Moya

Sapo

Masculino: 1° Mario Hugo Pelaez, 2° Pío Cari (Centro de Día Virgen del Valle) y 3° Nemecio Fernández (Ñocanchis)

Femenino: 1° Eulalia Pedro (Ñocanchis), 2° Esperanza García y 3° Pastora Toconás ( Centro de Día Virgen del Valle).

Newcom

Equipo de la municipalidad de San Salvador de Jujuy.

Ajedrez

Rosa Mamaní, Mónica Blanco, Oscar Smith, Juan Briones Vega, Carlos Mariscal, Eduardo Herrera y Rafael Gómez Sosa.

Tenis de Mesa

Femenino Genoveva Montemayor, Delia Giménez. Mixto Candelaria Gutiérrez y Héctor Inclan

Handball

En los primeros lugares en categoría sub 14 en la rama femenina y masculina, en categoría sub 16 femenino fue para el equipo de la Escuela de Minas, y en categoría sub 16 masculino el Colegio del Salvador.

Actividades de los deportes de conjunto

Durante los días 9 y 10 de agosto continuarán jugándose partidos de Voleibol y Fútbol masculino y femenino y cestoboll femenino, en diferentes escenarios deportivos.

Miércoles 9 de agosto

Voleibol

Se desarrollará en cancha de Club Cuyaya

Categoría sub 14 femenino

9:00 horas E.T.P. vs Escuela de Comercio N°2

10:00 horas Escuela Normal vs Instituto Santa Teresita

12:00 horas Escuela Provincial de Comercio N° 3 vs Instituto Santa Bárbara.

Categoría sub 15 masculino

11:00 horas Sociedad Española vs Colegio Divino Redentor.

Categoría sub 17 femenino

9:00 horas Colegio Nuevo Horizonte vs Escuela de Comercio N° 2

10:00 horas Club Universitario vs Colegio Divino Redentor

11:00 horas Sociedad Española vs Fundación Jujuy Voley

Categoría sub 14 femenino

12:00 horas Colegio Martín Pescador vs Colegio N° 1 Teodoro Sánchez de Bustamante.

Fútbol masculino

Se jugará en cancha de Club 13 de Julio de barrio San Martín.

Categoría sub 14

9:00 horas E.E.T. N° 2 vs Colegio Cristo Rey.

10:00 horas Club Deportivo Cuyaya vs Escuela Fernando Carlos.

Jueves 10 de agosto

Fútbol Femenino se jugará en Polideportivo de la Universidad Nacional de Jujuy ubicado en Avenida Bolivia.

Categoría sub 14

9:00 horas E.E. N°2 vs Escuela Marina Vilte.

9:45 horas Centro Polivalente de Arte vs Escuela La Salle

10:25 horas E.E.T. N° 2 vs Colegio Divino Redentor.

Categoría sub 16

Zona “A”

9:00 horas E.E.T. N°2 vs Taller de Fútbol. Libre Colegio Divino Redentor.

9:45 horas E.E.T. N°2 vs Colegio Divino Redentor. Libre Taller de Fútbol.

10:25 horas Taller de Fútbol vs Colegio Divino Redentor. Libre E.E.T. N°2.

 

Voleibol

Se realizará en cancha de Club Villa San Martín

Categoría sub 17 femenino

9:00 horas Fundación Jujuy Voley vs Sociedad Italiana

11:00 horas Sociedad Española vs Sociedad Italiana.

Categoría sub 17 Masculino

10:00 horas Fundación Jujuy Voley vs Colegio Los Lapachos.

Categoría sub 15 femenino

12:00 horas Fundación Jujuy Voley “A” vs horas Fundación Jujuy Voley “B”.

Fútbol masculino

Las alternativas de fútbol masculino se desarrollarán en cancha de Club 13 de Julio de barrio San Martín

Categoría sub 16 zona “A”

8:30 horas Norte F.C. vs Bachillerato N° 2

9:30 horas Bachillerato N° 2 vs IPSEL

Cestoball

Se desarrollará en cancha de Bachillerato Provincial N° 2, ubicada Cachabamba 1260 de barrio San Pedrito

Categoría sub 14 femenino

9:00 horas Colegio N° 3 “Éxodo Jujeño” vs Escuela La Salle.

10:00 horas Bachillerato Provincial N° 2 vs Colegio Secundario de Arte N° 42. Libre E.E.T. N°1 Escolástico Zegada.

newcom

cestoball (1)

Continuando con las alternativas de los Juegos Nacionales Evita implementados en la provincial por la Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano, el sábado 5 de agosto desde las 9 de la mañana se llevará a cabo la instancia local por Capital en la categoría Adultos Mayores.

handball-fem
Se realizará la instancia local por Capital de Juegos Nacionales Evita de Personas Adultas Mayores

Las disciplinas de Tejo y Sapo tendrán lugar en el Centro de Día de Adultos Mayores “Virgen del Valle” ubicado en calles Dr. Horacio Guzmán y Yécora de barrio Mariano Moreno, en tanto que en Club Deportivo Luján, ubicado en calle Tumusla de dicho barrio se realizará Newcom.

Personas de ambos sexo pertenecientes a distintas instituciones de la Capital jujeña participarán en esta jornada.

Los Juegos Nacionales Evita contemplan la posibilidad de intervención de deportistas de distintas edades en diferentes disciplinas deportivas en la provincia.

Fixture lunes 7 agosto:

Cestoball

En cancha del Bachillerato  Provincial  N° 2  ubicado en calle Cochabamba 1260 del B° San Pedrito

9:00 horas Colegio Secundario de Arte N° 42 vs Colegio N° 3 “Éxodo Jujeño”

10:00 horas EET N° 1  “Escolástico Zegada”  vsEscuela San Juan Bautista de La Salle.Libre Bachillerato Provincial N° 2

Voleibol

En cancha de Club Deportivo Cuyaya

Categoría sub 14 femenino

9:00 horas Colegio Los Lapachos vs Instituto Santa Teresita.

10:00 horas Escuela Normal vs Escuela de Comercio N° 3

Categoría sub 14 masculino

11:00 horas Escuela Normal vs Colegio N°1 Teodoro Sánchez de Bustamante.

Categoría sub 14 masculino

9:00 horasEscuela San Juan Bautista de La Salle vs Colegio Los Lapachos.

Categoría sub 17 masculino

10:00 horas Colegio N°1 Teodoro Sánchez de Bustamante vs Sociedad Española.

11:00 horas Escuela Comercial N° 1 vs Colegio Los Lapachos. 

Fútbol masculino

En canchas de Club 13 de Julio de barrio San Martín

Categoría sub 14

9:00 horas Escuela de Minas vs Complejo Educativo José Hernández.

10:00 horas Bachillerato Provincial N° 2 vs Colegio Divino Redentor.

voleibol-masc

 

fútbol-sub-14-masc

 

cestoball

 

Se realizó una reunión informativa dentro de las actividades del Programa de Becas Deportivas que lleva adelante la Secretaría de Deportes y Recreación de la Provincia.

Continúa la implementación del Programa de Becas Deportivas.
Continúa la implementación del Programa de Becas Deportivas.

El encuentro estuvo encabezado por Analía Franco, titular del organismo deportivo, participando del mismo deportistas beneficiarios de distintas disciplinas deportivas.

Se trataron temas referentes a la implementación del programa, cuestiones administrativas, rendiciones, brindándose además la posibilidad de acceder al Programa de Medicina Deportiva donde se llevan a cabo evaluaciones antropométricas, morfofuncionales y kinésicas.

La Secretaria de Deportes y Recreación, Analía Franco, destacó la importancia “de reunirnos, estar en contacto con los becados brindando información y en esta oportunidad ofrecerles los beneficios del programa de medicina deportiva”

Al respecto, Franco dijo que “se saca como valoración todo lo que es peso, talla, composición de masa corporal, tejido óseo, tejido graso, se obtienen los valores antropométricamente y se ve la morfología corporal y qué alteraciones posturales existen”.

La funcionaria destacó que “esto nos permite saber bien donde nos encontramos, y desde allí poder programar y planificar las pautas y los trabajos de entrenamiento”.

Por último, la Secretaria de Deportes indicó que “estos estudios son gratuitos, y el objetivo de la evaluación es contribuir a la salud, de manera preventiva, que a través del deporte tengamos deportistas sanos”.

Son más de 40 los becados en las disciplinas de: gimnasia trampolín, gimnasia rítmica, deporte adaptado, judo, atletismo, ajedrez, fútbol, box, pesas, natación, tenis, golf, ciclismo, patín, tenis de mesa, taekwondo y handball.

Los atletas Miguel Maza y Tamara López  expresaron su agradecimiento por el apoyo brindado por el organismo, luego de destacadas participaciones en eventos deportivos: la “Maratón Independencia” desarrollada en la ciudad de San Miguel de Tucumán, organizada por el municipio local; y la “XXX° Edición de la Maratón Policial 2017” en nuestra provincia.

Tamara López  expresó que “tengo un gran apoyo de la Secretaría de Deportes a nivel económico, que es lo que me hacía falta, porque para las competencias mis padres no podían ayudarme mucho”

Por su parte, Miguel Maza dijo que “sinceramente estoy muy contento y agradecido con la Secretaría de Deportes por la ayuda y por la oportunidad que me dio para viajar a Tucumán. Fue una linda carrera, muy complicada pero que  pude salir en el segundo puesto de la general, teniendo un mejor resultado que el año pasado, con 31 minutos bajando 14 segundos”.

El encuentro estuvo encabezado por Analía Franco, titular del organismo deportivo.
El encuentro estuvo encabezado por Analía Franco, titular del organismo deportivo.

Con la participación de 45 personas se realizó la Travesía de las Lagunas de Yala a Lozano dentro de las acciones de Eco Trekking “Jujuy te sorprende” llevada a cabo dentro del programa “Corriendo Voy” de la Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano.

travesía Yala Lozano
Se vivió una excelente jornada con la Travesía de Lagunas de Yala a Lozano

De esta actividad participó la Secretaria de Deportes y Recreación profesora Analía Franco quien acompañando a las personas que se dieron cita para disfrutar de la propuesta.

Con un circuito de alta intensidad y con un recorrido de cerca de 7 horas que comprendió aproximadamente 18 kilómetros, los intervinientes en esta travesía pudieron deleitarse con el paisaje de la zona, la frescura de arroyos, disfrutando de la naturaleza, además de los beneficios de la actividad física y realizando el cuidado del medio ambiente.

Luego de una charla y entrada en calor con juegos de integración frente a Laguna El Rodeo, se dio inicio a la travesía  ascendiendo hacia el Abra que limita con el Parque Provincial Potrero de Yala con la Quebrada de Lozano.

Los participantes compartieron un almuerzo a mitad del recorrido, terminando la jornada con una merienda preparada por una familia de la localidad de Lozano y posterior regreso  a San Salvador aproximadamente a las 18 horas

Cabe resaltar que dicha propuesta del organismo provincial ha ido generando cada vez mayor interés en la comunidad por la posibilidad de participación en caminatas de distinta intensidad, recorriendo diferentes regiones de la provincia, revalorizando y cuidando el medio ambiente y también promover la actividad física saludable en contacto con la naturaleza.

recorrido travesía

 

Lagunas de Yala Lozano

travesía

La Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano informó que continuando con la implementación de los Juegos Nacionales Evita edición 2017, el domingo 30 de julio desde las 10 horas, se llevará a cabo la final provincial de Mountain Bike, realizándose además a partir del lunes 31 de julio instancias locales de deportes de conjunto.

ciclismo-juegos-evita-foto-de-archivo
Ciclismo

La instancia de final provincial de Mountain Bike será en categoría sub 14 masculino y femenino con la participación de deportistas de Humahuaca, Abra Pampa y San Salvador de Jujuy, teniendo como escenario el circuito ubicado en barrio Los Perales calles Yuchán y El Quitupí.

Las actividades se extenderán hasta cerca del mediodía contando con la colaboración del Club Jujeño de Mountain Bike.

Por otro lado desde el lunes 31 de julio se llevarán a cabo instancias locales por Capital de las disciplinas de Handball masculino y femenino desde las 8:30 en cancha de la Escuela de Minas, fútbol masculino sub 14  y sub 16 en cancha de Club 13 de julio de barrio San Martín desde las 9:00.

La programación es la siguiente:

Fútbol masculino categoría sub 14 correspondiente a la zona “A”

9:00 horas Club Atlético Cuyaya vs E.E.T. N°2.

10:00 horas Colegio Cristo Rey vs Escuela de Fútbol Fernando Carlos.

Fútbol masculino categoría sub 16 correspondiente a la zona 3

10:30 horas Colegio Nuevo Horizonte vs Atlético Super. Libre Colegio Secundario de Arte N° 42 de Alto Comedero

Handball

1° Fecha lunes 31 de julio

Categoría sub 14 femenino Escolar

8:30 horas Instituto Santa Teresita vs Escuela de Minas.

9:20 horas Instituto Nuestra Señora del Huerto vs Complejo Educativo José Hernández.

Categoría sub 14 masculino Escolar

10:10 horas Colegio  N° 2 “Armada Argentina” vs Complejo Educativo José Hernández.

11:00 horas Complejo Educativo José Hernández vs Colegio N°1 Teodoro Sánchez de Bustamante.

Categoría sub 16 Masculino

11:50 horas Colegio del Salvador vs CDA (Club de Amigos)

 

2° fecha martes 1 de agosto

Categoría sub 14 masculino escolar

8:30 horas Colegio  N° 2 “Armada Argentina” vs Complejo Educativo José Hernández.

9:20 horas Colegio del Salvador vs Escuela de Minas

Categoría sub 16 femenino

10:10 horas Escuela de Minas vs CDA (Club de Amigos)

Categoría sub 16 masculino

11:00 horas Escuela de Minas vs CDA (Club de Amigos)

 

handball-foto-de-archivo

juegos-evita-foto-archivo