Tag Archives: Secretaría de Deportes y Recreación



Durante el fin de semana en doble jornada con la presencia del destacado ex jugador de básquetbol Rubén Wolkowyski, se llevó a cabo “Campus con tu ídolo”, programa dependiente dela Secretaría de Deporte, Educación Física y Recreación de la Nación, implementado en la provincia por la Secretaría de Deportes y Recreación del Ministerio de Desarrollo Humano a cargo de la licenciada Ada Galfré.

Masiva concurrencia en el campus de Rubén Wolkowyski en Jujuy.

Masiva fue la concurrencia con 150  niños, niñas y adolescentes, de Capital de clubes como Villa San Martín, Atlético Cuyaya, Sociedad Sirio Libanesa, Club Atlético Independiente, Club Ciudad de Nieva y de otros lugares de la provincia como San Pedro, Ledesma, Palpalá, El Carmen y Monterrico, que participaron del Campus llevado a cabo en instalaciones de Club Atlético Gorriti.

Además estuvieron presentes durante las jornadas el entrenador y profesor Horacio Seguí ex jugador de Básquetbol y entrenador Profesional desde 1970 con una vasta y destacada trayectoria en el ámbito y la Profesora Analía Franco, Secretaria de Deportes y Recreación.

Rubén Wolkowyskiintegró La “Generación Dorada” de la Selección Argentina, siendo ganador de la medalla de oro en los Juegos Olímpicos De Atenas 2004, disputando 4 Mundiales, 2 Juegos Olímpicos, Juegos Panamericanos y Sudamericanos, entre otros y el primero en ser fichado por un equipo de la NBA.

El deportista agradeció la gestión realizada para su llegada a la provincia y la presencia de la gran cantidad de asistentes “ver tantos chicos,que sea masivo me pone contento, si no estuvieran acá esto no sería posible,que quieran aprender y ver lo que uno puede mostrarles”

Se refirió a los aspectos trabajados en el campus, fundamentos esenciales“hice mucho hincapié en el dribbling, que es la falencia más grande que tenemos hoy dentro del básquet, el poder moverse de un lado para el otro llevando la pelota, picando con la mano y que no te la quiten,luego al mecánica de pase, mecánica de tiro”

El destacado ex jugador de básquet resaltó además que “les trasladé mi experiencia, contándoleslo que es ser un deportista de elite, como se puede llegar, que no es fácil, se requiere de mucho esfuerzo, mucha disciplina, mucho respeto, el que hay que tener hacia el compañero y hacia el trabajo”.

Agregó que “quiero devolver lo que hicieron por mí, espero que se lleven algo nuevo, un granito de arena para el día de mañana el que quiera ser un deportista o un jugador de básquet,transmitirles que tiene que ser algo lindo, que los chicos puedan disfrutar lo que están haciendo, pero siempre teniendo respeto”.

Finalmente se refirió a la situación actual del básquetbol a nivel de selección “Estamos haciendo un proceso muy importante, hay jugadores que están saliendo,  está en un proceso de recambio, yo creo que de acá a un tiempo se va a ver todo el trabajo, no podemos pretender que el grupo que esta hoy se parezca a nosotros, al contrario cada grupo debe tener su identidad”, concluyó.

Por su parte la Secretaria de Deportes y Recreación profesora Analía Franco expresó que “Luego de realizar gestiones pudimos traer a Rubén Wolkowyskiun gran jugadory a  Horacio Seguí  un destacado entrenador de grandes basquetbolistas, y además estuvo presente la familia del básquet para aprender y disfrutar”

Destacó que “fue sumamente importante poder contar con la presencia de Wolkowyski, ya que le servirá a los chicos para aprender acerca de esta disciplina con un profesional de esta categoría, hacer preguntas, aprender y aprovechando al máximo esta experiencia”.

El programa “Campus con tu Idolo”, se desarrolla con la idea de que deportistas y entrenadores emblemáticos recorran el país para orientar a niños y jóvenes en la educación y en la formación técnica deportiva, como así también en los valores del deporte.

acto campus con tu ídolo
La secretaria de Deportes y Recreación, Analía Franco junto al entrenador y profesor Horacio Seguí y el ex jugador y medallista olímpico, Rubén Wolkowyski.
Rubén Wolkowyski brindó un campus a niños y jóvenes.

 

actividades campus
Masiva concurrencia en el campus de Rubén Wolkowyski en Jujuy.

Continuando con desarrollo las instancias provinciales de los Juegos Nacionales Evita cuya implementación realiza en Jujuy la Secretaría de Deportes y Recreación el martes 5 de septiembre se llevará a cabo la final provincial de Handball en cancha de la Escuela de Minas.

handball

La misma se realizará desde las 9 horas en categoría sub 14 y sub 16 masculino y femenino, con la participación de equipos de distintas regiones de la provincia que clasificaron para intervenir en esta instancia.

En categoría sub 14 femenino Capital vs Humahuaca, masculino Maimará vs Capital, categoría sub 16 femenino Capital, Maimará y Libertador General San Martín y masculino Capital, Libertador General San Martín y Humahuaca.

Beach Voley instancia Capital

Continuando con la instancia local por Capital el día martes 5 de septiembre se jugarán los partidos de Beach Voley, desde las 8:30 horas en cancha del Club Deportivo Luján ubicado en calle Tumusla del barrio Luján.

Serán 6 los equipos participantes y el sorteo se realizará en cancha.

Natación

La Final Provincial de Natación se llevó a cabo el domingo 3 de septiembre en pileta de Sociedad Sirio Libanesa con la participación de alrededor de 50 deportistas de categoría sub 14 femenino y masculino, proveniente de El Carmen, Capital y La Quiaca, quienes compitieronen las pruebas de 50 mts. Crol, 50 mts. Espalda, 50 mts. Pecho, 50 mts. Mariposa, 100 mts. Libre.

Los resultados en esta disciplina son en femenino 1° Nara Renjifo, 2° Josefina Urzagasti, 3° Constanza Palacios, 4° Guadalupe Siufi, 5° Ornella Caballero y 6° Josefina Durán.

En masculino 1° Alexander Villarroel, 2° Lucas Quiroga, 3° Ignacio Sanguedolche, 4° Elian Borja Vela, 5° Lucas Quiroga y 6° Tomás Martínez.

Natación Juegos Evita

Contando con la participación de deportistas de Susques, San Pedro, Perico, Fraile Pintado y Capital, se llevó a cabo la Final provincial de  Taekwondo y cestoball femenino, de los Juegos Nacionales Evita, implementados en la provincia por la Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano.

final provincial de tkd

La misma se realizó en instalaciones de Sociedad Obrera de esta Capital, en categoría sub 14 masculino y femenino, en distintas divisiones expresadas en kilogramos

Los clasificados luego de desarrollada esta instancia son: en Masculino hasta 44 kg Cristian Coronel, 44 a 48 kg Carlos Carrizo, 48 a 53 kg Sebastián Arce, 53 a 58 kg Lucas Tolaba, 58 a 64 kg Brian Spino. En Femenino hasta 42 kg Leila Flores, 42 a 46 kg Nilda Rivero, 46 a 50 kg Jazmín Díaz, 50 a 55 kg  Iara Barrios y 55 a 60 kg Agustina Roldán.

Las actividades se realizaron mediante un trabajo conjunto del organismo provincial y la Asociación Jujeña de Taekwondo. 

Cestoball femenino

Luego de disputado el partido de Final provincial de Cestoball femenino categoría sub 14, se consagró campeón el equipo de Bachillerato Provincial N° 2 de Capital.

El encuentro se llevó a cabo en cancha del establecimiento educativo ubicado en barrio San Pedrito, donde el conjunto del Bachillerato Provincial N° 2 ganó por 44 a 12 a Escuela de Comercio N° 2 de Palpalá

Durante el mes de septiembre se realizarán las finales provinciales de deportes de conjunto e individuales, en distintas categorías de las que resultarán clasificados los deportistas que conformarán la delegación que representará a la provincia en la instancia nacional de los Juegos Nacionales Evita.

Instancias regionales de Valles

Continúan desarrollándose actividades en distintos deportes dentro de estos Juegos como las instancias regionales de los Valles realizadas en los deportes de Handball masculino, básquetbol masculino y femenino, y fútbol femenino. 

Handball

La instancia Regional de los Valles de Handball  masculino tuvo lugar en cancha de la Escuela de Minas, ganando en  Categoría sub 14 masculino Escuela de Minas por 24 a 10 a  E.E.T. N° 1 de Perico  y en categoría sub 16 el equipo de Colegio del Salvador por 37 a 27 a E.E.T. N° 1 de El Carmen.

Por esta región, además se encuentran clasificados para la instancia provincial los equipos femeninos de Escuela de Minas en categorías sub 14 y sub 16.

Los partidos correspondientes a la instancia provincial de este deporte se concretarán en el mes de septiembre. 

Básquetbol

Teniendo como escenario la cancha de Club Atlético Gorriti se realizó la instancia regional de los Valles de básquetbol en modalidad 3 x 3 y 5 x 5 masculino y femenino.

Modalidad 3 x 3

El equipo de categoría Sub 16 femenino Municipal de Capital ganó por  9 a 4 a Club SportivoRivadavia de El Carmen

En Categoría sub 14 el conjunto masculino Rooky’ s de Palpalá ganó por  15 a 0 a Escuela de Educación Técnica de Perico

En Categoría Sub 16 masculino Escuela Técnica de Perico venció por 10 a 9  a Alma Naranja de Palpalá.

En tanto que en básquetbol 5 x5 en categoría Sub 15 femenino el equipo de Club Atlético Gorriti ganó por 20 a 0 a Monterrico, en Categoría sub 17 femenino Club Atlético Gorriti 20 a 0 a Monterrico y en Categoría Sub 17 masculino Club Villa San Martín de Capital 41 a 33 a Club Sportivo Rivadavia de El Carmen. 

Fútbol femenino

En instalaciones del Polideportivo de la UNJu se llevó a cabo la instancia regional de fútbol femenino donde clasificaron para la siguiente instancia Escuela Municipal de Fútbol de Palpalá y Club Sportivo Rivadavia de El Carmen en categorías sub 14 y sub 16 respectivamente.

El equipo de categoría sub 14 de Escuela Municipal de Fútbol de Palpalá ganó a Club Sportivo Rivadavia de El Carmen por 2 a 1 en la definición por penales; y en categoría sub 16 Sportivo Rivadavia de El Carmen ganó por 1 a 0 a Club El Carril de Alto Comedero.

Club Sportivo Rivadavia fútbol fem s 16

 

Bachillerato n°2 campeón pcial cestoboll

Dentro de las actividades deportivas de los Juegos Nacionales Evita que se encuentran en pleno desarrollo en distintas instancias, la Secretaría de Deportes y Recreación, informó que este sábado 19 de agosto se llevarán a cabo las finales provinciales de los Juegos Nacionales Evita en las disciplinas de Acuatlón desde las 9, y levantamiento olímpico de pesas a las 17 en distintos escenarios.

Juegos Evita: Final provincial en acuatlón y levantamiento de pesas.
Juegos Evita: Final provincial en acuatlón y levantamiento de pesas.

Las actividades de Acuatlón categoría sub 14 y sub 16 se llevarán a cabo en instalaciones de Club Tiro, Gimnasia y Esgrima, ubicado en Avenida José de la Iglesia N° 1550, con la participación de cerca de 60 deportistas inscriptos.

En categoría sub 14 la competencia será con 100 metros de natación y 1000 de pedestrismo; y en sub 16 con 400 metros de natación y 3000 metros de pedestrismo. Esta actividad se extenderá hasta aproximadamente las 13 horas.

En tanto que en el Club Atlético Independiente ubicado en Avenida Senador Pérez N° 178 de esta Capital, se realizarán las alternativas de levantamiento olímpico de pesas desde las 17, con pesaje una hora antes.

En estas instancias de finales provinciales participarán deportistas de distintas localidades que buscarán clasificarse para intervenir en las finales nacionales en la ciudad de Mar del Plata.

Los Juegos Nacionales Evita están destinados a la participación de niños, niñas, adolescentes y adultos mayores de toda la provincia, de manera que tengan posibilidades de tomar parte de este espacio de práctica deportiva, de promoción de valores y de construcción de hábitos, con un claro sentido social.

Rugby

Otro de los deportes que tendrán final provincial es el Rugby, que se realizará el lunes 21 de agosto desde las 9 de la mañana, en cancha del Suri Rugby Club, ubicado en Avenida Fuerza Aérea de Alto Comedero.

Fútbol masculino

Por la instancia local por Capital continúa llevándose a cabo la instancia local por Capital de Fútbol masculino categoría sub 16, definiéndose a través de un triangular final entre los equipos de Atlético Súper, Norte Futbol Club, y  Colegio Del Salvador. La última fecha se jugará el martes 22 de agosto en Cancha del Club 13 de Julio del barrio San Martin, desde las 9:30 horas, entre Colegio Del Salvador y  Norte Fútbol Club.

Las próximas actividades planificadas son:

24 de agosto

Instancia Inter Zonal en el mismo escenario

Categoría sub 16 masculino

9:30 horas Campeón capital  vs Palpalá

Sub 14 masculino

10:30 horas Escuela de Fútbol Fernando Carlos vs Palpalá

Con la participación de 300 personas de distintos lugares de la provincia se llevó a cabo la final provincial de Atletismo convencional en el marco de los Juegos Nacionales Evita en la Pista de Atletismo del RIM 20. Dicho evento lleva adelante su organización la Secretaría de Deportes y Recreación.

carrera
Juegos Nacionales Evita: Con masiva participación se realizó la Final Provincial de Atletismo

Luego del mediodía se brindó un almuerzo a los participantes con la presencia de la ministra de Desarrollo Humano, Ada Galfré, y la Secretaria de Deportes y Recreación, Analía Franco.

En la oportunidad Galfré felicitó y agradeció a los deportistas de distintas regiones de la provincia que representarán a Jujuy en los Juegos Nacionales Evita. Ponderó la participación y dedicación de cada uno de los jóvenes que toman al deporte como una forma de vida.

Continuando la ministra señaló la  importancia de tomar la práctica del deporte saludablemente, con disciplina, entusiasmo y energía. 

Los deportistas provenientes de las regiones Puna, Valles, Quebrada y Selva accedieron a esta final provincial luego de competir en distintas instancias locales y regionales en las categorías sub 14 y sub 17, masculino y femenino.

En la pista de atletismo se desarrollaron pruebas de campo y pista; Carreras de 80 y 100 metros con vallas; 80, 100, 150, 300, 2000 y 3000 metros llanos; salto en largo; salto en alto; salto triple; lanzamiento de bala; jabalina; disco; y martillo, de acuerdo a las categorías previstas.

Al respecto la secretaria Franco expresó que “la final provincial de atletismo se concretó con gran éxito, con la  participación de 300 personas, atletas de distintas partes de la provincia que a su vez ganaron en diferentes instancias”.

La funcionaria destacó que “es intenso el trabajo que se viene realizando para que todo salga de la mejor manera posible. Además, se vienen desarrollando actividades en distintos deportes de conjunto e individuales con una masiva participación”.

“Todavía  nos restan finales provinciales en varios deportes con miras a los que conformarán la delegación que viajará a las finales nacionales”, finalizó Franco.

Final interzonal de Atletismo adaptado

Dentro de las distintas actividades de los Juegos Nacionales Evita, el viernes 18 de agosto desde las 9 horas en la Pista del RIM 20 se realizará la instancia interzonal de Atletismo adaptado, con la intervención de personas con discapacidad.

Participarán atletas de Capital y de Palpalá con distintas patologías en categorías sub 14, sub 16 y sub 18, femenino y masculino. Los mismos competirán en las pruebas de 80, 100, 150 y 1500 metros llanos; lanzamiento de bala; y salto en largo.

Finalmente, se informó que la jornada finalizará aproximadamente al mediodía.

DHTTiq7W0AAfk0L

 

lanzamiento de jabalina

 

salto en largo

 

 

La Secretaría de Deportes y Recreación informó que, siguiendo con la puesta en funcionamiento en la provincia del programa Nacional Clubes Argentinos, el miércoles 16 de agosto a las 18 horas, se realizará la entrega de subsidios a 9 instituciones deportivas de la provincia en la ciudad de San Pedro.

Se entregarán subsidios a instituciones deportivas por el Programa Clubes Argentinos.
Se entregarán subsidios a instituciones deportivas por el Programa Clubes Argentinos.

La misma se llevará a cabo en instalaciones de Club Atlético San Pedro y contará con la presencia de autoridades provinciales, y de Leonardo Ponzano, Coordinador del programa Clubes Argentinos para la región NOA.

El Programa Nacional Clubes Argentinos, que depende de la Secretaría de Deporte,  Educación Física y Recreación de la Nación, y que en la provincia está implementado  por la Secretaría de Deportes y Recreación, entregarán subsidios destinados a mejoras edilicias y/o la adquisición de material deportivo, luego de un trabajo conjunto con Municipios.

Ponzano, quien ya estuvo en la provincia en otras oportunidades, brindará información referente al programa, rendiciones, y recibirá documentación de distintas instituciones deportivas que cumplan con los requisitos necesarios para acceder a los beneficios del Programa.

Son las instituciones beneficiarias:

Asociación Civil, Cultural y Deportiva Los Grillitos de Palpalá; Asociación Tiro y Deportivo Río Grande De La Mendieta; Club Deportivo Santo Domingo de Perico; Olimpia Futbol Club de Maimará; Club Social y Deportivo Chalicán; Asociación Civil, Social, Cultural y Deportiva Club Atlético El Carril de San Antonio; Jujuy Andino; Circulo Social, Cultural y Deportivo Policial De San Salvador de Jujuy; y Club Atlético Santa Rosa de Purmamarca.

 

La Secretaría de Deportes y Recreación, informó que el día viernes 11 de agosto a la 18 horas, se llevará a cabo una reunión informativa en el marco de la implementación del Programa Nacional de Escuelas de Iniciación Deportiva, en instalaciones del Centro de Arte Joven (C.A.J.A.) ubicado en calle Alvear N° 534 de la Capital jujeña.

Se llevará a cabo una reunión informativa del Programa Nacional de Escuelas de Iniciación Deportiva.
Se llevará a cabo una reunión informativa del Programa Nacional de Escuelas de Iniciación Deportiva.

Participarán de esta reunión profesores de educación física e instructores que llevan adelante las actividades de este programa nacional implementado por la Secretaría de Deportes y Recreación en la provincia.

Se tratarán diferentes temáticas como Fundamentos generales y funcionamiento de las Escuelas de Iniciación Deportiva (E.I.D.) en la provincia, Educación Olímpica, información sobre programa de Medicina Deportiva que lleva adelante la Secretaría de Deportes y Recreación, entre otros.

Además, se brindará información sobre la visita del Coordinador del Programa Nacional de Escuelas de Iniciación Deportiva durante los días 14 y 15 de agosto, donde recorrerá diferentes escuelas observando las actividades que allí se desarrollan, en diferentes disciplinas deportivas en distintos lugares.

La reunión será en instalaciones del Centro de Arte Joven (C.A.J.A.) ubicado en calle Alvear N° 534.

Siguiendo con las actividades deportivas enmarcadas en los Juegos Nacionales Evita 2017, la Secretaría de Deportes y Recreación informó que el viernes 11 de agosto en Pista de Atletismo del RIM 20, desde las 9 de la mañana se realizará la Instancia Regional de Valles, de Atletismo convencional.

Se realizará el Regional de Atletismo de los Juegos Nacionales Evita.
Se realizará el Regional de Atletismo de los Juegos Nacionales Evita.

Deportistas de Capital y Palpalá participarán de estas alternativas en las categorías sub 14 y sub 17, tanto en masculino como en femenino, en pruebas de campo y pista, entre otras disciplinas habrá lanzamiento de bala, de jabalina, de disco, de martillo, carreras, salto en largo y alto.

Final Provincial de Atletismo

En tanto que el martes 15 de agosto desde las 9:00 horas en el mismo escenario deportivo, Pista de Atletismo del RIM 20, se llevará a cabo la instancia de Final provincial de Atletismo de los Juegos Nacionales Evita.

Con la participación de deportistas de distintas regiones de la provincia se concretará esta final, incluidos los clasificados en la instancia de la región Valles. En la ocasión se desarrollarán pruebas de campo y pista, en doble jornada que finalizará aproximadamente a las 17:00 horas.

Por otro lado, continúan realizándose actividades de deportes de conjunto e individuales en distintas instancias en diferentes localidades de la provincia, con miras a clasificar para las finales provinciales de los Juegos Nacionales Evita.

De las alternativas toman parte niños, adolescentes y adultos mayores en las categorías previstas por la competencia.

De las alternativas toman parte niños, adolescentes y adultos mayores.
De las alternativas toman parte niños, adolescentes y adultos mayores.

Se desarrolló la instancia capital de la Categoría Adultos Mayores y de Handball categorías sub 14 y sub 16 en ambas ramas, en el marco de los Juegos Nacionales Evita organizados en la provincia por la Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano.

handball-esc-de-Minas

Con más de 80 inscriptos se intervino las instalaciones del Centro de Día de Adultos Mayores “Virgen del Valle” ubicado en el barrio Mariano Moreno y en el Club Deportivo Luján, con el acompañamiento de la Secretaria de Deportes y Recreación profesora Analía Franco.

Esta categoría junto a la de niños, niñas y adolescentes toman parte de los Juegos Nacionales Evita, teniendo en cuenta que es un espacio destinado a brindar posibilidades de participación.

Los resultados registrados en categoría adultos mayores fueron:

Tejo

Masculino: Oscar Monroy y José Toledo, Femenino: Gladys Márquez y Marta Silvestre y Mixto Rubén infante y Esther Moya

Sapo

Masculino: 1° Mario Hugo Pelaez, 2° Pío Cari (Centro de Día Virgen del Valle) y 3° Nemecio Fernández (Ñocanchis)

Femenino: 1° Eulalia Pedro (Ñocanchis), 2° Esperanza García y 3° Pastora Toconás ( Centro de Día Virgen del Valle).

Newcom

Equipo de la municipalidad de San Salvador de Jujuy.

Ajedrez

Rosa Mamaní, Mónica Blanco, Oscar Smith, Juan Briones Vega, Carlos Mariscal, Eduardo Herrera y Rafael Gómez Sosa.

Tenis de Mesa

Femenino Genoveva Montemayor, Delia Giménez. Mixto Candelaria Gutiérrez y Héctor Inclan

Handball

En los primeros lugares en categoría sub 14 en la rama femenina y masculina, en categoría sub 16 femenino fue para el equipo de la Escuela de Minas, y en categoría sub 16 masculino el Colegio del Salvador.

Actividades de los deportes de conjunto

Durante los días 9 y 10 de agosto continuarán jugándose partidos de Voleibol y Fútbol masculino y femenino y cestoboll femenino, en diferentes escenarios deportivos.

Miércoles 9 de agosto

Voleibol

Se desarrollará en cancha de Club Cuyaya

Categoría sub 14 femenino

9:00 horas E.T.P. vs Escuela de Comercio N°2

10:00 horas Escuela Normal vs Instituto Santa Teresita

12:00 horas Escuela Provincial de Comercio N° 3 vs Instituto Santa Bárbara.

Categoría sub 15 masculino

11:00 horas Sociedad Española vs Colegio Divino Redentor.

Categoría sub 17 femenino

9:00 horas Colegio Nuevo Horizonte vs Escuela de Comercio N° 2

10:00 horas Club Universitario vs Colegio Divino Redentor

11:00 horas Sociedad Española vs Fundación Jujuy Voley

Categoría sub 14 femenino

12:00 horas Colegio Martín Pescador vs Colegio N° 1 Teodoro Sánchez de Bustamante.

Fútbol masculino

Se jugará en cancha de Club 13 de Julio de barrio San Martín.

Categoría sub 14

9:00 horas E.E.T. N° 2 vs Colegio Cristo Rey.

10:00 horas Club Deportivo Cuyaya vs Escuela Fernando Carlos.

Jueves 10 de agosto

Fútbol Femenino se jugará en Polideportivo de la Universidad Nacional de Jujuy ubicado en Avenida Bolivia.

Categoría sub 14

9:00 horas E.E. N°2 vs Escuela Marina Vilte.

9:45 horas Centro Polivalente de Arte vs Escuela La Salle

10:25 horas E.E.T. N° 2 vs Colegio Divino Redentor.

Categoría sub 16

Zona “A”

9:00 horas E.E.T. N°2 vs Taller de Fútbol. Libre Colegio Divino Redentor.

9:45 horas E.E.T. N°2 vs Colegio Divino Redentor. Libre Taller de Fútbol.

10:25 horas Taller de Fútbol vs Colegio Divino Redentor. Libre E.E.T. N°2.

 

Voleibol

Se realizará en cancha de Club Villa San Martín

Categoría sub 17 femenino

9:00 horas Fundación Jujuy Voley vs Sociedad Italiana

11:00 horas Sociedad Española vs Sociedad Italiana.

Categoría sub 17 Masculino

10:00 horas Fundación Jujuy Voley vs Colegio Los Lapachos.

Categoría sub 15 femenino

12:00 horas Fundación Jujuy Voley “A” vs horas Fundación Jujuy Voley “B”.

Fútbol masculino

Las alternativas de fútbol masculino se desarrollarán en cancha de Club 13 de Julio de barrio San Martín

Categoría sub 16 zona “A”

8:30 horas Norte F.C. vs Bachillerato N° 2

9:30 horas Bachillerato N° 2 vs IPSEL

Cestoball

Se desarrollará en cancha de Bachillerato Provincial N° 2, ubicada Cachabamba 1260 de barrio San Pedrito

Categoría sub 14 femenino

9:00 horas Colegio N° 3 “Éxodo Jujeño” vs Escuela La Salle.

10:00 horas Bachillerato Provincial N° 2 vs Colegio Secundario de Arte N° 42. Libre E.E.T. N°1 Escolástico Zegada.

newcom

cestoball (1)

Continuando con las alternativas de los Juegos Nacionales Evita implementados en la provincial por la Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano, el sábado 5 de agosto desde las 9 de la mañana se llevará a cabo la instancia local por Capital en la categoría Adultos Mayores.

handball-fem
Se realizará la instancia local por Capital de Juegos Nacionales Evita de Personas Adultas Mayores

Las disciplinas de Tejo y Sapo tendrán lugar en el Centro de Día de Adultos Mayores “Virgen del Valle” ubicado en calles Dr. Horacio Guzmán y Yécora de barrio Mariano Moreno, en tanto que en Club Deportivo Luján, ubicado en calle Tumusla de dicho barrio se realizará Newcom.

Personas de ambos sexo pertenecientes a distintas instituciones de la Capital jujeña participarán en esta jornada.

Los Juegos Nacionales Evita contemplan la posibilidad de intervención de deportistas de distintas edades en diferentes disciplinas deportivas en la provincia.

Fixture lunes 7 agosto:

Cestoball

En cancha del Bachillerato  Provincial  N° 2  ubicado en calle Cochabamba 1260 del B° San Pedrito

9:00 horas Colegio Secundario de Arte N° 42 vs Colegio N° 3 “Éxodo Jujeño”

10:00 horas EET N° 1  “Escolástico Zegada”  vsEscuela San Juan Bautista de La Salle.Libre Bachillerato Provincial N° 2

Voleibol

En cancha de Club Deportivo Cuyaya

Categoría sub 14 femenino

9:00 horas Colegio Los Lapachos vs Instituto Santa Teresita.

10:00 horas Escuela Normal vs Escuela de Comercio N° 3

Categoría sub 14 masculino

11:00 horas Escuela Normal vs Colegio N°1 Teodoro Sánchez de Bustamante.

Categoría sub 14 masculino

9:00 horasEscuela San Juan Bautista de La Salle vs Colegio Los Lapachos.

Categoría sub 17 masculino

10:00 horas Colegio N°1 Teodoro Sánchez de Bustamante vs Sociedad Española.

11:00 horas Escuela Comercial N° 1 vs Colegio Los Lapachos. 

Fútbol masculino

En canchas de Club 13 de Julio de barrio San Martín

Categoría sub 14

9:00 horas Escuela de Minas vs Complejo Educativo José Hernández.

10:00 horas Bachillerato Provincial N° 2 vs Colegio Divino Redentor.

voleibol-masc

 

fútbol-sub-14-masc

 

cestoball