Tag Archives: Secretaría de Deportes y Recreación



La Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de  Desarrollo Humano informó que continuando con la realización de los Juegos Nacionales Evita, el martes 12 de septiembre, en diferentes escenarios deportivos se llevarán las instancias de finales provinciales de Fútbol masculino y femenino en categorías sub 14 y sub 16, de atletismo adaptado y el miércoles 13 de septiembre de Ajedrez.

fútbol
Juegos Evita: se realizarán las finales provinciales de fútbol, atletismo adaptado y ajedrez

Atletismo adaptado

Las actividades de atletismo adaptado se desarrollarán en la Pista del RIM 20 donde participarán personas con discapacidad en categorías sub 14, sub 16 y sub 18 femenino y masculino, con distintas patologías, ciegos, disminuidos visuales, parálisis cerebral, motor, intelectual, desarrollando las pruebas de 80, 100, 150 metros llanos, lanzamiento de bala y salto en largo.

Para intervenir en esta instancia de final provincial se contará con atletas de La Quiaca, Tilcara, Maimará, Humahuaca, Perico, Monterrico, Palma Sola, Yuto, Libertador General San Martín, San Pedro, El Carmen y San Salvador de Jujuy.

Fútbol

Dentro de la instancia de Final provincial de Fútbol masculino y femenino en categorías sub 14 y sub 16, desde las 9 horas se jugarán los partidos de semifinales entre los representantes de las regiones de Puna y Valle y de Quebrada y Ramal en tanto que a las 12 se disputará el encuentro final.

Fútbol femenino en categorías sub 14 y sub 16 será en  canchas de la Universidad Nacional de Jujuy ubicadas en Avenida Bolivia.

En categoría sub 14  por la región del Valle Club Atlético Palpalá, del Ramal Yuto, de la Puna el equipo de Abra Pampa y de Quebrada el de Tilcara.

En categoría sub 16 jugarán los clasificados del Rama, de los Valles Club Sportivo Rivadavia de El Carmen, de la puna de Santa Catalina y de la Quebrada Barrancas.

En tanto que fútbol masculino los partidos de categoría sub 14 se jugarán en instalaciones de Club 13 de Julio de barrio San Martín y los de sub 16 en Club Social, Cultural y Deportivo Los Perales.

En categoría sub 14 los equipos que disputarán esta instancia provincial son de Valle Club Talleres de Perico, Ramal Club Tiro y Gimnasia de San Pedro, de Puna Abra Pampa y de la Quebrada El Aguilar. En categoría sub 16 de valle Club Talleres de Perico, Ramal Club Tiro y Gimnasia de San Pedro, de Puna Abra Pampa y de la Quebrada Tilcara.

Ajedrez el miércoles 13 de septiembre

El miércoles 13 de septiembre desde las 9:00 de la mañana y en doble jornada se llevará a cabo la final provincial de Ajedrez en categorías sub 14 y sub 16 masculino y femenino.

El escenario será en Club ABBA ubicado en calle Necochea N° 172 de la Capital Jujeña.

Serán más de 20 los participantes en esta final, de La Quiaca, Purmamarca, Palpalá, Ledesma y San Salvador de Jujuy.

Clasificados en Gimnasia Rítmica y Tiro

Se concretaron las finales provinciales de Gimnasia Rítmica en Perico y de Tiro en Yavi, resultando clasificados deportistas que integrarán la delegación jujeña que participará en la final nacional, a desarrollarse en el mes de octubre en la ciudad de Mar del Plata.

En Club Santo Domingo de la ciudad de Perico se realizaron las alternativas de Gimnasia rítmica donde resultaron en primer lugar en categoría sub 12 el equipo de Club Parque Roca integrado por Nicole Bouchet, Sofía Churquina, Suyaini Myers y Agustina Luciani, y en categoría sub 14 el de Club Talleres de Perico, integrado por Abril Ruíz, Zoe Ponce, Naomi Ferreyra y Paula Villarroel.

La final provincial de Tiro con Carabina de aire comprimidose desarrolló en  instalaciones del Polígono de Tiro de la localidad de Yavi, con participantes en categoría sub 14 y sub 16, femenino y masculino de Palpalá, San Salvador de Jujuy, Humahuaca y Yavi.

Los resultados fueron los siguientes:

Categoría sub 14 femenino

1° YaninaCalizaya (Yavi), 2° María Jarro Puca (Humahuaca).

Categoría sub 14 masculino

1° Agustín Perea (Palpalá), 2° Santiago Zamboni (Humahuaca).

Categoría sub 16 femenino

1° Candelaria Márquez Gurrieri (Capital), 2° Virginia Salas (Humahuaca).

Categoría sub 16 masculino

1° Christian Chambi (Humahuaca), 2° Víctor Laguna (Humahuaca).

Gimnasia rítmica sub 14 Talleres de Perico

Final pcial de tiro en Yavi

Atletismo adaptado

ajedrez

La Secretaría de Deportes y Recreación, informó que en oficinas ubicadas en Avenida Senador Pérez N° 208 , de 7 a 13, se registran las inscripciones para participar del Trail 2° Desafío “Por las Yungas Corriendo Voy”, que se realizará el próximo 17 de septiembre.

Se registran las inscripciones para el 2° Trail Desafío “Por las Yungas Corriendo Voy”.
Se registran las inscripciones para el 2° Trail Desafío “Por las Yungas Corriendo Voy”.

Este Trail es organizado como parte de las actividades  del programa Corriendo Voy de la Secretaría de Deportes y Recreación, y mediante acciones conjuntas con la Administración de Parques Nacionales – Parque Nacional Calilegua, y la Empresa Ledesma.

Las pruebas serán de 20 km Competitiva, 11 km Participativa, 7 km Integración, y Trekking en diferentes categorías desde los 14 años.

Por mayores informes e inscripciones, los interesados pueden dirigirse a dependencias de la Secretaría de Deportes y Recreación, ubicada en avenida Senador Pérez N° 208, de 7 a 13, hasta el 14 de septiembre, o comunicarse a los teléfonos 0388 4221310 / 09.

También pueden inscribirse en el Centro de Visitantes  Ledesma, calle Ingeniero Luis M. Blaquier N° 422 Ledesma teléfono  0388 429440. O en la Intendencia del Parque Nacional Calilegua, Marinero López S/ N Calilegua, teléfono 03886 _ 422046 calilegua@apn.gov.ar

Las categorías que participarán son:

Para la prueba de integración de 7 Km: Cadetes (14 y 15 años), Menores (16 y 17 años), Libre de 18 años en adelante.

Para la prueba participativa de 11 Km: Juveniles (18 y 19 años), Libres (20 a 59 años), y Veteranos “C” (60 años en adelante).

Para la prueba competitiva de 20 Km: Mayores “A” (20 a 29 años), Mayores “B” (30 a 39 años), Veteranos “A”  (40 a 49 años), Veteranos “B” (50 a 59 años), y para Trekking de 3 Km mayores de edad.

Durante el fin de semana en doble jornada con la presencia del destacado ex jugador de básquetbol Rubén Wolkowyski, se llevó a cabo “Campus con tu ídolo”, programa dependiente dela Secretaría de Deporte, Educación Física y Recreación de la Nación, implementado en la provincia por la Secretaría de Deportes y Recreación del Ministerio de Desarrollo Humano a cargo de la licenciada Ada Galfré.

Masiva concurrencia en el campus de Rubén Wolkowyski en Jujuy.

Masiva fue la concurrencia con 150  niños, niñas y adolescentes, de Capital de clubes como Villa San Martín, Atlético Cuyaya, Sociedad Sirio Libanesa, Club Atlético Independiente, Club Ciudad de Nieva y de otros lugares de la provincia como San Pedro, Ledesma, Palpalá, El Carmen y Monterrico, que participaron del Campus llevado a cabo en instalaciones de Club Atlético Gorriti.

Además estuvieron presentes durante las jornadas el entrenador y profesor Horacio Seguí ex jugador de Básquetbol y entrenador Profesional desde 1970 con una vasta y destacada trayectoria en el ámbito y la Profesora Analía Franco, Secretaria de Deportes y Recreación.

Rubén Wolkowyskiintegró La “Generación Dorada” de la Selección Argentina, siendo ganador de la medalla de oro en los Juegos Olímpicos De Atenas 2004, disputando 4 Mundiales, 2 Juegos Olímpicos, Juegos Panamericanos y Sudamericanos, entre otros y el primero en ser fichado por un equipo de la NBA.

El deportista agradeció la gestión realizada para su llegada a la provincia y la presencia de la gran cantidad de asistentes “ver tantos chicos,que sea masivo me pone contento, si no estuvieran acá esto no sería posible,que quieran aprender y ver lo que uno puede mostrarles”

Se refirió a los aspectos trabajados en el campus, fundamentos esenciales“hice mucho hincapié en el dribbling, que es la falencia más grande que tenemos hoy dentro del básquet, el poder moverse de un lado para el otro llevando la pelota, picando con la mano y que no te la quiten,luego al mecánica de pase, mecánica de tiro”

El destacado ex jugador de básquet resaltó además que “les trasladé mi experiencia, contándoleslo que es ser un deportista de elite, como se puede llegar, que no es fácil, se requiere de mucho esfuerzo, mucha disciplina, mucho respeto, el que hay que tener hacia el compañero y hacia el trabajo”.

Agregó que “quiero devolver lo que hicieron por mí, espero que se lleven algo nuevo, un granito de arena para el día de mañana el que quiera ser un deportista o un jugador de básquet,transmitirles que tiene que ser algo lindo, que los chicos puedan disfrutar lo que están haciendo, pero siempre teniendo respeto”.

Finalmente se refirió a la situación actual del básquetbol a nivel de selección “Estamos haciendo un proceso muy importante, hay jugadores que están saliendo,  está en un proceso de recambio, yo creo que de acá a un tiempo se va a ver todo el trabajo, no podemos pretender que el grupo que esta hoy se parezca a nosotros, al contrario cada grupo debe tener su identidad”, concluyó.

Por su parte la Secretaria de Deportes y Recreación profesora Analía Franco expresó que “Luego de realizar gestiones pudimos traer a Rubén Wolkowyskiun gran jugadory a  Horacio Seguí  un destacado entrenador de grandes basquetbolistas, y además estuvo presente la familia del básquet para aprender y disfrutar”

Destacó que “fue sumamente importante poder contar con la presencia de Wolkowyski, ya que le servirá a los chicos para aprender acerca de esta disciplina con un profesional de esta categoría, hacer preguntas, aprender y aprovechando al máximo esta experiencia”.

El programa “Campus con tu Idolo”, se desarrolla con la idea de que deportistas y entrenadores emblemáticos recorran el país para orientar a niños y jóvenes en la educación y en la formación técnica deportiva, como así también en los valores del deporte.

acto campus con tu ídolo
La secretaria de Deportes y Recreación, Analía Franco junto al entrenador y profesor Horacio Seguí y el ex jugador y medallista olímpico, Rubén Wolkowyski.
Rubén Wolkowyski brindó un campus a niños y jóvenes.

 

actividades campus
Masiva concurrencia en el campus de Rubén Wolkowyski en Jujuy.

Continuando con desarrollo las instancias provinciales de los Juegos Nacionales Evita cuya implementación realiza en Jujuy la Secretaría de Deportes y Recreación el martes 5 de septiembre se llevará a cabo la final provincial de Handball en cancha de la Escuela de Minas.

handball

La misma se realizará desde las 9 horas en categoría sub 14 y sub 16 masculino y femenino, con la participación de equipos de distintas regiones de la provincia que clasificaron para intervenir en esta instancia.

En categoría sub 14 femenino Capital vs Humahuaca, masculino Maimará vs Capital, categoría sub 16 femenino Capital, Maimará y Libertador General San Martín y masculino Capital, Libertador General San Martín y Humahuaca.

Beach Voley instancia Capital

Continuando con la instancia local por Capital el día martes 5 de septiembre se jugarán los partidos de Beach Voley, desde las 8:30 horas en cancha del Club Deportivo Luján ubicado en calle Tumusla del barrio Luján.

Serán 6 los equipos participantes y el sorteo se realizará en cancha.

Natación

La Final Provincial de Natación se llevó a cabo el domingo 3 de septiembre en pileta de Sociedad Sirio Libanesa con la participación de alrededor de 50 deportistas de categoría sub 14 femenino y masculino, proveniente de El Carmen, Capital y La Quiaca, quienes compitieronen las pruebas de 50 mts. Crol, 50 mts. Espalda, 50 mts. Pecho, 50 mts. Mariposa, 100 mts. Libre.

Los resultados en esta disciplina son en femenino 1° Nara Renjifo, 2° Josefina Urzagasti, 3° Constanza Palacios, 4° Guadalupe Siufi, 5° Ornella Caballero y 6° Josefina Durán.

En masculino 1° Alexander Villarroel, 2° Lucas Quiroga, 3° Ignacio Sanguedolche, 4° Elian Borja Vela, 5° Lucas Quiroga y 6° Tomás Martínez.

Natación Juegos Evita

Contando con la participación de deportistas de Susques, San Pedro, Perico, Fraile Pintado y Capital, se llevó a cabo la Final provincial de  Taekwondo y cestoball femenino, de los Juegos Nacionales Evita, implementados en la provincia por la Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano.

final provincial de tkd

La misma se realizó en instalaciones de Sociedad Obrera de esta Capital, en categoría sub 14 masculino y femenino, en distintas divisiones expresadas en kilogramos

Los clasificados luego de desarrollada esta instancia son: en Masculino hasta 44 kg Cristian Coronel, 44 a 48 kg Carlos Carrizo, 48 a 53 kg Sebastián Arce, 53 a 58 kg Lucas Tolaba, 58 a 64 kg Brian Spino. En Femenino hasta 42 kg Leila Flores, 42 a 46 kg Nilda Rivero, 46 a 50 kg Jazmín Díaz, 50 a 55 kg  Iara Barrios y 55 a 60 kg Agustina Roldán.

Las actividades se realizaron mediante un trabajo conjunto del organismo provincial y la Asociación Jujeña de Taekwondo. 

Cestoball femenino

Luego de disputado el partido de Final provincial de Cestoball femenino categoría sub 14, se consagró campeón el equipo de Bachillerato Provincial N° 2 de Capital.

El encuentro se llevó a cabo en cancha del establecimiento educativo ubicado en barrio San Pedrito, donde el conjunto del Bachillerato Provincial N° 2 ganó por 44 a 12 a Escuela de Comercio N° 2 de Palpalá

Durante el mes de septiembre se realizarán las finales provinciales de deportes de conjunto e individuales, en distintas categorías de las que resultarán clasificados los deportistas que conformarán la delegación que representará a la provincia en la instancia nacional de los Juegos Nacionales Evita.

Instancias regionales de Valles

Continúan desarrollándose actividades en distintos deportes dentro de estos Juegos como las instancias regionales de los Valles realizadas en los deportes de Handball masculino, básquetbol masculino y femenino, y fútbol femenino. 

Handball

La instancia Regional de los Valles de Handball  masculino tuvo lugar en cancha de la Escuela de Minas, ganando en  Categoría sub 14 masculino Escuela de Minas por 24 a 10 a  E.E.T. N° 1 de Perico  y en categoría sub 16 el equipo de Colegio del Salvador por 37 a 27 a E.E.T. N° 1 de El Carmen.

Por esta región, además se encuentran clasificados para la instancia provincial los equipos femeninos de Escuela de Minas en categorías sub 14 y sub 16.

Los partidos correspondientes a la instancia provincial de este deporte se concretarán en el mes de septiembre. 

Básquetbol

Teniendo como escenario la cancha de Club Atlético Gorriti se realizó la instancia regional de los Valles de básquetbol en modalidad 3 x 3 y 5 x 5 masculino y femenino.

Modalidad 3 x 3

El equipo de categoría Sub 16 femenino Municipal de Capital ganó por  9 a 4 a Club SportivoRivadavia de El Carmen

En Categoría sub 14 el conjunto masculino Rooky’ s de Palpalá ganó por  15 a 0 a Escuela de Educación Técnica de Perico

En Categoría Sub 16 masculino Escuela Técnica de Perico venció por 10 a 9  a Alma Naranja de Palpalá.

En tanto que en básquetbol 5 x5 en categoría Sub 15 femenino el equipo de Club Atlético Gorriti ganó por 20 a 0 a Monterrico, en Categoría sub 17 femenino Club Atlético Gorriti 20 a 0 a Monterrico y en Categoría Sub 17 masculino Club Villa San Martín de Capital 41 a 33 a Club Sportivo Rivadavia de El Carmen. 

Fútbol femenino

En instalaciones del Polideportivo de la UNJu se llevó a cabo la instancia regional de fútbol femenino donde clasificaron para la siguiente instancia Escuela Municipal de Fútbol de Palpalá y Club Sportivo Rivadavia de El Carmen en categorías sub 14 y sub 16 respectivamente.

El equipo de categoría sub 14 de Escuela Municipal de Fútbol de Palpalá ganó a Club Sportivo Rivadavia de El Carmen por 2 a 1 en la definición por penales; y en categoría sub 16 Sportivo Rivadavia de El Carmen ganó por 1 a 0 a Club El Carril de Alto Comedero.

Club Sportivo Rivadavia fútbol fem s 16

 

Bachillerato n°2 campeón pcial cestoboll

Dentro de las actividades deportivas de los Juegos Nacionales Evita que se encuentran en pleno desarrollo en distintas instancias, la Secretaría de Deportes y Recreación, informó que este sábado 19 de agosto se llevarán a cabo las finales provinciales de los Juegos Nacionales Evita en las disciplinas de Acuatlón desde las 9, y levantamiento olímpico de pesas a las 17 en distintos escenarios.

Juegos Evita: Final provincial en acuatlón y levantamiento de pesas.
Juegos Evita: Final provincial en acuatlón y levantamiento de pesas.

Las actividades de Acuatlón categoría sub 14 y sub 16 se llevarán a cabo en instalaciones de Club Tiro, Gimnasia y Esgrima, ubicado en Avenida José de la Iglesia N° 1550, con la participación de cerca de 60 deportistas inscriptos.

En categoría sub 14 la competencia será con 100 metros de natación y 1000 de pedestrismo; y en sub 16 con 400 metros de natación y 3000 metros de pedestrismo. Esta actividad se extenderá hasta aproximadamente las 13 horas.

En tanto que en el Club Atlético Independiente ubicado en Avenida Senador Pérez N° 178 de esta Capital, se realizarán las alternativas de levantamiento olímpico de pesas desde las 17, con pesaje una hora antes.

En estas instancias de finales provinciales participarán deportistas de distintas localidades que buscarán clasificarse para intervenir en las finales nacionales en la ciudad de Mar del Plata.

Los Juegos Nacionales Evita están destinados a la participación de niños, niñas, adolescentes y adultos mayores de toda la provincia, de manera que tengan posibilidades de tomar parte de este espacio de práctica deportiva, de promoción de valores y de construcción de hábitos, con un claro sentido social.

Rugby

Otro de los deportes que tendrán final provincial es el Rugby, que se realizará el lunes 21 de agosto desde las 9 de la mañana, en cancha del Suri Rugby Club, ubicado en Avenida Fuerza Aérea de Alto Comedero.

Fútbol masculino

Por la instancia local por Capital continúa llevándose a cabo la instancia local por Capital de Fútbol masculino categoría sub 16, definiéndose a través de un triangular final entre los equipos de Atlético Súper, Norte Futbol Club, y  Colegio Del Salvador. La última fecha se jugará el martes 22 de agosto en Cancha del Club 13 de Julio del barrio San Martin, desde las 9:30 horas, entre Colegio Del Salvador y  Norte Fútbol Club.

Las próximas actividades planificadas son:

24 de agosto

Instancia Inter Zonal en el mismo escenario

Categoría sub 16 masculino

9:30 horas Campeón capital  vs Palpalá

Sub 14 masculino

10:30 horas Escuela de Fútbol Fernando Carlos vs Palpalá

Con la participación de 300 personas de distintos lugares de la provincia se llevó a cabo la final provincial de Atletismo convencional en el marco de los Juegos Nacionales Evita en la Pista de Atletismo del RIM 20. Dicho evento lleva adelante su organización la Secretaría de Deportes y Recreación.

carrera
Juegos Nacionales Evita: Con masiva participación se realizó la Final Provincial de Atletismo

Luego del mediodía se brindó un almuerzo a los participantes con la presencia de la ministra de Desarrollo Humano, Ada Galfré, y la Secretaria de Deportes y Recreación, Analía Franco.

En la oportunidad Galfré felicitó y agradeció a los deportistas de distintas regiones de la provincia que representarán a Jujuy en los Juegos Nacionales Evita. Ponderó la participación y dedicación de cada uno de los jóvenes que toman al deporte como una forma de vida.

Continuando la ministra señaló la  importancia de tomar la práctica del deporte saludablemente, con disciplina, entusiasmo y energía. 

Los deportistas provenientes de las regiones Puna, Valles, Quebrada y Selva accedieron a esta final provincial luego de competir en distintas instancias locales y regionales en las categorías sub 14 y sub 17, masculino y femenino.

En la pista de atletismo se desarrollaron pruebas de campo y pista; Carreras de 80 y 100 metros con vallas; 80, 100, 150, 300, 2000 y 3000 metros llanos; salto en largo; salto en alto; salto triple; lanzamiento de bala; jabalina; disco; y martillo, de acuerdo a las categorías previstas.

Al respecto la secretaria Franco expresó que “la final provincial de atletismo se concretó con gran éxito, con la  participación de 300 personas, atletas de distintas partes de la provincia que a su vez ganaron en diferentes instancias”.

La funcionaria destacó que “es intenso el trabajo que se viene realizando para que todo salga de la mejor manera posible. Además, se vienen desarrollando actividades en distintos deportes de conjunto e individuales con una masiva participación”.

“Todavía  nos restan finales provinciales en varios deportes con miras a los que conformarán la delegación que viajará a las finales nacionales”, finalizó Franco.

Final interzonal de Atletismo adaptado

Dentro de las distintas actividades de los Juegos Nacionales Evita, el viernes 18 de agosto desde las 9 horas en la Pista del RIM 20 se realizará la instancia interzonal de Atletismo adaptado, con la intervención de personas con discapacidad.

Participarán atletas de Capital y de Palpalá con distintas patologías en categorías sub 14, sub 16 y sub 18, femenino y masculino. Los mismos competirán en las pruebas de 80, 100, 150 y 1500 metros llanos; lanzamiento de bala; y salto en largo.

Finalmente, se informó que la jornada finalizará aproximadamente al mediodía.

DHTTiq7W0AAfk0L

 

lanzamiento de jabalina

 

salto en largo

 

 

La Secretaría de Deportes y Recreación informó que, siguiendo con la puesta en funcionamiento en la provincia del programa Nacional Clubes Argentinos, el miércoles 16 de agosto a las 18 horas, se realizará la entrega de subsidios a 9 instituciones deportivas de la provincia en la ciudad de San Pedro.

Se entregarán subsidios a instituciones deportivas por el Programa Clubes Argentinos.
Se entregarán subsidios a instituciones deportivas por el Programa Clubes Argentinos.

La misma se llevará a cabo en instalaciones de Club Atlético San Pedro y contará con la presencia de autoridades provinciales, y de Leonardo Ponzano, Coordinador del programa Clubes Argentinos para la región NOA.

El Programa Nacional Clubes Argentinos, que depende de la Secretaría de Deporte,  Educación Física y Recreación de la Nación, y que en la provincia está implementado  por la Secretaría de Deportes y Recreación, entregarán subsidios destinados a mejoras edilicias y/o la adquisición de material deportivo, luego de un trabajo conjunto con Municipios.

Ponzano, quien ya estuvo en la provincia en otras oportunidades, brindará información referente al programa, rendiciones, y recibirá documentación de distintas instituciones deportivas que cumplan con los requisitos necesarios para acceder a los beneficios del Programa.

Son las instituciones beneficiarias:

Asociación Civil, Cultural y Deportiva Los Grillitos de Palpalá; Asociación Tiro y Deportivo Río Grande De La Mendieta; Club Deportivo Santo Domingo de Perico; Olimpia Futbol Club de Maimará; Club Social y Deportivo Chalicán; Asociación Civil, Social, Cultural y Deportiva Club Atlético El Carril de San Antonio; Jujuy Andino; Circulo Social, Cultural y Deportivo Policial De San Salvador de Jujuy; y Club Atlético Santa Rosa de Purmamarca.

 

La Secretaría de Deportes y Recreación, informó que el día viernes 11 de agosto a la 18 horas, se llevará a cabo una reunión informativa en el marco de la implementación del Programa Nacional de Escuelas de Iniciación Deportiva, en instalaciones del Centro de Arte Joven (C.A.J.A.) ubicado en calle Alvear N° 534 de la Capital jujeña.

Se llevará a cabo una reunión informativa del Programa Nacional de Escuelas de Iniciación Deportiva.
Se llevará a cabo una reunión informativa del Programa Nacional de Escuelas de Iniciación Deportiva.

Participarán de esta reunión profesores de educación física e instructores que llevan adelante las actividades de este programa nacional implementado por la Secretaría de Deportes y Recreación en la provincia.

Se tratarán diferentes temáticas como Fundamentos generales y funcionamiento de las Escuelas de Iniciación Deportiva (E.I.D.) en la provincia, Educación Olímpica, información sobre programa de Medicina Deportiva que lleva adelante la Secretaría de Deportes y Recreación, entre otros.

Además, se brindará información sobre la visita del Coordinador del Programa Nacional de Escuelas de Iniciación Deportiva durante los días 14 y 15 de agosto, donde recorrerá diferentes escuelas observando las actividades que allí se desarrollan, en diferentes disciplinas deportivas en distintos lugares.

La reunión será en instalaciones del Centro de Arte Joven (C.A.J.A.) ubicado en calle Alvear N° 534.

Siguiendo con las actividades deportivas enmarcadas en los Juegos Nacionales Evita 2017, la Secretaría de Deportes y Recreación informó que el viernes 11 de agosto en Pista de Atletismo del RIM 20, desde las 9 de la mañana se realizará la Instancia Regional de Valles, de Atletismo convencional.

Se realizará el Regional de Atletismo de los Juegos Nacionales Evita.
Se realizará el Regional de Atletismo de los Juegos Nacionales Evita.

Deportistas de Capital y Palpalá participarán de estas alternativas en las categorías sub 14 y sub 17, tanto en masculino como en femenino, en pruebas de campo y pista, entre otras disciplinas habrá lanzamiento de bala, de jabalina, de disco, de martillo, carreras, salto en largo y alto.

Final Provincial de Atletismo

En tanto que el martes 15 de agosto desde las 9:00 horas en el mismo escenario deportivo, Pista de Atletismo del RIM 20, se llevará a cabo la instancia de Final provincial de Atletismo de los Juegos Nacionales Evita.

Con la participación de deportistas de distintas regiones de la provincia se concretará esta final, incluidos los clasificados en la instancia de la región Valles. En la ocasión se desarrollarán pruebas de campo y pista, en doble jornada que finalizará aproximadamente a las 17:00 horas.

Por otro lado, continúan realizándose actividades de deportes de conjunto e individuales en distintas instancias en diferentes localidades de la provincia, con miras a clasificar para las finales provinciales de los Juegos Nacionales Evita.

De las alternativas toman parte niños, adolescentes y adultos mayores en las categorías previstas por la competencia.

De las alternativas toman parte niños, adolescentes y adultos mayores.
De las alternativas toman parte niños, adolescentes y adultos mayores.