Desarrollo Humano |
.

Finales Provinciales en Natación y Ciclismo de los Juegos Nacionales Evita

Dentro de las actividades de los Juegos Nacionales Evita que se encuentran en pleno desarrollo en distintas instancias,se concretaron las finales provinciales de Natación y Ciclismo de Ruta con la organización de la Secretaría de Deportes y Recreación del Ministerio de Desarrollo Humano.

Final-provincial-de-ciclismo

Se llevaron a cabo distintas pruebas de las que participaron deportistas provenientes de diferentes lugares de la provincia.

Ciclistas de La Quiaca, San Pedro, Perico y San Salvador de Jujuy de categorías sub 14 y sub 16,en La Almonasobre ruta provincial N° 2realizaron pruebas de 500 metros con partida detenida y scratch,

Fueron los Clasificados en Categoría sub 14: Franklin Ábalos, Máximo Daniel Gómez Ortuño y Hugo Maximiliano Vera.

En categoría sub 16: Leandro Francisco López, Sebastián Alejandro Moya y Matías Adolfo Rocha

En la pileta de la Sociedad Sirio Libanesa, nadadores de categoría sub 14 masculino y femenino, de San Salvador y El Carmen participaron de las pruebas de 50 metros libre, 50 metros mariposa, 50 metros espalda, 50 metros de pecho y 100 metros libre.

Clasificados

1° Tomás Salva, 2° Caleb Machado, 3° Nicolás Suruguay, 4° Juan Balmaceda, 5° Maximiliano Sánchez y 6° Maximiliano Tolaba.

En femenino 1°Guadalupe Peralta, 2° Athenea Giménez, 3° Ornella Caballero, 4° Valentina Lepori, 5° Josefina Durán, 6° Carla Zorrilla.

Continuando distintas instancias

El jueves 16 en cancha del Bachillerato Provincial N° 2 en calle Cochabamba N° 1260 en barrio San Pedrito, se jugará la instancia inter zonal de cestoball femenino en categoría sub 14, entre el local clasificado por Capital y el representante de Palpalá.

El Bachillerato Provincial N° 2 clasificó a esta instancia luego de ganar en la final local al equipo de la Escuela Normal “Juan Ignacio Gorriti” por 22 a 14.

En la pista de Atletismo del RIM 20 se llevó a cabo la instancia regional de los valles de

Atletismo convencional, con deportistas en las categorías sub 14 y sub 17 masculino y femenino.

Los representantes de Perico, Monterrico, El Carmen, San Antonio, Santo Domingo, Palpalá, Pampa Blanca y Capital participaron en pruebas de campo y pista; comoLanzamiento de la bala, de la jabalina, del disco, del martillo,salto en largo y alto, y carreras.

Por otro lado finalizando los partidos de la instancia local por Capital de fútbol masculino en categoría sub 14 La Viña al ganarle a Club Atlético Cuyaya por 1 a 0 en cancha de Club 13 de Julio de barrio San Martín.

Natación-final-provincial

 

atletismo-regional

 

La-Viña