Desarrollo Humano | Unidades Alimentarias | Entrega | horario
.

Comer en Casa: Localidades de interior recibirán Unidades Alimentarias 

El Ministerio de Desarrollo Humano, a través de la Secretaría de Asistencia Directa y Calidad de Vida, informa la entrega de Unidades Alimentarias del Programa "Comer en Casa", a familias de Rodeito, Palma Sola, Vinalito, El Piquete, El Fuerte, El Carmen y Catua.

El operativo de entrega directa se organizó entre el equipo técnico del Plan Social Nutricional Provincial (Pla.So.Nu.P.) y localidades del interior. El mismo concretará según días y modalidades establecidas para cada lugar.

Cronograma

Yungas

-En Rodeito, tendrá lugar los días miércoles 10, jueves 11 y viernes 12 de agosto, de la siguiente forma:

Miércoles 10 de agosto, en Rodeito en el Comedor Infantil, en el horario de 09:00 a 17:00 horas.

Jueves 11 de agosto, en San Lucas en el Comedor Infantil, en el horario de 09:00 a 13:00.

Viernes 12 de agosto, en Lobatón en el Centro Vecinal, en el horario de 09:00 a 13:00.

-En Palma Sola, se realizará los días miércoles 10, jueves 11 y viernes 12 de agosto, por los barrios esa localidad, de la siguiente forma:

Miércoles 10 de agosto, en Palma Sola en el Centro Integrador Comunitario (C.I.C.), ubicado en barrio Santa Rita, para titulares de barrios: Santa Rita; Municipal; Centro, Policial; Isla Chica; Real de Los Toros; 10, 17, 18 y 25 Viviendas, en el horario de 08:30 a 17:00.

Jueves 11 de agosto, en el barrio Agua Negra, en la Plaza Central, en el horario de 08:30 a 12:00. Por la tarde, en el barrio Nueva Esperanza, en el Comedor Municipal, en el horario de 15:00 a 17:30.

Viernes 12 de agosto, la entrega concluirá en la zona rural de Villa Monte, en el Centro Gaucho, de 09:00 a 10:00 horas.

-En Vinalito, se ejecutará los días miércoles 10 y jueves 11 de agosto, en la Comisión Municipal, ubicada en Mza 20 - Lote 04, en el horario de 08:00 a 12:00.

-En El Piquete, se llevará a cabo los días miércoles 10, jueves 11, viernes 12 y martes 16 de agosto, de la siguiente forma.

Miércoles 10, jueves 11, viernes 12 y martes 16 de agosto, en la Ex Oficina de Cable, ubicada en Formosa s/n, en el horario de 08:00 a 12:00.

Viernes 12 de agosto, en El Palmar y Saladillo, en el horario de 08:00 a 12:00.

-En El Fuerte, se realizará únicamente el jueves 11 de agosto, en el Centro Integrador Comunitario (C.I.C.), ubicado en Eugenio Snopek s/n, barrio Centro, en el horario de 07:30 a 13:00.

Valles

-En El Carmen, se efectuará los días jueves 11, viernes 12 y lunes 15 de agosto, en la Oficina de Gestión, ubicada en Centenario esquina Sarmiento, en los horarios de 08:30 a 12:00 y 15:30 a 19:00.

Puna

-En Catua, se concretará únicamente el jueves 11 de agosto, en el Salón de Catequesis de la Capilla Nuestra Señora del Carmen, en el horario de 11:00 a 14:00.

La Secretaría recuerda a titulares concurrir con DNI originales del grupo familiar, y personas con discapacidad deben presentar el Certificado Único de Discapacidad (C.U.D.), que acredite esa condición.