Desarrollo Humano | Fraile Pintado | Palma Sola | El Carmen
PLASONUP.

El Carmen, Fraile Pintado y Palma Sola recibirán Unidades Alimentarias 

El Ministerio de Desarrollo Humano,, comunica que desde el lunes 29 de marzo, se concretará la entrega de Unidades Alimentarias del Plan Social Nutricional Provincial (Pla.So.Nu.P.), a titulares de El Carmen, Fraile Pintado y Palma Sola.

El Ministerio de Desarrollo Humano, a través de la Secretaria de Asistencia Directa y Calidad de Vida, comunica que desde el lunes 29 de marzo, se concretará la entrega de unidades alimentarias del Plan Social Nutricional Provincial (Pla.So.Nu.P.), a titulares de El Carmen, Fraile Pintado y Palma Sola.

El operativo de entrega directa se articuló entre el equipo técnico del Programa “Comer en Casa” y municipios de Valles y Yungas, que se realizará respetando las normas sanitarias propuestas por el Comité Operativo de Emergencias Provincial (COE), para evitar contagios de COVID-19.

Cronograma

-En El Carmen, se efectuará los días lunes 29, martes 30 y miércoles 31 de marzo, en la Oficina de Gestión, ubicada en calle Sarmiento 76, por apellido (A –Z), en los horarios de 8:30 a 13:00 y de 14:30 a 19:00.

-En Fraile Pintado, se realizará los días lunes 29, martes 30 y miércoles 31 de marzo, lunes 5 de abril y martes 6 de abril, de la siguiente forma:

-En Fraile Pintado, tendrá lugar los días lunes 29 y martes 30 de marzo, en el Comedor “Nora Mealla”, en los horarios de 8:30 a 12:00 y de 14:00 a 18:00.

-En Normenta, se efectuará únicamente el miércoles 31 de marzo, en el Centro Vecinal, de 9:00 a 17:00 horas.

-En Chalicán, finalizará los días lunes 5 y martes 6 de abril, en el Comedor Municipal, de la siguiente forma:

-Lunes 5 de abril, en los horarios de 9:00 a 12:00 y de 14:00 a 18:00.

-Martes 6 de abril, en el horario de 9:00 a 12:00.

-En Palma Sola, se llevará a cabo los días lunes 29, martes 30 y miércoles 31 de marzo, por los barrios de la localidad, de la siguiente manera:

-Lunes 29 de marzo, iniciará en los barrios Santa Rita; Isla Chica, Municipal; Centro; Real de los Toros; 10, 17, 18 y 25 Viviendas; y Policial, en el Centro Integrador Comunitario (C.I.C.), en el horario de 8:30 a 18:00.

-Martes 30 de marzo, continuará en el barrio Agua Negra, en la Plaza Central del lugar, en el horario de 8:00 a 12:00. Por la tarde continuará por barrio Nueva Esperanza, en el Comedor Municipal, en el horario de 15:00 a 18:00 horas.

-Miércoles 31 de marzo, finalizará en la zona rural de Villa Monte, en la Parroquia del lugar, en el horario de 9.00 a 10:00.

La Secretaría recuerda a titulares concurrir con DNI originales del grupo familiar, y personas con discapacidad deben presentar el Certificado Único de Discapacidad (CUD), o carnet que acredite esa condición.